Шнековый бур для высадки рассады на плёночное покрытие

Авторы патента:


Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в садоводстве. Шнековый бур содержит несущую трубу, на нижней части которой установлен шнек, а к верхнему концу прикреплена рукоятка вращения бура. Шнек выполнен двухзаходным, к нижнему концу несущей трубы прикреплен верхний конец направляющего стержня круглого сечения, нижний конец стержня заточен на конус, ось стержня совпадает с осью бура. Между внешними торцами режущих кромок шнека и верхними точками нижних полувитков шнека уставлены 2 ножа для срезки корней, режущие кромки ножей параллельны оси бура, а соединение несущей трубы с рукояткой вращения бура выполнено трубопроводным тройником. Обеспечивается улучшение подавления сорняков и создание более благоприятных условий для роста растений. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено в садоводстве.

В интернете имеется реклама о многих образцах садовых шнековых буров. Но эти буры не пригодны для высадки рассады на пленочное покрытие, так как они не могут удерживать совпадение осей бура и скважины в процессе бурения и не срезают корни растений. Корни наматываются на шнек, разрушают стенки скважины и смещают ось бура от заданного направления.

Наиболее близким по совокупности признаков является шнековый земляной бур конструкции Землякова Н.В. (патент РФ №2236546), но он имеет такие же дефекты.

Перед высадкой рассады на пленочном покрытии в точках посадки растений делаются крестовые разрезы равные диаметру шнека. Задача, на решение которой направлено данное изобретение заключается в предотвращении увеличения размеров этих разрезов при бурении посадочных скважин.

Технический результат, который может быть получен при ее осуществ-лениизаключается в улучшении подавления сорняков и в создании более благоприятных условий для роста растений.

Технический результат достигается тем, что к шнековому буру, содержащему несущую трубу на нижней части которой установлен шнек, а к верхнему концу прикреплена рукоятка вращения вращения бура добавлены направляющий стержень круглого сечения, ножи для срезки корней и трубопроводный тройник, а шнек выполнен двухзаходным.

На фиг. 1 показан общий вид устройства.

Устройство состоит из несущей трубы 1 к верхнему концу которой трубопроводным тройником 3 присоединена рукоятка вращения бура 2. На нижней части несущей трубы установлен двухзаходный шнек 4, а к нижнему торцу трубы 1 прикреплен верхний конец направляющего стерженя 5. Стержень имеет круглое сечение. Ось стержня совпадает с осью бура. Нижний конец стержня заточен на конус. Контргайка 6 обеспечивает жесткое крепление стержня 5 к трубе 1. Между внешними концами режущих кромок шнека 7 и верхними точками нижних полувитков шнека установлены 2 ножа для срезки корней 8. Режущие кромки ножей параллельны оси бура. Ножи прикреплены к шнеку в точках 9.

На фиг. 2 показана форма ножей 8. Пунктирными линиями показаны сварочные швы.

Устройство работает следующим образом. Перед началом бурения скважины острый конец стержня 5 устанавливается в центр крестового разреза. Затем секторы разреза заправляются под покрытие, стержень и выступающие вниз концы ножей 8 вдавливаются в грунт. После этого бурение скважины производится обычным способом.

В посадочные скважины глубиной 25-30 см заливается вода, затем они заполняются компостом или другим питательным составом и высаживается рассада. Более рыхлый и более питательный грунт внутри скважины создает условия для роста корней в глубину скважины и уменьшения конкуренции между соседними растениями.

Ориентировочные размеры деталей бура при работе оператора в положении сидя: диаметр трубы 1-20 мм, длина - 400 мм, диаметр шнека - 84 мм, диаметр стержня 5-6 мм, длина - 140 мм.

Высота бура может быть увеличена отрезком трубы с диаметром - 20 мм с резьбою на концах и трубопроводной соединительной муфтой. Таким буром можно бурить скважины для металлических опор для шпалер и заборов.

Шнековый бур для высадки рассады на пленочное покрытие, содержащий несущую трубу, на нижней части которой установлен шнек, а к верхнему концу прикреплена рукоятка вращения бура, отличающийся тем, что шнек выполнен двухзаходным, к нижнему концу несущей трубы прикреплен верхний конец направляющего стержня круглого сечения, нижний конец стержня заточен на конус, ось стержня совпадает с осью бура, а между внешними торцами режущих кромок шнека и верхними точками нижних полувитков шнека уставлены 2 ножа для срезки корней, режущие кромки ножей параллельны оси бура, а соединение несущей трубы с рукояткой вращения бура выполнено трубопроводным тройником.



 

Похожие патенты:
Наверх