Объемный забойный двигатель

Изобретение относится к области горных работ, а именно к средствам сооружения скважин. Объемный забойный двигатель содержит статор и ротор, расположенный внутри вращающегося статора. На статоре выполнены дугообразные канавки с дном. Дугообразные канавки с дном ограничены полуцилиндрическими лопастями. Дугообразные канавки переходят в проемы, выполненные с возможностью сообщения с пространством между ротором и статором. На внешней поверхности статора продольно выполнены полярные уступы. Полярные уступы образуют полости, расширяющиеся по направлению вращения статора. Уступы оснащены сменяемыми вставками в виде полувтулок, замыкающих полости и скользяще контактирующих со стенками скважин. Обеспечивается повышение надежности работы объемного забойного двигателя. 2 ил.

 

Изобретение относится к области горных работ, а именно к средствам сооружения скважин.

Известен объемный забойный двигатель, включающий корпус, в полости которого расположен вал с возможностью вращения. Патент Российской Федерации №2049902, кл. Е21В 4/02, 1995.

Недостатки объемного забойного двигателя гидродинамические помехи вращению вала, что негативно влияют на энергетические характеристики.

Прототипом выбран объемный забойный двигатель, содержащий ротор, расположенный внутри вращающегося статора, имеющего дугообразные канавки с дном ограниченные полуцилиндрическими лопастями. Патент Республики Казахстан №33043, Е21В 4/02, 2018.

Недостатки прототипа - низкие значения пускового момента объемного забойного двигателя в работу и неустойчивость момента силы вращения статора в процессе бурения скважин, что снижают надежность работы двигателя.

Задача изобретения - повышение надежности работы объемного забойного двигателя.

Технический результат - высокие значения пускового момента объемного забойного двигателя в работу, и достижения устойчивости момента силы вращения статора в процессе бурения скважин.

Это достигается тем, что в объемном забойном двигателе, содержащий ротор, расположенный внутри вращающегося статора, имеющего дугообразные канавки с дном, ограниченные полуцилиндрическими лопастями, согласно изобретению, дугообразные канавки переходят в проемы, выполненные с возможностью сообщения с пространством между ротором и статором, на внешней поверхности статора продольно выполнены полярные уступы, образующие полости, расширяющиеся по направлению вращения статора, причем уступы оснащены сменяемыми вставками в виде полувтулок, замыкающих полости и скользяще контактирующих со стенками скважин.

Признаком, дугообразные канавки переходят в проемы, выполненные с возможностью сообщения с пространством между ротором и статором, обеспечивается перетекание рабочей жидкости из дугообразных канавок через проемы в пространство без появления противотоков в потоке, препятствий и застойных зон, способствующие снижению гидродинамических сопротивлений вращению статора.

Совокупностью отличительных признаков, на внешней поверхности статора продольно выполнены полярные уступы, образующие полости расширяющиеся по направлению вращения статора, причем уступы оснащены сменяемыми вставками в виде полувтулок, замыкающих полости и скользяще контактирующих со стенками скважин, восходящий поток рабочей жидкости, превращается во вращательно-восходящий поток в полости ограниченном стенками скважин и сменяемыми вставками, приложением давлений потока на полувтулки. Создается дополнительный момент вращения на внешней поверхности статора с длиной плечо моментов сил между вставками равной диаметру скважины.

При снижении частоты вращения статора или его остановке, в силу разности скорости вращения статора и вращательно-восходящего потока, силы давлений рабочей жидкости на поверхности полувтулки увеличиваются, восстановлением устойчивости момента вращения статора в процессе бурения скважин.

При этом по форме выполнения внешней поверхности и направлению вращения, статор ввинчивается во вращательно-восходящий поток совершая совместное вращение как одно целое, исключением гидравлических помех, обеспечением организованного, интенсивного выноса шлама с забоя скважин по расширяющейся полости между стенками скважин и вставками в виде полувтулки.

Существенные признаки изобретения имеют причинно-следственную связь, обеспечивают решение задачи изобретения и достижение технического результата.

На фиг. 1 показан общий вид объемного забойного двигателя, на фиг. 2 разрез по А-А на фиг. 1.

Объемный забойный двигатель содержит ротор 1 с наклонными отверстиями 2, боковыми отверстиями 3 и центральным каналом 4, расположен внутри статора 5 имеющего дугообразные канавки 6 переходящие в проемы 7 ограниченные полуцилиндрическими лопастями 8, и сопряженные пространством 9 между ротором 1 и статором 5.

При этом ротор 1 отцентрирован опорой скольжения 10 присоединенной к статору 5 и подшипниковым узлом 11.

На внешней поверхности статора 5 проведены полярные уступы 12, образующие полости 13 расширяющийся по направлению вращения статора 5. Уступы 12 оснащены сменяемыми вставками 14 в виде полувтулок, замыкающих полости 13 и скользяще контактирующих со стенками скважин (не показаны).

Объемный забойный двигатель работает следующим образом.

Началом процесса бурения скважин, нисходящий поток рабочей жидкости по наклонным отверстиям 2 ротора 1, ориентированные по направлению вращения статора 5 попадает на дно дугообразной канавки 6, образуя момент вращения за счет выталкивающей силы.

Совершая поворот по проемам 7, оказанием силового воздействия на внутренние поверхности полуцилиндрических лопастей 8, усилением пускового момента забойного гидродвигателя в работу, поток перетекает в пространство 9 между ротором 1 и статором 5, и далее через боковые отверстия 3 и центральный канал 4, попадает на забой скважины.

Поднимаясь по полости 13 с организованным выносом шлама, восходящий поток переходит во вращательно-восходящее движение приложением давлений с длиной плечо моментов силы между полярными уступами 12 равной диаметру скважины на поверхности сменяемых вставок 14 в виде полувтулок, усилением пускового момента.

В процессе бурения скважин статор 5 ввинчивается во вращательно-восходящий поток, совершая как одно целое совместное вращательное движение посредством опоры скольжения 10 и подшипникового узла 11 вокруг ротора 1. Тем самым исключается гидравлическое сопротивление вращению статора 5. При замедлении вращения последнего или остановке, усилием силы притяжения потока на сменяемые вставки 14 в виде полувтулок уступа 12, обеспечиваются восстановление и устойчивость момента вращения статора 5.

Практическая апробация опытного образца объемного забойного двигателя диаметром статора 196 мм, длиной 0,6 м изготовленного в соответствии с признаками изобретения и на основе расчетов технических и энергетических характеристик была проведена на буровом стенде, оснащенным контрольно-измерительными приборами.

По конструктивному исполнению и технологическим возможностям, малогабаритные по длине, малорасходные по потреблению рабочей жидкости, забойные гидродвигатели роторного типа могут стать эффективным средством сооружения скважин, в особенности глубоких, многозабойных.

Объемный забойный двигатель, содержащий ротор, расположенный внутри вращающегося статора, имеющего дугообразные канавки с дном, ограниченные полуцилиндрическими лопастями, отличающийся тем, что дугообразные канавки переходят в проемы, выполненные с возможностью сообщения с пространством между ротором и статором, на внешней поверхности статора продольно выполнены полярные уступы, образующие полости, расширяющиеся по направлению вращения статора, причем уступы оснащены сменяемыми вставками в виде полувтулок, замыкающих полости и скользяще контактирующих со стенками скважин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим приводам для вращательного бурения, содержащим отклоняющие устройства, задающие проектный угол искривления направленной скважины. Двигатель содержит трубчатый корпус, размещенный внутри него многозаходный винтовой героторный механизм и шпиндельную секцию, включающую корпус шпиндельной секции, вал шпиндельной секции, приводной вал, а также регулятор угла перекоса, расположенный между корпусами двигателя и шпиндельной секции, включающий полый кривой вал с наружными продольными шлицами и резьбой на его краях, прямой и кривой трубчатые переводники, несоосно расположенные между собой, скрепленные с полым кривым валом резьбой, зубчатую муфту с внутренними продольными шлицевыми пазами и зубьями со стороны торца, направленного к торцу кривого трубчатого переводника, установленную на наружных продольных шлицах полого кривого вала между прямым и кривым трубчатыми переводниками, а со стороны торца кривого трубчатого переводника, направленного к зубчатой муфте, выполнены зубья, входящие в зацепление с зубьями зубчатой муфты.

Изобретение относится к инструментам и устройствам для проводки нефтяных и газовых скважин методом шлангового бурения и предназначено для снятия крутящего момента со шланга. Устройство для бурения включает турбобур, разновращающиеся буровые коронки и дифференциальный механизм.

Изобретение относится к устройствам для строительства нефтегазовых скважин, в частности для разбуривания осложнённых участков скважин. Турбинный привод содержит трубчатый неподвижный корпус с расположенными на нем центрирующими элементами, расположенный внутри корпуса приводной узел с валом, турбину, соединенную с приводным узлом и башмаком-долотом, имеющим множество каналов, и средства для подачи цементного раствора в зону цементирования скважины.

Изобретение относится к буровой технике. Интегрированная подшипниковая секция содержит шпиндель, частично расположенный в корпусе.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к винтовым забойным двигателям, предназначенным для бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин. Устройство включает цилиндрическую металлическую гильзу, эластичную обкладку внутри гильзы с внутренними винтовыми зубьями для взаимодействия с ротором.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для испытаний рабочих пар гидравлических забойных двигателей. Техническим результатом является обеспечение проведения безопасных и высокоточных исследований с возможностью моделирования параметров расхода, использования энергетических жидкостей с различными реологическими свойствами, изменения температуры энергетической жидкости, что позволит обеспечить условия эксперимента максимально приближенными к реальным условиям.

Изобретение относится к гидравлическим приводам для вращательного бурения, а именно к осцилляторам бурильной колонны. Осциллятор содержит героторный винтовой гидравлический двигатель, включающий статор с закрепленной в нем обкладкой с внутренними винтовыми зубьями и расположенный внутри него ротор с наружными винтовыми зубьями, и клапан, включающий первый клапанный элемент и неподвижный второй клапанный элемент, первый клапанный элемент скреплен с ротором и снабжен хвостовиком, направленным к клапану, а также содержит плунжерный модуль, размещенный между первым клапанным элементом и клапанной парой, включающий закрепленную внутри него обкладку из эластомера, а также содержит радиально-упорную опору вращения, включающую полый вал, установленный в радиально-упорной опоре вращения, а также содержит трансмиссионный вал и резьбовой переходник, размещенные между входной частью ротора и полым валом радиально-упорной опоры вращения, а также содержит генератор гидромеханических импульсов, включающий корпус, выполненный из наружных трубчатых элементов, размещенную внутри корпуса оправку, выполненную из внутренних трубчатых элементов, телескопически соединенных между собой, элементы для передачи вращающего момента между корпусом и оправкой при продольном перемещении относительно друг друга, а также содержит пружинный модуль между корпусом и оправкой, упорную втулку между верхним упорным торцом корпуса и пружинным модулем, а также содержит кольцевой поршень с уплотнениями, размещенный внутри корпуса в генераторе гидромеханических импульсов.

Изобретение относится к забойным двигателям, включающим узлы регулируемого изгиба для направленного бурения. Забойный двигатель для направленного бурения содержит узел карданного вала, включающий корпус карданного вала и монолитный, неразъемный карданный вал, расположенный внутри корпуса карданного вала с возможностью вращения, причем корпус карданного вала имеет центральную ось, первый конец и второй конец напротив первого конца корпуса карданного вала, карданный вал имеет центральную ось, первый конец, второй конец напротив первого конца карданного вала и приемное устройство, аксиально выступающее из второго конца карданного вала, узел опоры, включающий корпус опоры и шпиндель опоры в виде монолитной цельной конструкции, расположенный внутри корпуса опоры с возможностью вращения.

Изобретение относится к гидравлическим приводам для вращательного бурения, размещаемым в скважине. Статор винтовой героторной гидромашины содержит трубчатый корпус 1 с внутренней поверхностью с внутренними винтовыми многозаходными зубьями, обкладку 9 из эластомера, выполненную с внутренними винтовыми многозаходными зубьями.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, а именно к роторным управляемым системам, используемым при бурении наклонно направленных и горизонтальных скважин. Роторная управляемая система включает в себя многозаходный героторный механизм, состоящий из статора, содержащего наружный корпус с винтовыми зубьями, выполненными из эластомера, и вала-ротора, зубья которых образуют между собой полости - рабочие камеры, и имеющий эксцентриситет, равный половине высоты зубьев, согласно изобретению вал-ротор является полым в верхней и нижней частях и содержит каналы, соединяющие его внутренние полости с рабочими камерами героторного механизма, а также имеет в верхней части присоединительную резьбу к бурильным трубам, верхний герметичный эксцентричный подшипник, нижний герметичный эксцентричный подшипник и присоединительную резьбу к гибкому наддолотному переводнику, который является основанием для осевой опоры скольжения нижнего эксцентричного подшипника, имеющего, как и верхний эксцентричный подшипник, подпятник в направлении максимального эксцентриситета героторного механизма относительно оси вала-ротора, передающий боковое отклоняющее усилие реакции опоры от стенок скважины на вал-ротор, гибкий наддолотный переводник и, соответственно, на долото, при этом верхний эксцентричный подшипник также содержит в себе постоянный магнит, по которому телесистема определяет положение эксцентриситета.
Наверх