Способ изготовления игрушки для собак



Владельцы патента RU 2792430:

Лутченко Антон Владимирович (RU)

Изобретение относится к жевательным игрушкам для собак и к способам их изготовления. Способ изготовления игрушки для собак включает сбор древесины кофейного дерева, ее сушку, нарезку древесины на палочки, механическую и фумигационную обработку палочек. Сушку древесины кофейного дерева осуществляют до достижения значения влажности древесины от 8 до 22%. Фумигационную обработку палочек из кофейного дерева осуществляют в фумигационной камере при температуре не ниже 120°С и в течение не менее 20 часов. После механической и фумигационной обработки осуществляют антисептическую обработку палочек из древесины антисептическими смесями не менее чем в четыре слоя с продолжительностью промежуточной сушки между нанесением слоев не менее четырех часов при относительной влажности воздуха не более 80%. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности процесса чистки зубов и профилактика зубных заболеваний собак. 1 табл.

 

Изобретение относится к жевательным игрушкам для собак и к способам их изготовления [A01K 15/02, A01K 29/00, A23K 10/00, A23K 40/00].

Из уровня техники известен способ изготовления, реализованный в НАТУРАЛЬНОЙ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ ПАЛОЧКЕ ДЛЯ СОБАК [http://china.org.ru/product/ru/10000003666014, веб-архив от 10.02.2022], выполненной из кофейного дерева, при этом в процессе жевания собакой игрушки от древесины отделяются волокна малого размера, которые оказывают на зубы собаки воздействие, аналогичное действию зубной нити. Техническое решение направлено на то, чтобы сохранить зубы собаки в чистоте и в то же время дать возможность осуществлять необходимую для собак функцию жевания.

Также известен способ изготовления, реализованный в ПАЛОЧКАХ КОФЕЙНОГО ДЕРЕВА [https://coffeewoodstick.tb.ru/page8, веб-архив от 20.05.2022], выполненных из кофейной древесины, не содержащей искусственных добавок, компонентов животного происхождения и не подвергающейся какой-либо химической обработке. Техническое решение направлено на снижение травматизма ротовой полости собак ввиду распада древесины под действием слюны на мягкие волокна.

Наиболее близким по технической сущности является способ изготовления, реализованный в ЖЕВАТЕЛЬНОЙ ДЕРЕВЯННОЙ КОФЕЙНОЙ ПАЛОЧКЕ ДЛЯ СОБАК [https://wallegro.ru/item/12177798248/DOGS-Gryzak-dla-psa-drewno-kawowca-Patyk-kawowy-M.html, веб-архив от 11.05.2021], при этом техническое решение позволяет собаке удовлетворить потребность в жевании, уменьшить стресс от избыточной энергии, а также удалять зубной камень, при этом использование кофейного дерева для изготовления жевательных палочек позволяет избежать травматизма ротовой полости собаки, благодаря смягчению внешнего слоя палочек при смачивании слюной собаки.

Общим недостатком аналогов и прототипа является отсутствие в технологии изготовления палочек для собак этапов фумигации и антисептической пропитки древесины кофейного дерева, что снижает защитные свойства материала и не позволяет осуществить профилактику зубных заболеваний у собак.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом изобретения является повышение безопасности процесса чистки зубов и профилактика зубных заболеваний собак.

Указанный технический результат достигается за счет того, что способ изготовления игрушки для собак, включающий сбор древесины кофейного дерева, ее сушку, нарезку древесины на палочки, механическую и фумигационную обработку палочек, отличающийся тем, что сушку древесины кофейного дерева осуществляют до достижения значения влажности древесины от 8 до 22 %, фумигационную обработку палочек из кофейного дерева осуществляют в фумигационной камере при температуре не ниже 120˚С и в течение не менее 20 часов, после механической и фумигационной обработки осуществляют антисептическую обработку палочек из древесины антисептическими смесями не менее чем в четыре слоя с продолжительностью промежуточной сушки между нанесением слоев не менее четырех часов при относительной влажности воздуха не более 80%.

Осуществление изобретения.

Кофейная древесина является естественным побочным продуктом сбора кофейных зерен. По истечении 20 лет урожайность кофейных деревьев снижается, и для дальнейшего выращивания кофейных зерен более высокого качества фермеры часто вырубают деревья, чтобы вырастить новые. Древесина кофейного дерева является прочной и долговечной, при этом во время процесса жевания под воздействием слюны собаки внешний слой древесины размягчается с отделением мелких волокон, безопасных для ротовой полости собаки.

Для реализации предлагаемого способа осуществляют сбор древесины кофейного дерева, ее сушку, при этом в различных вариантах реализации сушка применяется естественная (на открытом воздухе, не требует соблюдения температуры и влажности, производится в течение 3-6 месяцев), камерная (сушильная камера, длительность 7-8 дней, температура 30…70˚С, достигается влажность древесины 10-18%), инфракрасная (длительность сушки 2…3,5 часа, достигается равномерность просушивания), вакуумная (при давлении 0,15…0,45 бар, температуре 50…80˚С, длительности сушки 3-8 дней) или конденсационная (с помощью конденсации теплого влажного воздуха в холодильной установке, при температуре 40-50˚С, длительности 10-20 дней, достигается влажность древесины 8-10%). Необходимая результирующая влажность древесины составляет 8…22%: при значении влажности менее 8% древесина будет пересушена, потеряет волокнистую структуру и будет менее привлекательна для собаки, поскольку собака легко разгрызает ее на куски, а при значении влажности более 22% древесина может заплесневеть, а при попадании на открытый воздух начинает естественно сохнуть и трескаться.

Далее производят нарезку древесины на палочки в соответствии с необходимыми размерами. В различных вариантах реализации размеры палочек стандартизируют согласно табличным значениям:

Размер (масса собаки) Длина, см Ширина, см
XS (до 3 кг) 12…12,5 1,5…2
S (3-5 кг) 13…14 2…2,7
M (6-10 кг) 16…18 2,8…3,7
L (11-20 кг) 19…20 3,8…4,5
XL (более 21 кг) 21…22 4,6…5,5

либо другими способами, исходя из размеров собаки: слишком маленькую палочку собака будет разгрызать на крупные куски, что безопасно, но снижает срок службы палочки, а слишком большая палочка неудобна для собаки. Приведенные в таблице значения включают, но не ограничивают способы стандартизации размеров палочек.

Далее с помощью шлифовальной машины производят механическую обработку палочек, обтачивая острые края, после чего производят фумигационную обработку, то есть комплекс процедур, направленных на защиту изделия от воздействия насекомых, грибка, плесени и иной патогенной микрофлоры. В различных вариантах реализации для фумигационной обработки применяют специальные средства, содержащие бромистый метил (при температуре в фумигационной камере не ниже 120˚С и в течение не менее 20 часов) и/или фосфин, например, препараты фосфида алюминия - фостоксин, фостек, квикфос и фосфида магния - магтоксин.

Далее производят антисептическую обработку палочек из древесины посредством воздействия на них антисептическими средствами, защищающими древесину от поражающих ее микроорганизмов и жуков. В различных вариантах реализации используют антисептики на основе воды, масла, органического растворителя или комбинированные.

В одном из вариантов реализации в одном или нескольких точках на протяжении длины палочки выполняют поперечные сквозные отверстия, в которые продевают веревку (канат), выполненную из натурального волокна, что увеличивает количество вариантов использования палочки собакой при игре.

Способ реализуется следующим образом.

При изготовлении игрушки для собак древесину кофейного дерева высушивали путем естественной сушки до влажности 15%, нарезали в соответствии с приведенными табличными значениями по размерам XS, S, M, L, XL, осуществляли с помощью шлифовального станка механическую обработку палочек с удалением острых участков и сглаживанием поверхностей палочек, производили фумигационную обработку в фумигационной камере метилбромидом при температуре 120˚С суммарно в течение 20 часов, после чего инсектицидом QUICKPHOS 56GE в течение 4 суток. Далее производили антисептическую обработку палочек с использованием антисептика на водной основе типа Pinotex при температуре +20…28˚С и относительной влажности воздуха не более 80%, при этом антисептик наносили кистью в 4 слоя с продолжительностью промежуточной сушки 4 часа.

Заявленный технический результат – повышение безопасности процесса чистки зубов и профилактика зубных заболеваний собак – достигается за счет того, что сушку древесины кофейного дерева осуществляют до момента достижения значения влажности древесины от 8 до 22 %, что позволяет сохранить требуемую структуру волокон древесины, позволяет исключить травмирование ротовой полости собаки от чрезмерно высушенных волокон и избежать образования на ней плесени. Фумигационную обработку палочек из кофейного дерева осуществляют в фумигационной камере при температуре не ниже 120˚С и в течение не менее 20 часов: указанные параметры обеспечивают гарантированное проникновение в структуру волокон древесины фумигационного вещества (данные значения были получены экспериментальным путем, в ходе исследований). Антисептическую обработку палочек из древесины антисептическими смесями осуществляют не менее чем в четыре слоя с продолжительностью промежуточной сушки между нанесением слоев не менее 4 часов при относительной влажности воздуха не более 80% (данные значения были получены экспериментальным путем, в ходе исследований). Антисептическая обработка обеспечивает защиту древесины от поражающих ее патогенных микроорганизмов и насекомых. Указанное количество слоев обработки с указанными периодами промежуточной сушки обеспечивают проникновение антисептического средства в структуру волокон древесины с гарантированной возможностью сохранения антисептических свойств игрушки в течение всего периода ее использования. Таким образом, повышение безопасности процесса чистки зубов и профилактика зубных заболеваний собак обеспечивается за счет особого режима сушки древесины кофейного дерева, фумигационной и антисептической обработки с указанными технологическими режимами. Использование упомянутых признаков в совокупности исключает возможность травмирования ротовой полости собаки и гарантирует отсутствие плесени, грибков, насекомых и микроорганизмов в течение всего периода использования игрушки.

Кроме того, при использовании заявленного способа древесина кофейного дерева не распадается на острые щепки и не вредит мягким тканям ротовой полости собаки, при этом во время игры собака отгрызает от палочки небольшие тонкие щепки-волокна, которые размягчаются под действием слюны собаки и производят эффект, похожий на действие зубной нити, удаляя весь суточный зубной налёт.

Пример достижения технического результата.

В 2021-2022 гг. авторами изобретения были изготовлены в соответствии с описанием предлагаемого способа образцы игрушек для собак.

Изготовленные игрушки были опробованы на собаках различных пород и размеров и подтвердили заявленный технический результат: не было выявлено случаев повреждения мягких тканей ротовой полости собак, а сопутствующие ветеринарные обследования подтвердили снижение количества случаев зубных заболеваний за указанный период у собак, на которых тестировались игрушки, изготовленные предложенным способом, по сравнению с собаками, которым для игры предлагались палочки, изготовленные в соответствии с технологиями, реализованными в аналогах и прототипе.

Одновременно заявленные положительные характеристики палочек для собак сохранялись в течение всего периода их использования, а именно в течение 4-6 месяцев.

Способ изготовления игрушки для собак, включающий сбор древесины кофейного дерева, ее сушку, нарезку древесины на палочки, механическую и фумигационную обработку палочек, отличающийся тем, что сушку древесины кофейного дерева осуществляют до достижения значения влажности древесины от 8 до 22%, фумигационную обработку палочек из кофейного дерева осуществляют в фумигационной камере при температуре не ниже 120°С и в течение не менее 20 часов, после механической и фумигационной обработки осуществляют антисептическую обработку палочек из древесины антисептическими смесями не менее чем в четыре слоя с продолжительностью промежуточной сушки между нанесением слоев не менее четырех часов при относительной влажности воздуха не более 80%.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способам обнаружения и определения уровня зубного налета и/или повреждений у домашних животных. Предложен способ обнаружения и количественного определения субстрата в ротовой полости у бодрствующего субъекта, включающий следующие этапы: (i) получение одного или нескольких снимков одного или нескольких зубов у бодрствующего испытуемого субъекта с помощью устройства для получения снимков, которое выполнено с возможностью обнаружения флуоресценции; (ii) анализ снимков и (iii) количественное определение покрытия субстратом на каждом зубе каждого субъекта, причем испытуемый субъект является животным-компаньоном.

Изобретение относится к стоматологии, в частности к ортодонтии, и предназначено для использования при диагностике и планировании коррекции деформаций зубных дуг. Получают модели оттиска зубной дуги верхней и/или нижней челюсти, определяют по полученной модели суммы мезиодистальных размеров двенадцати зубов: правых и левых первых постоянных моляров, первых и вторых премоляров, клыков, боковых и центральных резцов (Σ12).

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и предназначено для исправления врожденной или приобретенной дистопии клыков у плотоядных животных. Формируют костное ложе путем отслоения слизисто-надкостничного лоскута оперируемой части альвеолярного гребня.

Изобретение относится к устройству для полости рта животных и способам его использования. Устройство для полости рта животных содержит загубник, включающий в себя рукоятку и прикрепленный к ней держатель.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к инструментам, предназначенным для лечения зубов у животных, и может быть использовано для лечения врожденного и приобретенного перекуса у собак. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к инструментам, предназначенным для лечения зубов у животных, и может быть использовано для лечения врожденного или приобретенного перекуса у собак. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к инструментам, предназначенным для лечения зубов у животных, и может быть использовано для лечения неправильного прикуса у собак: недокус, перекус, и т.п. .

Группа изобретений относится к легкой промышленности, а более конкретно к аксессуарам и изделиям, предназначенным для ухода за домашними животными. Игрушка для домашних животных грызунов представляет собой изделие с пищевыми ингредиентами и ингредиентами из натуральных трав.
Наверх