Способ получения катионного крахмального связующего для проклейки бумаги

Изобретение относится к области производства бумаги, картона и бумагоподобных материалов, а именно к способу получения катионного крахмального связующего для внутримассной проклейки бумаги. Способ получения катионного связующего по изобретению осуществляют в варочном реакторе путем одновременной обработки крахмала естественной влажности, раствора соли надсерной кислоты с расходом 0,2-2,5% от массы абсолютно сухого крахмала, раствора катионного полиэлектролита с расходом 1,5-5,0% от массы абсолютно сухого крахмала и, при необходимости, воды, последующей непрерывной или периодической варки при концентрации крахмальной суспензии в пределах 4-16% и температуре 95-130°С в течение 20-40 с для непрерывной варки и 20-50 мин - для периодической, с дальнейшим разбавлением водой до необходимой концентрации. Технический результат заключается в возможности получения, а также легкого и оперативного регулирования свойств целевого продукта с обеспечением его заданных характеристик за счет возможности быстрого изменения управляемых факторов процесса: расхода сухого крахмала, расхода окислителя, расхода воды, температуры варки, продолжительности варки. 2 пр.

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано при изготовлении бумаги, картона и других нетканых бумагоподобных материалов с внутримассной проклейкой крахмальным связующим.

Описываемый способ является развитием технологии получения крахмальных связующих и базируется на ранее разработанном способе получения связующего для поверхностной проклейки бумаги RU 2627373.

Задачей настоящего изобретения является создание простого способа получения катионного крахмального связующего для внутримассной проклейки путем единовременного окисления и катионизации природного крахмала в непрерывном или периодическом режиме, обеспечивающего высокую производительность процесса и возможность оперативного регулирования концентрации, вязкости и катионного заряда целевого продукта.

Поставленная задача решается путем единовременной обработки природного крахмала раствором надсернокислого аммония или натрия, а также раствором катионного полиэлектролита на основе сополимеров акриламида и катионного сомономера на основе акриловой кислоты или акриламида (например, диметиламино-пропилакриламида) при повышенной температуре с получением связующего с заданными концентрацией, вязкостью и катионным зарядом.

Процесс обработки осуществляют в варочном реакторе путем одновременной подачи крахмала естественной влажности, раствора соли надсерной кислоты с расходом 0,2-2,5% от массы абсолютно сухого крахмала, раствора катионного полиэлектролита с расходом 1,5-5,0% от массы абсолютно сухого крахмала и, при необходимости, воды, последующей непрерывной или периодической варки при концентрации крахмальной суспензии в пределах 4-16% и температуре 95-130°С в течение 20-40 с для непрерывной варки и 20-50 мин - для периодической, с дальнейшим разбавлением водой до необходимой концентрации.

В объеме заявленной совокупности признаков достигается технический результат, заключающийся в получении и возможности легкого и оперативного регулирования свойств целевого продукта с обеспечением его заданных характеристик за счет возможности быстрого изменения управляемых факторов процесса: расхода сухого крахмала, расхода окислителя, расхода катионизирующего агента, расхода воды, температуры варки, продолжительности варки.

Ниже приведены примеры осуществления изобретения, проведенные методом непрерывной и периодической варки.

Пример 1

Природный крахмал с влажностью 12% обрабатывают при температуре 130°С на автоматической варочной установке непрерывного действия раствором аммония надсернокислого концентрацией 20% с расходом 0,28% от массы абсолютно сухого крахмала, а также раствором катионного полиэлектролита с торговым названием Praestafix 1250 в товарном виде с расходом 4,4% от массы абсолютно сухого крахмала, с добавлением воды из расчета варки суспензии концентрацией 15,0%. Продолжительность варки составляет 30 с и обусловлена конструкцией теплообменника варочной установки. На выходе из установки крахмальное связующее разбавляется водой до концентрации 2% и имеет параметры: вязкость по В3-2 - 52-55 с, катионный заряд пробы, разбавленной дистиллированной водой в соотношении 1:10 - 85-90 мг-экв/л.

Пример 2

Природный крахмал с влажностью 12% обрабатывают на варочной установке периодического действия раствором аммония надсернокислого концентрацией 20% с расходом 0,2% от массы абсолютно сухого крахмала, а также раствором катионного полиэлектролита с торговым названием Praestol 644 BC концентрацией 0,15% с расходом 2% от массы абсолютно сухого крахмала, с добавлением воды из расчета варки суспензии концентрацией 4% при температуре 93°С. Продолжительность варки составляет 30 мин. На выходе из установки крахмальное связующее разбавляется водой до концентрации 2,5% и имеет параметры: вязкость по В3-2 - 60-63 с, катионный заряд пробы, разбавленной дистиллированной водой в соотношении 1:10 - 92-97 мг-экв/л.

Способ получения катионного крахмального связующего для проклейки бумаги путём обработки крахмала водным раствором соли надсерной кислоты и катионного полиэлектролита, отличающийся тем, что обработку осуществляют путем одновременной подачи с перемешиванием крахмала естественной влажности, раствора соли надсерной кислоты в количестве 0,2-2,5% от массы абсолютно сухого крахмала и раствора катионного полиэлектролита с расходом 1,5-5,0% от массы абсолютно сухого крахмала при концентрации крахмальной суспензии в пределах 4-16% и температуре 95-130°С в течение не более 50 мин с последующим разбавлением водой до необходимой концентрации.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способу производства гидрофобной бумаги, применению проклеивающей добавки на основе деполимеризованного лигнина и гидрофобной бумаге, получаемой таким способом. В суспензию лигноцеллюлозной массы в мокрой части процесса производства бумаги осуществляют добавление: (i) проклеивающей добавки, включающей смесь деполимеризованного лигнина со средним молекулярным весом 400-2500 г/моль с дополнительным компонентом, выбранным из катионного полисахарида и/или желатина, (ii) соли алюминия и, (iii) опционально, удерживающей добавки.
Изобретение относится к водной композиции, обеспечивающей прочность в сухом состоянии, пригодной для использования в производстве бумаги и картона. Композиция включает смесь искусственного полимерного компонента и катионного крахмального компонента.
Изобретение относится к упрочняющему веществу для бумаги или картона. Упрочняющее вещество содержит первый компонент и второй компонент.

Изобретение относится к производству мешочной бумаги. Способ получения белой мешочной бумаги, имеющей поверхностную плотность от 50 до 140 г/м2 и пористость по Герли (ISO 5636/5) от 2 до 10 с, включает следующие стадии: а) обеспечение беленой целлюлозной массы; b) рафинирование целлюлозной массы; с) добавление катионного крахмала; d) добавление проклеивающего агента; и е) формование мешочной бумаги из целлюлозной массы.

Изобретение относится к катионным поперечно-сшитым и пропаренным крахмальным массам, предназначенным для использования в качестве добавки при производстве бумаги. Крахмальная масса содержит пропаренный в струе катионный поперечно-сшитый крахмал, который является частично набухшим и частично желатинизированным.

Изобретение относится к производству бумаги. Способ включает обработку частиц наполнителя коагулянтом - сополимером акриламид/диаллилдиметилхлорида аммония (AcAm/DADMAC), смешивание частиц наполнителя и волокон целлюлозы, обработку полученной смеси упрочняющей добавкой - глиоксилированным сополимером акриламид/диаллил-диметилхлорида аммония (AcAm/DADMAC) и формирование матовой бумаги.
Изобретение относится к производству наполненных видов бумаги для печати, например, типографской, офсетной, газетной и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности. Способ получения бумажной массы для изготовления наполненных видов бумаги с использованием в качестве наполнителя карбоната кальция включает приготовление суспензий размолотой целлюлозы и карбоната кальция, добавление в них заданных количеств модифицирующего агента в виде нанопорошков оксида или гидроксида алюминия или их смесей, смешение дисперсий с получением волокнистой массы, добавление в нее проклеивающего компонента и вспомогательного вещества с получением бумажной массы.

Изобретение относится к технологиям получения печатных видов бумаги и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности. .

Изобретение относится к способу производства бумаги с наполнителем или картона. .

Настоящее изобретение относится к способу получения пористого композиционного материала, включающему приготовление модифицированного крахмала путем привитой полимеризации акриламида на крахмал и высаживания из раствора спиртом или ацетоном, растворение хитозана в водном растворе кислоты, совмещение раствора хитозана с модифицированным крахмалом, добавление сшивающего агента и вспенивателя, сушку, отличающемуся тем, что после полного растворения модифицированного крахмала в водно-кислотном растворе хитозана и получения однородной системы добавляют сшивающий агент, в качестве которого используют уротропин или формальдегид, затем после повышения вязкости системы в интервале от 2800 до 3500 мПа добавляют вспениватель, проводят процесс вспенивания и сушат до постоянной массы.
Наверх