Шнековый бур для высадки рассады на пленочное покрытие

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Шнековый бур содержит несущую трубу, на нижней части которой установлен шнек, а к верхнему концу прикреплена рукоятка вращения. Шнек выполнен двухзаходным, к нижнему торцу несущей трубы прикреплен верхний конец направляющего стержня круглого сечения, нижний конец стержня заточен на конус, ось стержня совпадает с осью бура, а между внешними краями режущих кромок бура и верхними точками нижних полувитков шнека установлены два канцелярских ножа с металлическими корпусами и сменными 9-мм лезвиями, нижние точки корпусов ножей крепятся к внешним концам режущих кромок шнека, оси корпусов параллельны оси бура, а остальные точки крепления корпусов совпадают с точками касания корпусов ножей и внешних краев спиралей шнека. На фронтальных краях шнека установлены два отрезка сменных 18-мм лезвий канцелярских ножей, крепление отрезков к поверхностям шнека выполнено с помощью четырех степлерных скоб через отверстия во фронтальных краях шнека таким образом, чтобы режущие края лезвий опережали по ходу вращения шнека его режущие кромки, а линии, соединяющие верхние и внешние края спиралей шнека, имеют форму кривых выпуклых линий. Обеспечивается улучшение подавления сорняков и создание более благоприятных условий для роста растений. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено в садоводстве.

Выращивание овощных и ягодных культур на участках с пленочным покрытием решает проблемы борьбы с сорняками и с теми болезнями, которые передаются через контакты фрагментов надземной части растений с землей.

В интернете имеется реклама о многих образцах садовых шнековых буров. Но эти буры не пригодны для высадки рассады на пленочное покрытие, так как они не могут удерживать совпадение осей бура и скважины в процессе бурения и не срезают корни растений. Корни наматываются на шнек, разрушают стенки скважины, и смещают ось бура от оси скважины.

Наиболее близким по совокупности признаков является шнековый земляной бур конструкции Землякова Н.В. (патент РФ №2236546), но он имеет такие же дефекты.

Перед высадкой рассады на пленочном покрытии в точках посадки растений делаются крестовые разрезы равные диаметру шнека.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение заключается в предотвращении увеличения размеров этих разрезов и уменьшении усилий при бурении посадочных скважин.

Технический результат, который может быть получен при ее осуществлении заключается в улучшении подавления сорняков и создании более благоприятных условий для роста растений.

Технический результат достигается тем, что к шнековому буру, содержащему несущую трубу, на нижнем конце которой установлен двух-заходный шнек, а к верхнему концу прикреплена рукоятка вращения, добавлен направляющий стержень круглого сечения, верхний конец стержня прикреплен к нижнему торцу трубы, нижний конец стержня заточен на конус, ось стержня совпадает с осью бура, между внешними краями режущих кромок бура и верхними точками нижних полувитков шнека установлены два канцелярских ножа с металлическими корпусами и сменными 9 мм лезвиями, нижние точки корпусов ножей крепятся к внешним концам режущих кромок шнека, оси корпусов параллельны оси бура, остальные точки крепления корпусов совпадают с точками касания корпусов ножей и внешних краев спиралей шнека, а на фронтальных краях шнека установлены два отрезка сменных 18 мм лезвий для канцелярских ножей, крепление отрезков к поверхностям шнека выполнено с помощью четырех степлерных скоб через отверстия в фронтальных краях шнека. В местах соединений верхних и внешних краев спиралей шнеков образованы острые выступы, которые повреждают пленочное покрытие при подъеме бура из скважины. Они должны быть удалены (сточены) таким образом, чтобы линии соединяющие эти края имели формы кривых выпуклых линий.

На фиг. 1 показан общий вид устройства.

Устройство состоит из несущей трубы 1 к верхнему концу которой трубопроводным тройником 2 присоединена рукоятка вращения бура 3. На нижней части несущей трубы установлен шнек 4, а к нижнему торцу трубы 1 прикреплен направляющий стержень круглого сечения 5. Ось стержня совпадает с осью бура. Нижний конец стержня заточен на конус. Контргайка 6 обеспечивает жесткое крепление стержня 5 к трубе 1.

Между внешними концами режущих кромок шнека 7 и верхними точками нижних полувитков шнека установлены металлические корпуса канцелярских ножей 8 со сменными 9 мм лезвиями, оси корпусов параллельны оси бура. Эти ножи необходимы для срезки корней по стенкам скважины. Нижние точки корпусов 8 крепятся к внешним концам режущих кромок бура 7, а остальные точки крепления 9 корпусов 8 совпадают сточками касания корпусов ножей и внешних краев спиралей шнека.

Для уменьшения усилий при бурении скважин и устранения необходимости затачивания режущих кромок шнека, на фронтальных поверхностях шнека установлены 2 отрезка сменных 18 мм лезвий для канцелярских ножей 10. Они прикрепляются к поверхностям шнека с помощью четырех степлерных скоб 11, проходящих через отверстия 12 в фронтальных поверхностях шнека таким образом, чтобы режущие края лезвий опережали по ходу вращения шнека его режущие кромки 7.

Концы скоб 11 при закреплении лезвий 10 загибаются в противоположном ходу вращения бура направлении, чтобы при бурении скважины не возникало сил, отгибающих их.

Устройство работает следующим образом. Перед началом бурения скважины лезвия ножей 8 выдвигаются из корпусов примерно на половину шага витков шнека. (После окончания работы, для предотвращения случайных травм, лезвия необходимо задвинуть внутрь корпусов.) Затем острый конец стержня 5 устанавливается в центр крестового разреза, секторы разреза заправляются под покрытие, стержень 5 и выступающие вниз лезвия ножей 8 вдавливаются в грунт. После этого бурение скважины производится обычным способом. Направляющий стержень и двух-заходная конструкция шнека препятствуют отклонению оси бура от оси скважины, лезвия ножей 8 срезают корни по стенкам скважины, лезвия 10 уменьшают усилия при бурении скважины.

В посадочные скважины глубиной 25-30 см заливается вода, затем они заполняются компостом или другим питательным составом и высаживается рассада. Более рыхлый и более питательный грунт внутри скважины создает условия для роста корней в скважине и уменьшения конкуренции между соседними растениями.

Ориентировочные размеры деталей бура при работе оператора в положении сидя: диаметр трубы 1 - 20 мм, длина - 400 мм, диаметр шнека - 84 мм, диаметр стержня 5 - 6 мм, длина - 140 мм.

Длина бура может быть увеличена отрезком трубы с диаметром 20 мм с резьбою на концах и трубопроводной муфтой. Таким буром можно бурить скважины для металлических опор для шпалер и заборов.

Шнековый бур для высадки рассады на пленочное покрытие, содержащий несущую трубу, на нижней части которой установлен шнек, а к верхнему концу прикреплена рукоятка вращения, отличающийся тем, что шнек выполнен двухзаходным, к нижнему торцу несущей трубы прикреплен верхний конец направляющего стержня круглого сечения, нижний конец стержня заточен на конус, ось стержня совпадает с осью бура, а между внешними краями режущих кромок бура и верхними точками нижних полувитков шнека установлены два канцелярских ножа с металлическими корпусами и сменными 9-мм лезвиями, нижние точки корпусов ножей крепятся к внешним концам режущих кромок шнека, оси корпусов параллельны оси бура, а остальные точки крепления корпусов совпадают с точками касания корпусов ножей и внешних краев спиралей шнека; на фронтальных краях шнека установлены два отрезка сменных 18-мм лезвий канцелярских ножей, крепление отрезков к поверхностям шнека выполнено с помощью четырех степлерных скоб через отверстия в фронтальных краях шнека таким образом, чтобы режущие края лезвий опережали по ходу вращения шнека его режущие кромки, а линии, соединяющие верхние и внешние края спиралей шнека, имеют форму кривых выпуклых линий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству земляных работ, в частности, к устройствам для образования скважин. Винтовой бур для мерзлых грунтов содержит конический сердечник с винтовой лопастью.

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений в районах со сложными инженерно-геокриологическими условиями, а именно к способу установки винтовых свай в многолетнемерзлых грунтах и буровому шнеку. Технический результат - упрощение процесса и сокращение времени установки винтовой сваи, универсализация процесса, повышение надежности и контроля установки, появление возможности ремонта и замены винтовых свай.

Изобретение относится к способу сооружения гидрогеологических скважин посредством шнекового бурения. Указанный способ заключается в использовании шнекового снаряда, в качестве которого выполняют буровое долото, по внешней образующей корпуса которого располагаются твердосплавные резцы и реборды шнека, буровое долото оснащают открывающейся герметизирующей крышкой, которую крепят пальцем-фиксатором на его торце с помощью проушины на оси с резиновым уплотнителем.

Изобретение относится к производству земляных работ, в частности к устройствам для образования скважин. Винтовой бур для мерзлых грунтов содержит конический сердечник с винтовой лопастью, состоящей из тягового участка с постоянным шагом витков лопасти и разрушающего участка с шагом витков лопасти, имеющим постоянное приращение относительно шага витков тягового участка лопасти.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении взрывных скважин с применением для эвакуации бурового шлама сжатого воздуха. Устройство включает долото с продувочными каналами, буровые штанги, шнековый забурник-эвакуатор, который снабжен центральным каналом для подачи сжатого воздуха в призабойную зону, верхним и нижним конусами.

Изобретение относится к производству земляных работ, в частности к устройствам для образования скважин. Техническим результатом является снижение энергоемкости бурения скважин в прочных и мерзлых грунтах, в том числе в мерзлом песке.

Изобретение относится к производству земляных работ, в частности к устройствам для образования скважин. Винтовой бур для образования скважин в мерзлых грунтах содержит конический сердечник с винтовой лопастью, состоящей из конического участка с постоянным шагом витков лопасти и цилиндрического участка с шагом витков лопасти, имеющим постоянное приращение относительно шага витков конического участка лопасти.

Ручной бур // 2675262
Изобретение относится к конструкции ручного бура, предназначенного для формирования отверстий в грунте, в частности, при установке столбов, заборов, ограждений, при установке свай для фундаментов, при посадке кустов и деревьев, при взятии проб грунта, при откачке грунтовой воды глубинными насосами, при формировании горизонтальных и наклонных скважин под коммуникации, трубопроводы, кабели.

Бур // 2612708
Группа изобретений относится к бурам и способам их изготовления. Технический результат заключается в оптимизации транспортировки выбуренного материала и эффективном подавлении собственных колебаний.

Изобретение относится к области бурения грунта. Буровой инструмент содержит элемент буровой штанги, выполненный с возможностью присоединения к приводу вращения и приведения во вращение вокруг оси бурения, корпус типа рамы и по меньшей мере один разрабатывающий зуб, который установлен в корпусе с возможностью радиальной регулировки между втянутым положением в корпусе и рабочим положением, в котором по меньшей мере один разрабатывающий зуб радиально выступает из корпуса.

Изобретение относится к держателям букетов и предназначено для переноски живых цветов в букете и сохранения их свежими. Держатель для цветов с декоративной подсветкой включает ручку (10), разъемный каркас (20), наполнитель (30), расположенный в каркасе (20).
Наверх