Стеллаж с ручным приводом

Изобретение относится к устройствам для хранения деталей, инструментов и других грузов в цехах, складских помещениях и мастерских, а именно к модульным стеллажам с ручным приводом для выдвижения полок. Стеллаж с ручным приводом состоит из четырех стоек с отверстиями для крепежей, соединенных стяжками, по меньшей мере одной полки, выполненной с возможностью выдвижения, установленной на П-образных планках, и по меньшей мере одного ручного привода, установленного на стойке с возможностью соединения с планкой. Данный привод содержит угловой редуктор, приводящий в движение приводную цепь посредством вспомогательной и ведущей звездочек, благодаря которой происходит движение полки, и съемную ручку. Технический результат: улучшение эксплуатационных характеристик стеллажа с ручным приводом. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для хранения деталей, инструментов и других грузов в цехах, складских помещениях и мастерских, а именно к модульным стеллажам с ручным приводом для выдвижения полок.

Из уровня техники известен патент US 4482066 A (1984-11-13), включающий по меньшей мере одну полку для хранения, перемещаемую из положения для хранения в полностью выдвинутое положение для обеспечения возможности загрузки и разгрузки, характеризующийся стеллажом, имеющим пару боковых рамных элементов, которые соединены между собой, образуя стеллаж с открытой передней частью и, по меньшей мере, один узел подвижной полки, расположенный в стойке и выполненный с возможностью перемещения из положения хранения в полностью выдвинутое положение, выступающее из открытой передней части стойки. Каждый узел полки включает жесткую полку, имеющую боковые элементы, поддерживающие разнесенные ролики, жесткую каретку, имеющую открытый конец, и лонжероны, снабженные каналом для приема роликов полки для перемещения в нем, а боковые элементы каретки обеспечивают вертикально разнесенные направляющие поверхности. которые размещаются между двумя парами роликов с каждой стороны стойки, чтобы каретка могла двигаться в стойке.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является полезная модель (CN 213405397 U, 2021-06-11), которая относится к области складского оборудования, в частности к товарной полке выдвижного типа, которая содержит корпус подшипника и множество столов для хранения, а источник привода неподвижно расположен на корпусе подшипника. Выходной конец источника привода соединен с ведущим валом, на ведущем валу расположен червячный механизм передачи, а червячный механизм передачи и стол для размещения предметов расположены соответственно; устройство дополнительно содержит вращающийся вал, расположенный поперечно под столом для хранения, вращающийся вал может приводиться во вращение с помощью механизма червячной передачи, первая шестерня неподвижно установлена на вращающемся валу, зубчатая рейка, находящаяся в зацеплении с первой шестерней, неподвижно расположена ниже. На столе для хранения между вращающимся валом и механизмом червячной передачи расположен реверсивный механизм, а механизм червячной передачи приводит во вращение вращающийся вал. Реверсивный механизм используется для изменения направления, в котором червячное колесо приводит во вращение вращающийся вал; стеллаж для хранения подходит для хранения тяжелых материалов, стол для хранения можно перемещать без участия рабочей силы, а стеллаж для хранения очень экономичен и удобен в использовании.

Недостатком данных технических решений является сложность в эксплуатации стеллажей из-за конструкции приводных механизмов и ручек.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является улучшение конструкции ручного привода для стеллажей.

Данная задача решается благодаря тому, что стеллаж с ручным приводом состоит из четырех стоек с отверстиями для крепежей, соединенных стяжками, по меньшей мере одной полки, выполненной с возможностью выдвижения, установленной на П-образных планках и по меньшей мере одного ручного привода, установленного на стойке с возможностью соединения с планкой, данный привод содержит угловой редуктор, приводящий в движение приводную цепь посредством вспомогательной и ведущей звездочек, благодаря которой происходит движение полки, и съемную ручку.

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик стеллажа с ручным приводом.

Изобретение представляет собой стеллаж с ручным приводом для выдвижения полок, который предназначен для хранения различных деталей и инструментов.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

Фиг. 1 - общий вид стеллажа с ручным приводом (вид слева);

Фиг. 2 - общий вид стеллажа с ручным приводом (вид справа);

Фиг. 3 - ручной привод (вид слева);

Фиг. 4 - ручной привод (вид справа).

На фигурах обозначено: 1 - стойка; 2 - горизонтальная стяжка; 3 - наклонная стяжка; 4 - задняя стяжка; 5 - полка; 6 - планка; 7 - угловой редуктор; 8 - ручка; 9 - отверстия; 10 - приводная цепь; 11 - ведущая звездочка; 12 - кнопка механизма фиксации; 13 - основание; 14 - опорный бортик; 15 - вспомогательная звездочка; 16 - первичный вал с квадратным хвостовиком (на чертежах не обозначен); 17 - вторичный вал (на чертежах не обозначен).

Стеллаж с ручным приводом состоит из четырех стоек 1 любой формы, расположенных вертикально, которые соединены между собой горизонтальными 2 и наклонными 3 стяжками по бокам, задними стяжками 4 и горизонтальными П-образными планками 6, таким образом, чтобы на планки 6 установились полки 5. В нижней части стоек 1 имеются основания 13 для устойчивости, которые крепятся к стойке 1 на болты, а к полу на анкерные болты. Стойки 1 выполнены с отверстиями 9 для крепления угловых редукторов 7, стяжек 2, 3, 4 и планок 6. На планки 6 устанавливаются прямоугольные полки 5, выполненные под размер периметра стеллажа.

Угловые редукторы 7 присоединяются к левой передней стойке 1 метизами, например, болтами М12х25 с гайками. Угловой редуктор 7 выполнен с углом между осей валов 135° и содержит внутри два вала (первичный вал 16 для ручки 8 и вторичный вал 17 для ведущей звездочки 11) с посаженными на концах звездочками корончатой формы, которые при вращении передают энергию на ведущую звездочку 11. Ведущая звездочка 11 прикреплена ко вторичному валу 17 углового редуктора 7.

На первичный вал 16 углового редуктора 7 одевается полая ручка 8, которая представляет собой Г-образный стержень квадратного сечения, с рукояткой и кнопкой механизма фиксации 12.

Полка 5 - сварная рамная конструкция с ребрами жесткости (гнутый швеллер) и рабочей поверхностью (настилом). Полка 5 устанавливается на телескопический механизм полного выдвижения. В конструкцию данного механизма входят направляющие (гнутый профиль) с установленными подшипниками. Данный телескопический механизм прикреплен к планке 6. Полки 5 выполнены с опорными бортиками 14 по бокам для движения по ним приводной цепи 10 с ведущей звездочкой 11 и вспомогательной звездочкой 15, благодаря чему полка 5 выдвигается, либо задвигается. Приводная цепь 10 крепится к полке 5 при помощи метизов.

Вспомогательная звездочка 15 при помощи болта и гайки прикреплена к планке 6 с задней стороны стеллажа и предназначена для приводной цепи 10. Вспомогательная звездочка 15 крепится к стойке 1 метизами, например, болтами М12.

Устройство работает следующим образом.

Для начала движения механизма углового редуктора 7 ручка 8 одевается на первичный вал с квадратным хвостовиком 16 с небольшим усилием до щелчка запорного механизма ручки 8, при этом полка 5 может находиться в любом промежуточном положении между двумя крайними «задвинута - выдвинута». Запорный механизм внутри ручки 8 представляет собой подпружиненный маятник, на одном конце которого находится фиксатор (тип «собачка»), на другом - кнопка механизма фиксации 12.

Производится вращение ручки 8 по часовой или против часовой стрелки. Тем самым ручка 8 передает движение на редуктор 7, который в свою очередь - на ведущую звездочку 11, благодаря вращению которой происходит движение приводной цепи 10 и вспомогательной звездочки 15.

Для того, чтобы использовать ручку 8 для выдвижения других полок 5, необходимо снять фиксацию при помощи нажатия кнопки механизма фиксации 12, а затем потянуть на себя. Далее необходимо вставить ручку 8 в редуктор 7 следующей (нужной) полки 5. Затем действия описанные выше повторяются. Угловой редуктор 7 с приводной цепью 10 может быть установлен на всех уровнях.

Благодаря использованию данного ручного привода уменьшается требуемое усилие для выдвижения или задвижения полок 5, снижаются риски получения травм сотрудниками в случае падения груза, так как во время движения полки 5 работник находится сбоку от стеллажа в безопасной зоне. При выдвижении полку 5 можно застопорить в любом положении (при выдвижении от 1 до 100%) за счет механизма, который используется в данной разработке.

Также благодаря данному ручному приводу движение и остановка, как пустой, так и полностью загруженной полки 5 происходит плавно, без рывков, груз не смещается вследствие отсутствия инерции.

1. Стеллаж с ручным приводом, состоящий из четырех стоек с отверстиями для крепежей, соединенных стяжками, по меньшей мере одной полки, выполненной с возможностью выдвижения, установленной на П-образных планках, и по меньшей мере одного ручного привода, установленного на стойке с возможностью соединения с планкой, отличающийся тем, что данный привод содержит угловой редуктор, приводящий в движение приводную цепь посредством вспомогательной и ведущей звездочек, благодаря которой происходит движение полки, и ручку.

2. Стеллаж с ручным приводом по п. 1, отличающийся тем, что ручка выполнена съемной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подачи ценных документов, размещенных в контейнерах, к устройству обработки. Технический результат заключается в обеспечении надежности за счет простоты выполнения модуля (10) ввода для прохождения контейнеров ценных документов к установке обработки ценных документов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для хранения и выдачи заклепок. Устройство содержит хранилище заклепок, которое имеет по меньшей мере две установленные в штабель друг над другом сменные кассеты с заклепками.

Изобретение относится к музейному оборудованию, предназначено для длительного хранения музейных экспонатов в развернутом виде, например знамен, карт, ковров и др., и направлено на повышение удобства пользования таким оборудованием. .

Изобретение относится к узлу накопителя для хранения и подачи трубок, в частности картонных трубок для изготовления рулонов. .

Изобретение относится к средствам малой механизации, к ручным транспортным средствам, используемым для хранения и транспортировки, в частности сухозаряженных аккумуляторных батарей в закрытых помещениях, внутри цехов, складов, хранилищ, аккумуляторных и т.д. .

Демпфер // 2784115
Изобретение относится к демпферу (1), в частности, для фурнитуры для мебели или бытовой техники, содержащему корпус (2), в котором обеспечено направление поршня (10), соединенного со штоком (5) поршня, с возможностью линейного перемещения во внутреннем пространстве (20), при этом на поршне (10) или в нем сформирован по меньшей мере один проточный канал (16), причем проточный канал (16) выполнен с возможностью прохождения через него потока при перемещении поршня (10), при этом предусмотрен расположенный в корпусе (2) элемент (14) компенсации объема, выполненный с возможностью компенсации объема, который перемещается или высвобождается, когда часть штока (5) поршня вдавливается внутрь или вытягивается из корпуса (2), установленный с возможностью перемещения в корпусе (2), согласно изобретению элемент (14) компенсации объема удерживается на крышке (13), которая закрывает корпус (2) с одного конца и образует сквозное отверстие для штока (5) поршня.
Наверх