Способ изготовления наполнителя для спальных принадлежностей

Заявляемое изобретение относится к изготовлению природных наполнителей и может быть использовано для получения природного наполнителя для спальных принадлежностей с длительным ароматерапевтическим эффектом. В способе изготовления наполнителя для спальных принадлежностей в качестве наполнителя используют стружку хвойных пород деревьев размерами от 5 до 20 мм. Для этого осуществляют отбор стружки путем последовательного просеивания через сито с размером ячеек 20 мм, затем через сито с размером ячеек 5 мм. Затем отобранную стружку разделяют на две равные порции, первую порцию стружки помещают в емкость с отверстиями и подвергают криообработке путем погружения емкости в ванну с жидким азотом в течение 2-3 минут, обеспечивая при этом охлаждение стружки до температуры около -190°С. После этого емкость со стружкой вынимают из ванны и подвергают сушке в печи при температуре 100-105°С в течение 50-60 минут, а затем стружку извлекают из печи и выдерживают на открытом воздухе в течение 20-30 минут. В конце первую часть стружки смешивают со второй частью стружки в соотношении 1:1. Изобретение позволяет увеличить время сохранения ароматерапевтического эффекта наполнителя спальных принадлежностей в виде стружки хвойных пород деревьев.

 

Область применения

Заявляемое изобретение относится к изготовлению природных наполнителей и может быть использовано для получения природного наполнителя для спальных принадлежностей с длительным ароматерапевтическим эффектом.

Уровень техники

В процессе обработки древесины механическим путем остается вторсырье, например, такое как стружка. Данное вторсырье может быть использовано в качестве наполнителя для спальных принадлежностей, например, подушек, матрасов, спальных ковриков. Особенно ценятся подобные наполнители, полученные из хвойных пород деревьев, например, кедра, за счет их характерного запаха, оказывающего ароматерапевтическое действие. Однако данный эффект утрачивается со временем.

Известен постельный коврик с репеллентом от насекомых [US9364096B2, МПК A47C 17/00, опубл. 14.06.2016]. Коврик включает в себя множество пористых камер, которые заполнены природным репеллентом от насекомых, приспособленным для отпугивания насекомых без использования химических веществ или воздействия на пользователя потенциально опасной среды. В качестве репеллента может быть использована кедровая стружка или щепа, обладающая характерным хвойным запахом.

Также известны постельные принадлежности, в частности, коврик для сна, обладающие ароматическим пестицидным действием (EP 0909541 A1, МПК A47C 17/00, опубл. 21.04.1999), имеющий пространство, разделенное на множество областей по периферии тиковых листов, при этом по меньшей мере одна из областей заполнена кедровой стружкой. Кедровая стружка, заполняющая указанную область, может проявлять эффективное ароматерапевтическое действие и эффект отпугивания клещей. При этом, согласно изобретению, указанное ароматерапевтическое действие и эффект отпугивания клещей сохраняются увеличенное время, для чего предусмотрены специальные закрывающие на время кедровую стружку средства.

Общим технической проблемой известных решений является быстрая потеря ароматерапевтического действия от наполнителя в виде стружки хвойных деревьев, которое на практике сохраняется не более 1-1,5 года.

Раскрытие изобретения

В данном изобретении предложен способ, позволяющий сохранять ароматерапевтические свойства спальных принадлежностей, в которых использован наполнитель из стружки хвойных пород деревьев, в частности, кедра, гораздо более длительное время.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в увеличении времени сохранения ароматерапевтического эффекта от древесной стружки хвойных пород деревьев, используемой в качестве наполнителя для спальных принадлежностей.

Поставленный технический результат достигается следующей совокупностью существенных признаков: на первом этапе происходит получение стружки хвойных пород деревьев, предпочтительно, кедра, размерами от 5 до 20 мм для использования в качестве наполнителя, отбор стружки осуществляется путем последовательного просеивания ее через сита с размерами ячеек 20 мм и 5 мм, отобранную стружку разделяют на две равные порции, затем первая порция стружки подвергается криогенной обработке (криообработке) путем погружения специальной емкости с отверстиями в ванну с жидким азотом, емкость выдерживается в ванне с жидким азотом в течение 2-3 минут, при этом охлаждается до температуры около -190°С, затем емкость вынимается из ванны с жидким азотом, и стружка подвергается сушке в печи при температуре 100…105°С в течение 50…60 минут, после стружка вынимается из печи и выдерживается на открытом воздухе в течение 20…30 минут, обработанная первая порция стружки смешивается с необработанной второй порцией стружки в соотношении 1:1, таким образом, формируя готовый для использования наполнитель, готовым наполнителем наполняют спальные принадлежности, такие как матрас, подушки и другие.

Благодаря резкому охлаждению стружки до низких температур происходит закрытие имеющихся в ней пор и каналов с образованием дополнительных межструктурных ван-дер-ваальсовых связей, что позволяет обеспечить замедленный выход фитонцидов в течение длительного срока, как правило, не менее пяти лет. В результате в начале срока службы постельных принадлежностей с полученным данным способом наполнителем ароматерапевтический эффект изделия достигается, в основном, за счет выделения фитонцидов из необработанной жидким азотом части наполнителя, а с течением времени ароматерапевтический эффект проявляется и у обработанной жидким азотом части наполнителя за счет постепенного раскрытия пор и каналов этой части наполнителя путем трения частиц наполнителя друг с другом при использовании спальных принадлежностей. Таким образом, компенсируется потеря фитонцидов у необработанной части наполнителя постепенным выделением их из обработанной жидким азотом части наполнителя.

В общей сложности благодаря предлагаемому способу обработки древесной стружки достигается значительное увеличение длительности ароматерапевтического эффекта от изделия, как правило, сохраняется не менее пяти лет.

Осуществление технического решения

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом. Для формирования наполнителя для одной подушки используется стружка кедра. Она последовательно просеивается сначала через сито с размером ячеек 20 мм, затем через сито с размером ячеек 5 мм. Таким образом, получают стружку кедра с размером фракции от 5 до 20 мм в объеме около 0,03 м3. Отобранную стружку разделяют на две равные порции. Первую порцию стружки помещают в емкость с отверстиями. Затем указанную емкость для осуществления криогенной обработки погружают в ванну с жидким азотом таким образом, чтобы жидкий азот заполнил емкость со стружкой. Емкость со стружкой выдерживают в ванне с жидким азотом в течение 2,5 минут, обеспечивая охлаждение стружки до температуры около -190°С. Затем емкость со стружкой вынимают из ванны с жидким азотом и стружку подвергают сушке в печи при температуре 105°С в течение 60 минут. Затем стружку извлекают из печи и выдерживают на открытом воздухе в течение 20 минут. Далее обработанную первую часть стружки смешивают с необработанной второй частью стружки в соотношении 1:1, таким образом, формируя готовый для использования наполнитель. Готовый наполнитель помещают в предназначенный для него чехол, обеспечивающий возможность прохождения сквозь него запаха, который закрывают и покрывают декоративным чехлом размерами 60×40×10 см, формируя тем самым готовую для использования подушку.

Готовый наполнитель может быть использован в спальных принадлежностях, таких как матрас, коврик, подстилка и других.

Благодаря предложенной технологии обработки древесной стружки удается увеличить срок действия ароматерапевтического эффекта на длительное время.

Способ изготовления наполнителя для спальных принадлежностей, характеризующийся тем, что в качестве наполнителя используют стружку хвойных пород деревьев, размерами от 5 до 20 мм, для этого осуществляют отбор стружки путем последовательного просеивания через сито с размером ячеек 20 мм, затем через сито с размером ячеек 5 мм, отобранную стружку разделяют на две равные порции, первую порцию стружки помещают в емкость с отверстиями и подвергают криогенной обработке путем погружения емкости в ванну с жидким азотом таким образом, чтобы жидкий азот заполнил емкость со стружкой, емкость со стружкой выдерживают в ванне с жидким азотом в течение 2-3 минут, обеспечивая охлаждение стружки до температуры -190°С, после этого емкость со стружкой вынимают из ванны с жидким азотом, стружку подвергают сушке в печи при температуре 100-105°С в течение 50-60 минут, затем стружку извлекают из печи и выдерживают на открытом воздухе в течение 20-30 минут, далее первую часть стружки смешивают со второй частью стружки в соотношении 1:1.



 

Похожие патенты:

Одеяло // 2791529
Заявлено одеяло (100А, 100В), которое содержит полотно, одна сторона которого выполнена из подкладочной ткани, а другая сторона из наружной ткани, первую группу (31) кнопок на двух сторонах нижней части одеяла (100А, 100В), левой и правой, при этом первая группа кнопок (31) содержит верхнюю группу (31а) кнопок и нижнюю группу (31b) кнопок, причём зацепляющая часть кнопок верхней группы (31а) расположена на поверхности одеяла на стороне подкладочной ткани, а зацепляющая часть кнопок нижней группы (31b) расположена на поверхности одеяла на стороне наружной ткани таким образом, что они расположены на одной линии на двух концевых частях, левой и правой, каждой из поверхностей, причем нижняя часть одеяла подворачивается, две концевые части, левая и правая, подвернутой части дополнительно подворачиваются внутрь так, что наружная ткань и подкладочная ткань обращены друг к другу при зацеплении верхней группы (31а) кнопок и нижней группы (31b) кнопок друг с другом с возможностью обеспечения поддержания одеяла в подвернутом состоянии (100А, 100В).

Изобретение относится к медицине и медицинской технике. Глазной окклюдер включает средство для закрывания одного из глаз в виде накладки, соединенное со средством для закрепления на голове пользователя, выполненным в виде плоской резинки.
Настоящее изобретение представляет собой постельную принадлежность, а именно простыню и пододеяльник. Суть изобретения заключается в прикреплении пододеяльника к простыне с трех сторон - снизу и на три четверти от низа до верха слева и справа.

Группа изобретений относится к медицине. Ортопедический комплект для восстановления статической и динамической функций позвоночного столба содержит верхнюю эластичную опору для шейного отдела позвоночника в виде части валика с плоской нижней опорной поверхностью с высотой 8-12 см и нижнюю эластичную опору для грудной и верхнепоясничной области позвоночника в виде части валика с плоской нижней опорной поверхностью с высотой 1-2 см.

Массажер // 2756932
Изобретение относится к медицине, а именно к массажерам. Массажер содержит наружный воздушный мешок, имеющий U-образную форму и выполненный с возможностью накачивания воздухом и выпуска воздуха, при этом на внутренней стороне наружного воздушного мешка выполнено первое отверстие, и внутренний воздушный мешок, расположенный в наружном воздушном мешке и снабженный вторым отверстием.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедическим подушкам. Подушка ортопедическая имеет корпус с размещенными в нем источниками физического воздействия, выполненными в виде подпружиненных толкателей.

Обеспечена простыня, содержащая эффективный материал, выработанный на кругловязальной машине, содержащий множество расположенных на расстоянии друг от друга вентиляционных отверстий (56). Эффективный материал, выработанный на кругловязальной машине, имеет параметр (денье/кв.

Изобретение относится к способу эксплуатации интеллектуальной системы матраса, которая содержит: надувной матрас с микрофоном и блоком определения храпа, пользовательский терминал, сервер и надувную подушку. Указанный способ содержит: этап получения информации о заданных параметрах и о пользователе; этап регулировки начального давления для раздельной регулировки давления в воздушном кармане надувного матраса и давления в воздушном элементе надувной подушки; этап измерения давления; этап расчета величины изменения давления для определения посредством блока расчета величины изменения давления величины изменения давления в воздушных карманах на основании значения давления, измеренного в реальном времени; этап определения позы во время сна на основании величины изменения давления; этап определения состояния глубокого или неглубокого сна; этап расчета величины регулировки давления; этап регулировки давления для регулировки по отдельности давления в воздушном кармане и давления в воздушном элементе; и этап сигнализации для пробуждения пользователя ото сна.

Изобретение относится к способу эксплуатации интеллектуальной системы матраса для предотвращения храпа пользователя. Технический результат – обеспечение регулировки давления в матрасе для предотвращения храпа пользователя.

Декоративное плетёное изделие, выполненное из бумажной «лозы», может быть использовано и при изготовлении корзин, ящиков, хлебниц, абажуров, фоторамок и прочих плетеных изделий, при этом декоративно-прикладное плетёное изделие содержит корпус изделия из переплетённых между собой бумажных трубочек, пропитанных укрепляющим составом, покрытых лаком, каркас изделия из переплетённых бумажных трубочек, пропитанных укрепляющим составом, при этом плетение корпуса изделия выполнено в хаотичном порядке.

Группа изобретений относится к матрасным комплектам, набору и способу сборки матраса. Матрасный комплект содержит раму, содержащую верхнюю и нижнюю стенки и первую и вторую боковые стенки, каждая из которых проходит от верхней стенки до нижней стенки, при этом внутренние поверхности стенок и боковых стенок ограничивают внутреннюю полость.
Наверх