Способ получения огнетушащего порошкового состава охлаждающего воздействия

Изобретение относится к способу получения огнетушащего порошкового состава (ОПС) для тушения пожаров классов ABCE. Производят сушку и измельчение аммофоса. Осуществляют введение комплексного функционального наполнителя, кристаллизацию частиц охлаждающей добавки - кристаллогидрата магний-аммоний фосфата шестиводного или фосфата магния двадцатидвухводного в присутствии поверхностно-активных веществ в количестве 0,05-0,1 мас.%, которую осуществляют при температуре 25-30°С в течение 1 ч при скорости перемешивания 800-1000 об/мин. Производят последующую промывку водой и сушку, добавление полученной охлаждающей добавки к остальным компонентам порошкового состава и их смешение. Технический результат заключается в повышении охлаждающей способности ОПС, а также в снижении энергозатрат на стадии измельчения компонентов состава, содержащих кристаллизационную воду. Повышение пожаротушащего эффекта достигается за счет сохранения кристаллизационной воды в первоначальном количестве и выделение ее в процессе термического разложения кристаллогидрата, сопровождаемого эндотермическим эффектом (~1300 Дж/г), значительно превышающим тепловой эффект разложения аммофоса (~900 Дж/г), и разбавлением горючих газов в зоне горения водяным паром.

 

Изобретение относится к способам получения огнетушащих порошковых составов (ОПС), применяемых для тушения пожаров классов ABCE в различных отраслях промышленности и в быту.

Применение в составе ОПС смеси из тушащих компонентов на основе фосфорно-аммонийных солей и кристаллогидратов позволяет повысить пожаротушащую эффективность состава за счет увеличения охлаждающего эффекта и разбавления зоны горения инертными газами.

На основе патентно-литературных источников можно сделать вывод, что в существующих разработках для получения мелкой фракции порошка кристаллогидрата (10 - 40 мкм) используется механическое измельчение. В данном процессе затрачивается большое количество механической энергии, которая преобразуется в тепловую. В результате происходит образование «горячих точек», то есть локальный нагрев порошкового материала, что приводит к потере кристаллизационной воды и, как следствие, к снижению тушащей эффективности ОПС [Кляровский В.М., Молчанов В.И. Механохимические явления при сверхтонком измельчении. Академия наук СССР Сибирское Отделение Институт Геологии и Геофизики. 1971].

Известен патент CN102512779B, описывающий получение ОПС на основе неорганических солей (сульфата цинка, сульфата железа, сульфида цинка, сульфида железа и сульфата алюминия), содержащих кристаллизационную воду. Для улучшения огнегасящих свойств порошкового состава размер частиц используемых гидратов составляет менее 50 мкм. К недостаткам данного изобретения можно отнести применение в составе ОПС водорастворимых кристаллогидратов, что негативно сказывается на эксплуатационных свойствах порошка вследствие склонности к слеживаемости при хранении. К недостаткам данного изобретения можно также отнести то, что для получения фракции мелких частиц тушащего компонента применяется высокоэнергетическое измельчение, что недопустимо по отношению к веществам, содержащим кристаллизационную воду.

Известен патент US4149976A, описывающий получение ОПС, где в качестве активного огнетушащего компонента используется кристаллогидрат карбоната натрия. К недостаткам данного ОПС является его высокая гигроскопичность, так как неорганические соли, входящие в его состав водорастворимы и склонны к слеживанию. Это приводит к ухудшению текучести, следовательно, к ухудшению эксплуатационных и огнетушащих свойств порошка. Длительный технологический процесс подготовки состава, включающий измельчение, классификацию, дозировку и перемешивание всех компонентов состава, усложняет технологический процесс подготовки ОПС и, следовательно, удорожает процесс его производства. Помимо этого, измельчение кристаллогидратов приводит к их дегидратации и, следовательно, к снижению эффективности ОПС.

Известно изобретение CN105641846A, где описан способ получения ОПС содержащего кристаллогидраты - гидраты сульфата цинка, сульфата железа, сульфида цинка, сульфида железа, аммониево-алюминиевые квасцы. Недостатком данного изобретения является то, что в составе ОПС используется водорастворимые кристаллогидраты, которые в процессе хранения подвержены процессам перекристаллизации, что приводит к слеживанию состава, что в свою очередь негативно отражается на эксплуатационных характеристиках материала. Кроме того, способ получения ОПС предполагает механическое измельчение, что вызывает потерю кристаллизационной воды и снижение эффективности пожаротушения.

Наиболее близким к заявленному изобретению по технической сущности и достигаемому результату, то есть прототипом, является патент RU2277003(С2). В нем представлен ОПС и описан способ его получения, который в качестве активного тушащего компонента содержит нерастворимые в воде кристаллогидраты неорганических солей, например Mg3(PO4)2⋅22H2O, MgNH4PO4⋅H2O c содержанием химически связанной воды в их составе 25 - 62 масс.%. Недостатком данного изобретения является то, что в процессе получения огнетушащего порошкового состава кристаллогидраты подвергаются механическому измельчению, которое приводит к дегидратации вещества вследствие локального нагрева порошка. В результате происходит снижение огнетушащей эффективности состава.

Задачей настоящего изобретения является создание способа получения огнетушащего порошкового состава с повышенной эффективностью и охлаждающей способностью.

Данный способ позволяет получить тушащий компонент с заданным фракционным составом и повысить газогенерирующую способность ОПС, а также обеспечивает повышение пожаротушащей эффективности за счет исключения возможности потери кристаллизационной воды в процессе производства состава.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого изобретения, заключается в повышении охлаждающей способности ОПС, а также в снижении энергозатрат на стадии измельчения компонентов состава, содержащих кристаллизационную воду. Повышение пожаротушащего эффекта достигается за счет сохранения кристаллизационной воды в первоначальном количестве и выделение ее в процессе термического разложения кристаллогидрата, сопровождаемого эндотермическим эффектом (~1300 Дж/г), значительно превышающим тепловой эффект разложения аммофоса (~900 Дж/г), и разбавлением горючих газов в зоне горения водяным паром.

Для решения поставленной задачи предложен способ получения охлаждающей добавки, заключающийся в кристаллизации нерастворимого в воде кристаллогидрата в присутствии поверхностно - активных веществ (ПАВ). В качестве кристаллогидрата могут использоваться магний-аммоний фосфат 6 - водн., фосфат магния 22 - водн. Метод основан на способности ПАВ снижать поверхностное натяжение раствора, что способствует увеличению скорости зародышеобразования в маточном растворе и, как следствие, образованию частиц кристаллогидрата размером менее 40 мкм и узким распределением их по размеру. Благодаря данному способу, существует возможность получать частицы нужного размера, регулируя условия кристаллизации и не прибегая к операции измельчения.

В качестве комплексного функционального наполнителя для ОПС используются супергидрофобные сферические нано- и микродисперсные частицы оксида кремния, размером 70 - 250 нм с удельной поверхностью не менее 100 м2/г. Создание защитных покрытий с супергидрофобными свойствами на дисперсных компонентах ОПС препятствует воздействию влаги воздуха.

Создание огнетушащего порошкового состава включает в себя получение водонерастворимого кристаллогидрата, смешение с измельченным аммофосом и комплексным супергидрофобным функциональным наполнителем, что исключает перекресстализацию кристаллогидрата в процессе его хранения. Краевой угол смачивания на поверхности ОПС составляет более 160°, при этом, способность к водоотталкиванию сохраняется не менее 600 мин.

Целью предлагаемого способа получения ОПС является повышение эффективности порошковых средств пожаротушения на основе фосфатов аммония путем увеличения их охлаждающей способности за счет введения в их состав кристаллогидратов, термолиз которых сопровождается значительным эндотермическим эффектом и разбавлением очага возгорания негорючими газами.

Получение огнетушащего порошкового состава повышенного охлаждающего воздействия включает в себя следующие стадии:

1. Получение кристаллогидрата в присутствии ПАВ.

В процессе получения кристаллогидрата, в маточный раствор добавляют ПАВ любого типа (неионогенное/ анионное/ катионное/ цвиттерионное), концентрация ПАВ определяется значением критической концентрации мицеллообразования. При введении ПАВ скорость зародышеобразования кристаллов увеличивается с уменьшением поверхностного натяжения (σ) на границе твердое тело - жидкость, что приводит к образованию большого числа субмикронных частиц. Перемешивание маточного раствора осуществляется в турбулентном режиме.

2. Порошок кристаллогидрата промывается, затем высушивается в мягких условиях при температуре 50 - 90°С, чтобы предотвратить потерю кристаллизационной воды.

3. Высушенный порошок кристаллогидрата смешивается с измельченным аммофосом и комплексным функциональным наполнителем.

Примеры выполнения:

Пример 1. Нерастворимый кристаллогидрат получают по стандартной методике, далее в маточный раствор массой добавляют 0,01 % неионогенного ПАВ от общей массы раствора, перешивают со скоростью 600 об/мин при температуре 20°С в течение 1 часа. После окончания кристаллизации, полученный осадок промывают водой и высушивают при 50 - 90°С до постоянной массы. Полученный порошок кристаллогидрата добавляют к измельченному фосфату аммония с комплексным функциональным наполнителем в соотношении соответственно масс.%: 5 - 85, 10 - 90, 2 - 5.

В процессе хранении кристаллогидрата, полученного с использованием 0,01 % ПАВ, возможно формирование агрегатов кристаллических структур размером до 80 мкм.

Пример 2. Нерастворимый кристаллогидрат получают по стандартной методике, далее в маточный раствор добавляют 0,05 % анионного ПАВ от общей массы раствора, перешивают со скоростью 800 об/мин при температуре 25°С в течение 1 часа. После окончания кристаллизации, полученный осадок промывают водой и высушивают при 50 - 90°С до постоянной массы. Полученный порошок кристаллогидрата добавляют к измельченному фосфату аммония с комплексным функциональным наполнителем в соотношении соответственно масс.%: 5 - 85, 10 - 90, 2 - 5.

Применение 0,05 % ПАВ для обработки кристаллогидратов позволяет получить распределения частиц в интервале от 10 до 35 мкм.

Пример 3. Нерастворимый кристаллогидрат получают по стандартной методике, далее в маточный раствор добавляют 0,1 % катионного ПАВ от общей массы раствора, перешивают со скоростью 1000 об/мин при температуре 30°С в течение 1 часа. После окончания кристаллизации, полученный осадок промывают водой и высушивают при 50 - 90°С до постоянной массы. Полученный порошок кристаллогидрата добавляют к измельченному фосфату аммония с комплексным функциональным наполнителем в соотношении соответственно масс.%: 5 - 85, 10 - 90, 2 - 5.

Использование 0,1 % ПАВ позволяет получить распределение частиц кристаллогидратов в наиболее узком интервале от 10 до 25 мкм.

Пример 4. Нерастворимый кристаллогидрат получают по стандартной методике, далее в маточный раствор добавляют 0,2% цвиттерионного ПАВ от общей массы раствора, перешивают со скоростью 1200 об/мин при температуре 40°С в течение 1 часа. После окончания кристаллизации, полученный осадок промывают водой и высушивают при 50 - 90°С до постоянной массы. Полученный порошок кристаллогидрата добавляют к измельченному фосфату аммония с комплексным функциональным наполнителем в соотношении соответственно масс.%: 5 - 85, 10 - 90, 2 - 5.

Условия смешения и нагрева, которые требуются при использовании 0,2 % ПАВ, увеличивают энергозатраты для получения частиц кристаллогидрата размером менее 40 мкм.

Содержание воды в кристаллогидрате устанавливали с помощью термогравиметрического анализа (ТГА), а размер частиц контролировали с помощью оптического микроскопа. В результате получали узкое распределение частиц по размеру в диапазоне 10 - 35 мкм. По результатам ТГА измельченного механическим способом кристаллогидрата и полученным с применением ПАВ следует вывод, что при механическом измельчении происходит потеря порядка 80% кристаллизационный воды, при использовании ПАВ в процессе получения кристаллизационная вода сохраняется в первоначальном количестве.

Способ получения огнетушащего порошкового состава охлаждающего воздействия, включающий сушку и измельчение аммофоса, введение комплексного функционального наполнителя, кристаллизацию частиц охлаждающей добавки - кристаллогидрата магний-аммоний фосфата шестиводного или фосфата магния двадцатидвухводного в присутствии поверхностно-активных веществ в количестве 0,05-0,1 мас.%, которую осуществляют при температуре 25-30°С в течение 1 ч при скорости перемешивания 800-1000 об/мин, с последующей промывкой водой и сушкой, добавление полученной охлаждающей добавки к остальным компонентам порошкового состава и их смешение.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к средствам тушения огня, срабатывающих в автоматическом режиме, при непосредственном огневом воздействии на них и могут быть использованы как составная часть огнегасящих композиционных материалов в виде различных пожаротушащих изделий - пластины, шнуры, краски, накидки, применяемых для тушения различных возгораний и защиты объектов, представляющих собой электрические розетки, кабели, трансформаторные шкафы, литий-ионные аккумуляторные батареи.

Изобретение относится к низкозамерзающим жидкостям на основе минеральных солей и может найти применение в качестве огнетушащей жидкости для ликвидации пожаров в закрытых и открытых пространствах в условиях отрицательных температур окружающей среды. Низкотемпературный огнетушащий состав на водной основе содержит пленкообразующую добавку на основе хлорида кальция, массовая доля хлорида кальция 94%, снижающую температуру замерзания огнетушащего состава, которая дополнительно включает изопропанол при следующем соотношении компонентов, в мас.%: хлорид кальция 32-33, изопропанол 2-3, вода - остальное.

Группа изобретений относится к автономным средствам пожаротушения, а именно, к полимерным композиционным материалам, содержащим огнетушащее вещество в форме микрокапсул и предназначенным для создания устройств тушения огня, не требующих применения средств автоматизации и участия человека. Микрокапсулированный огнетушащий агент с термической стабильностью содержит микрокапсулы с ядром из огнетушащего вещества, размещенным внутри сферической полимерной оболочки.

Группа изобретений относится к области пожарной безопасности, а именно к современным средствам контроля и предупреждения возникновения пожаров на ранней стадии путем постоянного локального, точечного мониторинга температур или перегрева электропроводки, контактных групп, клемм, оборудования и различных объектов за счет использования химических индикаторов комбинированного принципа действия, изменяющих свой цвет и выделяющих запах при температурном воздействии.
Заявляемое решение относится к противопожарной технике, а именно способу предотвращения возгораний аккумуляторных батарей и отсеков с ними на транспорте, а также эффекту охлаждения аккумуляторных батарей. Целью изобретения является создание способа противопожарной защиты и охлаждения аккумуляторных батарей и отсеков с ними с помощью токонепроводящего газового огнетушащего вещества - галогенуглеводорода (например: огнетушащий состав ФК-5-1-12, хладон 114В2), находящегося в жидкой фазе с низким давлением насыщенных паров при нормальных условиях.

Изобретение относится к первичным средствам пожаротушения, в частности, к способу получения микрокапсулированного огнетушащего агента на основе перфтор(этил-изопропилкетона) (перфторкетона). Способ получения стабильного микрокапсулированного огнетушащего агента на основе перфтор(этил-изопропилкетона) включает стадии приготовления эмульсии путем диспергирования перфтор(этил-изопропилкетона) в водном растворе поливинилового спирта, синтеза резорцино-глиоксалевого олигомера в отдельном реакторе с постоянным поддержанием рН в интервале значений 7-10 в течение 1 часа при комнатной температуре, добавления полученного резорцино-глиоксалевого олигомера в эмульсию перфтор(этил-изопропилкетона) при постоянном перемешивании на скорости 500 об/мин, выдержки полученной суспензии микрокапсулированного огнетушащего агента в течение часа, изотермической выдержки при температуре 30-60°С в течение 20 часов, по истечении которых останавливают перемешивание, полученную суспензию промывают, фильтруют и высушивают.
Группа изобретений предназначена для нанесения на продукты для защиты от огня. Огнестойкая композиция представляет собой водную композицию, содержащую по меньшей мере один сахар и хлорид магния (MgCl2).
Изобретение относится к области противопожарных средств и может быть использовано для тушения лесных пожаров или древесных материалов, характеризующихся различным тепловыделением. Смешивают силикат натрия - жидкое стекло - с общей формулой Na2O(3,3-3,5)SiO2(16,1-16,8)H2O, доменный шлак фракции 100-500 микрон, взятый в количестве 5,0-10 мас.

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к составам на основе воды, применяемым при тушении лесных пожаров и для защиты древесины, деревянных конструкций и материалов от возгорания. Водный раствор для тушения пожаров содержит воду, жидкое стекло с модулем 2,5-3,2 и поверхностно-активное вещество.
Изобретение относится к составу функционального наполнителя для огнетушащего порошкового состава на основе фосфатов аммония. Функциональный наполнитель содержит дисперсные частицы диоксида кремния, гидрофобизированные полиметилгидросилоксаном.
Наверх