Малогабаритный комбикормовый агрегат

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, может быть использовано для приготовления рассыпных комбикормов в хозяйствах. Малогабаритный комбикормовый агрегат содержит дробилку с ротором, декой и решетом, электропривод, бункер-смеситель с установленным в нем вертикальным шнеком, заборный гибкий рукав с насадкой для подачи зерна в дробилку. Бункер смеситель дополнительно содержит выпускной пневмопровод, соединенный с насадкой рукава для подачи зерна в дробилку. Дека дробилки выполнена в виде многогранной призмы с чередующимися гранями в виде решет. Ротор установлен на одной оси с вентилятором. Внутри бункера-смесителя по его вертикальной оси установлен кожух воронкообразной формы, на образующей конической части которого выполнены отверстия увеличивающегося сечения по мере приближения к основанию. Вертикальный шнек расположен внутри кожуха и выполнен формой, копирующей форму внутренней полости кожуха. Воздушный поток из бункера-смесителя подается в насадку-эжектор. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и комбикормовой промышленности, может быть использовано для приготовления рассыпных комбикормов в хозяйствах.

Известна малогабаритная комбикормовая установка содержащая дробилку с молотковым ротором, деками, решетом, вентилятором и крыльчаткой смонтированной на валу дробилки, бункером-смесителем с установленным в нем вертикально шнеком и улавливающий фильтром [RU 2275156, 27.04.200].

Недостатками данной малогабаритной комбикормовой установки является повышенная энергоемкость процесса за счет прокачки воздуха через установку и выбрасывание его в атмосферу и увеличенная материалоемкость конструкции дробилки и установки улавливающих мешков для пыли.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является малогабаритный комбикормовый агрегат содержащем питатель, дробилку с молотковым ротором и решетом и вертикальный смеситель-накопитель (RU 2185081, 20.07.2002).

Недостатками установки является большая материалоемкость и энергоемкость дробилки, дополнительная установка улавливающих мешков для пыли, большие временные затраты на перемещение материала цилиндрическим шнеком.

Задачей решаемой настоящим изобретением, является повышение эффективности работы малогабаритного комбикормового агрегата.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в упрощении и облегчении конструкции агрегата (соответственно и снижении стоимости изготовления) за счет совмещения вентилятора с измельчителем, закольцевывания воздуха внутри агрегата для повышения эффективности забора материала и отсутствие необходимости в пылевых мешках, установки цилиндрически-конического шнека в корпусе с отверстиями, увеличивающими к основанию конуса для ускорения процесса смешивания.

Поставленная задача достигается тем, что в малогабаритном комбикормовом агрегате, содержащем дробилку с ротором, декой и решетом, электроприводы, бункер-смеситель с установленным в нем вертикальным шнеком, заборный гибкий рукав с насадкой-эжектором для подачи зерна в дробилку, дробилка имеет корпус, внутри которого размещена дека, выполненная в виде многогранной призмы с чередующимися гранями, одни из которых закрытые 5, а другие - в виде решета, причем ротор установлен внутри многогранной призмы и снабжен лопатками и отбойными пластинами, посаженными на одном валу внутри призмы, при этом дробилка имеет загрузочную и выгрузную горловины, а бункер смеситель снабжен смесительной камерой, имеющей корпус цилиндрической формы с усеченным конусным днищем, по оси которого установлен размещенный в кожухе вертикальный шнек воронкообразной формы, причем корпус смесительной камеры и вертикальный шнек выполнены в нижней части цилиндрическими, а в верхней части - коническими с основанием конуса, на правленным вверх, по образующей конической части кожуха выполнены отверстия, сечение которых увеличивается по мере приближения их к его основанию, при этом в основании бункера-смесителя установлен питатель-дозатор для обогатительных добавок, кроме того бункер-смеситель сообщен с выгрузной горловиной дробилки посредством пневмопровода, с загрузочным патрубком, а также снабжен патрубком с выпускным пневмопроводом для направления закольцованного воздушного потока в насадку-эжектор, обеспечивающего пневмозахват зерна из бурта с последующим направлением его посредством заборного гибкого рукава в дробилку, при этом для выгрузки готового продукта из бункера-смесителя он имеет выгрузной патрубок.

На фиг. 1 схема комбикормового агрегата.

На фиг. 2 кожух смесителя с вертикальным шнеком

На фиг. 3 схема дробилки на одном валу с вентилятором

На фиг. 4-5 корпус деки и дробилка в формате 3D

Агрегат содержит дробилку 1 и бункер-смеситель 2 и насадка 26. Дробилка 1 состоит из корпуса 3, внутри которого расположены: деки 4, выполненные в виде многогранной призмы и размещенной с эксцентриситетом в корпусе дробилки. Призма чередуется гранями: закрытой 5 и виде решета 6. Внутри ее размещен ротора 8 с лопатками 7 и отбойными пластинами 9 посаженных на одном валу внутри многогранной призмы. Дробилка имеет загрузочную 10 и выгрузную 11 горловину. В качестве привода используется электропривод 12. Для подачи материала в дробилку используется заборный гибкий рукав 13.

Бункер-смеситель 2 включает смесительную камеру 14, выполненную в виде цилиндрического бункера 15 с усеченным конусным днищем 16, по оси которого установлен заключенный в кожух 17 воронкообразной формы вертикальный - шнек 18. Корпус и шнек выполнены в нижней части - цилиндрическими, в верхней - коническими с основанием конуса вверх. По образующей конической части кожуха выполнены отверстия 31 увеличивающегося сечения по мере приближения их к его основанию. В основании бункера-смесителя 2 установлен питатель-дозатор 19 для обогатительных добавок. Выгрузная горловина 11 дробилки соединена со смесителем пневмопроводом 21. Через загрузочный патрубок 20. В качестве электропривода рабочего органа смесителя используется электродвигатель 22. Заслонка 23 способствует осаждению измельченного продукта. Патрубок 24 с выпускным пневмопроводом 25 направляют воздушный поток в насадку 26, где всасывающий коллектор 27 из бурта 28 засасывает зерно пневмопроводом 29 в дробилку 1. Выгрузка готового продукта из смесителя осуществляется через выгрузной патрубок 30.

Комбикормовая установка работает следующим образом.

При включении электродвигателя 12 дробилки 1 ротором 8 внутри камеры создается разрежение, благодаря которому через насадку-эжектор 26, смонтированную на свободном конце заборного гибкого рукава 29, зерно или обогатительные добавки поступают в рабочую камеру дробилки 1, где измельчаются отбойными пластинами 9 и просеиваются сквозь решето 6, и нагнетается по пневмопроводу 21 в бункер-смеситель 2 через загрузочный патрубок 20. Лопатки 7 с отбойными пластинами 9, внутри шестигранной призмы, выполняют роль вентилятора установленного с эксцентриситетом вертикально вверх относительно оси корпуса дробилки 1. Измельченный зерновой материал направляясь по стенке бункера-смесителя отражается вниз козырьком 23. Смешивание измельченных компонентов и обогатительных добавок из питателя-дозатора 19 производится в бункере-смесителе 2 шнеком 18, который располагается в кожухе 17 и имеет цилиндрическую и коническую части. Коническая часть корпуса расположена основание вверх и имеет по образующим конуса отверстия, увеличивающиеся в сечении к основанию конуса, Такая конструкция, при опускании материала в камере 14, способствует созданию зазора вокруг конического корпуса, куда равномерно распределяется через отверстия материал, поднимаемый вверх, что обеспечивает быстрое смешивание его. Транспортируемый воздух направляется из бункера-смесителя через патрубок 24 в выпускной пневмопровод 25, который соединен с насадкой 26, что способствует возбуждению зернового материала и эффективной его подачи в дробилку 1. Закольцовывай воздушного потока способствует предотвращению выхода пыли в атмосферу через пылевой мешок, который вызывает дополнительное сопротивление воздуху и повышение давление и как следствие расход энергии, а также побуждению (пневмоожижению) материалу к движению в насадке 26. Выгрузка готового продукта производится через патрубок 30.

Малогабаритный комбикормовый агрегат, содержащий дробилку с ротором, декой и решетом, электроприводы, бункер-смеситель с установленным в нем вертикальным шнеком, заборный гибкий рукав с насадкой-эжектором для подачи зерна в дробилку, отличающийся тем, что дробилка имеет корпус, внутри которого размещена дека, выполненная в виде многогранной призмы с чередующимися гранями, одни из которых закрытые , а другие - в виде решета, причем ротор установлен внутри многогранной призмы и снабжен лопатками и отбойными пластинами, посаженными на одном валу внутри призмы, при этом дробилка имеет загрузочную и выгрузную горловины, а бункер смеситель снабжен смесительной камерой, имеющей корпус цилиндрической формы с усеченным конусным днищем, по оси которого установлен размещенный в кожухе вертикальный шнек воронкообразной формы, причем корпус смесительной камеры и вертикальный шнек выполнены в нижней части цилиндрическими, а в верхней части - коническими с основанием конуса, направленным вверх, по образующей конической части кожуха выполнены отверстия, сечение которых увеличивается по мере приближения их к его основанию, при этом в основании бункера-смесителя установлен питатель-дозатор для обогатительных добавок, кроме того, бункер-смеситель сообщен с выгрузной горловиной дробилки посредством пневмопровода, с загрузочным патрубком, а также снабжен патрубком с выпускным пневмопроводом для направления закольцованного воздушного потока в насадку-эжектор, обеспечивающего пневмозахват зерна из бурта с последующим направлением его посредством заборного гибкого рукава в дробилку, при этом для выгрузки готового продукта из бункера-смесителя он имеет выгрузной патрубок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к агрегатам, используемым для поточного приготовления цельного молока и комбикорма. Агрегат имеет бункеры для хранения сырья, бункер для подготовки сырья, измельчающий узел, нагнетающий узел в виде цилиндрической камеры с конической насадкой.

Изобретение относится к смесительной технике, обеспечивающей получение многокомпонентных смесей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для смешивания сыпучих компонентов и добавок. Рециркуляционный смеситель содержит горизонтально установленные камеры, связанные загрузочными и разгрузочными патрубками с расположенными в них валами, несущими разнонаправленные лопастные устройства.

Изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть использовано для термообработки и обеззараживания биологического сырья животного происхождения разной структуры в перерабатывающих цехах фермерских хозяйств. Модульная СВЧ установка непрерывно-поточного действия для термообработки и обеззараживания сырья животного происхождения содержит магнетроны воздушного охлаждения, объемные резонаторы, транспортирующие механизмы.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к линиям производства экструдированных кормов с использованием твердофазного культивирования для высокопродуктивного крупного рогатого скота. Линия включает производственные бункеры с дозаторами, молотковую и роторную дробилки, экструдер, сушилку, форсунки для распыления жидких компонентов.

Изобретение относится к технологическим линиям для обогащения комбикорма белково-витаминно-минеральным концентратом и может быть использовано в комбикормовой промышленности. Линия имеет установленные в технологической последовательности загрузочный бункер с управляемой заслонкой, транспортную ленту, размещенную под бункером и приводимую в движение электродвигателем, расположенные над транспортной лентой вдоль нее мелкодисперсный распылитель с пневматическими форсунками, инфракрасную сушилку и устройство управления.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложена установка для микронизации фуражного зерна, которая состоит из горизонтальной опоры, к которой крепится основание барабана, при этом угол наклона основания барабана относительно горизонтальной опоры регулируют винтовым механизмом и он находится в диапазоне от 0 до 40°, барабана, который опирается на опорные диски, установленные на основании барабана.

Группа изобретений относится к производству кормовых добавок из отходов кожевенного производства и может быть использована для изготовления белкового продукта с высокой питательной ценностью. Предлагается способ удаления токсичных соединений хрома в сырье животного происхождения, повышения кормовой питательности конечного продукта с возможностью экструдирования любых плохо сыпучих продуктов и экструдер для его осуществления.

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть пользовано для микронизации фуражного зерна инфракрасным излучением при приготовлении кормов для сельскохозяйственных животных. Установка имеет неподвижное основание, снабженное механизмом подъема для изменения угла наклона поворотной рамы, плоскодонный желоб-транспортер, основание для установки стойки, к которой прикреплена штанга с источником инфракрасного излучения, вибрационный побудитель и приемный бункер.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для приготовления прессованной кормовой массы из растительных кормов естественной сушки. Прессатор содержит раму, на которой расположена горизонтальная матрица с прессовальными каналами и клапанами противодавления.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к технологической линии для производства гранулированного свекловичного жома с кормовыми добавками. Линия содержит участок, в котором последовательно соединены емкость для влажного свекловичного жома, шнековый смеситель, пресс для предварительного отжима влаги во влажном свекловичном жоме, разрыхлитель-рекуператор, пресс для окончательного отжима влаги в свекловичном жоме, ленточный транспортер, барабанная сушилка с циклонами-уловителями, нория для подачи высушенного жома в надсмесительный бункер и вытяжной вентилятор, а также участок, который содержит производственные бункеры для компонентов кормовых добавок с роторными дозаторами, надсмесительный бункер, смеситель, подсмесительный бункер, магнитный сепаратор, гранулятор, противоточный охладитель, просеиватель, тензовесы, ленточный транспортер для отгрузки в склад готовой продукции.
Наверх