Способ изготовления полой литой металлокерамической заготовки

Изобретение относится к области металлургии. Способ изготовления литой многослойной металлокерамической заготовки включает заливку формы жидким расплавом, выдержку залитой формы для затвердевания в ней заготовки и извлечение остывшей заготовки из полости формы. После выдержки залитого жидкого металла в форме, внутренняя поверхность которой обработана противопригарным покрытием, и образования затвердевшей корочки остатки незатвердевшего металла сливают из полости формы, а на затвердевшую внутреннюю поверхность заготовки наносят керамическое покрытие. Затем форму герметизируют и одновременно подают жидкость во внутреннюю полость заготовки. Форму с заготовкой, формирующейся в ней под газовым давлением от испарения жидкости, выдерживают, а затем разгерметизируют и повторно заливают во внутреннюю полость заготовки жидкий металл. Указанные операции, начиная со слива остатков незатвердевшего металла и нанесения керамического покрытия, повторяют до получения металлокерамической заготовки требуемой конфигурации, толщины стенки и внутренней структуры. Обеспечивается получение качественной многослойной металлокерамической заготовки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к металлургии по изготовлению полых металлических заготовок.

Наиболее близким к заявленному способу изготовления полой литой металлической заготовки является способ, включающий в себя заливку подготовленной литейной формы жидким расплавом, выдержку залитой формы для затвердевания в ней полой заготовки с применением стержней, извлечение остывшей отливки из полости формы (Специальные способы литья. Степанов Ю.А., и др. М: Машиностроение, 1970, стр. 97-105).

Недостатком такого способа является невысокое качество получаемой заготовки.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в получении качественного металлоизделия сложной конфигурации.

Изготовление полой литой металлокерамической заготовки осуществляется путем заливки жидкого металла в подготовленную литейную форму, выдержку охлаждающегося металла в форме до образования определенной величины корочки, слив остатков незатвердевшего жидкого металла из формы, нанесения на затвердевшую внутреннюю поверхность заготовки керамического покрытия, герметизации формы с одновременной подачей дозированного количества жидкости во внутреннюю полость заготовки с последующей выдержкой, которая, испаряясь, создает внутри полости необходимой величины гидростатическое давление, далее разгерметизируют форму и повторно выполняют выше перечисленные операции, при этом может быть осуществлена заливка жидкого металла с другими отличными от исходного металла физическими свойствами, после чего следует окончательная выдержка затвердевающей заготовки под газовым давлением до полного затвердевания заготовки, после чего осуществляют разгерметизацию формы с извлечением остывшей заготовки.

Ограничительные признаки: осуществляют заливку жидкого металла в подготовленную литейную форму, выдержку металла в залитой форме, извлечение остывшей заготовки из полости формы.

Отличительные признаки: после заливки жидкого металла в литейную форму следует выдержка до образования корочки определенной величины, после чего удаляют остатки незатвердевшего жидкого металла и на затвердевшую внутреннюю поверхность заготовки наносят керамическое покрытие, герметизируют форму и одновременно подают внутрь дозированное количество жидкости. Эти операции повторяют многократно с разными металлами по заданной технологии.

Причинно-следственная связь между совокупностью признаков заявляемого способа и достигаемым техническим результатом достигается в следующем.

При охлаждении жидкого металла на стенках формы нарастает корочка кристаллизующегося металла. После удаления остатков незатвердевшего жидкого металла из формы, на внутреннюю поверхность заготовки наносят керамическое покрытие заданной толщины, после чего в полость вводят дозированный объем жидкости, которая, испаряясь, создает гидростатическое давление, при котором происходит вдавливание керамической смеси в раскаленную корочку с последующим ее упрочнением (увеличением плотности). Данная процедура может быть повторена неоднократно по заданному технологическому процессу. Тем самым, получается заготовка с качественной для заданного технологического процесса структурой и физическими свойствами.

Способ изготовления литой многослойной металлокерамической заготовки осуществляется следующим образом:

Жидкий металл заливается в подготовленную литейную форму, внутренняя поверхность которой предварительно обработана противопригарным покрытием, выдерживается в ней до получения корочки требуемой величины. После этого остатки незатвердевшего жидкого металла удаляются, и на внутреннюю поверхность заготовки наносят керамическое покрытие (например, из корунда). Далее, к литниковой воронке формы устанавливается устройство, обеспечивающее ее герметизацию и осуществляющее дозированную подачу жидкости (например, воды), которая, испаряясь, создает гидростатическое давление заданной величины внутри формы.

Под этим давлением происходит вдавливание нанесенного керамического материала в закристаллизовавшуюся корочку с последующим ее упрочнением. Далее процесс повторяется, а именно разгерметизация формы, заливка жидкого металла, напыление керамического покрытия, ввод жидкости и т.д.

При этом при последующей заливке может (для придания заготовке определенных физических свойств) использоваться металл с другими физическими свойствами, например, медь.

После того, как процесс многократной операции заливки завершен, следует полное затвердевание заготовки в герметизированной форме под гидростатическим давлением и извлечение остывшей заготовки из полости формы.

Приведем пример реализации такого способа при изготовлении шаровой опоры (Фиг.).

После заливки жидкого металла (стали) в разъемную форму 1, в которой образовалась затвердевшая корочка 2 требуемой толщины, ее (форму) помещают под устройство 3, реализующее герметизацию формы 1 штоком 4 и подвижным пуансоном 5, имеющим наконечник 6. Пуансон 5 поднимается вверх до жидкости 7, заполняет цилиндрическую полость в штоке 4, которая закрыта клапаном 8. При движении вниз цилиндрический наконечник 6 входит в цилиндрическую полость штока 4 и происходит впрыскивание жидкости в полость разъемной формы 1, в которой сформировалась корочка 2, имеющая температуру кристаллизации застывающего металла. Испаряясь, жидкость создает гидростатическое давление на корочку, которое контролируется датчиками 9, установленными в теле разъемной формы. При необходимости данная процедура (заливка, впрыскивание жидкости) может производиться многократно до требуемого результата.

В данном процессе для получения пустотелой внутренней поверхности не требуется применение стержней, которые обязательны к применению в прототипе.

Так, например: Возьмем R=4 см - радиус внутренней поверхности получаемой заготовки.

Объем внутренней шаровой полости:

Физические характеристики:

Воздух: плотность γ0=1 кг/м3=10-6 кг/см3 при давлении Р0=1 атм=1 кг/см2 и температуре t0=20°С.

Вода: плотность γ=1 гр/см3 при t0=20°С.

Таким образом, 1 гр. воды, испаряясь, займет объем V0=103 см3.

По закону Бойля-Мариотта

где T(K)=t+273.

Примем, что один впрыск воды составляет 100 мл=100 г;

Температура кристаллизации стали 1450°С. Примем, что пар от испарения воды нагревается до 500°С.

Тогда имеем: Р0=1 атм, V0=100⋅103 см3, Т0=293 K, V=268 см3, Т=773 K.

Значит, давление на закристаллизовавшуюся корочку будет 984 атм. или 9,84 кг/мм2 а это давление горячей пластической деформации стали, что приводит к повышению плотности металла заготовки.

Если принять, что диаметр наконечника для ввода жидкости в форму составляет 6 мм, то давление на пуансон составит ≈280 кг.

1. Способ изготовления литой многослойной металлокерамической заготовки, включающий заливку формы жидким расплавом, выдержку залитой формы для затвердевания в ней заготовки, извлечение остывшей заготовки из полости формы, отличающийся тем, что после выдержки залитого жидкого металла в форме, внутренняя поверхность которой обработана противопригарным покрытием, и образования затвердевшей корочки осуществляют слив остатков незатвердевшего жидкого металла из полости формы и последующее нанесение керамического покрытия на затвердевшую внутреннюю поверхность заготовки, после чего герметизируют форму и одновременно подают жидкость во внутреннюю полость заготовки, осуществляют выдержку формы с формирующейся в ней под газовым давлением от испарения жидкости заготовкой, далее форму разгерметизируют и повторно заливают во внутреннюю полость заготовки жидкий металл с последующим повторением перечисленных технологических операций, начиная с операции слива остатков незатвердевшего жидкого металла и нанесения керамического покрытия, до получения металлокерамической заготовки требуемой конфигурации, толщины стенки и внутренней структуры, после чего осуществляют окончательную выдержку затвердевающей заготовки под газовым давлением, разгерметизацию формы и извлечение остывшей металлокерамической заготовки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве заливаемого металла для формирования слоев заготовки используют металлы с разными физико-механическими свойствами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к специальной электрометаллургии, конкретнее к электрошлаковой технологии биметаллических слитков, предназначенных для последующей прокатки на биметаллические полосы и листы. В процессе переплава расходуемого электрода производят равномерное добавление в металлическую ванну алюминия и титана с расходом не менее 6 и 3 г на 1 кг наплавляемого металла соответственно, а переплав проводят при значении электросопротивления шлаковой ванны в интервале 3,3-3,9 мОм.
Изобретение относится к специальной электрометаллургии, конкретнее к производству, с использованием электрошлаковой технологии, биметаллических слитков, состоящих из основного слоя из углеродистой, низколегированной или легированной стали и наплавленного слоя из коррозионностойкой стали, предназначенных для последующей прокатки на биметаллические полосы и листы.

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению многослойных слитков методом электрошлакового переплава. Изготавливают электрод путем разливки жидкого металла в изложницу с установленными в ней по высоте, соосно, в несколько рядов, двух типов пористыми цилиндрическими оболочками, каждая из которых имеет внутренний диаметр, равный диаметру расплавляемого электрода, и внешний диаметр, равный внутреннему диаметру изложницы.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению расходуемого электрода для электрошлакового переплава с формированием многослойной отливки. В изложницу помещают нагретые до температуры 600-700°С металлические пластины и порции расплавленного металла чередующимися слоями разного химического состава.

Изобретение может быть использовано при производстве композитных металлических листов и изделий из них, в частности коррозионно-стойких теплообменников. Один или оба плакирующих слоя листа содержат алюминиевый сплав АА1ХХХ или АА3ХХХ, при этом содержание магния <0,2 мас.%.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства слоистых слитков. Способ включает плавление металлической шихты и рафинирование получаемого расплава, при этом осуществляют плавление металлической шихты и рафинирование получаемого расплава в тигле, разделенном на секции проплавляемыми пластинами, состав которых соответствует составу загружаемой в каждую секцию тигля металлической шихты, путем поочередного проплавления с помощью электронно-лучевых пушек в каждой секции шихты и упомянутой проплавляемой пластины с получением металлического расплава, который сливают в один кристаллизатор через сливы в тигле для формирования слоистого слитка, при этом перед загрузкой шихты место слива металлического расплава в каждой секции закрывают предварительно очищенной от примесей металлической пластиной.

Изобретение относится к металлургии. Многослойный слиток содержит базовый слой из сплава и, по меньшей мере, первый дополнительный слой из сплава, расположенный на базовом слое.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении биметаллической обечайки, состоящей из кольцевых наружной и внутренней обечаек. На литейном основании (1) с входными (4, 11) и выходными каналами (5, 6, 12, 13) установлены две изложницы с образованием двух литейных пространств.

Устройство содержит сквозной прямоугольный кристаллизатор с охлаждаемыми стенками, полость которого для формирования многослойного слитка разделена на питающие камеры охлаждаемой разделительной перегородкой, выполненной с возможностью перемещения в направлении литья. Оборудование для управления подачей металла обеспечивает поддержание поверхностей металла в питающих камерах кристаллизатора на разных уровнях.

Изобретение относится к области литейного производства. Способ изготовления полой литой металлической заготовки включает заливку формы жидким расплавом, выдержку залитой формы для затвердевания в ней заготовки, извлечение остывшей отливки из полости формы.
Наверх