Способ приведения в движение декоративного элемента одежды

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу изготовления декоративной отделки на предметах одежды. Техническим результатом, получаемым при использовании изобретения, является расширение области применения, в частности данный способ можно использовать при изготовлении одежды бытового назначения, праздничной и нарядной одежды, сценического костюма, реконструкции исторического костюма, расширение функциональной значимости изделия или элемента изделия за счет изменения формы и функции элементов, при этом не повышая трудоемкости и материалоемкости изготовления изделия. Указанный технический результат достигается за счет способа изменения положения рукава из состояния рукава, собранного по низу на сборку, в состояние рукава, расклешенного по линии низа, на рукаве выполняют кулиску, размещают в кулиске шнур из smart-композита с функцией изменения формы, напечатанного на 3D принтере, который соединяют с элементом пельтье, располагаемым в кулиске, включают элемент пельтье для нагревания шнура из smart-композита с функцией изменения формы для обеспечения возможности изменения положения из состояния рукава, собранного по низу на сборку, в состояние рукава, расклешенного по линии низа. 3 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу изготовления декоративной отделки на предметах одежды.

Из уровня техники известен способ получения декоративных объемных эффектов на швейных полотнах [1], который заключается в том, что на одной из сторон полотна выполняют непрерываемую строчку резиновой нитью с траекторией движения по спирали, начинающейся из своего центра или из своего внешнего круга, стягивая полотно с образованием объемных конусов. При этом высота каждого конуса прямо пропорциональна числу витков вокруг центра спирали, а расстояние между витками зависит от структуры полотна и составляет не менее 0,3 см. В зависимости от назначения полотна объемные конусы выполняют и размещают в один ряд, в параллельные ряды, непараллельные ряды, хаотично и т.д., при этом между рядами конусов образуется драпировка из незастроченного материала. Изобретение обеспечивает создание объемных форм из плоской поверхности ткани и расширение диапазона эффектов от декоративных до декоративно-технических.

С использованием данного способа может быть получено только одно статическое состояние декоративного элемента, способ не предусматривает возможности изменения формы элемента.

Известен способ [2]. Способ получения объемного изображения на поверхности изделия из ткани, кожи или полимера, в котором наносится на изделие векторное или цветное изображение методом термопереноса, флекспечатью, сублимационной печатью, шелкотрафаретной, отличающийся тем, что далее защипывают складки по контуру векторного или цветного изображения, в которые осуществляют вкладку закладного элемента, при этом защипывание складок проводят с прошитием нитками или леской у основания защипа швейной машинкой или оверлоком; проклейкой клеем внутренних сторон защипов; фиксацией скобами у основания защипа. Задача данного изобретение - создание статичных объемных декоративных деталей.

Ближайшим аналогом технического решения является способ изготовления декоративной отделки на предметах одежды [3]. Способ изготовления декоративной отделки на предметах одежды включает разработку модели предмета одежды с местом декоративной отделки, изготовление лекал деталей, подбор и раскрой материала. Разрабатывают вид сложной декоративной отделки предмета одежды, состоящей из N-го числа элементов разнообразной формы и размера из прозрачных термоплавких текстильных материалов М-го количества цветов. Раскраивают элементы декоративной отделки с одновременной обработкой срезов при температуре плавления материала 100-120°С. Соединяют элементы декоративной отделки между собой накладным швом с лицевой стороны, формируя единую деталь сложной декоративной отделки, состоящую из мозаичных элементов. На швы соединения настрачивают шов в шов с лицевой стороны рельефный элемент в виде непрозрачного синтетического объемного шнура или рельефный элемент в виде шнура прокладывают клеевым способом. Форму детали декоративной отделки уточняют по лекалу. Края заготовленной детали декоративной отделки обрабатывают окантовочной косой бейкой и получают готовую сложную декоративную отделку с имитацией витража. Изобретение обеспечивает расширение видов декоративной отделки и предметов одежды с декоративной отделкой различного ассортимента и фасона. Недостатком данного изобретения является трудоемкость и материалоемкость изготовления, что сопровождается повышением себестоимости изделия; получаемые с помощью данного изобретения декоративные элементы имеют статичную форму.

Технической задачей, на которую направлена разработка, является разработка способа изготовления декоративных элементов одежды с возможностью приводить его в движение и изменять положение из исходного состояния в измененное.

Техническим результатом, получаемым при использовании изобретения, является расширение области применения, в частности данный способ можно использовать при изготовлении одежды бытового назначения, праздничной и нарядной одежды, сценического костюма, реконструкции исторического костюма, расширение функциональной значимости изделия или элемента изделия за счет изменения формы и функции элементов, при этом не повышая трудоемкости и материалоемкости изготовления изделия.

Указанная техническая задача и технический результат достигаются за счет способа приведения в движение декоративного элемента одежды, который заключается в создании технических приемов, позволяющих приводить декоративный элемент одежды в движение, изменяя его положение из базового состояния в модельное, и включающий этапы разработки эскизного проекта с изображением двух характерных положений декоративного элемента одежды базового состояния и модельного состояния, создания конструкции декоративного элемента одежды, разработки технического решения декоративного элемента одежды, включающего инструмент, за счет которого осуществляется движение декоративного элемента одежды, в частности шнура из smart-композита с функцией изменения формы, напечатанного на 3D принтере, разработку технологии соединения шнура из smart-композита с функцией изменения формы с декоративным элементом одежды, в частности размещение шнура из smart-композита с функцией изменения формы в кулиске, в качестве инструмента, активирующего функцию движения декоративного элемента одежды, выступает элемент пельтье, при включении которого шнур из smart-композита с функцией изменения формы нагревается и изменяет свое положение из базового состояния в модельное, приводя в движение декоративный элемент одежды.

Фиг. 1 декоративный элемент одежды - рукав;

фиг. 2 конструкция декоративного элемента одежды;

фиг. 3 техническое решение декоративного элемента с использованием шнура из smart-композита с функцией изменения формы, состоящего из полилактида, гидроксиапатида и полиэтиленгликоля, напечатанного на 3D принтере.

1 - декоративный элемент одежды;

2 - базовое состояние декоративного элемента одежды;

3 - модельное состояние декоративного элемента одежды;

4 - шнур из smart-композита с функцией изменения формы, состоящий из полилактида (ПЛА), гидроксиапатида (ГАП) и полиэтиленгликоля (ПЭГ), напечатанный на 3D принтере;

5 - кулиска для прокладывания шнура из smart-композита с функцией изменения формы, состоящего из полилактида (ПЛА), гидроксиапатида (ГАП) и полиэтиленгликоля (ПЭГ), напечатанного на 3D принтере;

6 - элемент пельтье, активирующий функцию движения декоративного элемента одежды путем нагревания.

Способ приведения в движение декоративного элемента одежды заключается в создании технических приемов, позволяющих приводить декоративный элемент (1) (фиг. 1) одежды в движение, изменяя его положение из базового состояния (2) в модельное состояние (3), и включающий этапы разработки: эскизного проекта с изображением двух характерных положений декоративного элемента одежды (фиг. 1) базового состояния (2) и модельного состояния (3), конструкции декоративного элемента одежды (фиг. 2), технического решения декоративного элемента одежды, включающего инструмент, за счет которого осуществляется движение декоративного элемента одежды, в частности шнура из smart-композита с функцией изменения формы (4), состоящего из полилактида (ПЛА), гидроксиапатида (ГАП) и полиэтиленгликоль (ПЭГ), напечатанного на 3D принтере, технологию соединения шнура из smart-композита с функцией изменения формы (4) с декоративным элементом одежды (1), в частности размещение шнура из smart-композита с функцией изменения формы (4) в кулиске (5), в качестве инструмента, активирующего функцию движения декоративного элемента одежды, выступает элемент пельтье (6), при включении которого шнур из smart-композита с функцией изменения формы (4) изменяет свое состояние из базового в модельное.

Реализация способа приведения в движение декоративного элемента одежды. На этапе эскизного проекта (фиг. 1) разрабатывается эскиз декоративного элемента одежды (1), например, рукава, на котором указываются два состояния декоративного элемента одежды: базовое состояние (2) - рукав, собранный по низу на сборку и модельное состояние (3) - рукав, расклешенный по линии низа, переход из состояния (2) в состояние (3) есть процесс движения декоративного элемента одежды. В соответствии с эскизом разрабатывается конструкция (фиг. 2) детали декоративного элемента одежды (1) с использованием известных способов, на детали декоративного элемента проектируется кулиска (5) (фиг. 3) для расположения в ней шнура из smart-композита с функцией изменения формы (4), состоящего из полилактида (ПЛА), гидроксиапатида (ГАП) и полиэтиленгликоль (ПЭГ), напечатанного на 3D принтере. Перед размещением в кулиске шнур из smart-композита с функцией изменения формы нагревают до температуры выше 35-45° (температура активации эффекта памяти формы для данного композита), например, посредством подключения к элементу пельтье (6) или с помощью промышленного утюга и механически придают ему форму модельного состояния (3), в соответствии с эскизом рукава - это овальный контур. После остывания шнура из smart-композита с функцией изменения формы (4) в условиях комнатной температуры его размещают в кулиске (5) и рукаву по линии низа механически, путем сжимания, придается базовое состояние (2) - рукав, собранный по низу на сборку. Шнур из smart-композита с функцией изменения формы (4) соединяется с элементом пельтье (6), который является нагревательным элементом и располагается в кулиске. В процессе эксплуатации изделия при включении элемента пельтье (6) шнур из smart-композита с функцией изменения формы (4) нагревается до температуры 35-45° и принимает положение модельного состояния, приводя в движение декоративный элемент одежды рукав и изменяя его положение из базового состояния (2) - рукав, собранный по низу на сборку в модельное (3) - рукав, расклешенный по линии низа. При выключении элемента пельтье (6) шнур из smart-композита с функцией изменения формы (4) возвращается в исходное состояние, соответственно изменяя положение декоративного элемента одежды на базовое состояние (2).

Разработанный способ позволяет разнообразить виды декоративной отделки не только за счет цветового и конструктивного решения, но и за счет эффекта движения, что соответствует уровню современного развития техники и востребованности инновационных решений в одежде с точки зрения потребительских предпочтений в одежде.

Решение поставленной задачи достигается путем сочетания использования известных признаков, включающих выполнение элемента из ткани и новых признаков, заключающихся в том, что при технологической обработке декоративного элемента одежды используются шнур из smart-композита с функцией изменения формы, состоящий из полилактида (ПЛА), гидроксиапатида (ГАП) и полиэтиленгликоль (ПЭГ), напечатанного на 3D принтере, изменение формы шнура из smart-композита с функцией изменения формы, состоящего из полилактида (ПЛА), гидроксиапатида (ГАП) и полиэтиленгликоль (ПЭГ), напечатанного на 3D принтере осуществляется путем включения/выключения элемента пельтье, размещенного на одежде, при изменении формы шнура из smart-композита с функцией изменения формы приводится в движение декоративный элемент одежды и меняется его состояние из базового в модельное.

Источники информации

1. Патент на изобретение №2726099 С1. Способ получения объемного изображения на поверхности изделия / Антонов С.А.; патентообладатель: Антонов С.А.; опубл. 09.07.2020.

2. Патент на изобретение №2377944 С1. Способ изготовления декоративной отделки на предметах одежды / Богомолова М.Э., Богомолова Г.Д.; патентообладатель: Богомолова М.Э.; опубл. 10.01.2010.

3. Патент на изобретение №2297167 С1. Способ получения декоративных объемных эффектов «юла» на швейных полотнах / Синдревич Ю.Б; патентообладатель: Синдревич Ю.Б; опубл. 20.04.2007.

Способ изменения положения рукава из состояния рукава, собранного по низу на сборку, в состояние рукава, расклешенного по линии низа, на рукаве выполняют кулиску, размещают в кулиске шнур из smart-композита с функцией изменения формы, напечатанного на 3D принтере, который соединяют с элементом пельтье, располагаемым в кулиске, включают элемент пельтье для нагревания шнура из smart-композита с функцией изменения формы для обеспечения возможности изменения положения из состояния рукава, собранного по низу на сборку, в состояние рукава, расклешенного по линии низа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления термоклеевых прокладочных материалов и может быть использовано в легкой промышленности, в том числе швейной, обувной и кожевенной для дублирования деталей. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу изготовления декоративной отделки на предметах одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам обработки основных и отделочных деталей швейных изделий, в частности, с помощью рюшей, выполненных из основной или отделочной ткани. .

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для использования при изготовлении швейных изделий, в том числе одежды: платьев, плащей, аксессуаров и т.п. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды. .
Наверх