Способ диагностики заболеваний коры надпочечников у кошек

Изобретение относится к ветеринарной физиологии и клинической диагностике и предназначено для диагностики и оценки профилактики различных заболеваний коры надпочечников кошек разных пород и возрастов. Предложен способ диагностики заболеваний коры надпочечников у кошек. Проводят измерение уровня кортикостероидных гормонов в сыворотке крови у кошек сиамской, персидской, абиссинской пород, а также беспородных кошек разных возрастных групп с применением иммуноферментного анализа. Измеряют показатели гормонов коры надпочечников: тироксина общего, тироксина свободного, трийодтиронина общего, трийодтиронина свободного, тиреотропного гормонов. По их численным значениям с помощью таблицы 1 - референсных значений с учетом породы кошки, либо с помощью таблицы 2 - референсных значений с учетом возраста кошки, осуществляют диагностику синдрома Кушинга и болезни Аддисона. При уровне гормонов ниже вышеуказанных параметров диагностируют болезнь Аддисона, а при уровне гормонов выше вышеуказанных параметров диагностируют синдром Кушинга. Изобретение позволяет легкодоступным способом диагностировать заболевания коры надпочечников кошек в зависимости от породы и возраста на основе референсных показателей кортикостероидных гормонов при использовании иммуноферментного метода. Данные значения способствуют диагностике синдрома Кушинга и болезни Аддисона в клинической практике ветеринарного врача. 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарной физиологии и клинической диагностике и предназначено для диагностики и оценки профилактики различных заболеваний коры надпочечников кошек разных пород и возрастов.

Сущностью изобретения является определение концентрации кортикостероидных гормонов кошек определенных пород и возрастов. Оценка концентрации гормонов и расчет показателей осуществляется иммуноферментным (ИФА) методом. Результатом исследования стало создание референсных показателей адренокортикотропного гормона, кортизола. Установленные нормативные значения позволяют с высокой вероятностью поставить точный диагноз кошкам особых пород и возрастов с патологиями коры надпочечников.

Одним из распространенных заболеваний коры надпочечников у кошек является гиперадренокортицизм или Синдром Кушинга.

Гиперадренокортицизм - синдром, обусловленный хроническим воздействием на метаболические процессы в организме повышенной концентрации кортизола в крови. Синдром Кушинга включает несколько разных клинических состояний. Его развитие может быть вызвано, ятрогенными факторами, гипофизарной опухолью, а также опухолями коры надпочечников. Основные симптомы, сопровождающие данный синдром -это полиурия, полидипсия, инсулинорезистентный сахарный диабет, ломкость кожи, снижение массы тела. Гиперадренокортицизм - это болезнь взрослых и старых животных. Средний возраст больных составляет 11 лет. Болезнь встречается среди кошек самых разных пород. Однако замечена породистая предрасположенность к заболеванию у данного вида животных. Так Фелдмен Э. и Нильсон Р. в своей работе (Фелдмен Э., Нельсон Р. Эндокринология и репродукция собак и кошек. - М.: Софион. - 2008. - 1256 с.) наблюдают повышенную встречаемость симптомов гиперкортицизма у кошек персидской и шотландской породы.

Гипоадренокортицизм или болезнь Аддисона у кошек наблюдается гораздо реже синдрома Кушинга, однако нуждается в усовершенствовании способов диагностики, так как исследования кортикостероидного статуса у разных пород отсутствуют. При гипоадренокортицизме патологически снижается синтез глюкокортикоидов и минералкортикоидов. Различают первичную и вторичную форму недостаточности коры надпочечников. Первичная характеризуется патологическими процессами непосредственно в самой коре надпочечников, а вторичная развивается в следствии дисфункции гипофиза и снижения выработки адренокортикотропного гормона. У животного наблюдается апатия, брадикардия, миопатия, гиперпигментация кожи. Вследствие пониженной секреции кетахоламинов и кортизола развивается гипотония, присутствуют признаки нарушения ЖКТ: тошнота, рвота, анорексия, запоры, сменяющиеся поносом. Патологоанатомическое вскрытие показывает инфильтрацию лимфоцитами, разрастание фиброзной ткани, а при аутоиммунном процессе и атрофию коркового слоя.

В настоящее время в этом направлении ведутся исследования и предлагаются различные альтернативы: исследование кортикостероидных гормонов в моче, ультразвуковое исследование надпочечников, рентгенография надпочечников.

Задачей изобретения является разработка легкодоступного способа диагностики заболеваний коры надпочечников кошек в зависимости от породы и возраста на основе референсных показателей кортикостероидных гормонов при использовании иммуноферментного метода.

Технической задачей заявленного в качестве изобретения способа диагностики заболеваний коры надпочечников у кошек на основе референсных показателей кортикостероидных гормонов является прежде всего установление новых диагностических критериев состояния коры надпочечников в соответствии с определенной породой и возрастом животных.

Техническим результатом разработанного способа диагностики заболеваний коры надпочечников у кошек на основе референсных показателей тиреоидных гормонов является повышение вероятности постановки точного диагноза у кошек особых пород и возрастов с патологиями коры надпочечников.

Поставленная техническая задача и названный технический результат достигаются заявленным в качестве изобретения способа диагностики заболеваний коры надпочечников у кошек на основе референсных показателей кортикостероидных гормонов, включающем исследование в сыворотке крови концентрации адренокортикотропного гормона, кортизола, с помощью иммуноферментного анализа. В ИФА используются рекомбинантные фрагменты галактозидазы Е. Coli, которые сами по себе неактивны, но при спонтанной комбинации образуют активный фермент. Кортикостероидные гормоны ковалентно связаны с одним из фрагментов, поэтому моноклональные антитела к ним препятствуют образованию фермента. Присутствующие у кошек в сыворотке крови гормоны конкурируют со связанными с фрагментом гормонами за связь с антителами, принимая их на себя, и тем самым способствуют образованию активного фермента. Поэтому количество образующегося активного фермента прямо пропорционально концентрации гормонов в сыворотке и определяется по степени гидролиза нитрофенил-галактопиранозида. На результаты, получаемы методом ИФА, не влияют гемолиз и повышенный уровень липидов в сыворотке.

Для иллюстрации осуществления заявленного в качестве изобретения способа диагностики коры надпочечников у кошек на основе референсных показателей кортикостероидных гормонов проводилось исследование в три этапа:

1 этап: определить концентрацию кортикостероидных гормонов кошек разных пород.

2 этап: определить концентрацию кортикостериондых кошек разных возрастов.

3 этап: провести статистическую обработку полученных значений с вычислением средних арифметических показателей, их среднестатистических ошибок, лимитов и критерия достоверности.

На первом этапе было обследовано 20 кошек в возрасте 5 лет таких пород как: персидская, абиссинская, сиамская и беспородистая. Каждая группа состояла из пяти кошек одной породы. На втором этапе изучали 80 кошек в возрасте от 1 года до 14 лет следующих пород: персидская, абиссинская, сиамская. Во всех группах присутствовало по пять кошке каждой породы и беспородистой. Группы отличались возрастом животных.

Данное исследование концентрации кортикостероидных гормонов проводилось на кошках частных владельцев в ветеринарной клинике Фауна. У всех животных было схожее кормление и содержание. Кошки находились постоянно в домашних условиях, воду и корм получали в соответствии с физиологическими потребностями. Перед взятием крови животным осуществляли тщательную диагностику их состояния, чтобы исключить больных кошек. Исследовали концентрацию адренокортикотропного гормона, кортизола. Кортизол вырабатывается корой надпочечников под воздействием адренокортикотропного гормона гипофиза. Выделение кортизола осуществляется по механизму обратной отрицательной связи под контролем гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

По результатам исследования нами установлено, что функциональное состояние коры надпочечников у кошек таких пород как: персидская, абиссинская, сиамская и беспородистая, характеризуется следующими пределами показателей:

Адренокортикотропный гормон: 34,4-42, 96 нмоль/л

Кортизол: 41,86-52, 1 пмоль/л

Концентрация кортикостероидных гормонов в сыворотке крови у здоровых кошек возрастных групп: от 5 месяцев до 14 лет имеет следующие границы:

Адренокортикотропный гормон: 23, 57+43, 05 нмоль/л

Кортизол: 27, 41-52, 19 пмоль/л

Получение значения мы подвергли математической обработке с вычислением средних арифметических (М), их среднестатистических ошибок (m) и критерия достоверности (p); цифровые данные оценивали с применением критерия Стьюдента. Различия считали достоверными при p≤0,05.

Полученные показатели позволяют оценить функциональное состояние коры надпочечников у кошек в зависимости от породы и возраста. Данные значения способствуют диагностике синдрома Кушинга и болезни Аддисона в клинической практике ветеринарного врача. При синдроме Кушинга уровень гормонов находится ниже вышеуказанных параметров, а при болезни Аддисона он выходит за пределы верхних границ.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. В ветеринарной клинике у кошки абиссинской породы 8-летнего возраста с симптомами гиперкортицизма: полиурия, полидипсия, инсулинорезестентный сахарный диабет, ломкость кожи, снижение массы тела исследовали в сыворотке крови кортизол с помощью ИФА анализа. Вследствие полученного значения: 44,56 пмоль/л и сравнения его с референсными значениями данной породы и возраста: 27,09-31,71 пмоль/л у животного диагностировался синдром Кушинга.

Пример 2. В ветеринарной клинике у кошки персидской породы 4-летнего возраста с симптомами болезни Аддисона: апатия, брадикардия, миопатия, гиперпигментация кожи исследовали в сыворотке крови кортизол иммуноферментным методом. Концентрация тироксина общего: 16, 54 пмоль/л оказалась ниже референсных значений: 27,41-52, 19 пмоль/л. Кошке был поставлен диагноз синдром Аддисона.

Пример 3. У кошки сиамской породы в ветеринарной клинике г. Белгорода 7-летнего возраста с подтвержденным гипекортицизмом устанавливали форму заболевания в зависимости от патогенеза. Для этого исследовали адренокортикотропный гормон. Вследствие полученного значения: 16,84 нмоль/мл и сравнения его с референсными значениями данной породы и возраста: 27,09-31,71 нмоль/мл у животного диагностировалась первичная форма синдрма Кушинга, связанная с опухолью коры надпочечников.

Способ диагностики заболеваний коры надпочечников у кошек, заключающийся в измерении уровня кортикостероидных гормонов в сыворотке крови у кошек сиамской, персидской, абиссинской пород, а также беспородных кошек разных возрастных групп с применением иммуноферментного анализа, при этом измеряют показатели гормонов коры надпочечников: тироксина общего, тироксина свободного, трийодтиронина общего, трийодтиронина свободного, тиреотропного гормонов и по их численным значениям с помощью таблицы 1,

либо с помощью таблицы 2

осуществляют диагностику синдрома Кушинга и болезни Аддисона, и при уровне гормонов ниже вышеуказанных параметров диагностируют болезнь Аддисона, а при уровне гормонов выше вышеуказанных параметров диагностируют синдром Кушинга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к олигонуклеотиду для предварительной амплификации высококонсервативного фрагмента гена exoU Pseudomonas aeruginosa и к содержащему его набору. Изобретение позволяет эффективно осуществлять обнаружение гена exoU, кодирующего экзотоксин системы секреции третьего типа, Pseudomonas aeruginosa.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к молекуле направляющей РНК системы CRISPR-Cas, рибонуклеопротеиновому комплексу системы CRISPR-Cas, содержащему вышеуказанную молекулу, а также к наборам, содержащим рибонуклеопротеиновый комплекс системы CRISPR-Cas и специфические олигонуклеотиды. Изобретение позволяет in vitro выявлять единичные копии гена exoU Pseudomonas aeruginosa.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в лабораторной диагностике лекарственной устойчивости цитомегаловируса (ЦМВ) к ганцикловиру (ГЦВ) и валганцикловиру (ВГЦВ) у пациентов с подтвержденной ЦМВ инфекцией. У пациентов с подтвержденной ЦМВ инфекцией стандартным способом производят забор образца крови и осуществляют: выделение ДНК ЦМВ; определение вирусной нагрузки ЦМВ; амплификацию фрагмента гена UL97, включающего кодоны 460, 520 и 590-607, с использованием следующих праймеров: acaacgtcacggtacatcga, gtcgtagtccaaactcgaga, cgacacgaggacatcttgg и различных температурных режимов; детекцию и визуализацию продуктов амплификации фрагмента гена UL97 ЦМВ методом оценочного электрофореза; очистку продуктов амплификации; секвенирование фрагмента UL97 ЦМВ; анализ полученных результатов с определением генотипа фрагмента гена UL97 ЦМВ.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности созданию тест-системы жидкофазного блокирующего непрямого «сэндвич»-варианта ИФА для определения титра антител против вируса ящура штамма О №2047/Саудовская Аравия/2008 генотипа O/ME-SA/PanAsia2 в сыворотках крови животных. Преимуществом разработанной тест-системы является продолжительный срок хранения (до 3 лет) за счет получения лиофильно высушенных иммуноспецифических и неиммуноспецифических компонентов.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для оценки риска преждевременного снижения овариального резерва. Осуществляют анализ полиморфизмов ESR1 С-397Т, FSHR Т1961С и CYP19A1 G681A.
Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и может быть использовано для определения скорости накопления кадмия в почках крыс. Проводят выделение РНК из лимфоцитов периферической венозной крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, может быть использовано для определения скорости накопления кадмия в печени у крыс. Проводят выделение РНК из лимфоцитов периферической венозной крови, определяют количество мРНК гена МТ3А.
Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и может быть использовано для определения скорости накопления кадмия в мозге крыс. Проводят выделение РНК из лимфоцитов периферической венозной крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для прогнозирования риска тяжелого течения COVID-19 у пациента. Осуществляют забор крови для полногеномного секвенирования.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к считывающим системам. Считывающая система включает датчик pH.
Наверх