Способ формирования сквозных металлизированных отверстий в подложке карбида кремния

Изобретение относится к области твердотельной СВЧ микроэлектроники и может быть использовано при создании транзисторов и СВЧ монолитных интегральных схем на подложках карбида кремния. Способ формирования сквозных металлизированных отверстий в подложке карбида кремния включает следующие операции. Монтирование на носителе гетероэпитаксиальной структуры, сформированной на подложке карбида кремния, с помощью фиксирующего материала. Утонение подложки карбида кремния с помощью применения любой комбинации технологических операций шлифовки и полировки до необходимой толщины. Формирование маски с пробельными окнами на поверхности обратной стороны подложки карбида кремния для выполнения плазмохимического травления сквозных отверстий в подложке карбида кремния. Удаление маски и металлизацию обратной стороны подложки карбида кремния. На поверхности обратной стороны подложки карбида кремния формируют многослойную маску, состоящую из пленки никеля, покрытой органическим резистивным материалом. Обеспечивается снижение трудоемкости и повышение качества проведения технологического процесса травления сквозных отверстий в подложке карбида кремния, повышение процента выхода годных изделий, обеспечение совместимости процесса со стандартной технологией изготовления монолитных интегральных схем для работы на сверхвысоких частотах, повышение технологичности, повторяемости и воспроизводимости процесса. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области твердотельной СВЧ микроэлектроники и может быть использовано при создании транзисторов и СВЧ монолитных интегральных схем на подложках карбида кремния.

Монолитные интегральные схемы (МИС) на подложках карбида кремния используются при создании СВЧ передающих модулей современных радиоэлектронных систем. Отличительными свойствами широкозонных полупроводниковых гетероэпитаксиальных структур (таких как AlGaN/GaN) на подложках карбида кремния являются высокие значения ширины запрещенной зоны, подвижности электронов, напряжения пробоя, теплопроводности подложки, что позволяет реализовать на их основе ряд функциональных узлов СВЧ трактов, таких как усилители мощности, мощные СВЧ транзисторы, антенные переключатели высокого уровня мощности и т.д.

Для стабильной и высокоэффективной работы функциональных узлов и приборов в СВЧ диапазоне требуется обеспечить заземляющий электрический контакт с низкой индуктивностью и низким омическим сопротивлением. В технологии изготовления МИС СВЧ, в том числе на подложках карбида кремния, заземляющий контакт формируется с помощью металлизированного экрана на обратной стороне кристалла, контакт которого с топологией, расположенной на лицевой стороне кристалла, осуществляется через имеющие малую индуктивность металлизированные сквозные отверстия, формируемые в предварительно утоненной подложке. Применение проволочных соединений для формирования заземляющих контактов в СВЧ диапазоне приводит к значительному ухудшению характеристик прибора вследствие высокого значения индуктивности проволочных перемычек.

Формирование токопроводящих сквозных металлизированных отверстий в подложках карбида кремния сопряжено со значительными трудностями, обусловленными его высокой химической инертностью, механической прочностью и твердостью, низкой селективностью по отношению к другим материалам при травлении.

Известен способ формирования сквозных отверстий в подложках карбида кремния плазмохимическим травлением с применением никелевой маски. В [1 - SiC Substrate Via Etch Process Optimization, Ju-Ai Ruan, Sam Roadman, Cathy Lee, Cary Sellers, Mike Regan, CS MANTECH Conference, 2009 г.] описывается способ формирования сквозных отверстий в подложке карбида кремния с помощью плазмохимического травления с использованием пленки никеля в качестве маски. Существенным недостатком данного способа является образование морфологических дефектов в области травления, возникающих в результате физического распыления пленки никеля на начальном этапе плазмохимического травления и последующего переосаждения частиц распыляемой пленки. Для предотвращения образования морфологических дефектов требуется использование больших RF (radio frequency - радиочастота) и ICP (inductively coupled plasma - индуктивно связанная плазма) мощностей, что приводит к перегреву пластины и снижает надежность изготавливаемых МИС СВЧ.

В [2 - Патент, US 7,892,974 В2, METHOD OF FORMING VIAS IN SILICON CARBIDE AND RESULTING DEVICES AND CIRCUITS] описывается способ формирования сквозных отверстий диаметром от 25 до 200 мкм в подложке карбида кремния толщиной от 100 до 200 мкм с помощью плазмохимического травления с применением маски оксида индия-олова (ITO) при изготовлении МИС СВЧ, принятый за прототип. Гетероэпитаксиальная структура на подложке карбида кремния, на лицевой стороне которой сформирована топология МИС СВЧ, смонтирована на носитель с помощью фиксирующего материала. Для травления сквозных отверстий в подложке формируется маска оксида индия-олова. После выполнения технологической операции плазмохимического травления сквозных отверстий маска оксида индия-олова удаляется. На следующем этапе формируется металлизация на обратной стороне подложки карбида кремния.

Недостатком прототипа является высокая трудоемкость и сложность формирования пленки оксида индия-олова, выступающей в качестве маски при травлении сквозных отверстий, с применением дорогостоящего специализированного технологического оборудования.

Технической проблемой, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является формирование сквозных металлизированных отверстий в подложке карбида кремния методом плазмохимического травления без образования морфологических дефектов в области травления, возникающих в результате физического распыления никелевой пленки на начальном этапе плазмохимического травления и последующего переосаждения частиц распыляемой пленки.

Для решения указанной технической проблемы предлагается способ формирования сквозных металлизированных отверстий в подложке карбида кремния, при котором гетероэпитаксиальная структура на подложке карбида кремния монтируется на носитель с помощью фиксирующего материала. На поверхности обратной стороны подложки карбида кремния формируется маска для плазмохимического травления сквозных отверстий.

Согласно изобретению, на поверхности обратной стороны подложки карбида кремния формируется многослойная маска, состоящая из пленки никеля, покрытой органическим резистивным материалом, в которой формируются пробельные окна для плазмохимического травления сквозных отверстий.

Таким образом, предлагаемый способ имеет следующие отличительные признаки и последовательность его реализации от способа-прототипа, которые приведены в таблице 1.

Технический результат - снижение трудоемкости и повышение качества проведения технологического процесса травления сквозных отверстий в подложке карбида кремния, повышение процента выхода годных изделий, обеспечение совместимости процесса со стандартной технологией изготовления МИС СВЧ, повышение технологичности, повторяемости и воспроизводимости процесса.

Сочетание отличительных признаков и свойств предлагаемого способа формирования сквозных отверстий в подложке карбида кремния из литературы не известны, поэтому он соответствует критериям новизны и изобретательского уровня.

При реализации способа выполняется следующая последовательность действий:

1. Монтаж гетероэпитаксиальной структуры на подложке карбида кремния на носитель с помощью фиксирующего материала.

2. Технологический процесс утонения гетероэпитаксиальной структуры на подложке карбида кремния, смонтированной на носитель, с помощью применения любой комбинации технологических операций шлифовки и полировки до необходимой толщины.

3. Формирование на поверхности обратной стороны подложки карбида кремния многослойной маски с пробельными окнами: нижним слоем маски является пленка никеля, верхним слоем маски является пленка из органического резистивного материала.

4. Технологический процесс плазмохимического травления сквозных отверстий в подложке карбида кремния.

5. Удаление маски.

6. Формирование металлизации на обратной стороне подложки карбида кремния.

Предлагаемый способ формирования сквозных металлизированных отверстий в подложке карбида кремния обеспечивает разработку и производство мощных СВЧ полевых транзисторов и МИС СВЧ усилителей мощности на гетероэпитаксиальных структурах на подложках карбида кремния для твердотельных СВЧ усилителей мощности, передающих трактов радиоэлектронной аппаратуры и радиоэлектронных систем.

На фигуре 1 изображен схематичный разрез полупроводниковой структуры на подложке карбида кремния со сформированной двухслойной маской и сквозным отверстием до этапа формирования металлизации на обратной стороне подложки карбида кремния. На фигуре 2 изображен схематичный разрез полупроводниковой структуры на подложке карбида кремния после формирования металлизации на обратной стороне подложки карбида кремния.

Реализация данного способа осуществляется с использованием гетероэпитаксиальной структуры на подложке карбида кремния (1) (фигура 1), на лицевой стороне которой сформирована топология мощного СВЧ транзистора или МИС СВЧ усилителя мощности (2). Подложка карбида кремния (1) со сформированной топологией МИС (2) на лицевой стороне смонтирована с применением фиксирующего материала (3) на носитель (4). Подложка карбида кремния (1) утоняется, например, с помощью применения любой комбинации технологических операций шлифовки и полировки до необходимой толщины. Для травления сквозных отверстий (5) на поверхности обратной стороны подложки карбида кремния (1) формируется многослойная маска с пробельными окнами. Нижним слоем маски является пленка никеля (6), формируемая, например, методом вакуумного напыления, химического или электрохимического осаждения. Верхним слоем маски является пленка из органического резистивного материала (7), например, фоторезиста. Пленка никеля (6) обладает высокой селективностью (1:20) по отношению к материалу подложки (карбиду кремния) при выполнении технологической операции плазмохимического травления сквозных отверстий и обеспечивает защиту поверхности подложки карбида кремния от физико-химического воздействия ионов плазмы и реактивной газовой среды. Пленка из органического резистивного материала (7) предотвращает физическое распыление пленки никеля (6), возникающее при выполнении технологической операции плазмохимического травления сквозных отверстий (5) на начальном этапе, и последующее переосаждение частиц распыляемой пленки никеля (6) в области сквозных отверстий (5). На следующем этапе формируется металлизация (8) (фигура 2) на обратной стороне подложки карбида кремния (1) для создания заземляющего электрического контакта с топологией МИС (2) на лицевой стороне, а также для улучшения отвода тепла, рассеиваемого на активных и пассивных элементах топологии мощных СВЧ полевых транзисторов и МИС СВЧ усилителей мощности.

Рассмотренный способ формирования сквозных металлизированных отверстий в подложке карбида кремния опробован при изготовлении мощных СВЧ транзисторов, а также МИС СВЧ усилителей мощности.

В рамках ОКР разработаны и прошли испытания мощные СВЧ полевые транзисторы на подложках карбида кремния с уровнем выходной мощности 10, 30 и 100 Вт в L/S- и L/S/C-диапазонах, МИС СВЧ усилители мощности с уровнем выходной мощности 10 Вт в Х- X/Ku-диапазонах, с уровнем выходной мощности 2 Вт в Ka-диапазоне.

Способ формирования сквозных металлизированных отверстий в подложке карбида кремния, включающий монтирование на носитель гетероэпитаксиальной структуры, сформированной на подложке карбида кремния, с помощью фиксирующего материала, утонение подложки карбида кремния с помощью применения любой комбинации технологических операций шлифовки и полировки до необходимой толщины, формирование маски с пробельными окнами на поверхности обратной стороны подложки карбида кремния, выполнение плазмохимического травления сквозных отверстий в подложке карбида кремния, удаление маски и металлизацию обратной стороны подложки карбида кремния, отличающийся тем, что на поверхности обратной стороны подложки карбида кремния формируют многослойную маску, состоящую из пленки никеля, покрытой органическим резистивным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плазменной технике, а именно к источникам индуктивно-связанной плазмы. Технический результат – повышение коэффициента полезного действия (КПД) и снижение тепловых потерь газоразрядного устройства.

Изобретение относится к области нанотехнологий и электронной техники, а именно к способам получения резистивной маски на полупроводниковой подложке для формирования микро- и наноструктур, и может быть использовано для изготовления устройств для обработки, передачи и хранения информации. Способ направлен на решение задачи создания универсальной резистивной маски на полупроводниковой подложке для формирования одновременно как микро-, так и наноструктуры с заданными и воспроизводимыми характеристиками.

Использование: для изготовления высокочувствительных приемников электромагнитного излучения терагерцевого диапазона. Сущность изобретения заключается в том, что массив чувствительных элементов формируется в процессе селективного травления однородной сетки УНТ с использованием литографической маски в виде массива прямоугольников размером 8*4 мкм2, сформированной в процессе фотолитографии.

Изобретение относится к области литографии и касается способа получения фоторезистивного слоя. Фоторезистивный слой получают аэрозольным распылением из раствора фоторезистивного материала.

Изобретение относится к контейнеру, содержащему блок корпуса, который включает органический обрабатывающий раствор для формирования структуры резистной пленки химического усиления, представляющий собой органический проявитель. При этом органический обрабатывающий раствор содержит 1 ч./млн.

Изобретение относится к взрывной фотолитографической технологии и может быть использовано, когда получение рабочего рисунка из активного материала (металла или полупроводника) методами избирательного химического или плазмохимического травления через фоторезистную маску затруднено или нецелесообразно в связи с повышенной химической стойкостью к травлению активного материала.

Изобретение относится к технологии изготовления резистных масок в производстве микросхем, в частности изготовления резистных масок с расширенным диапазоном разрешения изображений. Технический результат изобретения - разработка способа изготовления резистной маски позитивного типа с расширенным диапазоном разрешения изображения.

Изобретение относится к области литографии и касается способа формирования изображения. Способ включает в себя нанесение растворителя на подложку, нанесение чувствительной к излучению полимерной композиции на подложку таким образом, чтобы в результате сформировалась чувствительная к излучению пленка, облучение чувствительной к излучению пленки светом, проявление облученной пленки проявителем, содержащим органический растворитель для формирования негативного изображения.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к процессам формирования топологических элементов микроэлектронных устройств с использованием электрохимического осаждения и взрывной литографии. Способ фотолитографии включает формирование первого слоя позитивного фоторезиста путем, по меньшей мере, двух циклов нанесения на подложку слоя фоторезиста с последующей его сушкой, экспонирование первого слоя без шаблона, формирование второго слоя позитивного фоторезиста путем, по меньшей мере, двух циклов нанесения на подложку слоя фоторезиста с последующей его сушкой, термообработку при температуре 120-150°С, экспонирование через шаблон и проявление рисунка, причем время экспозиции первого слоя меньше времени экспозиции второго слоя.

Изобретение предназначено для использования в производстве полупроводниковых приборов, в частности для экспонирования рисунков на полупроводниковые пластины и иные мишени. Литографическая машина содержит систему (132) проекционного объектива для фокусировки одного или более экспонирующих пучков на мишень, подвижный стол (134) для транспортировки мишени (9), емкостную измерительную систему (300) для проведения измерений, связанных с расстоянием между последним фокусирующим элементом системы (104) проекционного объектива и поверхностью мишени (9), и блок управления (400) для управления перемещением подвижного стола (134) для регулировки положения мишени (9), по меньшей мере частично, на основании сигнала из емкостной измерительной системы.

Изобретение относится к области защиты ценных документов и ценных коммерческих товаров от подделки и незаконного воспроизведения. На подложке в виде защищаемого документа или декоративного элемента получают слой с оптическим эффектом (OEL), обеспечивающим оптическое изображение полумесяца, движущегося и вращающегося при наклоне указанной подложки.
Наверх