Способ получения негелеобразующего порошкообразного натрий-карбоксиметилцеллюлозного продукта из растительного сырья, полученный продукт и его применение

Группа изобретений может быть использована при изготовлении связующего для лакокрасочных материалов. Способ получения негелеобразующего порошкообразного натрий-карбоксиметилцеллюлозного продукта включает обработку растительного сырья натриевой солью монохлоруксусной кислоты в проточной виброцентробежной мельнице. Затем добавляют водный раствор гидроксида натрия, перемешивают полученную смесь и проводят механохимическую обработку в проточной виброцентробежной мельнице при ускорении мелющих тел 30 м/с2. В качестве растительного сырья используется лузга гречихи. Предложены также негелеобразующий порошкообразный натрий-карбоксиметилцеллюлозный продукт и его применение. Группа изобретений позволяет увеличить текучесть концентрированного раствора натрий-карбоксиметилцеллюлозного продукта. 3 н.п. ф-лы, 6 пр.

 

Изобретение относится к получению производных целлюлозы – конкретно к получению негелеобразующего порошкообразного натрий-карбоксиметилцеллюлозного продукта из растительного сырья (ПНКПРС), без отделения целлюлозы от других компонентов растительного сырья, а также к применению полученного продукта в концентрированных водных лакокрасочных материалах.

Известен «Способ получения порошкообразного гелеобразующего продукта из растительного сырья», а именно способ получения ПНКПРС, включающий обработку исходного растительного сырья натриевой солью монохлоруксусной кислоты в проточной виброцентробежной мельнице непрерывного действия, добавление водного раствора гидроксида натрия и повторное перемешивание, отличающийся тем, что механохимическую обработку в виброцентробежной мельнице непрерывного действия проводят при ускорении мелющих тел 30 м/с2, при температуре не выше 50°С в течение 2-5 мин, а компоненты берут в следующем молярном соотношении: лигноцеллюлоза : натриевая соль монохлоруксусной кислоты : гидроксид натрия : вода = 1 : 2 : (5,8-7,5) : (7-11). Предпочтительно используют исходное сырье с влажностью не более 16 масс. %. Предпочтительно используют раствор гидроксида натрия с концентрацией 40%. Конкретно растительное сырьё не называется, однако отмечается, что исходным растительным сырьём служит биомасса травянистых растений и могут служить практически любые лигноцеллюлозные отходы сельскохозяйственного производства. Данным способом получают ПНКПРС без отделения целлюлозы от других компонентов растительного сырья. Данное техническое решение выбрано за прототип (1. Пат. РФ № 2720192, кл. C08B 11/12, опубл. 27.04.2020).

Недостатком данного технического решения, с точки зрения настоящего изобретения, является получение гелеобразующих ПНКПРС.

Гелеобразующие НКПРС, с точки зрения настоящего изобретения, обладают недостатком – невозможностью получения текучих растворов больших концентраций (в несколько десятков процентов, вплоть до пятидесяти процентов), так как образуют гели при значительно меньшей концентрации. Так, товарная натрий-карбоксиметилцеллюлоза (натрий-КМЦ) марки «Камцел-500» уже при концентрации 12 масс. % является гелем.

Техническая проблема, решаемая заявляемым техническим решением, заключается в получении негелеобразующих ПНКПРС, причём по тому же способу, без отделения целлюлозы от других компонентов растительного сырья. Также техническая проблема, решаемая заявляемым техническим решением, заключается в применении указанного продукта в концентрированных водных лакокрасочных материалах.

Негелеобразующие ПНКПРС способны давать текучие растворы больших концентраций (в несколько десятков процентов, вплоть до пятидесяти процентов) и в этом отношении сходны, например, с пятидесятипроцентными растворами декстрина и гуммиарабика, используемыми в производстве акварельных красок и гуаши (2. Гусев В. Н. Акварельные краски. – М.: Гизместпром, 1947. – 94 с.).

Указанная техническая проблема не была решена в прототипе вследствие того, что не весь возможный (потенциально – весьма широкий) перечень растительного сырья был испытан.

Указанная техническая проблема решается благодаря использованию в качестве растительного сырья лузги гречихи – отхода сельскохозяйственного производства, при сохранении указанного в прототипе способа обработки растительного сырья. Данное решение указанной технической проблемы не очевидно для специалистов и невозможно без проведения соответствующих исследований, поскольку согласно прототипу следовало ожидать противоположный результат: получение гелеобразующего продукта из практически любого растительного сырья. Не очевидным для специалистов без проведения соответствующих исследований является и то обстоятельство, что не потребовалась какая-либо модификация способа. Кроме того, использование полученного продукта в качестве связующего в концентрированных водных лакокрасочных материалах (ЛКМ) не очевидно для специалистов и потребовало проведения соответствующих исследований. Во-первых, известно, что на основе натрий-КМЦ готовят водные краски, готовые к применению, но не концентрированные (3. Никитин А. М. Художественные краски и материалы. Справочник. – М.: Инфра-Инженерия, 2016. – С. 90–91). Это связано с указанным выше образованием натрий-КМЦ гелей при относительно низкой концентрации. В то же время очевидно, что концентрированные краски выгоднее хранить и транспортировать, поскольку они занимают меньше места по сравнению с готовыми к применению. Во-вторых, новое связующее и ЛКМ на его основе должны удовлетворять ряду специальных требований, в том числе легко перетираться в краскотёрке, обладать хорошим розливом (растекаемостью), не давать пены при нанесении, иметь нормальную адгезию, не давать существенного отмеливания, не иметь неприятного оттенка цвета высохшей плёнки ЛКМ вследствие собственной окраски связующего.

Достигаемый технический результат заявляемого технического решения заключается в получении негелеобразующих ПНКПРС из лузги гречихи – отхода сельскохозяйственного производства, способных давать текучие растворы больших концентраций (в несколько десятков процентов, вплоть до пятидесяти процентов; при более высокой концентрации растворы становятся чрезмерно вязки и вызывают технологические затруднения при дальнейшем применении), способные, в частности, служить связующим концентрированных водных ЛКМ.

Общественно-полезный эффект использования изобретения заключается в применении в водных ЛКМ продукта, полученного в результате утилизации лузги гречихи – отхода сельскохозяйственного производства, а также в улучшении экологической обстановки, т. к. водные ЛКМ при высыхании не дают выбросы органических растворителей в атмосферу.

Дополнительным положительным эффектом, достигаемым изобретением, является возможность применения продукта в качестве клея, что ведёт к экономии ценного растительного сырья, применяемого для получения обычных товарных клеёв (так, на производство натрий-КМЦ идёт целлюлоза из хлопчатника, в России не выращиваемого, а на производство декстрина идёт ценный пищевой продукт – крахмал).

Осуществление заявляемого изобретения показано в примерах.

Пример 1. Получение целевого продукта

Лузгу гречихи с влажностью не более 16 масс. % смешивают с натриевой солью монохлоруксусной кислоты и обрабатывают в проточной виброцентробежной мельнице типа ЦЭМ (ИХТТМ СО РАН, г. Новосибирск) непрерывного действия, затем добавляют водный раствор гидроксида натрия и перемешивают, после чего проводят механохимическую обработку в той же мельнице. Обработку в мельнице проводят при ускорении мелющих тел 30 м/с2. Время пребывания в зоне обработки – 2 мин, температура в зоне обработки – не выше 50°С. Компоненты берут в следующем молярном соотношении: натриевая соль монохлоруксусной кислоты : гидроксида натрия : вода = 1 : 2 : 5,8 : 7. Гидроксид натрия используют в виде раствора с концентрацией 40%. Полученный влажный продукт сушат в течение 15-20 минут при 100-110°С. У полученного целевого продукта определяют органолептические свойства и клеящую способность. Также полученный целевой продукт идентифицируют методом инфракрасной спектроскопии, для чего образец продукта отмывают от гидроксида натрия и натриевой соли монохлоруксусной кислоты подкисленным раствором этанола до нейтральной среды и отрицательной реакции на хлор-ионы.

Пример 2. Получение целевого продукта

Лузгу гречихи с влажностью не более 16 масс. % смешивают с натриевой солью монохлоруксусной кислоты и обрабатывают в проточной виброцентробежной мельнице типа ЦЭМ (ИХТТМ СО РАН, г. Новосибирск) непрерывного действия, затем добавляют водный раствор гидроксида натрия и перемешивают, после чего проводят механохимическую обработку в той же мельнице. Обработку в мельнице проводят при ускорении мелющих тел 30 м/с2. Время пребывания в зоне обработки – 5 мин, температура в зоне обработки – не выше 50°С. Компоненты берут в следующем молярном соотношении: натриевая соль монохлоруксусной кислоты : гидроксида натрия : вода = 1 : 2 : 7,5 : 11. Гидроксид натрия используют в виде раствора с концентрацией 40%. Полученный влажный продукт сушат в течение 15-20 минут при 100-110°С. У полученного целевого продукта определяют органолептические свойства и клеящую способность. Также полученный целевой продукт идентифицируют методом инфракрасной спектроскопии, для чего образец продукта отмывают от гидроксида натрия и натриевой соли монохлоруксусной кислоты подкисленным раствором этанола до нейтральной среды и отрицательной реакции на хлор-ионы.

Пример 3. Получение водных растворов целевого продукта

Из целевого продукта, полученного по примерам 1 и 2, готовят водные растворы с концентрацией от 1 до 50 масс. %. С увеличением концентрации увеличивается вязкость растворов; гель в указанном диапазоне концентраций не образуется, растворы остаются текучими. Цвет растворов – кофейный.

Пример 4. Приготовление концентрированных водных красок

Из полученных по примеру 3 сорока-пятидесятипроцентных водных растворов целевого продукта готовят концентрированные водные краски. Водные растворы целевого продукта центрифугируют и фильтруют на нутч-фильтре, после чего смешивают в смесителе с пигментами до пастообразной консистенции. Используют пигменты: двуокись титана пигментную, углерод технический, пигмент красный железоокисный, пигмент жёлтый железоокисный, железный сурик, охру. Пасты перетирают в краскотёрочной машине и фасуют. Полученные концентрированные водные краски можно использовать как школьно-оформительские акварельные краски и гуашь, а также как интерьерные краски после разбавления до рабочей консистенции. Концентрированные водные краски удовлетворяют требованиям, предъявляемым к ним: легко перетираются, обладают хорошим розливом, не дают пены при нанесении, имеют нормальную адгезию, не дают существенного отмеливания, не имеют неприятного оттенка цвета высохшей плёнки ЛКМ вследствие собственной окраски целевого продукта.

Пример 5. Приготовление концентрированных водных грунтовок

Из полученных по примеру 3 сорока-пятидесятипроцентных водных растворов целевого продукта готовят концентрированные водные грунтовки (пигментированные и непигментированные) аналогично примеру 4. Для пигментированной грунтовки используют пигменты-наполнители: мел, кальцит. Грунтовки используют после разбавления. Непигментированная грунтовка, если на неё не наносить последующие слои ЛКМ, является лаком. Грунтовки удовлетворяют требованиям, предъявляемым к ним.

Пример 6. Применение водных растворов целевого продукта в качестве клея

Водными растворами целевого продукта, полученными по примеру 3, склеивают бумагу, картон, ткань. Прочность склеивания соответствует прочности склеивания растворами натрий-КМЦ марки «Камцел-500».

1. Способ получения негелеобразующего порошкообразного натрий-карбоксиметилцеллюлозного продукта из растительного сырья, включающий обработку исходного растительного сырья натриевой солью монохлоруксусной кислоты в проточной виброцентробежной мельнице непрерывного действия, добавление водного раствора гидроксида натрия и повторное перемешивание, механохимическую обработку в виброцентробежной мельнице непрерывного действия, которую проводят при ускорении мелющих тел 30 м/с2 при температуре не выше 50°С в течение 2-5 мин, а компоненты берут в следующем молярном соотношении: лигноцеллюлоза : натриевая соль монохлоруксусной кислоты : гидроксид натрия : вода = 1 : 2 : (5,8-7,5) : (7-11), причём предпочтительно используют исходное сырье с влажностью не более 16 мас.%, а раствор гидроксида натрия – с концентрацией 40%, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используется лузга гречихи.

2. Негелеобразующий порошкообразный натрий-карбоксиметилцеллюлозный продукт из растительного сырья, полученный способом по п. 1.

3. Применение негелеобразующего порошкообразного натрий-карбоксиметилцеллюлозного продукта из растительного сырья по п. 2 в концентрированных водных лакокрасочных материалах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным элементам на основе жидкокристаллических холестерических покрытий, которые впоследствии покрываются дополнительным покрытием, содержащим наночастицы переходных металлов пластинчатой формы, к способу их изготовления на стеклянной, бумажной или пластмассовой подложке, и защитному продукту, получаемому с применением защитного элемента.
Изобретение относится к композициям для антикоррозийных покрытий, в частности к полимерным покрытиям на основе целлюлозного лака, и предназначено для защиты металлов автомобиля. Защитная полимерная пленка от коррозии металлов автомобиля, включающая ацетон, бутилацетат, дополнительно содержит целлюлозный лак и жидкий полиизобутилен, взятые в соотношении 2:1 соответственно при соотношении компонентов 300 мл целлюлозного лака, 150 мл полиизобутилена, разбавляют 50 мл воды, после чего полученную смесь кипятят 5 часов, затем раствор смешивают с 10 мл ацетона или хлордифенила и 20 мл бутилацетата, полученное соединение кипятят 10 часов.

Изобретение относится к способам нанесения на поверхность предметов покрытия на основе гиалуроновой кислоты, ее производных или других природных или полусинтетических полимеров для применения в области хирургии, охраны здоровья и диагностики. .

Изобретение относится к получению связующего для лакокрасочных материалов на основе олигомера целлюлозы , по реакции этил-, ацетилили нитроцеллюлозы с фенилили хлоргексилизоцианатом в присутствии эфирататр ехфтористого бора. .

Изобретение относится к смесям и способам, которые можно применять для получения материалов, содержащих электро- и/или теплопроводящее покрытие, а также к композициям, которые представляют собой материалы, обладающие электро- и/или теплопроводящим покрытием. Смеси и способы можно применять для изготовления прозрачных проводящих пленок и других прозрачных проводящих материалов.

Изобретение относится к растворимым в воде порошкообразным полимерным композициям, которые в порошкообразном виде применимы для непосредственного добавления к водным системам для получения однородных, не содержащих комков растворов. Стабильная при хранении композиция простого эфира целлюлозы, которая диспергируется в воде без образования комков, включает a) сшитый простой эфир целлюлозы, сшитый сшивающим реагентом, содержащим первый реакционно-способный фрагмент и второй реакционно-способный фрагмент, указанным первым реакционно-способным фрагментом является альдегид; и b) частично нейтрализованную многоосновную карбоновую кислоту, эффективную для придания указанному простому эфиру целлюлозы, сшитому указанным сшивающим реагентом, стабильности растворения при температуре, равной 60°С, в течение не менее 3 дней.

Изобретение относится к защитному покрытию на основе полимерного компонента натрий-карбоксиметилцеллюлозы очищенной и предназначено для защиты металлических поверхностей емкостей, используемых при перевозке и хранении агрессивных сред. .

Изобретение относится к виду защитных покрытий на основе полимерного компонента, предназначенных для защиты металлических поверхностей емкостей, используемых при перевозе и хранении агрессивных сред. .

Изобретение относится к виду защитных покрытий на основе полимерного компонента очищенной натрийкарбоксиметилцеллюлозы, предназначенных для защиты металлических трубопроводов при перекачивании агрессивных сред. .

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно - к окончательной отделке строительных конструкций. .

Изобретение относится к области водно-дисперсионных лакокрасочных материалов на основе латекса сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты, предназначенных для получения атмосферостойких защитно- декоративных покрытий по неметаллическим подложкам. .
Наверх