Способ сорбционной очистки технологических сернокислых вод кислотонакопителя от железа (iii) и титана (iv)

Изобретение относится к способам очистки сернокислых технологических вод кислотонакопителя титанового производства от железа (III) и титана (IV). Способ включает пропускание раствора через слой катионита в водородной форме с переводом металлов в фазу катионита и обработку серной кислотой. В качестве катионита применяют макропористый полистирольный сшитый с дивинилбензолом катионит Puromet MTS9560 с фосфоновой кислотной функциональной группой. Очистку проводят при температуре 12-44 °С, времени контакта раствора с катионитом 30-180 минут при скорости подачи в реакционную ячейку 0,4- 6 мл/мин. Получают жидкую фазу очищенного сернокислого раствора и твердую фазу титана (IV) и железа (III). Твердую фазу направляют на десорбцию катионита раствором серной кислоты концентрацией 0,5-2 н., с получением твердой фазы очищенного катионита и раствора серной кислоты, содержащего железо (III) и титан (IV), который направляют на получение индивидуальных металлов. Обеспечивается повышение очистки сернокислых растворов от железа и титана. 2 ил., 3 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к способам очистки сернокислых технологических вод кислотонакопителя титанового производства от железа(III) и титана(IV) с применение макропористого полистирольного сшитого с дивинилбензолом катионита Puromet MTS9560 с фосфоновой кислотной функциональной группой в водородной форме. Изобретение может быть использовано для удаления железа(III) и титана(IV) из технологических сернокислых растворов производства диоксида титана.

Известен способ очистки сточных вод от ионов меди (патент РФ №2477708, опубл. 20.03.2013) путем фильтрации через слой гидратированного цемента с толщиной слоя 0,055-0,065 м массой 10-15 г со скоростью фильтрации 5 м/час.

Основным недостатком данного способа является применение не регенерируемого сорбционного материала и необходимостью его утилизации после проведения очистки сточных вод.

Известен способ очистки сточных вод от тяжелых металлов (патент РФ №2125972, опубл. 10.02.1999) с применением органоминерального сорбента на основе гальваношлама, гранулированного связующим. Очистку вод ведут в интервале рН 6,5-7,5.

Недостатками данного способа являются необходимость синтеза и дополнительной обработки гальваношлама перед использованием. Также нейтральные значения рН могут привести к гидролизу металлов.

Известен способ удаления переходных металлов и радионуклидов из растворов (патент РФ №2458418, опубл. 10.08.2012), включающий в себя циркуляцию очищаемого раствора через сильноосновный анионит АВ-17-8 чС в OH--форме с одновременной регенерацией. Значение полной емкости составило 17,5 г на литр набухшего анионита. Время достижения равновесия при 20°С составило 200 часов, при температуре 70°С - 10 часов.

Недостатком данного способа является низкая емкость анионита по отношению к исследуемым ионам, многостадийность процесса, а также продолжительность достижения равновесного состояния.

Известен способ извлечения ионов меди (II) из кислых растворов, который может быть использован для очистки кислых промышленных и бытовых стоков от ионов меди (II) (Патент РФ №2393245, опубл. 27.06.2010) с применение органических полимерных анионитов АМП и АМ-26 при температуре 70-80°С. Сущность способа заключается в образовании анионных хлоридных комплексов меди (II), что позволяет провести выделение их с применением анионитов. Сорбцию проводили из насыщенных хлоридами аммония, щелочных и щелочноземельных металлов растворов, подкисленных раствором соляной кислоты. Объем раствора 50-100 см3 и масса сухого сорбента 1 г.

Недостатком данного способа является проведение процесса при высоких температурах и необходимости нагрева, подготовки исходных промышленных и бытовых стоков.

Известен Способ переработки растворов, содержащих катионы металлов (авторское свидетельство SU №1731847, опубл. 07.05.1992) принятый за прототип. Реализация способа осуществлялась на установке, включающую в себя ионообменную колонну с сульфокатионитом КУ-2 в водородной форме. Через слой катионита фильтровали раствор отработанного медного электролита со скоростью 2,3-2,36 м/ч. Емкость катионита составила в г/л в расчете на объем набухшего в воде ионита: медь 18,82, никель 9,263, железо 0,261, кальция 0,344, серебро 0,03. Десорбцию проводили раствором сульфата натрия с последующей обработкой серной кислотой. Далее элюат подвергается термообработке, осадок сульфатов обрабатывают водой и отделяют твердый сульфат кальция, а маточный раствор осаждения используют повторно.

Основными недостатками являются низкое значение емкости ионита по отношению к исследуемым металлам, многостадийность процесса, что увеличивается время проведение очистки, а также приводит к необходимости обеспечения сложным аппаратурным оформлением и дополнительными экономическими затратами.

Техническим результатом является очистка технологических вод кислотонакопителя от макропримесей железа (III) и микропримесей титана(IV).

Технический результат достигается тем, что очистку проводят при температуре от 12 до 44°С, времени контакта раствора с катионитом, в качестве которого используют макропористый полистирольный сшитый с дивинилбензолом катионит Puromet MTS9560 с фосфоновой кислотной функциональной группой составляет от 30 до 180 минут при скорости подачи в реакционную ячейку от 0,4 до 6 мл/мин., с получением жидкой фазы очищенного сернокислого раствора, который направляют в технологический цикл производства диоксида титана, и твердой фазы титана (IV) и железа(III), которые направляют на десорбцию катионита раствором серной кислоты концентрацией от 0,5 до 2 н., с получением твердой фазы очищенного катионита, который отправляют обратно на стадию очистки сернокислых технологических вод, и растворы серной кислоты, содержащие железо (III) и титан (IV) направляют на получение индивидуальных металлов.

Способ поясняется следующими фигурами:

фиг. 1 - график выходных кривых сорбции титана и железа на макропористом полистирольном катионите при температуре 25°С и расходе исходной смеси 2 мл/мин;

фиг. 2 - график зависимости концентрации железа и титана в сернокислых растворах от времени контакта с катионитом при температуре 25°С.

Способ реализуется следующим образом. Сернокислые растворы с рН 0,3 с содержанием титана (IV) 0,48 г/л и железа(III) 2,8 г/л, отход производства диоксида титана, хранящийся в кислотонакопителях при производственных площадках, подается при помощи перистальтического насоса в сорбционный аппарат. Раствор пропускается через слой макропористого полистирольного сшитого с дивинилбензолом катионита Puromet MTS9560 с фосфоновой кислотной функциональной группой с размером гранул от 300 до 850 мкм в сорбционном аппарате при температуре от 12 до 44°С. Время контакта раствора с катионитом составляет от 30 до 180 минут при скорости подачи в реакционную ячейку от 0,4 до 6 мл/мин. С получением жидкой фазы -очищенного сернокислого раствора, которые направляются в технологический цикл производства диоксида титана и твердой фазы титана(IV) и железа(III). Далее проводят десорбцию катионита раствором серной кислоты концентрацией от 0,5 до 2 н., с получением твердой фазы очищенного катионита, который отправляют обратно на стадию очистки и растворы серной кислоты, содержащие железо (III) и титан (IV), который направляются на получение индивидуальных металлов.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Сернокислый раствор, содержащий железо и титан направляют в сорбционную колонку диаметром 12 мм и высотой 100 мм, в которую помещен 1,45-1,5±0,05 г катионита. Сорбционный эксперимент проводили при температуре 25°С и скоростью подачи от 0,4 до 6 мл/мин. Концентрация железа и титана составляли 2,8 г/л и 0,48 г/л соответственно. Емкость макропористого полистирольного сшитого с дивинилбензолом катионита Puromet MTS9560 с фосфоновой кислотной функциональной группой при разной скорости подачи раствора представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Емкостные характеристики процесса сорбции катионов железа и титана из сернокислых растворов на ионообменной смоле при температуре 25°С.
Скорость подачи, мл/мин ПДОЕ (Fe), г/кг ПДОЕ (Ti), г/кг Вывод
0,1 63,4 25,5 Не целесообразно
0,4 63,4 25,5
2 93,6 30,4
4 88,1 21,8
6 44,2 23,1
8 Сорбции не происходит Не целесообразно

На графике 1 представлены выходные кривые сорбции железа и титана на катионите при температуре 25°С и подаче исходной смеси 2 мл/мин.

Наибольшее значение емкости катионита по железу и титану определено при подаче исходной смеси 2 мл/мин. При понижении или повышении скорости подачи наблюдается уменьшение емкостных характеристик. При снижении скорости подачи раствора с 0,4 до 0,1 мл/мин повышения значений емкости по катионам металлов не наблюдается, таким образом, снижение скорости подачи не целесообразно. При скорости 8 мл/мин на выходе из сорбционного аппарата концентрация металлов равна исходной, что говорит о невозможности очистки при этом режиме.

Пример 2. Сернокислый раствор, содержащий железо и титан направляют в сорбционную колонку диаметром 12 мм и высотой 100 мм, в которую помещен 1,45-1,5±0,05 г катионита. Сорбционный эксперимент проводили при температурах от 14 до 25°С и скоростью подачи 2 мл/мин. Концентрация железа и титана составляли 2,8 г/л и 0,48 г/л соответственно. Емкость катионита при разных значениях температуры представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Емкостные характеристики процесса сорбции катионов железа и титана из сернокислых растворов на ионообменной смоле при расходе по исходной смеси 2 мл/мин
Температура, °С Емкость по Fe, г/кг Емкость по Ti, г/кг Вывод
5 4,1 0,8 Не целесообразно
12 42,6 14,1
25 93,6 21,8
44 47,5 15,4
Выше 44 Происходит испарение легколетучих токсичных соединений титана и железа с серной кислотой Не целесообразно

При температурах 12 и 44°С наблюдается понижение емкостных характеристик катионита. При повышении температуры до 44°С наблюдается испарение легколетучих токсичных соединений титана и железа с серной кислотой. При температуре 5°С значительно снижается емкость катионита.

Пример 3. Отбирают аликвоты сернокислого раствора железа и титана объемом 10 мл и помещают в стеклянные термостатированные химические сосуды объемом 50 мл с навесками катионита. Производят измерение концентрации железа и титана в каждом сосуде через различные интервалы времени от 30 секунд до 5 часов.

На графике 2 представлены кинетические зависимости сорбции железа и титана на катионите при температуре 25°С

Полное достижение равновесия достигается через 3 часа контакта катионита и раствора. До 30 минут степень извлечения катионов металлов составляет менее 3%. При проведении эксперимента более 180 минут изменения концентрации не наблюдается.

Пример 4. Раствор серной кислоты концентрацией от 0,5 до 2 н. направляют в сорбционную колонку диаметром 12 мм и высотой 100 мм, в котором находится насыщенный железом и титаном после примера 1 и 2 катионит. Массы десорбированных железа и титана из катионита представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Характеристики процесса десорбции катионов железа и титана
Концентрация H2SO4, н. Масса поглощенного металла, г Масса металла в растворе после десорбции, г Степень десорбции, % Вывод
Железо
0,138 0,004 2,9 Не целесообразно
0,5 0,035 25,3
1 0,104 75,3
2 0,137 99,3
4 Разрушение матрицы катионообменной смолы Не целесообразно
Титан
0,036 0,0001 0,3 Не целесообразно
0,5 0,004 11,1
1 0,017 47,2
2 0,034 94,4
4 Разрушение матрицы катионообменной смолы Не целесообразно

Максимальная степень регенерации достигается при использовании серной кислоты концентрацией 2 н.

Способ позволяет повысить очистку сернокислых растворов от железа и титана за счет оптимального подобранного температурного режима, времени контакта раствора с катионитом и скорости подачи в реакционную ячейку, а так же использование макропористого катионита.

Способ сорбционной очистки сернокислых технологических вод кислотонакопителя от железа(III) и титана(IV), включающий пропускание раствора через слой катионита в водородной форме с переводом металлов в фазу катионита и обработку серной кислотой, отличающийся тем, что очистку проводят при температуре от 12 до 44°С, времени контакта раствора с катионитом, в качестве которого используют макропористый полистирольный сшитый с дивинилбензолом катионит Puromet MTS9560 с фосфоновой кислотной функциональной группой, составляет от 30 до 180 минут при скорости подачи в реакционную ячейку от 0,4 до 6 мл/мин, с получением жидкой фазы очищенного сернокислого раствора, который направляют в технологический цикл производства диоксида титана, и твердой фазы титана(IV) и железа(III), которые направляют на десорбцию катионита раствором серной кислоты концентрацией от 0,5 до 2 н., с получением твердой фазы очищенного катионита, который отправляют обратно на стадию очистки сернокислых технологических вод, и растворы серной кислоты, содержащие железо(III) и титан(IV), направляют на получение индивидуальных металлов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки промывных сточных вод гальванических цехов от тяжелых металлов, к которым относится хром. Способ очистки промывных сточных вод от шестивалентного хрома включает добавление в сточную воду адсорбента, интенсивное перемешивание с водой в реакторе с мешалкой в течение 25 минут, последующее отстаивание и разделение твердой и жидкой фаз.

Изобретение относится к установкам очистки сернисто-щелочных стоков, образующихся при щелочной очистке продуктов нефтедобычи, нефтепереработки и в других отраслях промышленности. Установка включает контактную колонну 5, окислительный реактор 2, топку под давлением 1.

Способ относится к очистке сточных вод, загрязненных органическими и минеральными включениями, и может быть использован при очистке стоков животноводческих и свиноводческих ферм. Способ включает формирование спрессованного гипсового фильтра путем увлажнения гипса до содержания влаги 5-7%.

Изобретение относится к области водоподготовки и может быть использовано в химической и фармакологической промышленности для ускорения химических реакций в технологических процессах, в сельском хозяйстве для стимуляции биологических процессов, в нефтехимии для приготовления композитных топлив (водотопливных эмульсий).

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, например, вод, образующихся при добыче руд цветных металлов шахтным или карьерным способом. Способ включает обработку сточных вод известковым молоком, содержащим известняк и негашеную известь.

Группа изобретений относится к способу обработки воды, в частности, для приготовления питьевой воды. Воду из источника подают в емкость для обработки воды и осуществляют насыщение воды водородом посредством электролиза.

Изобретение относится к природоохранной области, а именно - к водоочистке, и может быть использовано для очистки фильтрата полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) от диспергированных, эмульгированных и растворенных органических и неорганических веществ. Способ включает две ступени реагентной обработки коагулянтом и флокулянтом, флотационную очистку, озонирование, аэрацию, ионнообменную очистку, механическую очистку и трехступенчатое обратноосмотическое разделение.

Изобретение предназначено для выработки электроэнергии при покрытии переменной нагрузки электропотребления на основе технологии воздушного аккумулирования энергии и может быть использовано в теплоэнергетике. Задачей заявляемого технического решения является разработка способа работы водоподготовительной установки в составе теплоутилизационного контура ВАГТЭ, приводящему к отказу от покупки поваренной соли для регенерации фильтров умягчения, что в целом приводит к снижению затрат на эксплуатацию данной водоподготовительной установки и повышению экономичности работы ВАГТЭ.
Изобретение относится к методам химического модифицирования природных глинистых материалов с целью получения сорбента для очистки водных растворов от ионов тяжелых металлов, биогенных веществ, микроэлементов, детергентов и других экологически вредных веществ. Представлен способ получения сапонитового сорбента, включающий обработку глинистых пород химическими реагентами с получением пластичной массы, глинистую породу обрабатывают кислым реагентом, после чего ее нейтрализуют щелочным реагентом с одновременным внесением пептизирующих добавок, причем в качестве глинистых пород используют сапонитовую глинисто-пластичную массу, в качестве кислого реагента используют серную кислоту, в качестве щелочного реагента используют цемент, в качестве пептизирующей добавки используют хлорид железа (III), далее проводят формовку сорбента в экструдере с получением гранул длиной от 0,5 до 1 см, гранулы выгружают и сушат при комнатной температуре, затем гранулы сорбента помещают в муфельную печь и проводят термическую обработку при температуре от 500 до 600°С с получением глинистого сапонитового сорбента.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии получения сорбента на основе наночастиц диоксида титана, и может применяться для сорбционной очистки сточных вод, промышленных отходов и извлечения редких металлов. Представлен способ получения сорбента на основе наноразмерного диоксида титана путём приготовления раствора из титанорганических соединений в водно-спиртовом растворителе через последовательные стадии образования золя, а затем геля и отделения полученного продукта реакции, характеризующийся тем, что приготовление золя проводят из тетрабутоксида титана, этилового спирта и дистиллированной воды в объёмном соотношении 1:1:4 при pH исходного раствора от 4 до 8, дальнейшее старение золя проводят при температуре 25-60°С в течение не более 30 минут, последующую сушку при температуре 80°С в течение 45 минут и отжиг полученных аморфных наночастиц диоксида титана на воздухе при температуре 200-1000°С в течение одного часа.
Наверх