Электромеханический пиксель

Изобретение относится к области оптики и средств отображения информации. Сущность изобретения заключается в том, что электромеханические пиксели дисплея содержат по три электромеханических субпикселя, которые представляют собой диски-светофильтры, пропускающие свет одной из трех длин волн R - красный, G - зеленый, B - синий с секторами черного цвета и нанесенными на них магнитными полосами. Диски-светофильтры находятся в жидкости в триаде отверстий матрицы и свободно проворачиваются в плоскости матрицы. Матрица закрыта с обеих сторон защитными пленками. На передней защитной прозрачной пленке сформированы и нанесены прозрачные адресные электроды, проходящие над каждым диском-светофильтром и с такими же непрозрачными секторами, как и на самих дисках-светофильтрах. Между задней защитной пленкой и матрицей находится световодный слой, а на самой задней защитной пленке, со стороны матрицы, нанесено зеркально отражающая поверхность. Технические результаты - упрощение конструкции, повышение надежности работы и прочности устройства. 3 ил.

 

Изобретение относится к области оптики и средств отображения информации и может быть использовано для создания цветного изображения на тонких, гибких экранах дисплеев, не содержащих ЖК матрицу.

Изобретение является новым, так как из уровня техники по доступным источникам информации не выявлено аналогов с подобной совокупностью признаков.

Техническим результатом заявленного изобретения является улучшение основных эксплуатационных характеристик дисплеев, упрощение конструкции, повышение технологичности процесса производства, а также повышение надежности работы и прочности устройства. Появляется возможность создания тончайших экранов для телевизоров, планшетов, смартфонов, электронной бумаги и др., способных изгибаться, которые будут гораздо менее подвержены разрушениям от ударов и деформаций.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано во всех областях, где требуются тонкие, гибкие экраны дисплеев.

Указанный технический результат достигается тем, что электромеханический пиксель 1 (фиг. 1), состоящий из трех электромеханических субпикселей 2 (фиг. 1), содержит тонкую, гибкую непрозрачную матрицу 3 (фиг. 1, фиг. 2), с триадами отверстий и находящимися в них подмагниченными дисками светофильтрами 4 (фиг. 3), тоньше матрицы и пропускающих свет одной из трех длин волн: R - красный, G - зеленый, B - синий, свободно проворачивающихся в плоскости матрицы и находящиеся в жидкости 10 (фиг. 2), для уменьшения трения. На дисках светофильтрах нанесены непрозрачные сектора черного цвета 14 (фиг. 3) и магнитная полоса 11 (фиг. 3). Матрица закрыта с двух сторон защитными пленками 5 и 7 (фиг. 2). На передней светопрозрачной защитной пленке 5 (фиг. 2) со стороны матрицы 3 (фиг. 2), напротив дисков светофильтров

4 (фиг. 2), нанесены такие же непрозрачные сектора черного цвета 8 (фиг. 1) как и на самих дисках светофильтрах 4 (фиг. 3) черные сектора 14 (фиг. 3), а также нанесены прозрачные адресные электроды 9 (фиг. 1) проходящие через эти сектора черного цвета 8 (фиг. 1). Между матрицей 3 (фиг. 2) и задней защитной пленкой 7 (фиг. 2) находится световодный слой 6 (фиг. 2) для подсветки дисков светофильтров 4 (фиг. 2,). На самой задней защитной пленке 7 (фиг. 2), со стороны матрицы, нанесена зеркально отражающая поверхность 13 (фиг. 2).

Изобретение поясняется чертежами, которые не охватывают, а тем более не ограничивают весь объем притязаний данного технического решения, а являются лишь иллюстрирующими материалами частного случая выполнения.

На Фиг. 1 изображен электромеханический пиксель в общем виде.

На Фиг. 2 изображен электромеханический пиксель в разрезе.

На Фиг. 3 изображен диск светофильтр.

Электромеханический пиксель содержит матрицу 3 (фиг. 1, фиг. 2) с находящимися в ней в триаде отверстий электромеханическими субпикселями 2 (фиг. 1). Представляющие собой диски светофильтры 4 (фиг. 3) пропускающие свет одной из трех длин волн: R - красный, G - зеленый, B - синий. На них нанесены непрозрачные сектора черного цвета 14 (фиг. 3), а также магнитная полоса 11 (фиг. 3). Диски светофильтры 4 (фиг. 2) находятся в жидкости 10 (фиг. 2). Матрица 3 (фиг. 2) закрыта с двух сторон защитными пленками 5 и 7 (фиг. 2). На защитной пленке 5 (фиг. 2) со стороны матрицы 3 (фиг. 2) нанесены управляющие прозрачные электроды 9 (фиг. 1), а также напротив дисков светофильтров 4 (фиг. 2), нанесены такие же непрозрачные черные сектора 8 (фиг. 1) как и на самих дисках светофильтрах 4 (фиг. 3) черные сектора 14 (фиг. 3). На задней защитной пленке 7 (фиг. 2), со стороны матрицы 3 (фиг. 2), нанесена зеркально отражающая поверхность 13 (фиг. 2). Между матрицей 3 (фиг. 2) и задней защитной пленкой 7 (фиг. 2) находится световодный слой 6 (фиг. 2).

Электромеханический пиксель работает следующим образом: при приложении определенного напряжения на прозрачные адресные электроды 9 (фиг. 1), проходящие над заданными, магнитными дисками светофильтрами 4 (фиг. 2, фиг. 3), электромагнитное поле электродов взаимодействуя с магнитным полем магнитной полосы 11 (фиг. 3) на дисках светофильтрах 4 (фиг. 2, фиг. 3), заставит их провернуться на некоторый угол, в зависимости от величины приложенного напряжения, закрывая или открывая прозрачные цветные сектора. Тем самым регулируя количество света проходящего сквозь них. При совмещении черных сектор 14 (фиг. 3) на диске светофильтре 4 (фиг. 2, фиг. 3) и черных секторов 8 (фиг. 1) на пленке 5 (фиг. 2) электромеханический субпиксель полностью открыт и пропускает максимальное количество света. При полном не совмещении черных секторов электромеханический субпиксель закрыт и не пропускает свет. За счет комбинаций цветов на электромеханических субпикселях каждый электромеханический пиксель будет светиться нужным цветом и таким образом на матрице будет отображаться требуемое изображение. При снятии напряжения диски светофильтры останутся в том же положении, не требуя при этом электроэнергии. При смене полярности напряжения на противоположное, диски светофильтры проворачиваются в обратную сторону и при снятии напряжения так же останутся в том же положении. Через световодный слой 6 (фиг. 2) происходит подсветка дисков светофильтров 4 (фиг. 2, фиг. 3).

Использование данного изобретения позволит создать тонкие, гибкие, надежные и прочные экраны дисплеев, упростит конструкцию, а также повысит технологичность процесса производства.

Электромеханический пиксель, состоящий из трех электромеханических субпикселей, находящихся в тонкой, гибкой, непрозрачной матрице с триадами отверстий под них, которая закрыта с обеих сторон защитными пленками, при этом электромеханический субпиксель представляет собой прозрачный, цветной диск-светофильтр, тоньше матрицы, находящийся в жидкости и свободно вращающийся в плоскости матрицы, пропускающий свет одной из трех длин волн R - красный, G - зеленый, B - синий с отдельными, непрозрачными секторами черного цвета, с нанесенной на нем магнитной полосой в строго определенном направлении, на передней защитной светопрозрачной пленке, со стороны матрицы, сформированы и нанесены управляющие адресные электроды из оптически прозрачного электропроводящего материала, проходящие над каждым диском-светофильтром, а также нанесены непрозрачные сектора черного цвета, соответствующие размеру и расположению черных секторов на дисках-светофильтрах в отверстиях матрицы, а между матрицей и задней защитной пленкой находится световодный слой, на самой задней защитной пленке, со стороны матрицы, нанесена зеркально отражающая поверхность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологий отображения и, в частности, к схеме управления задней подсветкой, способу управления задней подсветкой и терминалу с дисплеем. Техническим результатом является снижение энергопотребления дисплеев с задней подсветкой.

Изобретение относится к области экранов для дисплеев. Экран дисплея для электронного устройства содержит: функциональную область, выполненную с возможностью обеспечения функции электронного устройства и содержащую множество пиксельных точек, причем множество пиксельных точек ограничивает промежуточную область между ними; и излучатель сигнала, размещенный в промежуточной области.

Изобретение относится к средствам генерирования многофокусного изображения с одним или более цветами. Технический результат заключается в уменьшении артефактов цвета и глубины фокуса.

Изобретение относится к технологии отображения, а именно к пиксельному массиву и устройству отображения. Техническим результатом является увеличение срока службы OLED-устройства отображения посредством уменьшения требуемого тока возбуждения при сохранении яркости отображения.

Изобретение относится к панелям отображения и устройствам отображения. Техническим результатом является повышение качества отображения органических светоизлучающих устройств отображения.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении контроля достоверности информации, выдаваемой на мониторах, информационных табло и иных т.п.

Изобретение относится к способам возбуждения электрооптических устройств отображения. Способ возбуждения пикселей электрофоретического дисплея, содержащего частицы четырех типов, где частицы первого типа и частицы третьего типа заряжены положительно, а частицы второго типа и частицы четвертого типа заряжены отрицательно, включает следующие стадии: (i) подачу первого возбуждающего напряжения на пиксель электрофоретического дисплея в течение первого отрезка времени с первой амплитудой для возбуждения пикселя с его переводом в состояние цвета частиц четвертого типа на наблюдаемой стороне; и (ii) подачу второго возбуждающего напряжения, противоположного первому возбуждающему напряжению, и со второй амплитудой, меньшей первой амплитуды, на пиксель электрофоретического дисплея в течение второго отрезка времени для возбуждения частиц второго типа с их смещением в направлении ненаблюдаемой стороны.

Изобретение относится к панели дисплея и устройству отображения. Техническим результатом является обеспечение независимого управления областями отображения складного экрана.

Группа изобретений относится к технологиям рендеринга цветных изображений. Техническим результатом является повышение эффективности рендеринга изображений.

Изобретение относится к средствам генерирования многофокусного изображения с одним или более цветами. Технический результат заключается в уменьшении артефактов цвета и глубины фокуса.

Изобретение относится к области технологий отображения и, в частности, к схеме управления задней подсветкой, способу управления задней подсветкой и терминалу с дисплеем. Техническим результатом является снижение энергопотребления дисплеев с задней подсветкой.
Наверх