Кожух видеокамеры наружного наблюдения

Изобретение относится к оборудованию для наружного видеонаблюдения. Технический результат заключается в повышении эффективности предотвращения загрязнения защитного стекла корпуса видеокамеры. Технический результат достигается тем, что кожух видеокамеры содержит закрытый корпус (1), состоящий из крышки (2) и основания (3). На переднем торце корпуса расположена рама (6) и прикрепленного к ней прозрачное стекло (7). С наружной стороны стекла установлена труба (8). В нижней части трубы выполнены два отверстия (9) под углом β, равным 45 градусов, обеспечивающие направление подачи потока воздуха на центр защитного стекла и на наружную открытую часть трубы. Через отверстия (9) труба сообщается с внешней средой воздуховодом (11). Воздуховод закреплен на нижней стенке корпуса. Внутри воздуховода установлены вентилятор (12) и нагреватель потока воздуха (13), а перед нагревателем установлены внутренние параллельные перегородки (14), жестко прикрепленные поочередно к верхней и нижней частям корпуса воздуховода под углом α, равным 45 градусов. На торце задней части воздуховода во входном отверстии установлена металлическая сетка (18), а снаружи над входом установлен защитный козырек (19). 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для наружного наблюдения, а именно к средствам для его защиты от неблагоприятных внешних воздействий (пыль, насекомые, дождь, снег и др.).

Известен кожух видеокамеры наружного наблюдения, обеспечивающий предотвращение загрязнения стекла переднего окна, содержащий корпус, состоящий из основания и крышки, внутри корпуса установлены видеокамера, нагреватель, воздуходувная машина, микропроцессорный блок, на первом торце корпуса выполнено окно и с наружной стороны окна установлена труба, на втором торце корпуса установлен фильтр (патент RU № 2439838, опубл. 10.01.2012).

Недостатком кожуха является быстрое засорение воздушного фильтра барьерного типа, что ведет к увеличению частоты обслуживания корпуса кожуха и внутреннего оборудования корпуса для замены или чистки фильтра, и как следствие к снижению эффективности предотвращения загрязнения защитного стекла (накапливания пыли, запотевания, накапливания капель воды, снега и обледенения) из-за недостаточной циркуляции воздуха. Также недостатками является подверженность фильтра осадкам и влаге, что также снижает его надежность и долговечность, риски повреждения с последующим износом вентилятора и попаданием мусора и грязи внутрь корпуса кожуха.

Кроме того, недостатком является то, что поток воздуха проходит внутри кожуха и делает его негерметичным, что крайне нежелательно для уличного оборудования. Несмотря на наличие воздушного фильтра в конструкции кожуха, внутрь него неизбежно будут попадать частицы пыли и избыточная влага, что приведет к их оседанию на внутренней поверхности самого кожуха, на электронном оборудовании, платах, внутренней стороне стекла кожуха и даже оптическом стекле камеры. Это может понизить прозрачность стекла, качество работы камеры и даже вывести оборудование из строя, не говоря уже о необходимости более частого и дорогого обслуживания.

Наиболее близким техническим решением является кожух видеокамеры наружного наблюдения, содержащий закрытый корпус, состоящий из крышки и основания, на основании корпуса установлена видеокамера, передний торец корпуса имеет оптическое окно, открывающееся внутрь тубуса, выполненного в виде трубы произвольного сечения, внутренние стенки которой образуют границы зоны видимости видеокамеры, при этом нижняя или боковая часть указанного тубуса снабжена, по меньшей мере одним отверстием, через которое задняя ближняя к корпусу часть тубуса сообщается с внешней средой через воздуховод, закрепленный на нижней или боковой стенке корпуса кожуха, при этом внутри воздуховода установлен нагнетающий воздух элемент для создания избыточного давления внутри тубуса, датчик температуры и вентилятор. В задней части воздуховода установлен воздушный фильтр (патент RU № 2573426, опубл. 20.01.2016).

Недостатками являются:

- низкая эффективность очистки атмосферного воздуха от механических примесей и избыточной влаги из-за быстрого засорения фильтра и намокания, замерзания, что снижает поступление потока воздуха для обдува, снижает межремонтный период;

- низкая эффективность воздействия потока воздуха, выходящего из воздуходува под углом 90 градусов к тубусу (трубе), что снижает эффективность защиты стекла и выдувания пыли и мусора из тубуса (трубы).

Техническими задачами изобретения являются повышение эффективности предотвращения загрязнения защитного стекла (накапливания пыли, запотевания, накапливания капель воды, снега и обледенения) за счет повышения качества очистки поступающего воздуха и его подачи, снижение межремонтного периода работы кожуха, а также расширение арсенала технических средств защиты видеокамер наружного наблюдения от неблагоприятных внешних воздействий.

Технические задачи решаются кожухом видеокамеры наружного наблюдения, содержащим закрытый корпус, состоящий из двух частей – крышки и основания, на основании корпуса установлены видеокамера, микропроцессорный блок управления, содержащий микропроцессор и соединенный с ним блок питания, на переднем торце корпуса выполнено переднее окно кожуха, состоящее из рамы и прикрепленного к ней прозрачного стекла, с наружной стороны стекла установлена труба, внутренние стенки которой образуют границы зоны видимости видеокамеры, при этом в нижней части трубы имеются отверстия, через которые труба сообщается с внешней средой через воздуховод, закрепленный на нижней стенке корпуса кожуха, внутри воздуховода установлены вентилятор и нагреватель потока воздуха.

Новым является то, что в задней части внутри воздуховода перед нагревателем установлены внутренние параллельные перегородки, жестко прикрепленные поочередно к верхней и нижней частям корпуса воздуховода под углом α, равным 45 градусов, на торце задней части воздуховода во входном отверстии установлена металлическая сетка, а снаружи над входом установлен защитный козырек, в трубе выполнены два отверстия под углом β, равным 45 градусов, обеспечивающие направление подачи потока воздуха на центр защитного стекла и на наружную открытую часть трубы.

На фиг. 1 изображена схема кожуха видеокамеры наружного наблюдения.

Кожух видеокамеры наружного наблюдения содержит закрытый корпус 1, состоящий из двух частей – крышки 2 и основания 3, на котором установлены видеокамера 4, микропроцессорный блок управления 5, содержащий микропроцессор и соединенный с ним блок питания (на фигуре не показаны). На переднем торце корпуса 1 расположено переднее окно кожуха, состоящее из рамы 6 и прикрепленного к ней прозрачного стекла 7. С наружной стороны стекла 7 установлена труба 8, внутренние стенки которой образуют границы зоны видимости видеокамеры 4, при этом в нижней части трубы 8 имеются два отверстия 9, выполненные под углом β, равным 45 градусов, с раструбами 10, через которые труба 8 сообщается с внешней средой через воздуховод 11, закрепленный на нижней стенке корпуса 1 кожуха. Внутри воздуховода 11 установлены вентилятор 12 и нагреватель потока воздуха 13.

Внутри воздуховода 11 в задней части установлены внутренние параллельные перегородки 14. Внутренние параллельные перегородки 14 жестко прикреплены поочередно к верхней 15 и нижней 16 частям корпуса воздуховода 11 под углом α равным 45 градусов (либо точечной сваркой, либо выполнен единой конструкцией с верхней и нижней частями корпуса воздуховода). Перегородки 14 выполнены из металла, имеют толщину не менее 2 мм и длину, при которой между перегородкой 14 и противоположной стороной воздуховода 11 (от той к которой она прикреплена) оставалось пространство для прохода воздуха (не менее 5 мм). На торце задней части воздуховода во входном отверстии 17 установлена и закреплена металлическая сетка 18, а снаружи над входом установлен защитный козырек 19. Металлическая сетка 18 выполнена из проволоки толщиной 1 мм с ячейкой 1 мм и закреплена с наружной стороны воздуховода 11 с помощью винтов и зажимов (на фигуре не показаны). Металлический защитный козырек 19 присоединяется к воздуховоду 11 винтами (на фигуре не показаны).

Два отверстия 9 в трубе 8 выполнены таким образом, что при подаче поток воздуха разделяется на две части, первый поток под углом 45 градусов направляется непосредственно на центр защитного стекла 7, а второй поток под углом 45 градусов на наружную открытую часть трубы 8. Раструбы 10 позволяют обеспечить направление воздуха на стекло 7 и открытую часть трубы 8, выполнены из пластика, присоединяются к внутренней поверхности трубы 8 с помощью винтов (на фигуре не показаны).

Корпус 1 кожуха выполняют из металла круглой формы или полукруглого сечения, при котором основание выполняют плоским. Трубу 8 выполняют из металла или пластика круглого сечения. Воздуховод 11 выполняют из металла, имеет форму трапецеидального сечения. Все части соединяются между собой шарнирами и винтами (на фигуре не показаны).

Верхняя 15 и нижняя 16 части воздуховода 11 соединены винтами (на фигуре не показаны), при чистке воздуховода 11 производится демонтаж нижней части 16 откручиванием винтов, что позволяет упростить процесс обслуживания без разбора всего кожуха. Расстояние между перегородками 14 составляет 15 мм.

Попадание нагретого воздуха непосредственно на центр защитного стекла 7 позволяет максимально предотвратить его запотевание или обледенение, угол 45 градусов позволяет обеспечить равномерное поступление потока воздуха на стекло 7.

Попадание потока воздуха непосредственно в центр выходного отверстия трубы 8 позволяет максимально исключить попадание пыли, мусора, насекомых, грязи и осадков внутрь трубы 8 и далее на стекло 7, угол 45 градусов позволяет обеспечить равномерное поступление потока воздуха в центр выходного отверстия трубы 8.

Воздух из окружающей среды через сетку 18 и входное отверстие 17 задней стенки воздуховода поступает в воздуховод 11, благодаря вентилятору 12, создающему перепад давления, и нагревается, проходя через нагреватель 13. Поток нагретого воздуха, образуя конус распыла, подаваемого под повышенным давлением, создаваемым вентилятором 12, предотвращает заполнение трубы 8 грязью, снегом, инеем, влагой, пылью и попадание их на прозрачное стекло 7.

При соударении и развороте потока воздуха, благодаря наличию внутренних вертикальных перегородок 14, происходит осаждение механических примесей, пыли, насекомых и мелкого мусора на нижней части блока гравитационной очистки между перегородками. Выполнение перегородок 14 под углом α - 45 градусов позволяет производить постепенное накопление пыли и мелких частиц в пространстве между перегородками 14 и нижней частью 16 воздуховода 11, что исключает его быстрое забивание, а также предотвращает циркулирование пыли и мелких частиц с их поступлением внутрь воздуховода 11. Наличие над входным отверстием 17 защитного козырька 19 обеспечивает предотвращение попадание влаги и осадков внутрь кожуха, а металлическая сетка 18 предотвращает попадание внутрь кожуха крупного мусора и насекомых.

Поток воздуха на выходе из воздуховода разделяется на две части, первая под углом 45 градусов направлялась непосредственно на центр защитного стекла, а вторая под углом 45 градусов на наружную открытую часть трубы. Это позволяет в отличие от прототипа повысить эффективность предотвращения запотевания или обледенения защитного стекла и предотвращения попадания пыли и мусора на стекло.

Таким образом, предлагаемая конструкция защитного кожуха видеокамеры наружного наблюдения обеспечивает повышение качества очистки поступающего воздуха и его подачи, увеличение межремонтного периода работы кожуха между обслуживанием кожуха в сравнении с прототипом не менее чем в 2 раза, что повышает эффективность предотвращения загрязнения защитного стекла корпуса (накапливания пыли, запотевания, накапливания капель воды, снега, насекомых и обледенения). Также расширяется арсенал технических средств защиты видеокамер наружного наблюдения от неблагоприятных внешних воздействий.

Кожух видеокамеры наружного наблюдения, содержащий закрытый корпус, состоящий из двух частей – крышки и основания, на основании корпуса установлены видеокамера, микропроцессорный блок управления, содержащий микропроцессор и соединенный с ним блок питания, на переднем торце корпуса выполнено переднее окно кожуха, состоящее из рамы и прикрепленного к ней прозрачного стекла, с наружной стороны стекла установлена труба, внутренние стенки которой образуют границы зоны видимости видеокамеры, при этом в нижней части трубы имеются отверстия, через которые труба сообщается с внешней средой через воздуховод, закрепленный на нижней стенке корпуса кожуха, внутри воздуховода установлены вентилятор и нагреватель потока воздуха, отличающийся тем, что в задней части внутри воздуховода перед нагревателем установлены внутренние параллельные перегородки, жестко прикрепленные поочередно к верхней и нижней частям корпуса воздуховода под углом α, равным 45 градусов, на торце задней части воздуховода во входном отверстии установлена металлическая сетка, а снаружи над входом установлен защитный козырек, в трубе выполнены два отверстия под углом β, равным 45 градусов, обеспечивающие направление подачи потока воздуха на центр защитного стекла и на наружную открытую часть трубы.



 

Похожие патенты:

Устройство гибкий складной телевизор предназначено для приема телевизионных сигналов, изображения, информации, звукового сопровождения, отображения и воспроизведения их на складной гибкий экран и с помощью звуковых динамиков, также для приема телевизионных программ через телевизионный сигнал, так и непосредственно от внешних устройств - многообъективной видеокамеры с тремя объективами, трех видеокамер, от устройств их воспроизведения - DVD-проигрывателя, медиаплеера, игровых приставок, компьютера, с возможностью отображения потокового видео, получаемого из локальной вычислительной сети и Интернета.

Целью настоящего изобретения является создание подставки для монитора, в которой опорная стойка не видна с верхней стороны монитора, даже когда монитор приведен в низкое положение. Настоящее изобретение обеспечивает подставку для монитора, содержащую: опорную часть, поддерживающую монитор; основание, находящееся в контакте с плоскостью размещения; и опорную стойку, соединяющую опорную часть и основание.

Изобретение относится к устройствам отображения информации. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств.

Изобретение относится к системам защиты смотрового окна кожуха видеокамеры с использованием воздушного или газового потока. Представленная система защиты смотрового окна кожуха видеокамеры состоит из флюгера (1), воздухозаборника (3), имеющего внешнее отверстие (2) и подвижно соединенного с полостью воздушной камеры (4), которая через воздуховод (5) соединена с полостью бленды (6), кожуха (7) и пластины (8) для крепления видеокамеры и дополнительного оборудования.

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию, размещаемому в дробеструйной установке внутри дробеструйной камеры, в частности к видеокамере наблюдения, помещенной в бокс и предназначенной для контроля процесса дробеструйной обработки изделий внутри дробеструйной камеры, а также для возможного контроля за управлением перемещения изделия и дробеструйного сопла внутри дробеструйной камеры.

Изобретение относится к компьютерной технике. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения.

Изобретение относится к акустике, в частности к звуковоспроизводящей аппаратуре для дисплеев, телевизионных приемников. Устройство содержит дисплей, выполненный так, чтобы позволять показывать изображение на экране дисплея; переднюю панель, которая установлена на передней стороне дисплея; установочную рамку, которая установлена на стороне задней поверхности передней панели и которая содержит секцию установки динамиков; опору динамика, которая установлена на секции установки динамиков и которая содержит отверстие вывода звука; и динамик, который прикреплен к опоре динамика и который содержит секцию вывода звука.

Изобретение относится к акустике, в частности к звуковоспроизводящей аппаратуре для дисплеев, телевизионных приемников. Устройство содержит дисплей, выполненный так, чтобы позволять показывать изображение на экране дисплея; переднюю панель, которая установлена на передней стороне дисплея; установочную рамку, которая установлена на стороне задней поверхности передней панели и которая содержит секцию установки динамиков; опору динамика, которая установлена на секции установки динамиков и которая содержит отверстие вывода звука; и динамик, который прикреплен к опоре динамика и который содержит секцию вывода звука.

Изобретение относится к устройствам отображения. В устройство включены следующие компоненты: узел передней стороны, который включает в себя дисплей и держатель, где дисплей конфигурируется таким образом, чтобы позволять отображать изображение на экране дисплея, а держатель поддерживает дисплей со стороны периферии и включает в себя прикрепленный выступ; и узел задней стороны, который включает в себя заднее шасси и раму для прикрепления.

Изобретение относится к области устройств отображения, а именно к устройству отображения, имеющему криволинейную форму экрана. Техническим результатом является усиление визуальных и звуковых эффектов присутствия, что вызывает у пользователя ощущение погружения в отображаемое изображение.

Изобретение относится к способам и устройствам кодирования изображений с расширенным динамическим диапазоном. Техническим результатом является обеспечение кодирования изображений с расширенным динамическим диапазоном с данными адаптированной яркости для дисплеев с различными возможностями воспроизведения динамического диапазона яркостей изображения.
Наверх