Способ проведения уретростомии у котов

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной хирургии. После продольного разреза уретры и формирования культи полового члена подшивают кожу мошонки к слизистой оболочке уретры на дорсальном полюсе формируемой уретростомы. Слизистую оболочку уретры культи полового члена подшивают к медиальному краю внутреннего листка препуция. Кожу мошонки и перинеальной области подшивают к внутреннему листку препуция и формируют кожную складку в виде срамных губ вульвы у самок. Способ позволяет профилактировать повреждение и загрязнение уретростомы, что снижает количество послеоперационных осложнений, включая бактериальные циститы. 8 ил.

 

Изобретение относится к способам формирования уретростомы при проведении перинеальной уретростомии у котов.

Известно, что перинеальная уретростомия не является новым методом хирургического лечения обструкции уретры (Fossum Т.W., 2013). Несмотря на это продолжается изучение и сравнение различных ее техник, а также возможных осложнений и отдаленных последствий.

Известны следующие техники проведения уретростомии:

Классическая техника (Fossum Т. W., 2013) (Фиг. 1):

A. делается эллипсовидный разрез кожи и подкожных тканей с захватом кожи препуция и кожи вокруг мошонки (Фиг. 1, 1);

B. используя катетер или зонд в качестве направляющей, делается продольный разрез всех слоев вентральной стенки уретры (Фиг. 1, 2);

C. слизистая оболочка уретры подшивается к коже с помощью простых узловатых швов (Фиг. 1, 3).

Недостатком этого метода является большое количество осложнений. Наиболее частыми осложнениями перинеальной уретростомии являются гематомы, инфильтрация мочой подкожной жировой клетчатки в области подтекания мочи между слизистой оболочной уретры и кожей, повторная обструкция уретры кровяными сгустками и/или вследствие отека слизистой оболочки уретры и периуретральных тканей, экскориация кожи промежности и несостоятельность швов (Smeak D.D., 2006). В долгосрочной перспективе осложнениями перинеальной уретростомии могут являться хронический дерматит кожной складки, гипотония мочевого пузыря, недержание мочи, стриктуры уретры, повторные обструкции уретры, хронические инфекции (Goh С.S. S., 2014). Частота осложнений перинеальной уретростомии составляет, по литературным данным, 31,8-42,0% (Frem D.L., 2017; Sousa R.P., 2019). Стриктуры уретры и зарастание уретростомы, по данным разных авторов, составляют от 12,0% (Tobias K.М., 2007) до 35,0% (Семенов Б.С., 2018).

Недостатком является то, что при проведении уретростомии по классической методике оставляемая на культе полового члена слизистая оболочка уретры постепенно редуцируется и уже через две месяца на контрольных осмотрах мы наблюдаем уретростому, диаметр которой меньше диаметра уретры при операции. Со временем уретростома еще уменьшается и в течение года после операции мы выявляем либо сильное сужение, либо даже полное зарастание уретростомы, даже при технически правильно выполненной уретростомии.

Техника с использованием внутреннего листка препуция (лат.Lamina interna praeputii) отличается от классической методики следующими особенностями (Фиг. 2) (Назарова А. В., 2021):

A. эллипсовидный разрез кожи проводят вокруг мошонки, без захвата крайней плоти (Фиг. 2, А);

B. внутренний листок препуция разрезается вдоль и отпрепаровывается от головки полового члена (Фиг. 2, В);

C. после продольного разреза уретры и формирования культи полового члена слизистая оболочка уретры подшивается к медиальному краю Lamina interna praeputii (Фиг. 2, С);

D. кожа вокруг уретростомы подшивается к латеральному краю Lamina interna praeputii (Фиг. 2, D).

Таким образом формируют уретростому, в которой слизистая оболочка уретры соединяется с Lamina interna praeputii, а с кожей соединяется внутренний листок препуция, а не уретры (Фиг. 3, А и В). Там самым предотвращают зарастание уретростомы и ее стриктуры.

При проведении перинеальной уретростомии с использованием Lamina interna praeputii, внутренний листок препуция выступает в качестве протективного промежуточного слоя при реконструкции уретры. И после редуцирования слизистой оболочки уретры вокруг уретростомы остается полоска Lamina interna praeputii, которая предохраняет уретростому от сужения.

Однако известно, что частым (16,7% кошек) кратковременным осложнением указывается дизурия, а частым долговременным осложнением (33,3% кошек) - рецидивы инфекции мочевыводящих путей (Watson М.V., 2020). По данным Sousa R.Р. бактериурия присутствует у 77,2% кошек с перинеальной уретростомой (Sousa R.Р., 2019). Присутствие бактериурии после проведения реконструктивных операций на уретре является частью общей проблемы инфекций мочевыводящих путей, так как они являются одним из самых частых показаний к применению противомикробных препаратов в ветеринарии и способствуют усугублению глобальной проблемы развития резистентности к противомикробным препаратам (DorschR., 2016, 2019; Teichmann-Knorrn S., 2018). Следует учитывать, что послеоперационные инфекции мочевыводящих путей могут приводить к повторным обструкциям уретры (Nikousefat Z., 2018).

Недостатком техники с использованием внутреннего листка препуция является то, что уретростома все равно остается открытой для возможного ее повреждения и загрязнения.

Поэтому нами была изобретена техника операции с использованием внутреннего листка препуция, которая обеспечивает профилактику повреждения уретростомы и бактериальных циститов.

Технический результат изобретения заключается в формировании вокруг уретростомы кожной складки, что позволяет профилактировать повреждение и загрязнение уретростомы и вызываемые этим бактериальные циститы.

Технический результат достигается за счет того, что выполняют линейный разрез кожи препуция и мошонки, затем подшивают кожу к слизистой оболочке уретры на дорсальном полюсе формируемой уретростомы, затем подшивают кожу к внутреннему листку препуция, формируют кожную складку по типу срамных губ вульвы (Labium pudenda vulvae) у самок.

Сущность изобретения поясняется следующими фигурами:

Фиг. 1. Проведение уретростомии по классической методике (Fossum Т.W., 2013, с. 749)

Фиг. 2. Техника выполнения уретростомии с использованием внутреннего листка препуция у кота

Фиг. 3. Сформированная уретростома у двух котов

Фиг. 4. Кожа мошонки подшита к сформированной уретростоме

Фиг. 5. Состояние кожной складки и уретростомы на 4-й день после операции

Фиг. 6. Состояние кожной складки на 7-й день после операции

Фиг. 7. 20-й день после операции

Фиг. 8. Состояние кожной складки (А) и уретростомы (В) через 2 месяца после операции

Способ проведения уретростомии с формированием кожной складки вокруг уретростомы у котов осуществляется следующим образом:

1. выполняют линейный разрез кожи препуция и мошонки;

2. внутренний листок препуция разрезают вдоль и отпрепаровывают от головки полового члена;

3. после продольного разреза уретры и формирования культи полового члена подшивают кожу мошонки к слизистой оболочке уретры на дорсальном полюсе формируемой уретростомы;

4. слизистую оболочка уретры культи полового члена подшивают к медиальному краю Lamina interna praeputii;

5. кожу мошонки и перинеальной области подшивают к внутреннему листку препуция и формируют кожную складку по типу срамных губ вульвы (Labium pudenda vulvae) у самок (Фиг. 4, Фиг. 5, Фиг. 6, Фиг. 7, Фиг. 8).

Сформированная кожная складка предохраняет уретростому от загрязнений и повреждений (в том числе самим животным), что снижает количество послеоперационных осложнений, включая бактериальные циститы.

Сформированная кожная складка (перед уретростомией была проведена кастрация по средней линии мошонки, кожа мошонки не удалялась) (Фиг. 4).

Мочеиспускание свободное, кожная складка не мешает отхождению мочи.

T. о. гранулы наполнителя, которые прилипли к коже, но не попали в уретростому и не раздражают ее. Многие кошки, привыкнув к определенному наполнителю, могут отказываться ходить в пустой лоток. Поэтому важно, что мы можем дать возможность коту ходить в привычный ему наполнитель сразу после операции.

На 4-й день после операции отек спал, кожа мошонки сократилась (Фиг. 5). Слизистая оболочка уретры в глубине кожной складки без признаков воспаления. Признаков мочевого дерматита нет.

На 7-й день после операции у другого животного уретростома и послеоперационные швы не повреждены несмотря на то, что кот снял послеоперационный воротник и на кожной складке видны следы разлизывания (Фиг. 6).

При контрольном осмотре на 20-й день после операции признаков дерматита кожной складки, подтекания мочи и дизурии не выявлено (Фиг. 7).

Через два месяца после операции у кота отсутствуют признаки инфекции мочевыводящих путей или сужения уретростомы (Фиг. 8).

Таким образом, сформированная при проведении перинеальной уретростомии с использованием внутреннего листка препуция кожная складка предохраняет уретростому от загрязнений и повреждений (в том числе самим животным), что снижает количество послеоперационных осложнений, включая бактериальные циститы.

Литература

1. Назарова, А.В. Перинеальная уретростомия с использованием внутреннего листка препуция у котов / А.В. Назарова, Б.С.Семенов, Т.Ш. Кузнецова // Сборник научных трудов Одиннадцатой международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии в формате Purina Partners. - 2021. - С.

2. Семенов, Б.С.Перинеальная уретростомия у котов: «за» и «против» / Б.С.Семенов, А.В. Назарова // Международный вестник ветеринарии. - 2018. - №2. - С.130-135.

3. Dorsch, R. Urinary Tract Infection and Subclinical Bacteriuria in Cats a Clinical Update / R. Dorsch, S. Teichmann-Knorrn, H. S. Lund // Journal of Feline Medicine and Surgery. - 2019. - Vol. 21,# 11. - P. 1023-1038.

4. Dorsch, R. Urinary tract infections in cats. Prevalence of comorbidities and bacterial species, and determination of antimicrobial susceptibility to commonly used antimicrobial agents / R. Dorsch, P. von Vopelius-Feldt, G. Wolf, R. S. Mueller, R. K. Straubinger, K. Hartmann // Tieraerztliche Praxis Ausgabe Kleintiere Heimtiere. - 2016. - Vol. 44, # 4. - P. 227-236.

5. Fossum, T. W. Small Animal Surgery / Theresa W. Fossum, Curtis W. Dewey, Caroline V. Horn. - Elsevier, 2013. - 4th Edition - 1775 p.

6. Frem, D.L. Use of poliglecaprone 25 for perineal urethrostomy in cats: 61 cases (2007-2013) / D. L. Frem, H. A. Hottinger, S. L. Hunter, N. J. Trout // Javma-Journal of the American Veterinary Medical Association. - 2017. - Vol.251, # 8. - P. 935-940.

7. Goh, Clara S.S. Feline Perineal Urethrostomy ventral approach / Clara S.S. Goh, Howard B. Seim // Today's Veterinary Practice. - 2014, July/August. - P. 43-49.

8. Nikousefat, Z. Obstructive bacterial cystitis following cystotomy in a Persian cat / Z. Nikousefat, M. Hashemnia, M. Javdani, A. Ghashghaii // Veterinary Research Forum. - 2018. - Vol. 9, # 2. - P. 199-203.

9. Smeak, Daniel D. Avoiding and managing complications from perineal urethrostomies in cats / Daniel D. Smeak // Proceedings of the North American veterinary conference. - 2006. - P. 1452-1454.

10. Sousa, R. P. Clinical outcomes of 28 cats 12-24 months after urethrostomy / R. P. Sousa, D. C. S. Nunes-Pinheiro, К. O. Sampaio, E. С.B. da Silva, G. Cavalcanti, M. da Cunha // Journal of Feline Medicine and Surgery. - 2019. - P. 1-8.

11. Teichmann-Knorrn, S. Significant bacteriuria in cats: urinary tract infection and subclinical bacteriuria. A current review / S. Teichmann-Knorrn, R. Dorsch // Tieraerztliche Praxis Ausgabe Kleintiere Heimtiere. - 2018. - Vol. 46, #4. - P. 247-257.

12. Tobias, К. M. Perineal Urethrostomy in the Cat / Karen M. Tobias // NAVC clinician's brief. - 2007, march. - P. 19-22.

13. Tobias, Karen M. Perineal Urethrostomy in the Cat / Karen M. Tobias // NAVC clinician's brief. - 2007, march. - P. 19-22.

14. Watson, M.V. Evaluation of postoperative complication rates in cats undergoing perineal urethrostomy performed in dorsal recumbency / M.V. Watson, R.Y. Roca, A.H. Breiteneicher, R.H. Kalis // Journal of Feline Medicine and Surgery. - 2020. - Vol. 22, #4. - P. 399-403.

Способ формирования уретростомы у котов, включающий выполнение линейного разреза кожи препуция и мошонки, отпрепаровывание внутреннего листка препуция, отличающийся тем, что после продольного разреза уретры и формирования культи полового члена подшивают кожу мошонки к слизистой оболочке уретры на дорсальном полюсе формируемой уретростомы, слизистую оболочку уретры культи полового члена подшивают к медиальному краю внутреннего листка препуция, кожу мошонки и перинеальной области подшивают к внутреннему листку препуция и формируют кожную складку в виде срамных губ вульвы у самок.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной хирургии. Выполняют медианную лапаротомию с последующим использованием лазерного излучения мощностью 20-35 Вт с длиной волны 1320 нм с прицельным пучком 1,2 мм в контактном режиме для рассечения тканей селезенки.

Изобретение относится к ветеринарной технике и представляет собой устройство для забора крови у домашних животных, главным образом у крупного рогатого скота. Устройство для забора крови у домашних животных включает в себя корпус, рукоятку, спусковой механизм, опорную раму, механизм затвора для взведения опорной рамы, ограничитель, планку для передавливания вен.

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для посмертного изучения сосудистого русла птиц. Осуществляют инъекцию рентгеноконтрастной массы на основе оксида железа.

Изобретение относится к ветеринарии и касается способов активации энергетического обмена и коррекции метаболизма у коров с применением комплексной энергометаболической композиции. Способ включает применение энергометаболической композиции, содержащей активатор энергетического обмена янтарную кислоту, энергетик многоатомный спирт пропиленгликоль или глицерин, активатор белкового обмена, стимулятор рубцового пищеварения и гемопоэза витамин группы В - цианокобаламин при следующем соотношении компонентов: 15 г янтарной кислоты, 150 г пропиленгликоля или глицерина, 0,5-1 г цианокобаламина при разведении в питьевой воде до 500 мл.

Изобретение относится к медицине. Комплект фиксаторов для монтажа аппаратов внешней фиксации у собаки содержит зажим, имеющий две планки, где каждая планка имеет паз и два отверстия для соединения планок болтом фиксирующим с гайкой.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для терапии субклинического мастита у лактирующих коров. Для этого в 1, 2 и 3 дни лечения внутримышечно вводят препарат Биферон-Б и рекомбинантный интерферон-λ, каждого в дозе по 10 мл на животное с активностью 1,0×104 МЕ/мл.

Изобретение относится к области свиноводства и ветеринарии. Способ профилактики послеотъемного стресса у поросят заключается во внутримышечном введении поросятам с 5-суточного возраста препарата «Седимин» в дозе 2 мл на голову на 5 и 15 дни жизни, а затем в дозе 3 мл на голову на 35 и 45 дни жизни.

Изобретений относится к области ветеринарной медицины, а именно к офтальмологии. Способ хирургического лечения анкилоблефарона у кошек включает разделение спаек верхнего и нижнего век между собой, отделение конъюнктивы третьего века от пальпебральной конъюнктивы и последующее формирование de novo из конъюнктивы третьего века конъюнктивальных сводов и слизистого канта верхнего и нижнего век.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к проведению ветеринарно-зоотехнических мероприятий в производственном процессе на предприятиях по выращиванию и содержанию быков-производителей. Устройство для фиксации быка-производителя содержит металлический каркас, образованный вертикальными и горизонтальными элементами, которые выполнены из металлических труб круглого сечения различного диаметра.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано при остеореконструкции для замещения дефектов костной ткани, разрушенной вследствие развития опухоли. В качестве основы имплантата используют заготовку, изготовленную из сплава Ti-4%Fe методом, характеризуемым наличием ω-фазы, выплавленную в вакуумной левитационной установке и выпиленную с помощью электроэрозионной резки.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Рассекают кожу и ткани брюшной стенки на протяжении 20 мм вдоль оси туловища, начиная от окончания мечевидного отростка и отступая от средней линии 5 мм в сторону левого подреберья.
Наверх