Гемостатический состав

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к гемостатическому составу, включающему хитозан, согласно изобретению дополнительно содержит эпсилонаминокапроновую кислоту, причем хитозан и эпсилонаминокапроновая кислота взяты в весовых соотношениях 8,0-12,0:1,0 соответственно. Настоящее изобретение обеспечивает увеличение прокоагулянтной и фибринполимеризационной активности. 2 табл., 5 пр.

 

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается создания средств на основе высокомолекулярного полимера хитозана, с кровоостанавливающим и способствующим полимеризации фибрина действием в организме.

Наиболее часто в медицине в качестве гемостатических используются препараты викасола, дицинона, транексама, кальция, факторов свертывания. Однако, они имеют недостатки, главным из которых служит возможность передозировки. Также известны коагулянтные средства животного происхождения, представляющие собой коллаген (Manon-Jensen Т, Kjeld NG, Karsdal MA Collagen-mediated hemostasi // J Thromb Haemost. 2016 Mar;14(3):438-48. doi: 10.1111/jth.l3249. Epub 2016 Feb 17.).

Известен состав для борьбы с кровоточивостью, включающий водорастворимый хитозан, где разработаны композиции на основе различных форм хитозана, комплексносвязанного с ионами кальция, и исследование их кровоостанавливающих свойств в опытах in vitro и in vivo [Патент РФ №2545991, Кровоостанавливающий препарат, МПК А61K 31/715, А61K 31/115, опубликовано: 10.04.2015, Бюл. №10].

Однако, известный состав не достаточно эффективен для увеличения прокоагулянтной и фибринполимеризационной активностях, что не позволяет использовать его в медицинской практике для борьбы с кровоточивостью.

Техническим решением предлагаемого изобретения является увеличение прокоагулянтной и фибринполимеризационной активности

Поставленная задача решается в гемостатическом составе, включающем хитозан тем, что дополнительно содержит эпсилонаминокапроновую кислоту, причем хитозан и эпсилонаминокапроновая кислота взяты в весовых соотношениях 8,0-12,0: 1,0, соответственно.

В патентной и научно-технической литературе неизвестны технические решения аналогичные заявляемому, т.е. предложение соответствует критерию изобретения «новизна».

Заявленная композиция решает актуальную проблему - остановки и профилактики кровотечений животных, т.е. предложение «промышленно применимо».

Нами впервые показано, что сочетанное использование вышеуказанных отличительных признаков, взятых в определенных соотношениях компонентов, увеличивает прокоагулянтную и фибринполимеризационную активности, что приводит к достижению технического результата. Следовательно, изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах:

Пример 1. Смешиваем 8,0 г хитозана и 1,0 г эпсилонаминокапроновой кислоты, получая состав 1 при весовом соотношении компонентов, равном 8,0:1,0, соответственно.

Пример 2. Смешиваем 12,0 г хитозана и 1,0 г эпсилонаминокапроновой кислоты, получая состав 2 при весовом соотношении компонентов, равном 12,0:1,0, соответственно.

Пример 3. Смешиваем 10,0 г хитозана и 1,0 г эпсилонаминокапроновой кислоты, получая состав 3 при весовом соотношении компонентов, равном 10,0:1,0, соответственно.

Пример 4. Испытание составов 1-3, полученных в соответствии с примерами 1-3, проводят следующим образом.

К 1 г составов 1-3 добавляют 100 мл дистиллированной воды, перемешивают их в течение 10 мин при комнатной температуре, далее смесь оставляют в термостате при+37°С на 2 часа до применения.

Процедура опытов in vitro заключается в следующем: в предлагаемых составах 1-3 при добавлении к плазме крови была испытана фибринполимеризационная активность по методу Щербак И.Г. и др. (Щербак И.Г., Субботина Т.Ф., Фаенкова В.П. и др. Турбидиметрический анализ полимеризации фибрина в плазме крови // Вопр. мед. химии. 2001. №1. С.43-47.) и прокоагулянтная активность по тестам активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) и тромбинового времени (ТВ) по методам Баркаган З.С.и др. (Баркаган З.С., Момот А.П. Диагностика и контролируемая терапия нарушений гемостаза. М.: «Ньюдиамед», 2001. С.79-81.) в сравнении с контролем, которым были составы: прототип (состав 4), хитозан (состав 5) и эпсилон-аминокапроновая кислота (состав 6), причем к 0,3 г состава 4, 1 г состава 5 и 0,1 г состава 6 добавляли 100 мл дистиллированной воды, перемешивали их в течение 10 мин при комнатной температуре, далее оставляют на 2 часа до применения. Результаты испытаний представлены в таблице 1.

Пример 5. Испытание составов 1-3, полученных в соответствии с примерами 1-3, проводят следующим образом.

К 1 г составов 1-3 добавляют 100 мл физиологического раствора, перемешивают их в течение 5 мин при комнатной температуре, далее смесь оставляют в термостате при +38°С на 2 часа до применения.

Процедура опытов in vitro заключается в следующем: в предлагаемых составах 1-3 при добавлении к плазме крови была испытана фибринполимеризационная активность по методу Щербак И.Г. и др. (Щербак И.Г., Субботина Т.Ф., Фаенкова В.П. и др. Турбидиметрический анализ полимеризации фибрина в плазме крови // Вопр. мед. химии. 2001. №1. С.43-47.) и прокоагулянтная активность по тестам активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) и тромбинового времени (ТВ) по методам Баркаган З.С. и др. (Баркаган З.С, Момот А.П. Диагностика и контролируемая терапия нарушений гемостаза. М.: «Ньюдиамед», 2001. С.79-81.) в сравнении с контролем, которым были составы: прототип (состав 4), хитозан (состав 5) и эпсилон-аминокапроновая кислота (состав 6), причем к 0,3 г состава 4, 1 г состава 5 и 0,1 г состава 6 добавляли 100 мл физиологического раствора, перемешивали их в течение 10 мин при комнатной температуре, далее оставляют на 2 часа до применения. Результаты испытаний представлены в таблице 1.

Результаты испытаний представлены в таблице 2.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет увеличить на 3-15% прокоагулянтные и на 4-30% фибринполимеризационные свойства целевого продукта.

Примечания к таблице: АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время, ТВ - тромбиновое время, ФПА - фибринполимеризационная активность.

Статистический показатель P1 рассчитан относительно состава 4, статистический показатель Р2 рассчитан относительно состава 5, статистический показатель Р3 рассчитан относительно состава 6

Примечания к таблице: АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время, ТВ - тромбиновое время, ФПА - фибринполимеризационная активность.

Статистический показатель P1 рассчитан относительно состава 4, статистический показатель Р2 рассчитан относительно состава 5, статистический показатель Р3 рассчитан относительно состава 6.

Гемостатический состав, включающий хитозан, отличающийся тем, что дополнительно содержит эпсилонаминокапроновую кислоту, причем хитозан и эпсилонаминокапроновая кислота взяты в весовых соотношениях 8,0-12,0:1,0 соответственно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и восстановительной медицине. После формирования хоаностомы из слизистой оболочки формируют верхний и нижний остальные лоскуты.
Изобретение относится к области медицины. Раскрыт способ получения гемостатического геля однократного местного применения, содержащего высокомолекулярное соединение натрия карбоксиметилцеллюлоза (Na КМЦ), действующими веществами которого являются кальция хлорид CaCl2 и 6-аминокапроновая кислота (6-АКК), при этом 100 % геля содержит: Na КМЦ – 6 %, CaCl2 – 4 %, 6-АКК – 5 %, вода очищенная – остальное, содержащий этапы, на которых вносят безводный CaCl2 в очищенную воду; нагревают для растворения соли кальция; добавляют в нагретый раствор 6-аминокапроновую кислоту; перемешивают до получения прозрачного раствора и добавляют порционно Na КМЦ.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения гемокоагулирующего аэрогеля из бактериальной целлюлозы и хитозана. Способ получения гемокоагулирующего аэрогеля из бактериальной целлюлозы и хитозана включает получение бактериальной целлюлозы культурой Medusomyces gisevii, очистку 1% раствором гидроксида натрия при 80°С в течение 2 часов с последующей многократной промывкой от реагента пятью объемами дистиллированной воды до достижения значения pH 5,5, гомогенизацию на гомогенизаторе ER-10 в течение 5 минут при 6000 об/мин до образования гелеобразной структуры и достижения динамической вязкости 10-15 Па*с, смешивание до получения однородной консистенции в соотношении 1:0,5 с гелем, полученным путем растворения хитозана со степенью деацетилирования 80% в 0,1 М уксусной кислоте до получения концентрации 1 моль/л в течение 12 часов, замораживание в алюминиевых лотках с последующим лиофильным высушиванием при определенных условиях.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая конъюгат слитого белка фактора свертывания крови VIII с полиалкиленгликолем для предотвращения или лечения геморрагических заболеваний, фармацевтическая композиция для предотвращения или лечения геморрагических заболеваний и способ предотвращения или лечения геморрагических заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для лечения болезни Виллебранда типа 2 или типа 3. Предложен лиофилизированный состав рекомбинантного фактора фон Виллебранда (rVWF), содержащий rVWF, где rVWF является композицией из высокомолекулярных мультимеров VWF, содержащей по меньшей мере 40% декамеров VWF или мультимеров высших порядков, буфер, трегалозу, маннитол, глицин и полисорбат 80.

Изобретение относится к биотехнологии. Представлен слитый белок, содержащий основной белок и один или более пептиды удлинения, где аминокислотная последовательность основного белка идентична или схожа с аминокислотной последовательностью белка крови человека или его фрагмента.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической риносинусохирургии, и может быть использовано при проведении профилактики послеоперационного кровотечения при эндоскопических риносинусохирургических вмешательствах. Для этого в начале операции вводят терлипрессин 200 мкг в 20 мл физиологического раствора внутривенно.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и предназначено для получения средства на основе высокомолекулярного полимера хитозана с кровоостанавливающим и способствующим полимеризации фибрина действием в организме. Способ получения гемостатического состава включает хитозан и 4-6% настой травы тысячелистника в растворителе.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии и хирургии. Вокруг образования осуществляют подслизистое введение смеси раствора желатина и раствора индигокармина 0,4% с помощью эндоскопического инъектора через канал эндоскопического ножа.

Группа изобретений относится к режимам дозирования антител-антагонистов TFPI для лечения нарушений свертываемости крови. Способы предусматривают введение индивидууму антитела или его антигенсвязывающего фрагмента, которое специфически связывается с эпитопом в домене Куница 2 (K2) ингибитора пути тканевого фактора (TFPI): а) с первоначальной дозой 300 мг и с одной или более последующей дозой 150 мг раз в неделю; b) с недельной дозой 300 мг или с) с недельной дозой 450 мг.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения гемокоагулирующего аэрогеля из бактериальной целлюлозы и хитозана. Способ получения гемокоагулирующего аэрогеля из бактериальной целлюлозы и хитозана включает получение бактериальной целлюлозы культурой Medusomyces gisevii, очистку 1% раствором гидроксида натрия при 80°С в течение 2 часов с последующей многократной промывкой от реагента пятью объемами дистиллированной воды до достижения значения pH 5,5, гомогенизацию на гомогенизаторе ER-10 в течение 5 минут при 6000 об/мин до образования гелеобразной структуры и достижения динамической вязкости 10-15 Па*с, смешивание до получения однородной консистенции в соотношении 1:0,5 с гелем, полученным путем растворения хитозана со степенью деацетилирования 80% в 0,1 М уксусной кислоте до получения концентрации 1 моль/л в течение 12 часов, замораживание в алюминиевых лотках с последующим лиофильным высушиванием при определенных условиях.
Наверх