Способ модифицирования поверхности твердого титанового сплава

Изобретение относится способу модифицирования карбидом титана поверхности твердого титанового сплава. Проводят облучение поверхности твердого титанового сплава ионным пучком, имеющим состав 30% Н+ и 70% С+, энергию частиц 250 кэВ, длительность импульса 60 нс, число импульсов 1 и плотность ионного тока 150 А/см2, при этом нагревают поверхность твердого титанового сплава до температуры 2000ºC. Формируют карбид титана TiC при облучении импульсным ионным пучком за счет взаимодействия расплавленного слоя твердого титанового сплава с газообразными углеводородами и с углеродсодержащим твердым остатком разложения углеродных загрязнений, содержащихся на поверхности твердого титанового сплава, или за счет карботермического восстановления поверхностного оксида титана TiO2 при его взаимодействии с поверхностными углеродными загрязнениями на поверхности твердого титанового сплава. Обеспечивается формирование износостойких поверхностей твердых титановых сплавов. 2 ил.

 

Изобретение относится к способам формирования износостойких поверхностей изделий из твердых титановых сплавов и может быть использовано для разработки инструментальных твердых сплавов на основе титана, предназначенных для работы в условиях интенсивного абразивного износа и используемых в машиностроении, авиадвигателестроении, судостроении.

Известен способ упрочнения поверхности металла образованием карбида (патент US4698237А, МПК C23C 26/02), в котором формирование карбида металла происходит при локальном плавлении поверхности высокоэнергетическим лазерным пучком в вакууме или атмосфере инертного газа в присутствии углерода. Предварительно на обрабатываемую поверхность наносят слой коллоидной дисперсии графита. При воздействии излучения непрерывного CO2-лазера расплавленный титан реагирует с углеродом, образуя карбидный слой.

Недостатками данного способа являются необходимость применения лазерного излучения высокой мощности для оплавления поверхности обрабатываемого титана, что ограничивает применение этого способа при высокоточной обработке; качество углеродосодержащего состава и равномерность его нанесения напрямую определяют объемную и поверхностную однородность получаемого покрытия.

Известен способ формирования износостойкого покрытия из карбида титана (патент RU2424352, МПК С23С 14/06, С23С 14/24), в котором изделие из титана и его сплавов размещается в ванне под слоем водородсодержащей жидкости и подключается к отрицательному полюсу источника тока. При этом в жидкость погружают торец анода из углеродсодержащего материала, размещая его с зазором относительно обрабатываемой поверхности. Затем осуществляют формирование плазменного канала в упомянутом зазоре с образованием водородной плазмы в локальном объеме на участке контакта поверхности изделия и плазменного канала. В результате происходит образование на поверхности изделия карбида титана при термохимическом взаимодействии атомов углерода из материала анода, эродирующего под действием ионизации в плазме, с атомами титана из материала изделия.

Недостатком способа является разрушение материала графитового электрода в процессе работы и, как следствие, загрязнение электролита продуктами, не вступившими в реакцию с титаном. Это приводит к изменению параметров возникновения плазмы и нарушению чистоты протекания реакции. Также возможно появление участков свободного углерода в графитной форме, что приводит к снижению качества полученной поверхности, и, соответственно, снижает эксплуатационные характеристики изделия.

Известен способ модифицирования поверхности титановых сплавов (патент RU2117073, МПК C23C 14/48), в котором титановый сплав облучается на ионно-плазменном ускорителе для последовательной обработки пучками ионов аргона и ионов азота с последующим стабилизирующим отжигом в вакууме.

Недостатком способа является небольшая глубина проникновения ионов и, как следствие, небольшая степень упрочнения поверхности Кроме того, способ реализуется сложным технологическим процессом, состоящим из нескольких последовательных этапов, при которых незначительные отклонения от заданных режимов не позволят обеспечить целый комплекс эксплуатационных свойств модифицированных поверхностей на требуемом уровне.

Наиболее близким по техническому решению, принятому за прототип, является способ поверхностной модификации титановых сплавов (патент RU2164547, МПК C22F 3/00, C22F 1/18, C23F 17/00), который включает удаление электрохимическим травлением поверхностного слоя на глубину структурных нарушений, образовавшихся при механической подготовке, удаление путем диффузионного вакуумного отжига растворенного в приповерхностном слое сплава газа с толщины, большей расчетной глубины проплавления под действием мощного импульсного пучка, и облучение поверхности мощным ионным пучком наносекундной длительности. Поверхностный слой удаляют на толщину 4-7 мкм, отжиг проводят в течение 2-2,5 часов при температуре 550-600°С и давлении 5·10-4 - 1·10-5 мм рт. ст., облучение подготовленной поверхности осуществляют мощным ионным пучком состава 30% С+ и 70% Н+ с энергией 200-400 КэВ, плотностью тока 50-150 А/см2, 1-3 импульсами длительностью 30-50 нс.

Недостатком способа является сложность технологического процесса, включающего предварительное электрохимическое травление, диффузионный вакуумный отжиг и последующую обработку мощным ионным пучком. При этом незначительные отклонения от заданных режимов не позволят обеспечить требуемый уровень эксплуатационных свойств модифицированной поверхности.

Задачей данного изобретения является создание способа модифицирования поверхности твердых титановых сплавов, предназначенных для работы в условиях интенсивного абразивного износа.

Сущность изобретения заключается в воздействие мощного импульсного ионного пучка наносекундной длительности на поверхностные слои твердого титанового сплава. Облучение материала проводится в следующем режиме: состав пучка 30% Н+ + 70% С+, энергия частиц 250 кэВ, длительность импульса 60 нс, число импульсов – 1, плотность ионного тока 150 А/см2.

Данный режим облучения за счет образования высоких температур (температура нагрева составляет порядка 2000ºC) приводит к формированию соединения карбид титана TiC в тонком поверхностном слое облучаемого сплава, при этом источником углерода для образования карбида служит адсорбированная в естественных условиях поверхностная углеводородная пленка.

Твердые титановые сплавы являются перспективными и менее дорогостоящими аналогами традиционных вольфрамокобальтовых твердых сплавов. Вместе с тем, прочностные характеристики разработанных в настоящее время титановых сплавов уступают большинству традиционных вольфрамокобальтовых твердых сплавов, что существенно ограничивает их область применения в качестве материалов для изготовления металлорежущих пластин и коронок буровых инструментов. Для решения данной проблемы проводится модификация поверхности твердых титановых сплавов импульсным ионным пучком.

Технический результат достигается тем, что микроструктура поверхности титанового сплава, полученного спеканием в равных пропорциях карбида титана TiC и никелида титана TiNi, в исходном состоянии является гетерофазной. Характерный размер карбидных зерен составляет ~ 5 мкм, а их распределение в связующей фазе является достаточно равномерным.

После воздействия одного импульса мощного ионного пучка микроструктура поверхности претерпевает существенные изменения. Это проявляется в оплавлении поверхностного слоя, в результате которого происходит исчезновение межфазных границ между карбидной и связующей составляющей титанового сплава. Увеличение числа импульсов до 2 приводит к частичному разрушению поверхности титанового сплава, что проявляется в появлении микротрещин и локальных отслаиваний, причиной образования которых является фазовая неоднородность твердого сплава и высокие градиенты термомеханических напряжений в условиях термоударного нагружения при воздействии пучка. Пятикратное воздействие импульсного ионного пучка приводит к дальнейшему росту плотности распределения микротрещин и их ширины. При этом толщина оплавленного слоя не превышает 1-2 мкм. На Фиг. 1 представлена микроструктура поверхности твердого титанового сплава состава 50%TiC–50%TiNi в исходном состоянии (а), после одного (б), двух (в) и пяти (г) импульсов мощного ионного пучка.

Облучение импульсным ионным пучком приводит к формированию карбидных соединений TiC в приповерхностных слоях титанового сплава. Источником углерода для образования таких соединений в основном являются адсорбированные на поверхности углеводородные загрязнения. С увеличением глубины травления концентрация кислорода и свободного углерода уменьшается, а концентрация карбидных соединений увеличивается.

Образование карбида титана TiC при облучении импульсным ионным пучком происходит за счет взаимодействия расплавленного слоя титана, как с газообразными углеводородными продуктами, так и с углеродсодержащим твердым остатком разложения углеродных загрязнений, присутствующих на поверхности титана. Температура протекания такой реакции составляет ~ 2000 ºC.

Другим механизмом образования соединений карбида титана TiC является карботермическое восстановление поверхностного оксида титана TiO2 при его взаимодействии с поверхностными углеродными загрязнениями. Реакция этого процесса (в стехиометрическом виде) выглядит следующим образом:

TiO2+3C → TiC+2CO

Эта реакция протекает при температурах 1200-1600°С и является энергетически более выгодной по сравнению с непосредственным образованием Ti-C связей при взаимодействии титана с углеродом.

Таким образом, воздействие импульсным ионным пучком 30% Н+ + 70% С+ с плотностью тока пучка 150 А/см2, энергией частиц 250 кэВ и числом импульсов – 1 приводит к формированию карбида титана в оплавленном поверхностном слое связки TiNi. Эти твердые соединения создают модифицирование карбидом титана поверхности твердого титанового сплава, обладающей повышенной стойкостью к абразивному износу.

Для подтверждения возможности получения при осуществлении изобретения технического результата с целью оценки износостойкости проводилось испытание твердого титанового сплава, полученного спеканием в равных пропорциях карбида титана TiC и никелида титана TiNi, при трении об абразивный круг. Полученные кинетические кривые изнашивания представлены на Фиг. 2.

Кинетическая кривая изнашивания исходного образца (n=0) имеет характерный вид для испытаний образцов твердых сплавов в подобный условиях. На ней отмечается ярко выраженная стадия приработки в течении первых 200-350 секунд испытания, после чего наблюдается снижение скорости изнашивания, а сама кривая приобретает линейный вид. Общая потеря массы исходного образца после 2500 секунд трения составила 9,2 мг.

Воздействие импульсным ионным пучком 30% Н+ + 70% С+ с плотностью тока пучка ~ 150 А/см2 и энергией частиц E ≈ 250 кэВ приводит к изменению характера кривых изнашивания. Для всех облученных образцов наиболее интенсивный износ происходит в период приработки, который заканчивается после получения первой экспериментальной точки (120 секунд испытания), после чего наблюдается резкое снижение скорости изнашивания. Общая потеря массы для образца однократно облученного импульсным ионным пучком (n=1) составила 2,76 мг, для образца, облученного двумя импульсами (n=2) – 3,92 мг., пятью (n=5) – 5, 98 мг. Повышенная скорость износа облученных образцов в начальные 120 секунд испытания связана с истиранием дефектного оплавленного слоя, состоящего из связки TiNi и общей приработкой образцов.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет формировать износостойкие поверхности твердых титановых сплавов путем воздействия высокоэнергетического импульсного ионного пучка наносекундной длительности на поверхностные слои таких сплавов.

Способ модифицирования карбидом титана поверхности твердого титанового сплава, включающий облучение ионным пучком поверхности твердого титанового сплава, отличающийся тем, что облучение поверхности твердого титанового сплава проводят ионным пучком, имеющим состав 30% Н+ и 70% С+, энергию частиц 250 кэВ, длительность импульса 60 нс, число импульсов 1 и плотность ионного тока 150 А/см2, при этом нагревают поверхность твердого титанового сплава до температуры, составляющей 2000 °C, для обеспечения формирования карбида титана TiC в поверхностном слое облучаемого твердого титанового сплава, причем формирование карбида титана TiC при облучении импульсным ионным пучком осуществляют взаимодействием расплавленного слоя твердого титанового сплава с газообразными углеводородами и с углеродсодержащим твердым остатком разложения углеродных загрязнений, содержащихся на поверхности твердого титанового сплава, или карботермическим восстановлением поверхностного оксида титана TiO2 при его взаимодействии с поверхностными углеродными загрязнениями на поверхности твердого титанового сплава, осуществляемым по реакции TiO2 + 3C → TiC + 2CO.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам химико-термической обработки деталей из легированных сталей, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин, в том числе деталей, работающих в парах трения, зубчатых колес и роторов винтовых насосов и двигателей.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в авиационном двигателестроении и энергетическом турбостроении для защиты пера рабочих лопаток компрессора газотурбинного двигателя из титановых сплавов. Способ включает размещение лопаток в камере вакуумной установки, создание необходимого вакуума, ионную очистку поверхности лопатки и нанесение на нее ионно-плазменного многослойного покрытия с заданным количеством пар слоев в виде слоя титана с металлом и слоя соединений титана с металлом и азотом, при этом при нанесении покрытия в качестве металла в слоях титана с металлом и в слоях соединений титана с металлом и азотом используют ванадий, в процессе нанесения покрытия осуществляют вращение лопатки относительно ее продольной оси с обеспечением обработки всей рабочей поверхности пера, а нанесение покрытия выполняют одновременно с обеих сторон лопатки с расположенных в периферийной части камеры вакуумной установки электродуговых испарителей при чередовании испарителей из титана с испарителями из ванадия.

Изобретение относится к способам импульсно-лазерной модификации и ионно-плазменного упрочнения поверхности и может быть использовано, например, в энергетическом машиностроении для защиты рабочих лопаток влажнопаровых ступеней турбин от износа, вызванного каплеударной эрозией. Способ нанесения покрытия на поверхность стального изделия включает ионную очистку поверхности изделий и вакуумной камеры в среде инертного газа, ионное травление и ионно-плазменное азотирование поверхности изделия, причем до ионной очистки изделия текстурируют рельеф поверхности изделия импульсно-лазерной модификацией поверхности с использованием инфракрасного иттербиевого волоконного лазера с длиной волны 1064 нм и средней мощностью лазерного излучения не более 22,4 Вт с заданными глубиной впадин и высотой выступов 10÷30 мкм, шириной выступов и шириной впадин 40÷60 мкм, формируют бороздки с продольным направлением и параллельным отношением бороздок друг к другу, а глубину ионно-плазменного азотирования-упрочнения поверхности выбирают равной 30÷100 мкм.

Изобретение относится к энергетическим системам, а именно к способу снижения и стабилизации контактного напряжения и/или переходного контактного сопротивления в конструкциях передачи энергии большой мощности, и может быть использовано для повышения энергетической эффективности путем снижения потребления электрической энергии.

Изобретение относится к модификации поверхности изделий из титана или титанового сплава в вакуумной камере для формирования микроструктурированной поверхности. Предложенный способ включает нагрев изделия до температуры 700-1000°С при подаче на него отрицательного напряжения в диапазоне от 30 до 5000 В и одновременном распылении поверхности изделия потоком ионов из плазмы с плотностью тока 0,05-30 мА/см2 и энергией с 30-5000 эВ.
Изобретение относится к способу упрочнения режущей части рабочих органов орудий для разработки почвогрунтов. Используют плазму дугового разряда обратной полярности между электродом и упрочняемой поверхностью с перемещением электрода вдоль упрочняемой поверхности.

Изобретение относится к установке для получения наноструктурированных композитных многофункциональных покрытий из материала с эффектом памяти формы. Техническим результатом изобретения является увеличение срока эксплуатации установки.

Изобретение относится к способам имплантирования материалов на основе карбида вольфрама в поверхность деталей машин и может быть использовано в машиностроительной, авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности. Способ включает обработку стальных поверхностей деталей в открытой атмосфере путем нанесения на поверхность трения стальных деталей обмазки, состоящей из порошка карбида вольфрама размером частиц до 9 мкм, смешанных с консистентным графитным смазочным материалом, и проводят комбинированную электромеханическую обработку в два этапа.
Изобретение относится к способу формирования нанокристаллического поверхностного слоя на детали из сплава на никелевой основе(варианты) и может быть использовано для обработки лопаток газотурбинных двигателей и установок для улучшения их эксплуатационных характеристик. Осуществляют ионную бомбардировку поверхностного слоя до образования аморфного слоя с последующим воздействием на аморфный слой ультразвуковыми колебаниями до получения нанокристаллов заданных размеров и фиксацию структуры нанокристаллического поверхностного слоя его охлаждением.
Изобретение относится к способу упрочняющей обработки детали из сплава на основе никеля. Технический результат состоит в повышении выносливости и циклической долговечности детали.
Наверх