Реометр

Изобретение относится к реометру (10) для определения деформации и/или реологических свойств исследуемого вещества (30), содержащему измерительный сосуд (12), который открыт с одной стороны (20) и который образует в его внутреннем пространстве полость (28) для приема исследуемого вещества (30), измерительный элемент (14), расположенный внутри указанной полости (28), и вал (16), соединенный с измерительным элементом (14) через открытую сторону (20). Предусмотрено, что измерительный сосуд (12) содержит трубчатый элемент (22), образующий канал, который проходит от стороны (26) измерительного сосуда (12), противоположной открытой стороне (20), во внутреннее пространство измерительного сосуда (12), при этом вал (16) полностью проходит через трубчатый элемент (22). Технический результат - создание реометра, характеризующегося компактной конструкцией и минимально возможными допусками в конструкции. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к реометру для определения деформации и/или реологических свойств исследуемого вещества с помощью измерительного сосуда, открытого с одной стороны, который образует в его внутреннем пространстве полость для приема исследуемого вещества, измерительного элемента, расположенного в указанной полости, и вала, соединенного с измерительным элементом через открытую сторону.

Такой реометр известен из документа DE 19911441 А1. Указанный документ описывает реометр, содержащий измерительную чашу, измерительный цилиндр, расположенный в измерительной чаше, и приводной или выходной вал, с одной стороны соединенный с измерительным цилиндром через открытую сторону чаши, а с другой стороны - с блоком привода и/или измерения крутящего момента.

Целью настоящего изобретения является создание реометра, характеризующегося компактной конструкцией и минимально возможными допусками в конструкции.

Согласно настоящему изобретению цель достигается за счет признаков независимого пункта 1 формулы изобретения. Предпочтительные варианты осуществления настоящего изобретения представлены в зависимых пунктах формулы изобретения, каждый из которых отдельно или в комбинации может представлять аспект настоящего изобретения.

В реометре согласно настоящему изобретению с признаками, упомянутыми в преамбуле пункта 1 формулы изобретения, предусмотрено, что измерительный сосуд содержит трубчатый элемент, который проходит от стороны измерительного сосуда, противоположной открытой стороне, во внутреннее пространство измерительного сосуда, при этом вал полностью проходит через трубчатый элемент. Таким образом, вал проходит через измерительный сосуд, что делает конструкцию компактной. Как уже упоминалось, вал полностью проходит через трубчатый элемент, таким образом он соединен с измерительным элементом через открытую сторону. Под исследуемым веществом следует понимать образец, деформацию и/или реологические свойства которого необходимо исследовать.

Согласно предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения предусмотрено, что реометр содержит блок привода и/или измерения крутящего момента, соединенный с валом и расположенный со стороны измерительного сосуда, противоположной открытой стороне. Указанный блок может быть размещен с указанной противоположной стороны непосредственно на измерительном сосуде, что делает конструкцию достаточно компактной.

Согласно другому предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения полость (для приема исследуемого вещества) полностью или по меньшей мере частично охватывает трубчатый элемент по окружности. Для достижения того, чтобы полость полностью охватывала трубчатый элемент по окружности, измерительный сосуд характеризуется формой, аналогичной форме для выпечки торта в виде кольца.

Согласно еще одному предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения предусмотрено, что измерительный элемент частично или полностью охватывает трубчатый элемент по окружности.

Согласно другому предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения предусмотрено, что вал разъемно соединен с измерительным элементом. Разъемное соединение может быть, например, винтовым соединением.

Согласно еще одному предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения предусмотрено, что измерительный сосуд выполнен осесиммметричным.

Далее изобретение поясняется посредством примера со ссылкой на прилагаемую фигуру на основе предпочтительного представленного в качестве примера варианта осуществления, при этом признаки, показанные ниже, могут представлять аспект настоящего изобретения, как по отдельности, так и в комбинации. На фигуре:

фиг. 1 иллюстрирует вид в разрезе реометра согласно предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения.

На фиг. 1 показан реометр 10, содержащий измерительный сосуд 12, измерительный элемент 14, вал 16 и блок 18 привода или измерения крутящего момента. Измерительный сосуд 12 представляет собой измерительный сосуд 12, открытый с одной стороны 20, который, в свою очередь, характеризуется цилиндрической внешней формой и наличием трубчатого элемента 22, расположенного внутри измерительного сосуда 12. Указанный трубчатый элемент 22 проходит от дна 24 измерительного сосуда 12 на стороне 26, противоположной одной стороне 20, в непосредственной близости к отверстию измерительного сосуда 12. Во внутреннем пространстве измерительного сосуда 12 сформирована полость 28 для приема исследуемого вещества 30, подлежащего исследованию (которое также может быть обозначено как образец). Трубчатый элемент 22 образует канал для вала 16, который с одной стороны соединен с блоком 18 привода или измерения крутящего момента, а с другой стороны - с измерительным элементом 14. Вал 16 проходит от одной стороны к противоположной стороне 20, 26 измерительного сосуда, причем вал полностью проходит через трубчатый элемент 22.

Блок 18 привода или измерения крутящего момента опционально представляет собой двигатель или тензометрический датчик. Соответственно, по отношению к измерительному элементу 14 вал 16 служит в качестве приводного вала для передачи крутящего момента от блока 18 привода (двигателя) к измерительному элементу 14 или в качестве выходного вала для передачи крутящего момента от измерительного элемента 14 к блоку 18 измерения крутящего момента (тензометрическому датчику).

Блок 18 привода или измерения крутящего момента расположен со стороны 26 измерительного сосуда 12, противоположной отверстию измерительного сосуда 12, то есть ниже измерительного сосуда 12. Вал 16 проходит через измерительный сосуд 12 к стороне 20 сосуда 12, в которой расположено отверстие, то есть к верхней стороне измерительного сосуда. Здесь вал 16 разъемно соединен с измерительным элементом 14. Измерительный элемент 14 выполнен, например, в виде измерительной лопасти или в виде измерительного цилиндра.

Ссылочные обозначения

10 реометр

12 измерительный сосуд

14 измерительный элемент

16 вал

18 блок привода или измерения крутящего момента

20 одна сторона

22 трубчатый элемент

24 дно

26 противоположная сторона

28 полость

30 исследуемое вещество

1. Реометр (10) для определения деформации и/или реологических свойств исследуемого вещества (30), содержащий:

измерительный сосуд (12), который открыт с одной стороны (20) и который образует в его внутреннем пространстве полость (28) для приема исследуемого вещества (30);

измерительный элемент (14), такой как измерительная лопасть или измерительный цилиндр, расположенный внутри указанной полости (28); и

вал (16), соединенный с измерительным элементом (14) через открытую сторону (20);

отличающийся тем, что

измерительный сосуд (12) содержит трубчатый элемент (22), который образует канал для вала (16) и который проходит от дна (24) измерительного сосуда (12) на стороне (26) измерительного сосуда (12), противоположной открытой стороне (20), в непосредственной близости к отверстию измерительного сосуда (12), во внутреннее пространство измерительного сосуда (12), при этом вал (16) полностью проходит через трубчатый элемент (22), и причем полость (28) и/или измерительный элемент (14) полностью или частично охватывает(ют) трубчатый элемент (22) по окружности.

2. Реометр по п. 1, отличающийся тем, что блок (18) привода и/или измерения крутящего момента соединен с валом (16) и расположен со стороны (26) измерительного сосуда (12), противоположной открытой стороне.

3. Реометр по п. 1 или 2, отличающийся тем, что полость (28) полностью охватывает трубчатый элемент (22) по окружности.

4. Реометр по п. 1 или 2, отличающийся тем, что измерительный элемент (14) полностью или частично охватывает трубчатый элемент (22) по окружности.

5. Реометр по п. 1 или 2, отличающийся тем, что измерительный элемент (14) выполнен в виде измерительной лопасти или измерительного цилиндра.

6. Реометр по п. 1 или 2, отличающийся тем, что вал (16) разъемно соединен с измерительным элементом (14).

7. Реометр по п. 1 или 2, отличающийся тем, что измерительный сосуд (12) выполнен осесимметричным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии испытания нефтепродуктов и может использоваться для определения вязкости нефтепродуктов, охлаждающих и технических жидкостей при низких температурах. Изобретение касается способа определения низкотемпературной вязкости нефтепродуктов, охлаждающих и технических жидкостей, включающий предварительную серию измерений по определению вязкости при постепенном снижении температуры, построение графика зависимости вязкости от температуры, определение низкотемпературной вязкости жидкости при температуре окружающей среды.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при испытаниях для оценки эффективности смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), используемых в процессах металлообработки. Способ оценки комплексной эффективности смазочно-охлаждающей жидкости включает оценку антифрикционных, противозадирных, противоизносных и охлаждающих свойств смазочно-охлаждающей жидкости и расчет коэффициента комплексной эффективности по формуле: где Рс СОЖ - нагрузка сваривания, полученная с применением испытываемой СОЖ; Рс вода - нагрузка сваривания, полученная с применением воды; Vмакс СОЖ - максимальная скорость охлаждения, полученная с применением испытываемой СОЖ; Vмакс вода - максимальная скорость охлаждения воды; Твода _ сила трения, полученная с применением воды; ТСОЖ - сила трения, полученная с применением испытываемой СОЖ; Ди вода - диаметр пятна износа, полученный с применением воды; Ди СОЖ - диаметр пятна износа, полученный с применением испытываемой СОЖ.

Изобретение относится к устройствам для контроля и измерения физических параметров веществ. Тигельное устройство содержит несущий металлический контейнер, металлическую первую крышку, расположенную в верхней части вышеуказанного контейнера, и стержни крепления, посредством которых контейнер и первая крышка коаксиально подвешены в высокотемпературной зоне нагрева вертикальной электропечи.

Использование: для измерения вязкости нефти или водонефтяной эмульсии. Сущность изобретения заключается в том, что вискозиметр содержит цилиндрический корпус с размещенными внутри калиброванными трубками разного внутреннего диаметра, выполненные из немагнитного материала, шарики из ферромагнитного материала, размещенные в калиброванных трубках, датчики магнитного поля, размещенные в цилиндрическом корпусе, поворотный центральный валик, выведенный наружу цилиндрического корпуса, впускной и выпускной вентили в цилиндрическом корпусе для набора исследуемой жидкости, при этом на концах поворотного центрального валика установлены два поворотных диска с отверстиями для крепления калиброванных трубок с размещенными в них шариками, торцы которых при повороте поворотного центрального валика могут поочередно устанавливаться против подпружиненных упоров в цилиндрическом корпусе, герметизирующих внутреннюю полость калиброванных трубок в период измерения качения в них шариков, причем на внутренних по отношению к поворотному центральному валику сторонах калиброванных трубок установлены постоянные магниты, а на внутренней стенке цилиндрического корпуса против постоянных магнитов установлены датчики магнитного поля.

Изобретение относится к способам измерения скорости образования осадка во флюиде. Сущность: при заданных начальных значениях температуры флюида и давления определяют равновесный химический состав исследуемого флюида, химический состав и начальную растворимость осадка, образующегося во флюиде при изменении термобарических условий за заданный промежуток времени.

Изобретение относится к измерительным приборам, а именно к вискозиметрам с падающим шариком, и может быть использовано для измерения вязкости жидкости, в частности нефти или водонефтяной эмульсии, в лабораторных условиях. Технический результат – расширение рабочего диапазона вискозиметра.

Изобретение относится к области создания лабораторного оборудования и приборов, используемых для определения физико-химических свойств мелкодисперсных огнегасящих составов. В устройстве для определения огнегасящей концентрации при подаче мелкодисперсных составов сверху под давлением, состоящем из компрессора, вентиля, электромагнитного пневмораспределителя, ротаметра, металлической кюветы с аэратором порошка, распылителя порошка, металлического противня, высокоскоростной видеокамеры, применен принцип подачи огнегасящего мелкодисперсного состава сверху под давлением с учетом действия конвективной колонки пламени, что приближает условия эксперимента к реальным условиям пожара.

Изобретение относится к области определения реологических свойств жидкостей и сыпучих тел и предназначено для измерения эффективной вязкости. Способ измерения вязкости жидкостей и сыпучих тел состоит из цилиндрического герметичного сосуда высокого давления радиусом R, высотой Н, наклонной плоскости высотой h, при этом шероховатость цилиндра и наклонной плоскости много меньше радиуса цилиндра, а динамическая вязкость η определяется по скорости скатывания ν цилиндра, наполовину заполненную исследуемой средой где М и m - соответственно, массы цилиндра и среды, α - угол наклона плоскости, g - ускорение свободного падения 9,81 м/с2, π=3,14.

Изобретение относится к измерению реологических свойств высоковязких жидкофазных сред, в том числе их вязкости, и может быть использовано в области электронной и строительной промышленности, научно-исследовательских лабораториях и лабораториях учебных заведений.Способ измерения вязкости высоковязких жидкофазных сред включает в себя размещение фиксированного объема исследуемой жидкофазной среды между двумя стеклянными плоскопараллельными прокладками и приложение стационарной нагрузки в течение одной минуты, при этом измерение вязкости проводится по оценке диаметра растекания капли исследуемой жидкофазной среды.

Изобретение относится к области определения технологических свойств, а именно к способам определения степени отверждения анаэробных полимерных композиций (АПК), и может быть использовано для отработки режимов отверждения и определения физико-механических свойств полимерных композиций. Применение способа предполагает измерение амплитуды и частоты затухающих механических колебаний составного образца, включающего две пластины и размещенную между ними полимерную композицию заданной толщины.

Изобретение относится к способу оценки качества угля, включающему использование устройства, содержащего контейнер, вмещающий уголь, и мешалку, выполненную с возможностью помещения в контейнер путем вставления, причем указанное устройство представляет собой пластометр Гизелера. Степень вовлечения (a - b)/a представлена высотой b полукокса на внутренней стенке контейнера, причем указанный полукокс является образованным в указанном контейнере таким образом, что мешалка вращается, в то время как вмещаемый в контейнере уголь нагревается, и высотой a полукокса на мешалке и используется в качестве показателя для оценки.
Наверх