Рыбоход

Авторы патента:


Рыбоход включает рыбоходный тракт, выходной оголовок которого, выполненный в виде горизонтального участка, соединен с верхним бьефом гидроузла, а входной оголовок - с нижним бьефом, и затворы, расположенные на входе и выходе рыбоходного тракта. Рыбоходный тракт имеет участок, установленный вертикально или с наклоном по отношению к вертикальной линии в пределах 1-15 градусов в направлении против потока воды русла реки, и дополнительно снабжен промежуточными затворами, дискретно расположенными по длине рыбоходного тракта, а также автоматическим устройством управления затворами. Изобретение обеспечивает создание более эффективных условий для продвижения рыбы в рыбоходном тракте путем создания больших полостей, предназначенных для периодического отдыха рыбы при ее продвижении против течения. 1 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способам и сооружениям, предназначенным для пропуска нерестящейся рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Известен рыбоход [1], включающий рыбоходный тракт, выполненный в виде напорного водовода с круглым поперечным сечением, выходной оголовок которого соединен с верхним бьефом гидроузла, а входной оголовок - с нижним бьефом, поперечные перегородки круговой формы, дискретно расположенные по длине рыбоходного тракта и формирующие полости, предназначенных для периодического отдыха рыбы, поднимающейся против крутого течения.

Недостатком данного рыбохода является низкая эффективность продвижения рыбы в рыбоходном тракте ввиду ограниченного объема полостей между поперечными перегородками, предназначенных для периодического отдыха рыбы, поднимающейся против бурного крутого течения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является рыбоход [2], включающий рыбоходный тракт, выходной оголовок которого, выполненный в виде горизонтального участка, соединен с верхним бьефом гидроузла, а входной оголовок с - нижним бьефом, и затворы, расположенные на входе и выходе рыбоходного тракта.

Недостатком данного рыбохода является низкая эффективность продвижения рыбы в рыбоходном тракте ввиду отсутствия в нем полостей, предназначенных для периодического отдыха рыбы, поднимающейся против бурного крутого течения. Другим недостатком этого рыбохода является его огромная материалоемкость для случая высоких и сверхвысоких плотин виду пологого характера его конструкции.

Техническим результатом предлагаемой конструкции рыбохода является создание более эффективных условий для продвижения рыбы в рыбоходном тракте путем создания больших полостей, предназначенных для периодического отдыха рыбы при ее продвижении против течения, а также резкое снижение его материалоемкости благодаря вертикальному расположению рыбоходного тракта.

Указанный технический результат достигается тем, что в рыбоходе, включающий рыбоходный тракт, выходной оголовок которого, выполненный в виде горизонтального участка, соединен с верхним бьефом гидроузла, а входной оголовок с - нижним бьефом, и затворы, расположенные на входе и выходе рыбоходного тракта, упомянутый рыбоходный тракт имеет вертикально установленный участок и дополнительно снабжен промежуточными затворами, дискретно расположенными по длине рыбоходного тракта, а также автоматическим устройством управления затворами.

Далее, вертикально установленный участок упомянутого рыбоходного тракта может быть выполнен с наклоном по отношению к вертикальной линии в пределах 1-15 градусов в направлении против потока воды русла реки

На прилагаемом чертеже показана принципиальная конструкция предлагаемого рыбохода со схематически изображенным автоматическим устройством управления затворами рыбоходного тракта.

Показанный на прилагаемом чертеже рыбоход включает рыбоходный тракт 1, выходной оголовок 2 которого, выполненный в виде горизонтального участка 3, соединен с верхним бьефом 4 гидроузла; с нижним бьефом 5 соединен входной оголовок 6; рыбоход включает также затворы 7 и 8, расположенные на входе и выходе рыбоходного тракта соответственно. Позицией 9 обозначен фрагмент плотины гидроузла.

Для достижения технического результата изобретения, упомянутый рыбоходный тракт 1 имеет вертикально установленный участок 10 и дополнительно снабжен промежуточными затворами 11 и 12, дискретно расположенными по длине рыбоходного тракта 1, а также автоматическим устройством 13 управления затворами 7, 8, 11 и 12, условно изображенным в виде шестиугольника. Горизонтальный участок 3 рыбоходного тракта 1 соединен с вертикально установленным участком 10 скругленным участком 14, предотвращающим образование воздушного мешка в месте поворота водяного потока. Автоматическое устройство 13 управления затворами может быть гидравлическим, электрическим или электрогидравлическим. На случай аварийного прекращения электропитания оно может быть продублировано аварийно-механическим устройством. Стрелками 15, 16, 17 и 18 условно показаны каналы управления соответствующими затворами 7, 8, 11 и 12. Стрелками в нижней части рыбоходного тракта и стрелкой, проходящей через затвор 8, показано направление движения рыбы.

Рыбоходный тракт 1 может быть выполнен в виде короба шириной 8-10 метров при его высоте до 2-х м. Тем самым в нем сохраняется подобие руслу реки. Совместно с затворами 7, 8, 11 и 12 рыбоходный тракт 1 образует три шлюзовые камеры I, II и III. Вертикальная высота каждой камеры не превышает высоты водяного столба.

Предпочтительно, чтобы вертикальная часть рыбоходного тракта 1 была выполнена с наклоном по отношению к вертикальной линии в пределах 1-15 градусов в направлении против потока воды русла реки.

Рыбоход работает следующим образом.

В исходном положении при отключенном автоматическом устройстве 13 управления затворами все затворы 7, 8, 11 и 12 закрыты. Для заполнения шлюзовых камер водой включают автоматическое устройство 13 управления затворами, которое открывает все затворы для заполнения шлюзовых камер водой, поступающей из реки через затвор 8, имитируя течение реки. Затем закрывают затвор 7 у нижнего бьефа гидроузла. После этого, используя стремление рыбы преодолевать глубины, пороги, перекаты, шлюзовые камеры меняют в следующей последовательности: закрыть затворы 8 и 11; открыть затворы 7 и 12 для движения рыбы в нижнюю шлюзовую камеру I; закрыть затворы 7 и 12; открыть затворы 8 и 11 для движения рыбы в среднюю шлюзовую камеру II и из шлюзовой камеры III в пойму реки; закрыть затворы 8 и 11; открыть затворы 7 и 12 и т.д. Таким образом создается свободное последовательное беспрерывное движение рыбной миграции. Автоматическое устройство 13 управления затворами, открывая и закрывая упомянутые затворы, создает для рыбы смену воды через упомянутые шлюзовые камеры сверху вниз. При этом частота переключения затворов 7, 8, 11 и 12 зависит от плотности рыбного потока. Благодаря достаточно большой емкости шлюзовых камер рыба, чувствуя себя вольготно, не успевает уставать в каждой из них перед переходом в следующую шлюзовую камеру или на выход в пойму реки через затвор 8.

Таким образом, предлагаемый рыбоход, отличаясь минимально возможной материалоемкостью, обеспечивает высокоэффективное естественное перемещение разнообразной и разновеликой рыбы через рыбоходный тракт от нижнего бьефа 5 гидроузла к верхнему бьефу 4 и далее в пойму реки к ее истокам.

Источники информации, принятые во внимание:

1. RU 2320811, Е02В 8/08, 2008.

2. SU 1808903, Е02В 8/08, 1993 (прототип).

Рыбоход, включающий рыбоходный тракт, выходной оголовок которого, выполненный в виде горизонтального участка, соединен с верхним бьефом гидроузла, а входной оголовок - с нижним бьефом, и затворы, расположенные на входе и выходе рыбоходного тракта, отличающийся тем, что упомянутый рыбоходный тракт имеет участок, установленный вертикально или с наклоном по отношению к вертикальной линии в пределах 1-15 градусов в направлении против потока воды русла реки, и дополнительно снабжен промежуточными затворами, дискретно расположенными по длине рыбоходного тракта, а также автоматическим устройством управления затворами.



 

Похожие патенты:
Наверх