Способ устранения блокады трубки клапанного дренажа ahmed после антиглаукомной операции

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют лазерную иридэктомию с длиной волны 1064 нм, мощностью 3 мДж. При этом наносят 5 импульсов в соседнем с трубкой дренажа сегменте. Далее проводят иридопластику вокруг трубки дренажа лазером-коагулятором с длиной волны 532 нм, мощностью 300 мВт, диаметром пятна 200 мкм с нанесением 28 коагулятов: вдоль трубки по 12 коагулятов с каждой стороны от нее в два ряда и 4 коагулята в один ряд перед концом блокированной трубки. Способ позволяет восстановить проходимость дренажа Ahmed для стойкого гипотензивного эффекта и профилактики дальнейшей потери зрительных функций. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения блокады трубки клапанного дренажа Ahmed радужкой после антиглаукомной операции.

Для лечения рефрактерной глаукомы наиболее часто применяется клапанный дренаж Ahmed. Уникальной особенностью дренажа является наличие клапана, предназначенного для снижения риска послеоперационной гипотонии: однонаправленный двухмембранный клапан открывается, когда внутриглазное давление (ВГД) поднимается выше 12 мм рт.ст., и закрывается, когда оно падает ниже 7 мм рт.ст. Доказана его эффективность в контроле давления при рефрактерной глаукоме с показателями успеха от 46 до 56% в течение 5 лет.

Несмотря на высокую эффективность антиглаукомных операций (АГО) с использованием клапанного дренажа Ahmed, в раннем послеоперационном периоде возможно развитие ряда осложнений. К ним относятся: гипотония с цилиохориоидальной отслойкой, супрахориоидальное кровоизлияние, гипотоническая макулопатия, кератопатия. Возможны также ограничение подвижности глазного яблока и диплопия. Кроме того, имплантируемые дренажи, являясь инородным телом, могут обусловливать развитие осложнений вследствие плохой биосовместимости имплантата и окружающих его тканей глаза.

К поздним послеоперационным осложнениям относятся: склерозирование фильтрационной подушки, прорезывание самого тела дренажа или трубки через конъюнктиву, дислокация тела дренажа и/или трубки, эпителиально-эндотелиальные дистрофии роговицы, блокада трубки радужкой.

Все вышесказанное определяет важность сохранения работы дренажа в целях пролонгирования гипотензивного эффекта после проведенной АГО.

Ближайшим аналогом является способ устранения блокады конца трубки дренажа тканью радужной оболочки (Carrillo MM, Trope GE, Pavlin С, Buys YM. Use of ultrasound biomicroscopy to diagnose Ahmed valve obstruction by iris // Canadian Journal of Ophthalmology. - 2005. Vol. 40, №4. - P. 499-501.) при котором была выполнена лазерная иридэктомия в области конца трубки дренажа Ahmed.

К недостатку данного способа относится возможность повторной закупорки трубки дренажа тканью радужной оболочки, что потребует повторного вмешательства.

Задачей изобретения является разработка безопасного и эффективного способа комбинированного способа устранения блокады трубки клапанного дренажа Ahmed.

Техническим результатом предложенного способа является восстановление проходимости дренажа для стойкого гипотензивного эффекта и профилактики дальнейшей потери зрительных функций.

Технический результат достигается тем, что в предложенном способе первым этапом в соседнем сегменте от расположенной в передней камере трубки дренажа выполняют лазерную иридэктомию YAG лазером длиной волны 1064 нм, с мощностью 3 мДж, 5 импульсов. Вторым этапом производят иридопластику вокруг блокированной радужкой трубки дренажа лазером-коагулятором с длиной волны 532 нм, мощностью 300 мВт, диаметром пятна 200 мкм с нанесением 28 коагулятов: вдоль трубки по 12 коагулятов с каждой стороны от нее в два ряда и 4 коагулята в один ряд перед концом блокированной трубки.

Способ осуществляется следующим образом.

Под поверхностной анестезией производится лазерная иридэктомия YAG лазером длиной волны 1064 нм, с мощностью 3 мДж, 5 импульсов, далее производят иридопластику вокруг блокированной радужкой трубки дренажа лазером-коагулятором с длиной волны 532 нм, мощностью 300 мВт, диаметром пятна 200 мкм с нанесением 28 коагулятов: вдоль трубки по 12 коагулятов с каждой стороны от нее в два ряда и 4 коагулята перед концом блокированной трубки. Данное количество коагулятов и их расположение позволяет предотвратить повторную блокаду трубки дренажа

Проведение лазерной иридэктомии улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости (ВГЖ) между передней и задней камерами глаза, за счет создания отверстия в радужке, увеличивает глубину передней камеры и также способствует освобождению трубки от ткани радужки.

Проведение иридопластики с помощью лазера-коагулятора с длиной волны 532 нм приводит к коагуляции и сокращению ткани радужки вокруг трубки дренажа, что приводит к смещению периферических тканей и освобождению просвета трубки.

Способ подтверждается следующим примером.

Пациент В., 68 лет. В анамнезе в 2016 г - отслойка сетчатки, проведена операция - OD Микроинвазивная витрэктомия с введением силикона. В том же году произошел рецидив оперированной отслойки сетчатки, в связи с чем было проведено повторное хирургическое лечение - OD Витрэктомия с заменой силикона на силикон. В июне 2019 года впервые выявлено повышение ВГД на OD, выставлен диагноз OD вторичная некомпенсированная глаукома, назначен гипотензивный режим. В декабре 2020 года отмечено повторное повышение ВГД на максимальном гипотензивном режиме, пациент был направлен в МНТК МГ г. Москва. Проконсультирован в отделе хирургии глаукомы, выставлен диагноз OD Вторичная некомпенсированная глаукома, Артифакия. Силикон в витреальной полости. Оперированная отслойка сетчатки. В январе 2021 года была проведена хирургическая операция OD Имплантация дренажа Ahmed. В послеоперационном периоде ВГД компенсировано. В июне 2021 года пациент был снова направлен в МНТК МГ г. Москва для консультации по поводу декомпенсации ВГД OD. При обращении VIS OD 0,05, OS 0,6, ВГД OD=30 мм рт.ст. ВГД OS=16 мм рт.ст.. При биомикроскопии OD: глаз спокоен, роговица и влага передней камеры прозрачны, передняя камера средней глубины, пузырьки эмульгированного силикона в передней камере, трубка дренажа на 11 часах обращена в сторону радужки, просвет закрыт, радужка субатрофична, ИОЛ центрирована в капсульном мешке. При офтальмоскопии: диск зрительного нерва (ДЗН) бледный, границы четкие, Э/Д=0,8, макулярная область без особенностей. При гониоскопии: угол передней камеры (УПК) открыт, среднеширокий, пузырьки эмульгированного силикона, пигментация 2-3 степени.

В январе 2021 года проведено лечение, согласно изобретению: OD лазерная иридэктомия YAG лазером длиной волны 1064 нм, с мощностью 3 мДж, с нанесением 5 импульсов, далее выполнена иридопластика вокруг блокированной радужкой трубочки дренажа лазером-коагулятором с длиной волны 532 нм, мощностью 300 мВт, диаметром пятна 200 мкм с нанесением 28 коагулятов до устранения блокады трубки дренажа.

В послеоперационном периоде осложнений не наблюдалось.

На 1 сутки после проведенного лечения VIS OD 0,05, ВГД=10 мм рт.ст., без гипотензивных капель. При гониоскопии УПК открыт, среднеширокий, пузырьки эмульгированного силикона, пигментация 2-3 степени.

При выписке на 3 сутки: жалоб нет, VIS OD 0,05, ВГД=9 мм рт.ст., без гипотензивных капель. При биомикроскопии OD: глаз спокоен, роговица и влага передней камеры прозрачны, передняя камера среднеширокая, пузырьки эмульгированного силикона в передней камере, трубка дренажа на 11 часах в правильном положении, просвет открыт, радужка субатрофична, ИОЛ центрирована в капсульном мешке. При офтальмоскопии: ДЗН бледный, границы четкие, Э/Д=0,8, макулярная область без особенностей. При гониоскопии УПК открыт, среднеширокий, пузырьки эмульгированного силикона, пигментация 2-3 степени.

В дальнейшем отрицательной динамики при наблюдении до 3 месяцев не отмечено.

В результате комбинированного лечения у пациента наблюдается стойкая компенсация ВГД, открытие УПК, создание дополнительного пути оттока ВГЖ, сохранение зрительных функций.

Способ устранения блокады трубки клапанного дренажа Ahmed после антиглаукомной операции, включающий проведение лазерной иридэктомии YAG лазером, отличающийся тем, что лазерную иридэктомию проводят с длиной волны 1064 нм, мощностью 3 мДж, при этом наносят 5 импульсов в соседнем с трубкой дренажа сегменте, далее проводят иридопластику вокруг трубки дренажа лазером-коагулятором с длиной волны 532 нм, мощностью 300 мВт, диаметром пятна 200 мкм с нанесением 28 коагулятов: вдоль трубки по 12 коагулятов с каждой стороны от нее в два ряда и 4 коагулята в один ряд перед концом блокированной трубки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения переднекапсулярного контракционного синдрома при полном заращении переднекапсулярного отверстия. Выполняют под контролем ОСТ переднюю капсулотомию с помощью фемтосекундного лазера круглой формы диаметром 3,5-4,5 мм в зависимости от диаметра оптики имплантированной ИОЛ.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют проведение оптической когерентной томографии (ОКТ) сетчатки в режиме высокого разрешения (HR) и режиме получения изображения в глубине тканей (EDI).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного хирургического лечения пациентов с начальной и развитой стадиями первичной открытоугольной глаукомы. Для этого проводят диагностическое обследование пациента, включающее гониоскопию для выявления степени экзогенной пигментации и оптическую когерентную томографию переднего отрезка глаза по окружности 360° для выявления зон склерозирования Шлеммова канала и локализации коллекторных вен относительно Шлеммова канала.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. Измеряют толщину роговицы без эпителиального слоя.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для комбинированного лечения вторичной некомпенсированной глаукомы. Для этого паралимбально выполняют разрез конъюнктивы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для формирования трансплантата, состоящего из эндотелия, десцеметовой мембраны (ДМ), слоя Дуа и остаточной стромы, при помощи фемтосекундного лазера (ФСЛ). Для этого донорскую роговицу помещают в держателе искусственной передней камеры (ИПК) эндотелием кверху.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для формирования трансплантата, состоящего из эндотелия, десцеметовой мембраны (ДМ), слоя Дуа и остаточной стромы, при помощи фемтосекундного лазера (ФСЛ). Для этого донорскую роговицу помещают в держателе искусственной передней камеры (ИПК) эндотелием кверху.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. Осуществляют воздействие эксимерного лазера на центральную зону роговицы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют навигационное лазерное лечение макулярных друз при возрастной макулярной дегенерации на навигационной лазерной установке (НЛУ) Navilas 577s.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют навигационное лазерное лечение макулярных друз при возрастной макулярной дегенерации на навигационной лазерной установке (НЛУ) Navilas 577s.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения переднекапсулярного контракционного синдрома при полном заращении переднекапсулярного отверстия. Выполняют под контролем ОСТ переднюю капсулотомию с помощью фемтосекундного лазера круглой формы диаметром 3,5-4,5 мм в зависимости от диаметра оптики имплантированной ИОЛ.
Наверх