Устройство для разделения встречных сигналов в двухпроводной линии связи




Владельцы патента RU 2789991:

Дорохов Станислав Васильевич (RU)
Михайлов Вячеслав Эдуардович (RU)

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться для разделения встречных сигналов, передаваемых по двухпроводной линии связи в дуплексном режиме. Техническим результатом изобретения является обеспечение дуплексной связи по двухпроводной линии и компенсация собственного сигнала в телефоне при использовании кабелей типов ПРППМ и П-274 или кабелей, имеющих аналогичные характеристики. Устройство для разделения встречных сигналов в двухпроводной линии связи содержит усилитель 1, три ключа 8, 9 и 10, шесть резисторов 2, 3, 4, 5, 6, и 7, инструментальный усилитель 11 и линию связи 12. 1 ил.

 

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться для разделения встречных сигналов, передаваемых по двухпроводной линии связи в дуплексном режиме.

Известно (патент SU 564728 H04L 5/14) устройство для дуплексной передачи сигналов. Изобретение относится к электросвязи и может использоваться при передаче сигналов по кабельной линии. Устройство состоит из двух приемопередающих узлов, каждый из которых содержит приемный усилитель и передающий усилитель. Приемопередающие узлы соединены линией связи. В каждый приемопередающий узел введены дифференциальный усилитель, аттенюатор и резистор, первый конец резистора подключен к выходу передающего усилителя и входу аттенюатора, выход аттенюатора подключен к одному из входов дифференциального усилителя, другой вход дифференциального усилителя подключен ко второму концу резистора, соединенному с линией связи, а выход дифференциального усилителя подключен к входу приемного усилителя.

Недостатком указанного известного устройства является возможность компенсации собственного сигнала передатчика при использовании только одного типа кабеля.

Известно (патент SU 1264362 H04L 5/14) устройство для дуплексной передачи сигналов по патенту SU 564728 H04L 5/14, отличающееся тем, что с целью увеличения дальности передачи путем повышения чувствительности и снижения потерь мощности передаваемого сигнала в каждый приемопередающий узел введен эмиттерный повторитель, при этом выход передающего усилителя подключен к первому выводу резистора через эмиттерный повторитель.

Недостатком известного устройства является присутствие в схеме эмиттерного повторителя, усложняющего конструкцию устройства. При исключении эмиттерного повторителя принцип работы схемы не изменится: сигнал из линии связи также будет приходить только на один вход дифференциального усилителя, при этом величина компенсации собственного сигнала передатчика не изменится.

Известно (патент SU 1190527 Н04В 1/58, Н04М 1/58) устройство для развязки трактов приема и передачи в системах дуплексной связи. Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в устройствах громкоговорящей дуплексной связи и в телефонных аппаратах в качестве активной противоместной схемы.

Недостатком данного технического решения является сложность при подстройке балансного контура (параллельно соединенные переменный конденсатор и переменный резистор) под характеристики используемого кабеля связи.

Техническая проблема, решаемая при реализации разработанного устройства, состоит в обеспечении возможности разделения встречных сигналов, передаваемых по двухпроводной линии связи, и компенсации собственного сигнала в телефоне (противоместный эффект) при работе с различными типами кабелей связи.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного устройства, заключается в обеспечении дуплексной связи по двухпроводной линии и компенсации собственного сигнала в телефоне при использовании кабелей типов ПРППМ и П-274 или кабелей, имеющих аналогичные характеристики.

Структурная схема устройства приведена на фиг. 1.

Устройство содержит:

- усилитель 1;

- резисторы 2, 3, 4, используемые в режиме работы с кабелями типа ПРППМ;

- резисторы 5, 6, 7, используемые в режиме работы с кабелем типа П-274;

- ключи 8, 9, 10, с помощью которых реализуется схема разделения встречных сигналов с использованием указанных типов кабелей (12);

- инструментальный усилитель 11.

Компенсация собственного сигнала в телефоне (противоместный эффект) достигается за счет использования инструментального усилителя и балансного резистора, номинал которого равен величине волнового сопротивления кабеля связи.

Режимы работы устройства:

1) режим согласования с кабелями типа ПРППМ: ключ 8 замкнут на свой первый выход, ключ 9 замкнут на свой первый вход, ключ 10 замкнут на свой первый вход;

2) режим согласования с кабелем типа П-274: ключ 8 замкнут на свой второй выход, ключ 9 замкнут на свой второй вход, ключ 10 замкнут на свой второй вход.

Устройство для разделения встречных сигналов в двухпроводной линии связи, содержащее усилитель 1, вход которого является первым входом устройства, ключ 8, вход которого является выходом усилителя 1, причем первый выход ключа 8 соединен с первыми выводами резисторов 3, 4, а второй выход ключа 8 соединен с первыми выводами резисторов 6, 7, ключ 9, выход которого является первым входом инструментального усилителя 11, причем первый вход ключа 9 соединен со вторыми выводами резисторов 2, 3, второй вход ключа 9 соединен со вторыми выводами резисторов 5, 6, ключ 10, выход которого соединен с линией связи 12 и является вторым входом инструментального усилителя 11, причем первый вход ключа 10 соединен со вторым выводом резистора 4, второй вход ключа 10 соединен со вторым выводом резистора 7, выход инструментального усилителя 11 является первым выходом устройства, линия связи 12 является одновременно вторым входом и вторым выходом устройства.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к устройству эхоподавления, способу эхоподавления и программе эхоподавления. Техническим результатом является обеспечение эффективного удаления эха и одновременное снижение вычислительной нагрузки на арифметическое устройство.

Изобретение относится к компенсации шумовых помех у устройства (1) громкой связи в автомобиле. Техническим результатом является повышение скорости индивидуальной для транспортного средства компенсации возмущающих воздействий устройства громкой связи.

Изобретение относится к технике связи. Автоматизированный многоканальный комплекс звукового оповещения содержит модуль источников питания, соединенный с усилительно-коммутационным блоком, включающим основной модуль управления, подключенный к основной шине обмена данными, и соединенные с ней основные усилительные модули, интерфейсный модуль и модуль сопряжения, при этом усилительно-коммутационный блок дополнительно содержит модуль оконечных пультов и переговорных устройств, по меньшей мере один резервный модуль управления, резервный усилительный модуль и устройство резервных переключений, к которому подключены основные и резервный усилительные модули, резервную шину обмена данными, к которой подключены все модули и устройства усилительно-коммутационного блока, и модуль источников питания, который содержит устройство резервирования электропитания от сети, резервное устройство питания от сети и аккумуляторную батарею, причем основной и резервный модули управления выполнены с возможностью диагностики устройств и модулей системы и внешних периферийных устройств.

Изобретение относится к системам связи. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей системы безопасности и связи для ограничения и контроля доступа, оперативного реагирования на аварийные ситуации.

Изобретение относится к видеотелефонной системе двухпроводного типа. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств.

Изобретение относится к аудиоустройству. Техническим результатом является улучшенная компенсация эхо.

Изобретение относится к устройству блокировки домофонного пульта (1), в частности дверного домофонного пульта домовой коммуникационной системы. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств.

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом является задание индивидуальных звуковых сигналов звонков, соответствующих последовательности вызова.

Изобретение относится к станционному устройству (1), в частности к квартирной станции для домашнего переговорного устройства. .

Изобретение относится к области домофонных систем телефонной связи и может быть использовано в домашних переговорных устройствах. .

Настоящее изобретение относится к устройству эхоподавления, способу эхоподавления и программе эхоподавления. Техническим результатом является обеспечение эффективного удаления эха и одновременное снижение вычислительной нагрузки на арифметическое устройство.
Наверх