Колонна ректификационная

Изобретение относится к массообменному оборудованию в области переработки углеводородного сырья. Изобретение касается колонны ректификационной, содержащей корпус с днищами, патрубки ввода сырья и вывода продуктов, расположенные внутри корпуса чередующиеся по высоте колпачковые тарелки с перетоками двух типов - центральными и боковыми. На верхних поверхностях колпачковых тарелок размещены спиральные перегородки, имеющие в сечении прямоугольную форму, на одинаковом удалении от витков спиральных перегородок установлены колпачки, расстояние между которыми уменьшается от центров колпачковых тарелок к периферии, боковые перетоки колпачковых тарелок размещены в периферийных их частях между витками спиральных перегородок, центральные перетоки колпачковых тарелок установлены перпендикулярно их плоскостям, в центрах спиральных перегородок. Технический результат - сокращение числа тарелок, уменьшение ее высоты и упрощение конструкции. 3 ил.

 

Изобретение относится к массообменному оборудованию в области переработки углеводородного сырья, химических и пищевых продуктов, в частности к устройствам для ректификации, абсорбции нефтепродуктов, химических и пищевых продуктов путем разделения продуктов по температурам кипения в процессе массо- и теплообмена между жидкостью и паром (газом), и может найти применение в нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической, газовой, пищевой промышленности.

Известен аппарат колонный с колпачковыми тарелками, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, выполненный из днища, царг и крышки, причем на торцах царг закреплены фланцы, колпачковые тарелки, состоящие из оснований в форме диска, барботажных колпачков, переливных труб и гидрозатвора, вертикальные опоры-стойки, установленные на днище и каждом основании, кроме верхнего, одна над другой, а между нижней поверхностью основания и верхним торцом опоры-стойки предусмотрен температурный зазор, отличающийся тем, что наружные края нижней и верхней поверхностей основания зажаты между фланцами соосно расположенных царг, на наружной цилиндрической поверхности основания выполнен кольцевой паз, в который плотно установлено разрезное кольцо, выполненное из двух симметричных полуколец, соединенных между собой крепежными деталями, на нижней и верхней поверхностях каждого основания выполнены кольцевые канавки, расположенные соосно с основанием, кроме того, детали барботажных колпачков, переливных труб и гидрозатвора, заглубленные в основании, расположены внутри окружности наименьшего внутреннего диаметра канавки, на основание верхней тарелки установлены дополнительные вертикальные опоры-стойки, расположенные соосно с нижерасположенными опорами-стойками, причем между нижней поверхностью крышки и верхними торцами дополнительных опор-стоек предусмотрен температурный зазор.

[Патент РФ №2469764, МПК B01D 3/18; B01D 3/32; ВОЮ 53/18, опубл. 20.12.2012, БИ№35].

К недостаткам данной колонны относятся малое время взаимодействия фаз на тарелках, что требует их использования в большом количестве. Это увеличивает высоту колонны и усложняет ее конструкцию.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является колонна ректификационная, содержащая корпус с днищами, патрубки ввода сырья и вывода продуктов, расположенные внутри корпуса чередующиеся по высоте колпачковые тарелки с перетоками двух типов - центральными и боковыми [Патент РФ №2472565, МПК ВОЮ 3/16, опубл. 20.01.2013, БИ №2].

К недостаткам данной колонны относятся малое время взаимодействия фаз на тарелках, что требует их использования в большом количестве. Это увеличивает высоту колонны и усложняет ее конструкцию.

Задачей данного изобретения является создание колонны ректификационной, имеющей тарелки, обеспечивающие длительный контакт фаз, что позволяет сократить число тарелок, уменьшить ее высоту и упростить конструкцию.

Поставленная задача достигается тем, что предлагается колонна ректификационная, содержащая корпус с днищами, патрубки ввода сырья и вывода продуктов, расположенные внутри корпуса чередующиеся по высоте колпачковые тарелки с перетоками двух типов - центральными и боковыми,

Отличительными конструктивными признаками изобретения является то, что на верхних поверхностях колпачковых тарелок размещены спиральные перегородки, имеющие в сечении прямоугольную форму, на одинаковом удалении от витков спиральных перегородок установлены колпачки,расстояние между которыми уменьшается от центров колпачковых тарелок к периферии, боковые перетоки колпачковых тарелок размещены в периферийных их частях между витками спиральных перегородок, центральные перетоки колпачковых тарелок установлены перпендикулярно их плоскостям, в центрах спиральных

перегородок.

На фиг. 1 изображена схема колонны ректификационной.

На фиг. 2 показана тарелка с центральным перетоком.

На фиг. 3 показана тарелка с боковым перетоком.

Колонна ректификационная содержит корпус 1 с днищами 2 и 3, патрубки ввода сырья 4 и вывода продуктов 5 и 6, расположенные внутри корпуса чередующиеся по высоте колпачковые тарелки 7 и 8 с перетоками двух типов - центральными 9 и боковыми 10 соответственно.

На верхних поверхностях колпачковых тарелок 7 и 8 размещены спиральные перегородки 11, имеющие в сечении прямоугольную форму, на одинаковом удалении от витков спиральных перегородок 11 установлены колпачки 12, расстояние между которыми уменьшается от центра тарелки к периферии.

Боковые перетоки 10 колпачковых тарелок 8 размещены в периферийных их частях, между витками спиральных перегородок 11.

Центральные перетоки 9 колпачковых тарелок 7 установлены перпендикулярно их плоскостям, в центрах спиральных перегородок 11.

Колонна ректификационная работает следующим образом.

В установившемся режиме подлежащая разделению жидкость (смесь) поступает во внутренний объем корпуса 1 через патрубок ввода сырья 4 на расположенную в центральной части корпуса 1 колпачковую тарелку 7. Далее жидкость движется между спиральными перегородками 11 к центру колпачковой тарелки 7, при этом происходит взаимодействие с парами, исходящими из колпачков 12, что приводит к интенсивному массообмену.

Пары, после взаимодействия с жидкой фазой, движутся вверх и поступают на вышележащую колпачковую тарелку 8, проходя через колпачки 12.

Достигнув центра колпачковой тарелки 7 жидкость через центральный переток 9 поступает в центральную часть нижележащей колпачковой тарелки 8,

где движется между спиральными перегородками 11, взаимодействуя с парами,

исходящими из колпачков 12 и, достигнув периферийной части, поступает через боковой переток 10 на следующую (нижележащую) колпачковую тарелку 7.

Обогащенная высококипящим компонентом жидкая фаза, пройдя все колпачковые тарелки, выводится из колонны через патрубок вывода продуктов 5 в нижней части днища 3, а обогащенный низкокипящим компонентом пар - через патрубок вывода продуктов 6 в верхней части днища 2.

Организация течения жидкой фазы между спиральными перегородками 11 увеличивает время контакта фаз на каждой колпачковой тарелке, позволяет сократить количество колпачковых тарелок, что обеспечивает уменьшение высоты колонны и упрощение ее конструкции.

Благодаря тому, что спиральные перегородки 11 имеют в сечении прямоугольную форму, для их изготовления может быть использован листовой материал, что упрощает конструкцию колпачковых тарелок и колонны в целом.

Жидкая фаза, двигаясь между спиральными перегородками 11, барботируется потоками пара, проходящими через колпачки 12. При этом она проходит значительно большее расстояние, чем при движении от центра колпачковой тарелки к периферии или наоборот, что имеет место в большинстве существующих конструкций. Это позволяет при помощи одной колпачковой тарелки, вышеописанной конструкции, выделить из жидкой фазы низкокипящего компонента больше, чем при использовании тарелок с организацией движения жидкой фазы от центра тарелки к периферии или наоборот.

За счет того, что колпачки 12 установлены на одинаковом удалении от витков спиральных перегородок 11, обеспечивается равномерное взаимодействие фаз, исключаются застойные зоны и внутренние (байпасные) потоки, что увеличивает время контакта жидкости и пара на каждой тарелке.

За счет того, что расстояние между колпачками 12 уменьшается от центра колпачковой тарелки к периферии, удается задействовать наиболее интенсивные потоки пара на периферийных участках (интенсивность потоков пара минимальна в центральных частях тарелок, где выполнены центральные перетоки 9).

Благодаря тому, что боковые перетоки 10 колпачковых тарелок 8 размещены в периферийных их частях, между витками спиральных перегородок 11, а центральные перетоки 9 колпачковых тарелок 7 установлены перпендикулярно колпачковой тарелке, в центрах спиральных перегородок 11 удается обеспечить требуемое движение жидкой фазы по колпачковым тарелкам. Смена направления движения жидкой фазы от тарелки к тарелке позволяет интенсифицировать процесс ректификации.

Предлагаемая конструкция колонны ректификационной при простой конструкции имеет относительно небольшое количество колпачковых тарелок и большее время взаимодействия фаз на колпачковых тарелках.

Колонна ректификационная, содержащая корпус с днищами, патрубки ввода сырья и вывода продуктов, расположенные внутри корпуса чередующиеся по высоте колпачковые тарелки с перетоками двух типов - центральными и боковыми, отличающаяся тем, что на верхних поверхностях колпачковых тарелок размещены спиральные перегородки, имеющие в сечении прямоугольную форму, на одинаковом удалении от витков спиральных перегородок установлены колпачки, расстояние между которыми уменьшается от центров колпачковых тарелок к периферии, боковые перетоки колпачковых тарелок размещены в периферийных их частях между витками спиральных перегородок, центральные перетоки колпачковых тарелок установлены перпендикулярно их плоскостям, в центрах спиральных перегородок.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для проведения процессов тепломассообмена между газом (паром) и жидкостью и относится к области химического, нефтехимического и газового машиностроения. Изобретение касается колонны ректификационной, содержащей корпус с крышкой и днищем, внутри корпуса друг над другом установлены царги с тарелками, в каждой тарелке выполнено отверстие, накрытое барботажным колпаком грибовидной формы, отлитым вместе с переливным патрубком, снизу барботажного колпака выполнены зубцы, переливной патрубок погружен в чашу, образуя тем самым гидравлический затвор для поднимающихся вверх паров, днище колонны имеет штуцер для выхода жидкой фазы, на крышке расположен штуцер выхода паров, а в корпусе штуцер подачи жидкой фазы.

Изобретение относится к устройству для предотвращения попадания газов в скруббер, а также к установке для влажной очистки выхлопных газов двигателей морских судов, содержащей вышеупомянутое защитное устройство. Предложено защитное устройство (10), пригодное для размещения внутри скруббера и содержащее заостренное тело (11), которое, когда защитное устройство установлено в скруббере, расположено над выходным отверстием вертикального канала с целью предотвращения попадания воды в указанный канал и, в то же время, обеспечения возможности прохода газов, выходящих из канала.

Изобретение относится к области изотопного разделения молекул воды, содержащих в своем составе тяжелые изотопы водорода и кислорода. Способ изотопного разделения молекул воды заключается в том, что при вакуумировании ректификационной установки с кольцевыми насадочными конструкциями вода в ней закипает, охлаждается при паровом уносе пара за счет скрытой теплоты парообразования и в дальнейшем поддерживается нагревом при температуре, при которой молекулы с тяжелыми изотопами водорода достигают температуры замерзания и становятся малоактивными.

Изобретение относится к ректификационной диабетической колонне и предназначено для проведения процесса ректификации в нефтехимической, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Ректификационная диабатическая колонна содержит куб (1), укрепляющую (3) - верхнюю и исчерпывающую (4) - нижнюю части колонны, горизонтальные перегородки (6), оснащенные переточными устройствами (7).

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ увеличения концентрации уже концентрированной серной кислоты включает стадию отгонки воды из серной кислоты посредством приведения ее в контакт со средой для отгонки, выбранной из воздуха и технологического газа, в колонне концентратора серной кислоты для увеличения концентрации кислоты, выходящей из колонны.

Изобретение относится к контактным устройствам для тепломассообмена паровой (газовой) и жидкой фаз в ректификационных или абсорбционных колоннах и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Клапанная тарелка массообменной колонны включает горизонтальное полотно с отверстиями, закрепленное на корпусе массообменной колонны.

Группа изобретений относится к колоннам, в которых происходят массообмен и теплообмен, и к контактным тарелкам в таких колоннах, и к способу использования контактных тарелок для массообмена и/или теплообмена для улучшения взаимодействия между потоками текучих сред, протекающими внутри колонн, и может быть использована в химической промышленности в дистилляционных и абсорбционных установках.

Изобретение относится к устройствам для разделения продуктов очистки сернисто-аммонийных сточных вод и может быть использовано в химической промышленности. Ректификационная колонна включает корпус с патрубками подвода и отвода парогазовой и жидкой фаз, циркуляционные охлаждаемые системы орошения, контактные устройства, распределители нижнего и верхнего циркуляционного орошения и оборудованную газоходом глухую коллекторную тарелку.

Изобретение относится к устройствам для разделения продуктов очистки сернисто-аммонийных сточных вод и может быть использовано в химической промышленности. Ректификационная колонна включает корпус с патрубками подвода и отвода парогазовой и жидкой фаз, циркуляционные охлаждаемые системы орошения, контактные устройства, распределители нижнего и верхнего циркуляционного орошения и оборудованную газоходом глухую коллекторную тарелку.

Изобретение относится по существу к колоннам, в которых происходят массообмен и теплообмен, и в частности к контактным тарелкам для применения в таких колоннах для улучшения взаимодействия между потоками текучих сред, протекающими внутри колонн, и к способу использования контактных тарелок для массообмена и/или теплообмена.
Наверх