Волновод с субволновой фокусировкой для терагерцовой эндоскопии



G02B6/10 - типа оптического волновода (G02B 6/24 имеет преимущество; приборы и устройства для управления светом с помощью электрических магнитных, электромагнитных или акустических средств G02F 1/00; перенос модуляции модулированного света G02F 2/00; оптические логические элементы G02F 3/00; оптические аналого-цифровые преобразователи G02F 7/00; запоминающие устройства с использованием электрооптических элементов G11C 11/42; электрические волноводы H01P; передача информации с помощью оптических средств H04B 10/00; передающие системы H04J 14/00)

Владельцы патента RU 2790924:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики твердого тела имени Ю.А. Осипьяна Российской академии наук (ИФТТ РАН) (RU)

Изобретение относится к оптике, а именно к устройствам для передачи и преобразования пучков терагерцового излучения. Заявленный волновод с субволновой фокусировкой для терагерцовой эндоскопии включает полую трубку, на внешней поверхности которой имеется оболочка. Внутренний диаметр трубки составляет не более 6 мм, на выходном торце канала на оси имеется сапфировая сферическая плосковыпуклая линза диаметром от 1 до 2 мм, направленная выпуклой частью внутрь канала, а к плоской поверхности сапфировой сферической плосковыпуклой линзы и торцу волновода прижата сапфировая плоскопараллельная пластина. Общая толщина пластины и линзы составляет 0,75 от диаметра линзы, а толщина пластины составляет не более 0,25 от диаметра линзы. Технический результат - увеличение пространственного разрешения эндоскопической терагерцовой спектральной диагностики, расширение диапазона рабочих температур и перечня возможных объектов исследования, включая живые биологические объекты. 3 ил.

 

Изобретение относится к оптике, а именно к устройствам для передачи и преобразования пучков терагерцового излучения, и может быть использовано ТГц спектроскопии малых объектов в биомедицинской диагностике, приборах удаленной ТГц спектроскопии и др.

Известным способом формирования каустики ТГц излучения с поперечными размерами, имеющими субволновой масштаб (существенно меньшими, чем размеры, определяемые дифракционным пределом Аббе) является применение металлических проводов с сужением выходного конца [аналог V.Astley, R.Mendis, and D.M. Mittlemana "Characterization of terahertz field confinement at the end of a tapered metal wire waveguide" Applied Physics Letters 95, 031104, 2009]. Поперечный размер провода равен или несколько меньше длины волны терагерцового излучения. Вводимое в волокно терагерцовое излучение распространяется по проводу и сужающейся части (угол наклона образующей 4,5 градуса), образуя в непосредственной близости от окончания сужения поле с высокой амплитудой вектора напряженности электрического поля терагерцового излучения в пределах пятна размером в 1/100 от длины волны излучения. Недостатком устройств является хрупкость и ограничение условий эксплуатации, в т.ч., температура, химически агрессивные среды, ограниченный набор исследуемых объектов, быстрый износ, невозможность контактного режима.

Известны изображающие системы с использованием эффекта твердотельной иммерсии, в которых излучение фокусируется позади объекта с высоким показателем преломления для создания перетяжки пучка субволнового размера, определяющей пространственное разрешение системы. Для терагерцового диапазона известно устройство микроскопа с твердотельной иммерсией для получения изображений с пространственным разрешением, превышающим предел Аббе, на основе асферической линзы и кремниевой полусферы с подвижной кремниевой плоскопараллельной пластиной - держателем образца [N.V. Chernomyrdin, V.A. Zhelnov, A.S. Kucheryavenko, I.N. Dolganova, G.M. Katyba, V.E. Karasik, I.V. Reshetov, K.I. Zaytsev, "Numerical analysis and experimental study of terahertz solid immersion microscopy," Opt. Eng. 59(6), 061605 (2019)]. Широкий пучок терагерцового излучения фокусируется асферической линзой, после чего лучи нормально падают на сферическую поверхность линзы, которая, таким образом, не обладает светосилой, но позволяет повысить разрешение в плоскости изображения, совпадающей с внешней поверхностью плоскопараллельной пластины (держателем образца), до 0,15-0,4 длины волны. Известное устройство за счет наличия подвижной плоскопараллельной пластины позволяет реализовать сканирование мягких образцов без сдвигов и искажений малой перетяжкой сфокусированного пучка терагерцового излучения. Регистрация отраженного излучения происходит через элементы системы с выводом через светоделительный элемент на детектор. Применение данного устройства в силу больших поперечных габаритов входящей в оптическую систему фокусирующей асферической линзы не позволяет использовать его в устройствах эндоскопического типа.

Известны волноводы, передача излучения в которых происходит в пределах полой сердцевины. Такой волновод представляет собой трубку со структурированной оболочкой, в которой показатель преломления периодически меняется. Благодаря согласованной интерференции в тонких слоях оболочки осуществляется удержание передаваемого излучения внутри ничем не заполненной сердцевины. Известен полый (ncore=1) тефлоновый волновод для передачи ТГц излучения (волновод с единственным слоем оболочки), имеющий относительно низкую дисперсию и малые потери при передаче излучения терагерцового диапазона [прототип "Modal characteristics of antiresonant reflecting pipe waveguides for terahertz waveguiding" Chih-Hsien Lai, Borwen You, Ja-Yu Lu, Tze-An Liu, Jin-Long Peng, Chi-Kuang Sun, and Hung-chun Chang / Optics Express 18(1), 309-322 (2010)]. Излучение на выходе волновода преимущественно локализовано в окрестности оси в плоскости выходного торца. Однако в этом случае размер составляет несколько миллиметров, что превышает размеры, задаваемые дифракционным порогом.

Изобретение направлено на создание волновода для терагерцовой эндоскопии малоразмерных объектов или точечной спектроскопии в условиях агрессивных сред, исследования живых объектов, неразрушающего контроля технологических процессов.

Технический результат состоит в увеличении пространственного разрешения эндоскопической терагерцовой спектральной диагностики, расширении диапазона рабочих температур, расширении перечня возможных объектов исследования, включая живые биологические объекты.

Технический результат достигается за счет того, что в волноводе с субволновой фокусировкой для терагерцовой эндоскопии, представляющем собой полую трубку, на внешней поверхности которой имеется покрытие с малым поглощением, внутренний диаметр трубки составляет не более 6 мм, в канале на оси имеется сапфировая сферическая плосковыпуклая линза диаметром от 1 до 2 мм, направленная выпуклой частью внутрь канала; к плоской поверхности полусферы и торцу волновода прижата сапфировая плоскопараллельная пластина, общая толщина пластинки и полусферы составляет 0,75 от ее диаметра, толщина пластинки составляет не более 0,25 от диаметра линзы.

Для полого волновода с покрытием, внутренним диаметром не более 6 мм, 80 процентов энергии излучения сосредоточено в приосевой области диаметром несколько миллиметров. Установка сапфировой сферической плосковыпуклой линзы на выходе волновода позволяет дополнительно уменьшить поперечный размер пучка терагерцового излучения в плоскости заднего фокусе линзы. Сапфировая плоскопараллельная пластинка с высоким показателем преломления в терагерцовом диапазоне выступает в роли иммерсионного оптического элемента, ее передняя поверхность прижата к сапфировой сферической плосковыпуклой линзе, задняя поверхность совпадает с плоскостью изображения системы. Для указанных диапазонов размеров элементов волновода, линзы и плоскопараллельной пластины, размеры линзы настолько малы для передаваемого терагерцового излучения, что существенную роль в формировании перетяжки играют явления, обусловленные дифракцией электромагнитных волн, проходящих через линзу. Совместное действие указанных факторов делает возможной фокусировку излучения в пятне, размеры которого не превышают 0,15λ.

Изготовление всех элементов из сапфира позволяет применять устройство для работы с широким спектром объектов, в том числе биологических тканей, в различных условиях измерения, где требуется как инертность инструмента, так и его способность выдерживать высокие температуры, агрессивные среды и т.п. Кроме того, сапфировоя сферическая плосковыпуклая линза и плоскопараллельная пластина могут быть изготовлены из другого материала с удовлетворительным поглощением и высоким показателем преломления в терагерцовом диапазоне излучения, например, кремния.

Применение волновода с оболочкой из полимера позволяет улучшить пропускание волновода, повысить долю энергии излучения, распространяющегося в пределах полой части волновода.

Изобретение поясняется рисунками и примером использования.

Фиг. 1 - Схема волновода.

Фиг. 2 - Иллюстрация распределения энергии в сечении волновода (моделирование).

Фиг. 3 - Иллюстрация формирования каустики, формируемой устройством по данному изобретению (моделирование).

Схема волновода представлена на Фиг. 1. Принцип работы устройства заключается в следующем. Излучение 1, сфокусированное двояковыпуклой линзой 2 вводится в волновод 3 через диафрагму, размещенную на его входном торце. Излучение в волноводе 3 после прохождения некоторой длины волновода распространяется далее с плоским волновым фронтом преимущественно в приосевой области 4 волновода 3. В области рабочего окончания волновода 3 излучение входит преимущественно на сапфировую сферическую плосковыпуклую линзу 5, остальное излучение низкой интенсивности может поглощаться кольцевой диафрагмой 6, к задней плоской поверхности сапфировой сферической плосковыпуклой линзы 5 прижата плоскопараллельная пластина 8, плотно закрывающая выходной торец волновода 3. Лучи, прошедшие сапфировой сферической плосковыпуклой линзу формируют перетяжку 7 с поперечным размером, не превышающем 0,4λ, приходящуюся на внешнюю поверхность плоскопараллельной пластинки 8 (предметную плоскость), к которой прижат исследуемый образец 9. Излучение, отраженное и рассеянное малой областью образца 9, проходит систему в обратном направлении, выводится через светоделительный элемент 10 и регистрируется датчиком (Ячейка Голея) 11 с временной селекцией с собирающей линзой 12. Таким образом, производится измерение оптических свойств малых объемов образцов (100..800 мкм) с пространственным разрешением выше, чем разрешение, определяемое дифракционным пределом Аббе в диапазоне терагерцового излучения.

Действие устройства может быть продемонстрировано на примере частного случая реализации изобретения для работы с излучением с длиной волны λ=1,7 мм (0,51 ТГц).

Волновод с субволновой фокусировкой для терагерцовой эндоскопии представляет собой в этом случае сапфировую трубку, выращенную методом Степанова с внешним и внутренним диаметрами - 7 и 6 мм соответственно и длиной 150 мм; на внешней поверхности волновода имеется оболочка из фторопласта, толщиной 0,3 мм. На входном торце волновода располагается диафрагма с центральным отверстием диаметром 2 мм. Распределение энергии терагерцового излучения в волноводе в поперечном сечении представлено на Фиг. 2.

К выходному торцу волновода прижата сапфировая плоскопараллельная пластина, толщиной 0,3 мм, на оси которой имеется сапфировая сферическая плосковыпуклая линза с диаметром кривизны 2 мм. Общая толщина линзы и пластины составляет 1,5 мм. При указанных размерах элементов, проходящее излучение частично преломляется, частично дифрагирует на полусферической частице, что приводит к локальному усилению плотности мощности излучения в малом объеме с полушириной распределения плотности энергии в пределах области, диаметром не более 0,25 мм (Фиг. 3), пространственное положение которого соответствует задней поверхности плоскопараллельной пластины, контактирующей с исследуемым объектом.

Волновод с субволновой фокусировкой для терагерцовой эндоскопии, включающий полую трубку, на внешней поверхности которой имеется оболочка, отличающийся тем, что внутренний диаметр трубки составляет не более 6 мм, на выходном торце канала на оси имеется сапфировая сферическая плосковыпуклая линза диаметром от 1 до 2 мм, направленная выпуклой частью внутрь канала; к плоской поверхности сапфировой сферической плосковыпуклой линзы и торцу волновода прижата сапфировая плоскопараллельная пластина, общая толщина пластины и линзы составляет 0,75 от диаметра линзы, толщина пластины составляет не более 0,25 от диаметра линзы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области лазерной обработки материалов, в частности к способу лазерной записи интегральных волноводов, основанному на локальном изменении показателя преломления стеклокристаллического материала сфокусированным излучением фемтосекундного лазера. Заявленный способ записи интегральных волноводов, основанный на изменении показателя преломления прозрачного диэлектрика, включает фокусировку фемтосекундных лазерных импульсов в объем диэлектрика, движение сфокусированного пучка по заданной траектории и последовательную запись нескольких параллельных треков, ограничивающих область из немодифицированного материала.

Изобретение относится к устройствам дополненной реальности на основе изогнутого волновода. Устройство дополненной реальности содержит проекционную систему для проецирования неискаженного изображения; вводной оптический компенсатор, расположенный на пути исходящих из проекционной системы световых лучей; изогнутый волновод, содержащий вводной дифракционный оптический элемент и выводной дифракционный оптический элемент.

Изобретение относится к технологии изготовления печатной платы и/или подложки корпуса полупроводниковой интегральной схемы, в частности к способу изготовления структуры оптического волновода высокой плотности и к самой печатной плате. Заявленный способ изготовления структуры оптико-электронной шины на поверхности печатной платы заключается в изготовлении мастер-штампа структуры оптических волноводов оптико-электронной шины, нанесении полимерного материала сердцевины оптических волноводов, нанесении полимерного материала нижней оболочки оптических волноводов, и нанесении полимерного материала верхней оболочки оптических волноводов.

Изобретение относится к устройствам дополненной реальности, а именно к очкам дополненной реальности, и к способам их функционирования. Устройство для отображения дополненной реальности содержит проекционную систему, оптический компенсатор, расположенный за проекционной системой, гибкий волновод.

Оптическое устройство содержит световод, имеющий первую пару внешних поверхностей, параллельных одна другой, и по меньшей мере два набора граней, каждый из которых включает в себя множество частично отражающих граней, параллельных одна другой, и расположен между первой парой внешних поверхностей. В каждом из наборов граней соответственные грани расположены под косым углом относительно первой пары внешних поверхностей и непараллельно относительно другого из упомянутых наборов граней.

Изобретение относится к световодному элементу и к системе противодействия биообрастанию, содержащей такой световодный элемент. Технический результат - повышение эффективности предотвращения биообрастания.

Изобретение относится к оптическим умножителям апертуры, в частности к оптическому умножителю апертуры, который содержит прямоугольный волновод, а также отображающие устройства для отображения изображения рядом с глазом и отображающие устройства для отображения изображения на лобовом стекле, в которых используют такие умножители апертуры.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа создания структуры показателя преломления внутри образца из прозрачного материала. Создание структуры осуществляется воздействием на образец сфокусированного пучка излучения фемтосекундного лазера.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа формирования в образце оптического материала оболочки трубчатого канального волновода. Способ осуществляется путем локального уменьшения показателя преломления материала в рабочей области перетяжки сфокусированного излучения фемтосекундного лазера, перемещаемой относительно образца по цилиндрической спирали, создаваемой эллиптическими перемещениями образца в поперечном сечении волновода с осями Y-Z и продольным перемещением образца вдоль оси X волновода.
Изобретение относится для применений в различных областях специальной волоконной оптики на основе инфракрасных (ИК) волоконных сборок, изготовленных из фото- и радиационно-стойких световодов новой системы AgBr – (TlBr0,46I0,54). Способ получения волоконных сборок на основе поликристаллических инфракрасных световодов, включающий их упаковку в сборку, отличающийся тем, что световоды поликристаллической структуры выполняют из монокристаллов системы AgBr – (TlBr0,46I0,54) путем вырезания заготовки диаметром 13,0–15,0 мм, высотой 24,0–34,0 мм.
Наверх