Комплект сопряжения приборов радиолинии управления подрывом

Изобретение относится к инициирующим устройствам для подрывных зарядов. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эксплуатационных характеристик радиолиний управления подрывом. Комплект сопряжения приборов радиолиний управления подрывом включает исполнительный и командно-передающий приборы, радиочастотный энергонезависимый носитель информации, установленный в корпусе исполнительного прибора и хранящий информацию об уникальном номере исполнительного прибора и рабочей частоте приемника, согласующее устройство с приемо-передающей антенной ближнего радиуса действия, установленное в корпусе командно-передающего прибора радиолинии. Исполнительный прибор с радиочастотным энергонезависимым носителем информации помещают в зону действия приемо-передающей антенны включенного согласующего устройства командно-передающего прибора, при помощи которого управляющие коды командного прибора записываются в память радиочастотного энергонезависимого носителя информации и передаются в декодирующее устройство, а радиопередающее устройство командно-передающего прибора настраивается на рабочую частоту исполнительного прибора, за счет чего происходит сопряжение командно-передающего прибора с исполнительным прибором и появляется возможность их совместной работы для приведения в действие исполнительного устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области боеприпасов, а более конкретно - к инициирующим устройствам для подрывных зарядов, и может применяться для проектирования радиолиний управления подрывом.

Известно, что радиолинии управления подрывом имеют систему кодов, 'обеспечивающую передачу команд управления. В современных радиолиниях управления для сопряжения исполнительного прибора радиолинии с командным используются различные машинные носители информации.

Известен аналог - предохранительный ключ прибора ПД710.2, предназначенный для передачи информации об исполнительном приборе ПД710.2 радиолинии ПД-710: (Комплекс ПД710 Руководство по эксплуатации УИЯД.464419.003 РЭ (Омск: АО «ОНИИП», 2008. - 65 с.) в командно-передающий прибор ПД710.1. Недостатком аналога является наличие механических контактов в приборах ПД710.1 и ПД710.2, приводимых в действие этим ключом.

Ближайшим аналогом изобретения - прототипом является прибор РВМ.22, предназначенный для передачи информации об исполнительном приборе РВМ.2 радиолинии РВМ (УИЯД.464419.024 РЭ Комплект РВМ. Руководство по эксплуатации (Омск: АО «ОНИИП», 2021. - 76 с.) в командно-передающий прибор РВМ.1 Прибор РВМ.22, позволяет осуществить сопряжение исполнительного прибора радиолинии с командно-передающим прибором. Первый недостаток прототипа заключается в применении для сопряжения командно-передающего и исполнительного приборов радиолинии машинного носителя информации, являющегося отдельным изделием, при утере которого теряется весь функционал исполнительного прибора.

Второй недостаток прототипа связан с процессом привязки исполнительного прибора РВМ.2 к командно-передающему прибору РВМ.1, в ходе которого необходимо сопоставить номера приборов РВМ.2 и РВМ.22, что увеличивает время подготовки радиолинии к работе, особенно в темное время суток.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении эксплуатационных характеристик радиолинии управления подрывом.

Указанный технический результат достигается посредством включения в конструкцию исполнительного прибора, размещенного в отдельном корпусе, радиочастотного энергонезависимого носителя информации, параллельно соединенного с декодирующим устройством исполнительного прибора. В неперезаписываемом разделе памяти радиочастотного энергонезависимого носителя информации содержится информация об уникальном номере исполнительного прибора и рабочей частоте приемного устройства исполнительного прибора, последовательно соединенного с приемной антенной. Полученный от командно-передающего прибора сигнал усиливается и демодулируется в приемном устройстве и передается в декодирующее устройство исполнительного прибора, где сигнал обрабатывается и из него выделяется управляющая команда, которая выдается на исполнительное устройство.

В корпусе командно-передающего прибора радиолинии установлено согласующее устройство, приемо-передающая антенна ближнего радиуса действия которого закреплена на радиопрозрачной стенке корпуса командно-передающего прибора. Согласующее устройство параллельно соединено с командным прибором и радиопередающим устройством командно-передающего прибора. Командный прибор формирует кодированный сигнал, а радиопередающее устройство модулирует его, усиливает и выдает на передающую антенну командно-передающего прибора, последовательно соединенную с радиопередающим устройством. Согласующее устройство считывает информацию о рабочей частоте, на которую настроен исполнительный прибор радиолинии управления подрывом, из радиочастотного энергонезависимого носителя информации исполнительного прибора и записывает в него управляющие коды командно-передающего прибора.

Питание согласующего устройства осуществляется от источника тока командно-передающего прибора и подается на согласующее устройство только при включении согласующего устройства для сопряжения командно-передающего прибора с исполнительным прибором.

На фиг. 1 изображена структурная схема комплекта сопряжения приборов радиолинии управления подрывом.

Комплект сопряжения приборов радиолиний управления подрывом включает:

командно-передающий прибор радиолинии 1;

согласующее устройство 2;

приемо-передающая антенна согласующего устройства 3;

командный прибор 4;

радиопередающее устройство 5;

передающая антенна 6;

исполнительный прибор 7;

радиочастотный энергонезависимый носитель информации 8;

приемное устройство 9;

декодирующее устройство 10;

приемная антенна 11;

исполнительное устройство 12;

источник тока 13.

Предложенный комплект сопряжения приборов радиолинии управления подрывом применяется следующим образом.

В корпусе командно-передающего прибора 1 радиолинии установлено согласующее устройство 2. Исполнительный прибор 7 с радиочастотным энергонезависимым носителем информации 8, хранящим информацию об уникальном номере исполнительного прибора и рабочей частоте приемника приемного устройства 9, помещают в зону действия приемопередающей антенны включенного согласующего устройства 2 командно-передающего прибора 1, при помощи которого управляющие коды командного прибора 4 записываются в память радиочастотного энергонезависимого носителя информации 8 и передаются в декодирующее устройство 10, а радиопередающее устройство 5 командно-передающего прибора 1 настраивается на рабочую частоту исполнительного прибора 7.

Происходит сопряжение командно-передающего прибора 1 с исполнительным прибором 7 и появляется возможность их совместной работы для приведения в действие исполнительного устройства 12.

Использование предлагаемого изобретения:

снижает время на подготовку радиолинии управления подрывом к работе;

уменьшает количество изделий на позиции при боевом применении радиолинии управления подрывом;

делает возможной замену израсходованных исполнительных приборов на новые, что позволяет сократить эксплуатационные расходы на применение радиолинии управления подрывом.

1. Комплект сопряжения приборов радиолинии управления подрывом, состоящий из исполнительного и командно-передающего приборов, отличающийся тем, что в конструкцию исполнительного прибора дополнительно включен параллельно соединенный с декодирующим устройством исполнительного прибора радиочастотный энергонезависимый носитель информации, в неперезаписываемом разделе памяти которого содержится информация об уникальном номере исполнительного прибора и его рабочей частоте; в корпусе командно-передающего прибора радиолинии установлено параллельно соединенное с командным прибором и радиопередающим устройством командно-передающего прибора согласующее устройство с возможностью записи управляющих кодов командно-передающего прибора в память радиочастотного энергонезависимого носителя информации исполнительного прибора.

2. Комплект сопряжения приборов радиолинии управления подрывом по п. 1, отличающийся тем, что приемное устройство исполнительного прибора последовательно соединено с приемной антенной; на радиопрозрачной стенке командно-передающего прибора закреплена приемо-передающая антенна ближнего радиуса действия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывной технике - передатчикам детонации для взрывных устройств (ВУ), а именно к управляемым цепям передачи и инициирования детонации с блокирующими свойствами, применяемым в горном деле и при строительных работах. Управляемая детонационная логическая цепь (УДЛЦ) содержит два основных участка равной длины, соединяющих первый и второй входы цепи с логическим элементом «И», выход которого является выходом цепи, и отключаемый участок меньшей длины, соединяющий первый вход с основным участком.

Изобретение относится к инициирующим устройствам, а именно к инициирующим устройствам с низкой энергией инициирования и может быть использовано в составе неэлектрических систем взрывания с электронными детонаторами с точной временной задержкой при производстве взрывных работ в добывающей промышленности.

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано при создании электрических средств и сетей подрыва взрывных зарядов для применения в горном деле и строительных работах для повышения их эксплуатационной безопасности. В электрической взрывной сети, содержащей цепочки электродетонаторов в патронах с токопроводящим корпусом и замковым устройством, в цепочке два последовательно соединенных электродетонатора, содержащих внешний электрод и внутренний изолированный патроном электрод, а выводы цепочки зашунтированы.

Изобретение относится к взрывной технике - передатчикам детонации для взрывных устройств (ВУ), а именно к управляемым цепям передачи и инициирования детонации с блокирующими свойствами, применяемым в горном деле и при строительных работах. Управляемая детонационная логическая цепь содержит два основных участка равной длины, соединяющих первый и второй входы цепи с логическим элементом «И», и отключаемый участок меньшей длины, соединяющий первый вход с логическим элементом «И».

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к детонирующим устройствам (ДУ) ударного действия, в конструкции которых для повышения их безопасности в производстве и при эксплуатации, а также увеличения стойкости к различного рода внешним воздействиям не содержится инициирующих взрывчатых веществ (ИВВ).

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано при разработке средств повышения безопасности взрывных устройств (ВУ) за счет прерывания детонационной цепи (ДЦ) с гарантией сохранения высокого уровня надежности ВУ. Матрица с прерываемым каналом детонационной цепи содержит взрывчатый состав и накрывающий его инертный слой.

Изобретение относится к области безопасных средств взрывания, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам с использованием вторичных - бризантных взрывчатых веществ (ВВ). Низковольтный электродетонатор содержит гильзу с металлическим вкладышем, в котором размещен заряд ВВ, выполненный в виде навесок: выходной из вторичного ВВ высокой плотности и сопряженной с ней промежуточной навеской из дефлагрирующего ВВ низкой плотности, следом за которой расположена инициирующая навеска из дефлагрирующего ВВ, инициатор, установленный на диэлектрической колодке, разделенной разрядником, выполненным в виде мостка накаливания с токовыводами.

Изобретение относится к области взрывной техники, может быть использовано для изготовления детонационной разводки для инициирования зарядов из малочувствительных взрывчатых составов с помощью 3D-аддитивного формования. Способ изготовления элементов детонационных разводок включает формирование пространственной конфигурации на поверхности основания схемы детонационной разводки методом 3D-аддитивного формования путем послойного наплавления нитевидного материала - филамента - с получением модели детонационной разводки.

Изобретение относится к средствам инициирования, предназначенным для возбуждения детонации зарядов взрывчатых веществ. Капсюль-детонатор накольного действия включает оболочку, в которую запрессованы накольный состав, инициирующий и боевой заряды.

Изобретение относится к детонирующим устройствам, срабатывающим при воздействии заданного механического усилия, не содержащим инициирующих взрывчатых веществ, и может быть использовано при разработке конструкции механического взрывателя и в детонационных цепях взрывной автоматики. Устройство взрывное состоит из корпуса 1, выполненного в виде гильзы, с расположенными в ней инициатором, выполненным в виде корпуса 2, с запрессованным в нем инициирующим зарядом 5, выполненным т-образной формы в сечении из вторичного ВВ, установленным на нем бойком 3, выполненным в форме диска из пьезокерамического материала, и зафиксированным фиксатором 4, выполненным в виде колпачка с центральным отверстием по оси из неметаллического материала.
Наверх