Способ получения хлоридов калия и натрия из калий-натрийсодержащего сырья

Изобретение относится к технологии получения хлоридов калия и натрия из калий-натрийсодержащего сырья и может быть использовано на сильвинитовых обогатительных фабриках при производстве хлористого калия галургическим методом. Способ включает выпаривание сильвинитовых растворов до насыщения по хлориду калия с отделением кристаллизующегося в процессе выпаривания хлорида натрия для получением поваренной соли. Горячий насыщенный по хлориду калия раствор охлаждают на вакуум-кристаллизационной установке с отделением хлорида калия. Нагретый сильвинитовый маточный раствор выпаривают в режиме прямотока греющему пару с отделением суспензии для получения искусственного сильвинита. Оставшийся оборотный раствор объединяют с нагретым сильвинитовым маточным раствором. Способ обеспечивает комплексную безотходную переработку сильвинитовых растворов различного происхождения с получением хлоридов калия и натрия в виде товарных продуктов, а также искусственного сильвинита. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Изобретение относится к технологии получения хлоридов калия и натрия и может быть использовано на сильвинитовых обогатительных фабриках при производстве хлористого калия галургическим методом.

Сырьем для производства хлористого калия являются сильвинитовые руды, содержащие от 20% до 40% хлорида калия; основным компонентом сильвинитовых руд является хлорид натрия.

Известен способ получения хлоридов калия и натрия из сильвинита, включающий его растворение в смеси маточного раствора с промывными водами с получением раствора с температурой 90-100°С до степени насыщения раствора по хлориду калия 45-70%, охлаждение раствора до 40-70°С с кристаллизацией хлорида натрия, выделением последнего из полученной суспензии с образованием осветленного раствора, который охлаждают для кристаллизации хлорида калия (SU 1837586 A1, C01D 3/08, 10.03.1997).

В соответствии с примером 1 осуществления известного способа при растворении 100 кг сильвинита, содержащего 24,5% KCl и 70,9% NaCl, получают 590 кг (~486 м3) раствора с температурой 100°С и степенью насыщения по KCl 57%, при охлаждении которого до 55°С получают 23 кг продукционного хлорида натрия, содержащего 99,1% NaCl; при дальнейшем охлаждении до 25°С получают 24 кг продукционного хлорида калия, содержащего 98,5% KCl.

В соответствии с заявленным способом переработки природного сырья - сильвинитовой руды - выход продукционного хлорида калия можно оценить, как достаточно низкий - 49,4 кг с 1 м3 раствора, что обусловлено недостаточной степенью насыщения раствора по KCl (45-70%), поступающего на охлаждение.

Кроме того, при осуществлении данного способа образуются отходы производства - галитовый отвал и глинисто-солевой шлам.

В целях снижения расхода руды для получения хлоридов калия и натрия вместо сильвинитовых руд используют другие виды калий-натрийсодержащего сырья.

Известен способ извлечения хлористого калия из калий-натрийсодержащего сырья, представляющего собой отходы и промежуточные продукты флотационного обогащения сильвинитовых руд, включающий выщелачивание сырья при 100-105°С, осветление суспензии, выпаривание осветленного раствора с отделением из раствора выделившегося хлорида натрия, выделение продукта из раствора кристаллизацией, отделение его от маточного раствора и возврат последнего на стадию выщелачивания, причем предварительно маточный раствор обрабатывают сырьем и нагревают (SU 806605 A1, C01D 3/04, 23.02.1981 - прототип).

В соответствии с примером 1 осуществления данного способа на переработку поступает 1 т твердой фазы, имеющая состав, масс. доля, %: KCl - 27,0; NaCl - 53,0; н.о. (нерастворимый остаток) -20,0 в виде суспензии, имеющей состав жидкой фазы, масс. доля, %: KCl - 10,65; NaCl - 19,49; H2O - 69,86. В результате переработки исходного сырья в соответствии со способом, предложенном в прототипе получают 0,04 т продукционного хлористого натрия, 0,253 т хлористого калия с содержанием KCl 96,2% (в пересчете на сухое вещество), а также 0,96 т промытой и уплотненной суспензии, имеющей состав, масс. доля, %: KCl - 2,75; NaCl - 49,68; н.о. -20,77; Н2О - 26,80, которая выводится из процесса.

Таким образом, при переработке 1 т твердой фазы исходного калий-натрийсодержащего сырья получают 0,96 т отходов производства в виде уплотненной суспензии глинисто-солевого шлама. Кроме указанного недостатка необходимо отметить невысокое извлечение KCl (в соответствии с приведенным примером - 90,2%).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение селективности разделения сырья, обеспечение комплексной безотходной технологии переработки сильвинитовых растворов различного происхождения с получением хлоридов калия и натрия в виде товарных продуктов - галургического хлористого калия и поваренной соли, составы которых отвечают требования нормативной документации.

Технический результат достигается за счет того, что в способе получения хлоридов калия и натрия из калий-натрийсодержащего сырья, включающем выпаривание растворов до насыщения по хлориду калия, отделение кристаллизующегося в процессе выпаривания хлорида натрия с получением поваренной соли, охлаждение горячего насыщенного по хлориду калия раствора на вакуум-кристаллизационной установке с отделением хлорида калия, нагревание сильвинитового маточного раствора, в соответствии с изобретением нагретый сильвинитовый маточный раствор выпаривают в режиме прямотока греющему пару с отделением суспензии для получения искусственного сильвинита, а оставшийся оборотный раствор объединяют с нагретым сильвинитовым маточным раствором.

Нагревание сильвинитового маточного раствора осуществляют рекуперацией тепла растворного пара вакуум-кристаллизационной установки.

В качестве калий-натрийсодержащего сырья могут быть использованы избыточные растворы сильвинитовых обогатительных фабрик, представляющие собой отходы производства; рассолы со шламохранилищ сильвинитовых обогатительных фабрик и рассолы подземного выщелачивания сильвинитовых руд.

В режиме прямотока раствор, подлежащий выпариванию, поступает в тот же корпус многокорпусной вакуум-выпарной установки, что и греющий пар, и далее вместе с кристаллизующейся твердой фазой последовательно проходит корпуса вакуум-выпарной установки, начиная от наиболее «горячего», работающего под избыточным давление, до наиболее «холодного», работающего под вакуумом, при этом температура образующейся суспензии понижается, а концентрация повышается. Продукционная суспензия разгружается из последнего корпуса, работающего под вакуумом, при температуре рабочей среды 50-65°С и может быть направлена для обезвоживания с получением целевого продукта на традиционном оборудовании - фильтрах или центрифугах. В соответствии с предлагаемым способом образующийся при этом маточный раствор, включающий фильтраты (фугаты), возвращается в начало процесса выпаривания.

При реализации предлагаемой схемы переработки сильвинитовых растворов различного происхождения (избыточные растворы сильвинитовых обогатительных фабрик, представляющие собой отходы производства; рассолы со шламохранилищ, растворы подземного выщелачивания сильвинитовых руд) отсутствуют твердые и жидкие отходы. Предлагаемая технология является безотходной и позволяет получать наряду с двумя товарными продуктами - поваренной солью высших сортов и галургическим хлористым калием с содержанием основного вещества 95-99% - также искусственный сильвинит, являющий сырьем для производства хлористого калия по традиционным флотационной, либо галургической схеме. Извлечение полезных компонентов KCl и NaCl из сильвинитовых рассолов составляет при этом 100%. Использование искусственного сильвинита наряду с рудой на действующих обогатительных фабриках позволит снизить расход руды для производства продукции.

Способ осуществляют следующим образом.

Сильвинитовые растворы подаются на вакуум-выпарную установку в режиме противотока греющему пару. Выпаривание раствора, в процессе которого в твердую фазу кристаллизуется хлорид натрия, осуществляется до насыщения по хлориду калия (степень насыщения жидкой фазы по KCl от 95% до 98%). Критерием является массовая доля KCl в суспензии, образующейся в процессе выпаривания воды из растворов, которая должна составлять от 18% до 19,5%.

Суспензию хлорида натрия в насыщенном по KCl растворе отделяют путем сгущения и фильтрации; образующийся осадок соли промывают водой при фильтрации и сушат с получением поваренной соли высших сортов.

Насыщенный по KCl раствор с температурой 95-99°С охлаждают на вакуум-кристаллизационной установке (ВКУ); при этом в твердую фазу кристаллизуется хлорид калия. Процесс охлаждения насыщенного раствора на ВКУ сопровождается испарением воды; для предотвращения кристаллизации в твердую фазу избыточного количества хлорида натрия на стадию вакуум-кристаллизации подают воду. Образующуюся суспензию хлорида калия разделяют путем сгущения и фильтрации. Кристаллизат сушат с получением хлористого калия с содержанием основного вещества 95-99%. Качество хлористого калия определяется расходом воды на стадию вакуум-кристаллизации. Маточный раствор после отделения кристаллизата хлорида калия нагревают до 60-75°С рекуперацией тепла растворного пара, образующегося при испарении воды под вакуумом.

Далее сильвинитовый маточный раствор направляют на повторную стадию выпаривания, предварительно объединив его с оставшимся после повторного выпаривания оборотным раствором. Выпаривание осуществляют на вакуум-выпарной установке в режиме прямотока греющему пару. В процессе выпаривания в твердую фазу будут кристаллизоваться хлориды калия и натрия, а также сульфат кальция. Суспензию из последнего корпуса вакуум-выпарной установки с температурой 50-65°С разделяют путем сгущения и фильтрации с получением искусственного сильвинита, который может быть использован для производства хлористого калия по флотационной, либо галургической схеме на действующих обогатительных сильвинитовых фабриках наряду с рудой.

Оборотный раствор после отделения искусственного сильвинита, насыщенный по KCl и NaCl, объединяют с нагретым сильвинитовым маточным раствором и возвращают на вторую стадию выпаривания. Повторная стадия выпаривания осуществляется в режиме так называемой «выпарки досуха».

Пример осуществления способа.

100 т сильвинитового раствора (85 м3), имеющего состав, %, массовая доля: KCl - 11,20; NaCl - 12,70; MgCl2 - 0,20; CaCl2 - 0,18; CaSO4 - 0,23; H2O - 75,49, выпаривают на вакуум-выпарной установке в режиме противотока греющему пара; при этом испаряется 41,520 т воды, в твердую фазу кристаллизуется 3,594 т NaCl. Массовая доля KCl в образующейся суспензии составляет 19,15%; степень насыщения жидкой фазы суспензии по KCl 95,5%; температура суспензии 99°С.

Суспензию хлорида натрия в насыщенном по KCl растворе сгущают в сгустителях, сгущенную суспензию фильтруют; образующийся осадок промывают 0,471 т воды. Продукт с влажностью 8% после фильтрации и промывки сушат с получением 3,407 т поваренной соли, имеющей состав, %, массовая доля: KCl - 0,64; NaCl - 99,23; MgCl2 - 0,01; CaCl2 - 0,01; CaSO4 - 0,01; H2O - 0,10. При сушке испаряется 0,293 т воды.

Слив сгустителей, фильтрат и промывные воды объединяют с получением 55,251 т раствора, имеющего температуру 95°С, к которому добавляют 3,443 т воды и направляют на стадию вакуум-кристаллизации. Охлаждение осуществляется до температуры 25°С; в процессе охлаждения испаряется 4,780 т воды и кристаллизуется 6,062 т твердой фазы, имеющий состав, %, массовая доля: KCl - 99,90; NaCl - 0,10.

Продукционную суспензию сгущают в гидроциклонах и обезвоживают на центрифугах до влажности 4%. Кристаллизат сушат с получением 5,877 т хлористого калия, имеющего состав, %, массовая доля: KCl - 98,54; NaCl - 1,28; MgCl2 - 0,03; CaCl2 - 0,02; CaSO4 - 0,03; H2O - 0,10. При сушке испаряется 0,239 т воды.

Выход продукционного хлористого калия составляет 69,1 кг с 1 м3 рассола, что в ~1,4 раз выше, чем в известном аналоге - 49,4 кг при такой же конечной температуре охлаждения 25°С.

Слив гидроциклонов и фугат центрифуг объединяют с маточным раствором и направляют для рекуперации тепла растворного пара вакуум-кристаллизационной установки. В процессе рекуперации тепла маточный раствор нагревается до 75°С.

47,798 т сильвинитового маточного раствора объединяют с 54,295 т оборотного раствора (слив гидроциклонов и фильтрат) и направляют для повторного выпаривания на вакуум-выпарную установку в режиме прямотока греющему пару. В процессе выпаривания испаряется 31,238 т воды и кристаллизуется 15,563 т твердой фазы, имеющей состав, %, массовая доля: KCl - 35,79; NaCl - 62,72; CaSO4 - 1,49. Получаемую суспензию сгущают в гидроциклонах и фильтруют с получением 16,560 т искусственного сильвинита, имеющего состав, %, массовая доля: KCl - 32,53; NaCl - 55,82; MgCl2 - 1,20; CaCl2 - 1,08; CaSO4 - 1,37; H2O - 8,00.

Слив гидроциклонов и фильтрат в количестве 54,295 т возвращают на повторное выпаривание, объединив с 47,798 т сильвинитового маточного раствора.

1. Способ получения хлоридов калия и натрия из калий-натрийсодержащего сырья, включающий выпаривание сильвинитовых растворов до насыщения по хлориду калия, отделение кристаллизующегося в процессе выпаривания хлорида натрия с получением поваренной соли, охлаждение горячего насыщенного по хлориду калия раствора на вакуум-кристаллизационной установке с отделением хлорида калия, нагревание сильвинитового маточного раствора, отличающийся тем, что нагретый сильвинитовый маточный раствор выпаривают в режиме прямотока греющему пару с отделением суспензии для получения искусственного сильвинита, а оставшийся оборотный раствор объединяют с нагретым сильвинитовым маточным раствором.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нагревание сильвинитового маточного раствора осуществляют рекуперацией тепла растворного пара вакуум-кристаллизационной установки.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве калий-натрийсодержащего сырья могут быть использованы избыточные растворы сильвинитовых обогатительных фабрик, представляющие собой отходы производства, рассолы со шламохранилищ сильвинитовых обогатительных фабрик и рассолы подземного выщелачивания сильвинитовых руд.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении пищевой поваренной соли, искусственного сильвинита и сырья для производства металлического магния. Сначала проводят подземное растворение карналлитовой либо смешанной калийно-магниевой руды горячим раствором с массовой долей хлорида магния, не превышающей 25 %.
Изобретение относится к получению хлористого калия по галургической технологии методом растворения сильвинитовой руды и кристаллизации КС1 и может использоваться в химической промышленности для улучшения товарных характеристик продукта. Получение хлористого калия из сильвинитовой руды включает измельчение, растворение руды с получением насыщенного раствора, который подвергают кристаллизации в многоступенчатых вакуум-кристаллизаторах с последующим сгущением и выделением кристаллизата, после чего полученный хлористый калий подвергают сушке.

Изобретения относятся к извлечению хлоридных солей натрия, калия, хлора и кальция. Способ извлечения солей включает в себя следующие стадии: получение исходного материала, который при приведении в контакт с водой образует исходный водный раствор, содержащий ионы Na, K, Cl и, необязательно, Ca, обработку указанного исходного материала до обогащенного водного раствора, имеющего концентрацию CaCl2, составляющую по меньшей мере 15% по массе, и отделение указанной твердой смеси NaCl и KCl от указанного обогащенного водного раствора с получением обедненного водного раствора, содержащего ионы Ca и Cl в виде основных растворенных веществ.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ обогащения калийных сильвинитовых руд, содержащих глинистые разности, включает дробление руды, термическую обработку, сухое измельчение обработанной руды до флотационной крупности.

Изобретение может быть использовано при переработке сильвинитовых руд. Способ извлечения хлорида натрия и хлорида калия из полиминерального источника включает подачу размолотого полиминерального источника в верхнюю зону вертикального трехзонного реактора, заполненную раствором, насыщенным по хлориду натрия и по хлориду калия.

Изобретение относится к области управления процессом получения синтетического («обогащенного») карналлита - сырья для производства металлического магния. Технический результат – стабилизация технологического процесса получения синтетического корналлита с заданным содержанием основного вещества.

Изобретение предназначено для нефтедобывающей, химической и горнодобывающей промышленности и может быть использовано для получения дешевой жидкости глушения для нефтедобывающих скважин и хлористого натрия для технических нужд или пищевой поваренной соли на базе местного сырья. В способе получения жидкости глушения скважин и хлористого натрия из пластовых вод нефтяного месторождения, включающем очистку исходной пластовой воды хлоркальциевого типа от механических примесей, остатков нефти, доведение ее плотности до концентрации хлористого кальция, при которой происходит высаливание хлористого натрия, осадок которого отделяют от тяжелого солевого раствора центрифугированием с последующей промывкой исходной пластовой водой с удалением из него остаточных солей хлористого кальция и хлористого магния, используют указанную воду хлоркальциевого типа с плотностью не менее 1100 кг/м3, доведение плотности осуществляют растворением в ней хлористого кальция или добавлением полученного тяжелого рассола, после чего полученный тяжелый рассол разбавляют пресной технической водой с получением жидкости глушения с требуемой плотностью.

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации подземных резервуаров и хранилищ в отложениях каменой соли и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности. Комплекс по переработке рассола содержит по меньшей мере одно подземное хранилище 1 газа, по меньшей мере одну подземную выработку-емкость 2, производственный сегмент С1 очистки рассола, производственный сегмент С2 рассолопотребляющих предприятий, сегмент С3 предприятий генерирования энергоносителей и технологических сред.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для извлечения раствора хлорида калия, близкого к насыщенному, готовят конечный щёлок шёнита, содержащий 4,0-5,5 мас.%/об.

Изобретение относится к технике управления процессом растворения применительно к растворению карналлитовых руд с получением обогащенного карналлита. Способ включает стабилизацию температуры растворения солей и концентрации полезного компонента в растворе изменением расхода сырья на растворение, определение полезного компонента с входящими в процесс солями и корректировку расхода полезного компонента, поступающего в составе сырья.
Изобретение относится к технологии получения калийных удобрений и может быть использовано в химической промышленности для повышения качества продукта, в частности упрочнения гранул флотационного хлористого калия. Способ гранулирования флотационного хлористого калия включает смешивание сухого хлористого калия с добавкой, нагревание и прессование тукосмеси при повышенной температуре, дробление полученной плитки прессата с получением гранул.
Наверх