Гистохимический способ выявления белков на основе кумасси и способ подготовки и хранения гистологических препаратов


G01N1/00 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание
C12N15/00 - Получение мутаций или генная инженерия; ДНК или РНК, связанные с генной инженерией, векторы, например плазмиды или их выделение, получение или очистка; использование их хозяев (мутанты или микроорганизмы, полученные генной инженерией C12N 1/00,C12N 5/00,C12N 7/00; новые виды растений A01H; разведение растений из тканевых культур A01H 4/00; новые виды животных A01K 67/00; использование лекарственных препаратов, содержащих генетический материал, который включен в клетки живого организма, для лечения генетических заболеваний, для генной терапии A61K 48/00 пептиды вообще C07K)

Владельцы патента RU 2790868:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кемеровский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан гистохимический способ выявления белков на основе раствора Кумасси. Способ включает стадии приготовления буферного раствора, раствора Кумасси, подготовку гистологических препаратов и окрашивание гистологических препаратов. Буферные растворы, используемые в заявленном способе, имеют рН 2,2, рН 4,0, рН 8,0 и используются поочередно. Техническим результатом предлагаемого изобретения является оценка эффективности действия антигельминтных препаратов путем выявления кислых белков как наиболее показательных при аналогичных исследованиях. Изобретение расширяет арсенал гистохимических способов выявления белков. 1 пр.

 

Изобретение относится к гистохимическим методам (молекулярно-биологическим методам) и может быть использовано в гистохимических исследованиях на срезах микропрепаратов.

Аналог описан в учебном пособии «Основы гистохимии» автор Буданцев А.Ю. (с.7).

Известный способ окрашивания белков при помощи бромфенолового синего проводится в присутствии сулемы. Для окрашивания необходимо блокирование сульфгидрильных групп белков. Окраска срезов бромфеноловым синим возможна после фиксации материала в 10% растворе формалина, жидкости Карнуа, но при этом используют и срезы из свежей ткани, а также образцов, залитых в парафин.

Способы окрашивания гистологических препаратов приведены https://nsau.edu.ru/images/vetfac/images/ebooks/histology/histology/r1/t1.html, где в разделе приведены типы красителей.

Недостатком использования бромфенолового синего красителя является то, что он выявляет суммарные белки, предлагаемый нами способ выявляет кислые белки.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является – оценка эффективности действия ангтигельминтных препаратов путем выявления кислых белков как наиболее показательных при аналогичных исследованиях.

В настоящее время кислые белки не выявляются гистохимическими методами, выявляются суммарные белки. Как показали наши исследования именно анализ кислых белков наиболее демонстративно для выявления механизма действия антигельминтиков.

Предлагается гистохимический способ выявления белков на основе Кумасси включающий приготовление буферного раствора, приготовление раствора Кумасси, подготовка гистологических препаратов и окрашивание гистологических препаратов.

Отличием является то, буферный раствор получают путем смешения 0,2 молярного раствора двузамещенного фосфорнокислого натрия и 0,1 молярного раствора  лимонной кислоты с рН 2,2, рН 4,0, рН 8,0, краситель Кумасси бриллиантовый синий R-250 в количестве 0,25 г растворяют в приготовленном буферном растворе используя поочередно разный уровень рН, фильтруют, выдерживают в течение 30 минут при комнатной температуре, гистологические парафиновые срезы помещают на лоточек по 2-3 стекла со срезами, депарафинируют и капельницей наносят раствор красителя Кумасси бриллиантовый синий R-250 на поверхность срезов на 10 мин.

Для осуществления гистохимического способа выявления белков на основе Кумасси предлагается способ подготовки и хранения гистологических препаратов включающий взятие материала не более 1см3, фиксацию путем помещения в 10% нейтральный раствор формалина, промывку в воде, обезвоживание и пропитку гистологических материалов.

Отличием является то, что для этапа пропитки готовят смесь из парафина, воска и стеарина в соотношении 6:2:2.

Предлагаемый способ осуществляется без использования электрофореза.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Техника способа окрашивания:

Приготовление красителя Кумасси бриллиантовый синий R-250 на форфатно-цитратном буфере:

Этап 1. Приготовление растворов буферного и красителя

1). Приготовление фосфатно-цитратного буфера:

В своих исследованиях, соблюдая общие принципы приготовления буферных растворов, мы готовили фосфатно-цитратный буферный раствор путем смешения 0,2 молярного раствора двузамещенного фосфорнокислого натрия, содержащего 35,61 г Nа2НР04-2Н20 в 1 л и 0,1 молярного раствора лимонной кислоты. Мы использовали растворы с рН 2,2-4,0 и 8,0. (Цитратно-фосфатных буферах по Мак-Ильвейну в пределах рН=2,2-8).

Использование растворов с добавлением фосфорнокислого натрия в том, что фосфат хорошо растворим в воде, и обладает чрезвычайно высокой буферной способностью.

Готовим не сразу растворы с разными рН, а по очередности окрашивания. Буферы не хранили, всегда применяли свежеприготовленный буфер.

1.1 Фосфатно-цитратный буфер с рН-2,2.

1.2 Фосфатно-цитратный буфер с рН-4,0

1.3 Фосфатно-цитратный буфер с рН-8,0

Этап 2. Приготовление раствора красителя Кумасси бриллиантового синегоR-250.

2.1. 0,25 г этого красителя Кумасси бриллиантовый синий R-250 растворяли в мерной колбе, вместимостью 250 мл, используя для этого приготовленный буфер, взбалтывали несколько раз, затем фильтровали и оставляли на 20-30 мин при комнатной температуре.

Этап 3. Техника окрашивания гистологических препаратов, то есть проведение гистохимических реакций взаимодействия ткани (срезы паразита) с красителем.

З.1. Для пропитки готовят смесь из парафина, воска и стеарина в соотношении 6:2:2.

3.2. Материал заливали в подготовленную смесь, изготавливая блоки, из которых готовили срезы путем нарезки их на микротоме. Приготовленные гистологические срезы, проводили через систему депарафинирования общепринятым способом, то есть доводили их до окрашивания. Гистологические помещали на лоточек по 2-3 стекла со срезами, и капельницей наносили раствор красителя Кумасси бриллиантовый синий R-250 на поверхность срезов на 10 мин. Время фиксировали песочными часами.

3.3. После покраски промывали дистиллированной водой несколько раз таким же капельным способом (можно посмотреть плотность окрашивания под микроскопом, но, как правило, в этом нет необходимости, так как последующие действия удаляют перекрашивание).

3.4. Весь процесс, до момента заключения срезов, проводили, используя капельный способ, а именно: по каплям наносили воду на срезы за 1 мин, затем слили воду со стекол в лоток, наносили на 2-3 сек капли 40° спирта на срезы, затем использовали спирты восходящей концентрации 50°, 60°, 70°, 90°, 96°(по 2-3 сек. в каждом), спирт-ксилол (1:1) – 20 сек, ксилол, заключение в полистирол (срезы с каплей полистирола закрывают покровным стеклом).

3.4. Готовые окрашенные гистологические препараты оставляли на 15-20 минут, затем удаляли лишний полистирол с боков покровного стекла. Гистохимический анализ проводили в световом микроскопе.

При приготовлении раствор красителя Кумасси бриллиантовый синий R-250 становится красным, но затем, когда будет происходить окрашивание, то проявляется синий цвет.

У паразитов ткани, содержащих кислые белки, хорошо окрашиваются все структуры. При действии антигельминтиков на паразита, картина окрашивания меняется и распределение кислых белков может быть снижаться в разной степени или полностью отсутствовать. Таким образом, можно дифференцировать распределение их скопления, как в норме, так и патологии, а также использовать как критерий оценки эффективности действия антигельминтиков. Значение кислых белков для паразитов.

Применение в качестве раствора красителя Кумасси бриллиантового синего позволяет получить заявленный технический результат, а именно оценить эффективность действия ангтигельминтных препаратов путем выявления кислых белков как наиболее показательных при аналогичных исследованиях. Как показали исследования, на практике использование заявленного способа дает наибольшую достоверность при исследовании ангтигельминтных препаратов.

Для того, чтобы наиболее качественно подготовить для заявленного способа гистологические материалы, предлагается способ подготовки и хранения гистологических материалов.

Предлагаемая смесь из парафина, воска и стеарина в соотношении 6:2:2. Предлагаемая смесь наиболее практична в данном случае. Наличие воска в смеси в предлагаемом соотношении позволяет достичь пластичности за более короткое время при этапе депарафинирования, а присутствие стеарина делает более прочным блоки содержащие материал для исследований. Разница температур плавления позволяет достичь результата.

Кроме того, полученный путем смешения парафина, воска и стеарина в соотношении 6:2:2 препарат в целом более пластичен при срезе, в отличие от парафина, который при нарезании может крошиться. Улучшается хранение гистологических материалов.

Процесс подготовки и хранения гистологических материалов для исследования влияет на качественные результаты проводимых гистологических исследований.

Признаки предлагаемых способов находятся в причинно-следственной связи с заявленным техническим результатом и являются существенными.

Гистохимический способ выявления белков на основе Кумасси, включающий приготовление буферного раствора, приготовление раствора Кумасси, подготовку гистологических препаратов и окрашивание гистологических препаратов, отличающийся тем, что буферные растворы с рН 2,2, рН 4,0, рН 8,0 получают путем смешения 0,2 молярного раствора двузамещенного фосфорнокислого натрия и 0,1 молярного раствора лимонной кислоты, краситель Кумасси бриллиантовый синий R-250 в количестве 0,25 г растворяют в приготовленном буферном растворе, используя поочередно разный уровень рН, фильтруют, выдерживают в течение 30 минут при комнатной температуре, гистологические парафиновые срезы помещают на лоточек по 2-3 стекла со срезами, депарафинируют и капельницей наносят раствор красителя Кумасси бриллиантовый синий R-250 на поверхность срезов на 10 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу оценки жесткости волокна или нити при скользящем изгибе. Техническим результатом является повышение информативности результатов анализа и упрощение процесса испытания.

Изобретение относится к химмотологии, конкретно к твердофазным индикаторным приборам и устройствам для определения горюче-смазочных материалов и может быть использовано для экспрессного визуального обнаружения подземной утечки жидких углеводородных топлив в почве, под сварными швами и соединительными стыками.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, онкологии и реабилитологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования хронической сердечной недостаточности (ХСН) у пациенток с раком молочной железы после химиотерапии антрациклинами. Методом фенол-хлороформной экстракции из буккального эпителия выделяют ДНК.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития грыжи передней брюшной стенки. Определяют индекс аутофлюоресценции кожи (ИАФ) с помощью анализатора конечных продуктов гликирования.

Группа изобретений относится к иммунологии. Предложено моноклональное антитело, специфично связывающееся с тиоредоксином-1 (Trx1), или его антигенсвязывающий фрагмент, включающие вариабельную область легкой цепи, содержащую CDR1 с SEQ ID NO: 1, CDR2 с SEQ ID NO: 2, CDR3 с SEQ ID NO: 3, и вариабельную область тяжелой цепи, содержащую CDR1 с SEQ ID NO: 4, CDR2 с SEQ ID NO: 5, CDR3 с SEQ ID NO: 6.

Изобретение относится к области люминесцентных соединений с гетероциклическим нафто[1,8-ef]перимидиновым ядром. Предлагаемый диазапериленовый флуоресцентный химический сенсор - 12-метоксинафто[1,8-ef]перимидин является более чувствительным “turn-off” химическим сенсором на нитровзрывчатые вещества (ВВ), чем перилен, и может найти применение в качестве рабочего тела сенсорных материалов и в составе флуоресцентных детекторов ВВ в армии, на флоте и в силовых структурах.

Настоящее изобретение относится к клеточной биологии и медицине, в частности к способам определения активности супернатанта культуры клеток млекопитающих для использования в лечении воспалительного состояния. Для осуществления указанных способов сначала инкубируют клетки SH-SY5Y, содержащие экспрессионную кассету, содержащую промотор активирующего белка 1 (AP-1), функционально связанный с молекулой нуклеиновой кислоты, кодирующей репортерный белок, в культуральной среде, содержащей или состоящей из указанного супернатанта, и измеряют промоторную активность промотора AP-1.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и кардиологии, и может быть использовано для оценки риска неблагоприятного исхода острого инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа. Проводят клиническое обследование пациента, определение факторов иммунного ответа: С-реактивного белка, интерлейкинов-6, -10, фактора некроза опухоли-α.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для оценки риска развития рака легкого на фоне хронической обструктивной болезни легких. Производят забор венозной крови, в которой определяют профиль метилирования ДНК.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики скелетно-мышечных проявлений воспалительных заболеваний кишечника. В крови определяют наличие иммунологических маркеров: ASCA IgG, ASCA IgA, pANCA, cANCA, кальпротектина, Anti GP-2 IgA, Anti GP-2 IgG.
Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии. Проводят вентрикулярный и люмбальный тесты инфузионной гидродинамической нагрузки с введением болюса физиологического раствора в объеме возрастного количества ликвора в перерасчете на индекс массы тела, но не более 10 мл.
Наверх