Способ лечения и профилактики стронгилятозов лошадей

Авторы патента:


Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу лечения стронгилятозов лошадей. Способ лечения стронгилятозов лошадей, включающий применение антгельминтного средства, отличающийся тем, что в качестве антгельминтного средства используют композицию, содержащую действующие вещества оксибендазол и ивермектин, в качестве гепатопротектора метионин, а также полиэтиленоксид-400, полиэтиленоксид-1500, бензиловый спирт, глицерол и дополнительно поливинилпирролидон и сахарозу при следующих соотношениях компонентов, масс. %: оксибендазол - 22,0; ивермектин - 1,5; метионин - 3,0; полиэтиленоксид-1500 - 16,0; полиэтиленоксид-400 - 10,0; глицерол (глицерин) - 19,0; сахароза - 5,0; поливинилпирролидон - 15,0; спирт бензиловый - остальное до 100, причем композицию применяют однократно перорально в дозе 4,5 грамма на 100 кг живой массы животного. Вышеуказанное изобретение удобно в применении, позволяет повысить терапевтическую эффективность применяемой в нем композиции, не оказывает стрессового и побочного действия на организм животных. 1 табл., 3 пр.

 

Описание изобретения.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к методам лечения и профилактики стронгилятозов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) лошадей, и может быть использовано в области ветеринарии и животноводства.

Одним из существующих резервов увеличения поголовья сельскохозяйственных животных и получения высококачественной продукции животноводства является ликвидация паразитарных заболеваний, наибольший удельный вес среди которых занимают гельминтозы. Гельминты ослабляют иммунитет и снижают устойчивость к другим заболеваниям инфекционной и неинфекционной этиологии.

Нематодозы - заболевание животных, вызываемые многочисленными видами круглых гельминтов класса Nematoda. К кишечным нематодам лошадей относится подотряд Strongylata, который объединяет четыре семейства: Strongylidae, Trichostrongylidae, Trichonematidae и Ancylostomatidae. Все они - гематофаги, выделяют при этом нематодные токсины - гемолизин, развиваются без промежуточного хозяина (яйцекладущие), имеют различную величину. Заражение лошадей стронгилятозами желудочно-кишечного тракта происходит алиментарным путем.

Стронгилятозы локализуются в различных отделах пищеварительного канала.

Стронгилятозы пищеварительного канала лошадей обусловливаются паразитированием, как взрослых гельминтов, так и их личинок (буностома, кооперия, трихостронгилус, гемонхус и т.д.) [1].

Патогенное воздействие стронгилят желудочно-кишечного тракта на организм лошадей многопланово и складывается из механического, токсического и аллергического влияний. Кроме того, при гельминтозах снижается иммунитет и повышается восприимчивость к инфекционным заболеваниям. Совокупность названных воздействий обусловливает огромный экономический ущерб, наносимый коневодству, всему животноводству [2].

В настоящее время успешно внедрены, для терапии гельминтозов антгельминтики широкого спектра действия: тетрамизол (групповым способом, в смеси с кормом), альбендазол (групповым способом, в смеси с кормом), фенбендазол (групповым способом, в смеси с кормом), ивермек (подкожно, внутримышечно). Но недостатком указанных препаратов является их узкий спектр действия. Тетрамизол, ивермектины - неэффективны при цестодозах. Препараты албендазол и фенбендазол обладают в повышенных дозах активностью против мониезий, но не действуют на сколекс цестод, что позволяет им снова восстанавливаться. Кроме того, при применении некоторых антигельминтиков отмечают побочные действия: саливацию, эмбриотропное действие.

Для снижения указанных побочных действий разработано «АНТИГЕЛЬМИНТНОЕ СРЕДСТВО» - которое содержит фенасал, фенбендазол и поливинилпиролидон в соотношении 7,2:0,8:2,0. Данное средство в дозе 50 мг/кг обладает расширенным спектром действия, против мониезий и нематод крупного рогатого скота и овец (Патент RU 2452489) [3].

Ветеринарный препарат широкого противопаразитарного спектра действия Празивер предназначен для лечения и профилактики имагинальных и личиночных фаз развития нематод желудочно-кишечного тракта и легких, а также цестод, саркоптоидных клещей, насекомых и личинок оводов, паразитирующих у сельскохозяйственных животных [4].

«ПРЕПАРАТ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГЕЛЬМИНТОЗОВ ЛОШАДЕЙ» (патент РФ 2279874, 2006), представляет собой препарат содержащее соединение из группы авермектинов, празиквантел или фенасал и целевые добавки при следующем соотношении компонентов, мас. %:

соединение из группы авермектинов - 0,05-10,0, празиквантел или фенасал - 3,0-70,0, целевые добавки - остальное. Препарат обладает спектром действия, повышает устойчивость лошадей к повторному заражению [5].

«СПОСОБ БОРЬБЫ С ГЕЛЬМИНТОЗАМИ ЛОШАДЕЙ» (патент РФ 2352290, 2009), в котором заключается то, что пастбище разбивают на две равные части с последующим возвращением на них животных через 8 дней. На 7 день после перегона проводят обработку дезинфицирующей ларвоцидной средой фекальных кучек и мест концентрации личинок не более 6 см по периметру фекальных кучек. Способ позволяет осуществлять профилактику стронгилид путем воздействия на защитную кутикулу инвазионных личинок третьей стадии и уничтожение их в местах концентрации [6].

Известное средство «СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГЕЛЬМИНТОЗОВ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ И ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ» (Патент RU 2412698,2011), применяемое для лечения и профилактики паразитарных заболеваний жвачных животных, которое представляет собой раствор празиквантела, ивермектина и целевую добавку (в 1 г.: празиквантел - 0,25, ивермектин - 0,01, селенит натрия - 0,0036, целевая добавка - 0,9364). Однако вышеупомянутое средство не предотвращает повторного заражения и обладает иммуносупрессивной активностью [7].

«СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ» (патент РФ 2568906, 2014), заключается в том, что животным задают перорально с водой для поения 4%-ный раствор ивермектина на полиэтиленгликоле 400 в дозе 0,01-0,03 мл на кг массы животного. Способ обладает высокой эффективностью, позволяет в кратчайшие сроки ликвидировать инвазию, не оказывает побочного действия на организм животных [8].

Существует «СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ НЕМАТОДОЗОВ ОВЕЦ» (патент РФ 2592236, 2015) включает применение противопаразитарного препарата Празивер однократно перорально индивидуально в дозе 0,4 мл на 10 кг массы тела животного, совместно с трехкратным (с интервалом 72 часа) внутримышечным введением иммуномодулятора Айсидивит в дозе 3 мл на животное [9].

В указанных выше средствах и способах мы не нашли состава, содержащего оксибендазола и ивермектина с гепатопротекторным действием для лечения и профилактики стронгилятозов лошадей.

Целью настоящего изобретения явилось создание эффективного способа лечения и профилактики стронгилятозов лошадей, путем применения композиции, обладающей широким спектром нематоцидного действия и низкой степенью токсичности, за счет применения стимуляции неспецифической резистентности организма животных.

Задача изобретения решается за счет того, что для лечения и профилактики стронгилятозов желудочно-кишечного тракта лошадей, однократно перорально на корень языка применяется предлагаемая композиция в дозе 4,5 грамма на 100 кг массы тела животного. Эффективность способа лечения и профилактика стронгилятозов лошадей зависит от ряда факторов: применяемого действующего вещества, состава препарата, содержащего действующее вещество, и способа введения препарата животным. Способ введения препарата в значительной степени определяет требования к его составу, который должен обеспечивать приемлемое сочетание растворимости действующего вещества, биологической усвояемости, стабильности препарата, минимум побочных реакций.

Указанная цель достигается путем применения композиции, содержащей действующие вещества оксибендазол и ивермектин, в качестве гепатопротектора метионин, а также в качестве растворителя полиэтиленгликоль, бензиловый спирт, глицерол, и дополнительно поливинилпирролидон и сахарозу при следующих соотношениях компонентов, мас. %:

Оксибендазол - 22,0;

Ивермектин - 1,5;

Метионин - 3,0;

Полиэтиленоксид - 1500-16,0;

Полиэтиленоксид - 400-10,0;

Глицерол (глицерин) - 19,0;

Сахароза - 5,0;

Поливинилпирролидон - 15,0;

Спирт бензиловый - остальное до 100.

Ивермектин - вещество из группы макроциклических лактонов, обладающее противопаразитарным действием.

Оксибендазол - вещество из группы бензимидазола, обладающее противопаразитарным действием. В последнее время, в результате широкого применения препаратов, содержащих макроциклические лактоны, у различного рода паразитов развилась резистентность к таким препаратам. Введение в состав композиции вещества из другой химической группы, в частности группы бензимидазола, которая избирательно ингибирует полимеризацию бета-тубулина, нарушает активность цитоплазматической микротубулярной системы клеток кишечного канала гельминтов, подавляет утилизацию глюкозы, блокирует передвижение органелл в мышечных клетках нематод, что способствует решению данной проблемы.

Метионин - незаменимая аминокислота, донатор подвижных метальных групп для синтеза холина, фосфолипидов, реализация липотропного эффекта. Участвует в обмене серосодержащих аминокислот, адреналина, креатинина, цианокобаламина, аскорбиновой и фолиевой кислот, гормонов, ферментов. Обладает дезинтоксицирующим эффектом. Оказывает метаболическое, гепатопротекторное действие.

Полиэтиленоксид - 1500 - низкомолекулярный полимер этиленоксида, используется в качестве загустителя.

Полиэтиленоксид - 400 - полимер этиленоксида, используется для повышения растворимости и концентрации веществ.

Глицерол (глицерин) - представитель трехатомных спиртов, используется в качестве растворителя, регулятора вязкости и эмульгатора.

Сахароза - дисахарид из группы олигосахаридов, используется в качестве корригирующего вещества (подсластителя).

Поливинилпирролидон - синтетический полимер, для повышения растворимости и биодоступности при совместном применении с лекарственными средствами.

Спирт бензиловый - растворитель, представляющий бесцветную жидкость с мягким приятным ароматическим запахом.

Готовая композиция представляет собой однородную пасту от прозрачного до белого цвета, со специфическим сладковатым запахом. Получают композицию путем механического перемешивания компонентов, входящих в его состав, при температуре 40-50°С. Согласно предполагаемому изобретению композицию задают лошадям однократно пероральным методом на корень языка в дозе 4,5 грамма на 100 кг массы тела животного.

Предлагаемый способ, благодаря составу и способу применения композиции, в сочетании с ларвицидным действием на личинок гельминтов, представляет отдельный интерес при обработках сельскохозяйственных животных, когда требуется мягкое, безвредное и в тоже время эффективное действие антгельминтика на животный организм.

Технический результат изобретения, состоит в том, что предлагаемая композиция удобна в применении, позволяет повысить терапевтическую эффективность предлагаемой композиции, не оказывает стрессового и побочного действия на организм животных.

Сущность способа поясняется следующими примерами:

Пример 1. Изучение оптимального соотношения оксибендазола и ивермектина в опытах при способе лечения стронгилятозов лошадей.

Для определения оптимального соотношения двух действующих веществ оксибендазола и ивермектина нами в 2019-2020 году был заложен опыт на базе коневодческого хозяйства Тюменской области. В опыте участвовали 50 животных, спонтанно инвазированных возбудителями стронгилятозов желудочно-кишечного тракта (экстенсивность инвазии 100%). Диагноз был поставлен по результатам исследования проб фекалий методами Фюллеборна и модификации метода Дарлинга по Г.А. Котельникову и В.М. Хренову. Всех животных разделили на 10 групп по 5 животных в каждой. Первой группе животных задавали перорально на корень языка в дозе 4,5 грамма на 100 кг массы тела животного композицию следующего состава:

Оксибендазол - 22,0;

Метионин - 3,0;

Полиэтиленоксид - 1500-16,0;

Полиэтиленоксид - 400-10,0;

Глицерол (глицерин) - 19,0;

Сахароза - 5,0;

Поливинилпирролидон - 15,0;

Спирт бензиловый - остальное до 100.

Вторую группу обрабатывали тем же составом, но с добавлением ивермектина - 0,5%.

Оксибендазол - 22,0;

Ивермектин - 0,5;

Метионин - 3,0;

Полиэтиленоксид - 1500-16,0;

Полиэтиленоксид - 400-10,0;

Глицерол (глицерин) - 19,0;

Сахароза - 5,0;

Поливинилпирролидон - 15,0;

Спирт бензиловый - остальное до 100.

Последующие группы (с 3 по 12) обрабатывали тем же составом, повышая содержание ивермектина на 0,1% в каждой группе. Результаты исследования показали, что в диапазоне 1,4-1,6 мас. %, наблюдается повышенная активность состава, что свидетельствует об оптимальном соотношении ивермектина и оксибендазола, которое составляет в середине 15:1 и в данной композиции соответствует содержанию ивермектина 1,5 мас. %.

Пример 2. Приготовление композиции

При температуре 50-60°С растворили 22,0 г оксибендазола в 10 г полиэтиленоксиде - 400. Затем при той же температуре в полученном растворе растворили 1,5 г ивермектина, добавили 3,0 г метионина, 16 г полиэтиленоксид - 1500, 19,0 г глицерола, 5,0 сахарозы, 15,0 г поливинилпирролидона и тщательно перемешали до полного растворения. Массу полученного раствора довели до 100 г, добавляя необходимое количество бензилового спирта.

Пример 3. Изучение эффективности способа лечения и профилактики стронгилятозов лошадей.

В 2020-2021 году были проведены испытания заявленного способа лечения стронгилятозов лошадей. Опыт был поставлен на 68 лошадях, массой 400-600 кг. Животные были разделены на 6 групп: первая подопытная группа (10 голов) лошадей получала композицию перорально на корень языка в дозе 3,0 грамма на 100 кг живой массы животного. Вторая подопытная группа (13 голов) лошадей получала композицию перорально на корень языка в дозе 3,5 грамма на 100 кг живой массы животного. Третья подопытная группа (13 голов) лошадей получала композицию перорально на корень языка в дозе 4,0 грамма на 100 кг живой массы животного. Четвертая подопытная группа (12 голов) лошадей получала композицию перорально на корень языка в дозе 4,5 грамма на 100 кг живой массы животного. Пятая подопытная группа (12 голов) лошадей получала композицию перорально на корень языка в дозе 5,0 грамма на 100 кг живой массы животного. Шестая группа (8 голов) служила контролем, и животным этой группы композицию не применяли. Об эффективности лечения лошадей при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта судили по результатам исследования проб фекалий через 7, 14, 21 и 28 дней от начала опыта вышеупомянутыми методами (таблица 1).

Как видно из таблицы 1, у лошадей первой опытной группы через 7 дней применения композиции в дозе 3,0 грамма на 100 кг живой массы тела животного экстенсэффективность составила 40,0%, через 14 дней - 50,0%, через 21 день - 60,0% и через 28 дней - 60,0% соответственно. У лошадей второй группы в результате применения композиции в дозе 3,5 грамма на 100 кг живой массы тела животного экстенсэффективность составила - 46,2%, через 14 дней - 53,8%, через 21 день - 61,5% и через 28 дней - 84,6% соответственно. У животных третьей группы при применении композиции в дозе 4,0 грамма на 100 кг живой массы экстенсэффективность на 7 день составила - 53,8%, через 14 дней - 69,2%, через 21 день - 69,2% и через 28 дней - 92,3%. У лошадей четвертой группы в результате применения композиции в дозе 4,5 грамма на 100 кг живой массы тела животного экстенсэффективность составила - 80,0%, через 14 дней - 83,3%, через 21 день - 100,0% соответственно. У лошадей пятой группы в результате применения композиции в дозе 5,0 грамм на 100 кг живой массы тела животного экстенсэффективность составила - 75,0%, через 14 дней - 100%.

При наблюдении за животными в течении 28 дней отклонений в клиническом состоянии отмечено не было.

Таким образом, техническое решение заявленного изобретения позволяет повысить терапевтическую эффективность способа лечения стронгилятозов лошадей при применении предлагаемой композиции однократно перорально в дозе 4,5 грамма на 100 кг живой массы животного. Оксибендазол в сочетании с ивермектином в заниженных дозах и под действием метионина позволяют получить 100%-ную терапевтическую эффективность.

Источники информации

1. Акбаев М.Ш., Водянов А.А., Косминков Н.Е. и др. Паразитология и инвазионные болезни животных / М.Ш. Акбаев, А.А. Водянов, Н.Е. Косминков и др.; под ред. М.Ш. Акбаева. - М: Колос, 1998. - 743 с.

2. Сидоркин В.А., Полутов Д.Б., Якунин К.А., Самылкина Л.М., Листратов А.В., Сапунов А.Я., Антонов М.М. Эффективность альвет-суспензии при гельминтозах животных // Ветеринария. 2006. No 8. С. 31-32.

3. Патент RU 2452489 С1, 2012 г.

4. Инструкция по применению препарата Празивер для лечения паразитарных болезней сельскохозяйственных животных (регистрационный № ПВР-2-6.0/02581).

5. Патент RU 2279874, 2006.

6. Патент RU 2352290, 2009.

7. Патент RU 2412698, 2011.

8. Патент RU 2568906, 2014.

9. Патент RU 2592236, 2015.

Способ лечения стронгилятозов лошадей, включающий применение антгельминтного средства, отличающийся тем, что в качестве антгельминтного средства используют композицию, содержащую действующие вещества оксибендазол и ивермектин, в качестве гепатопротектора метионин, а также полиэтиленоксид-400, полиэтиленоксид-1500, бензиловый спирт, глицерол и дополнительно поливинилпирролидон и сахарозу при следующих соотношениях компонентов, масс. %:

Оксибендазол 22,0
Ивермектин 1,5
Метионин 3,0
Полиэтиленоксид-1500 16,0
Полиэтиленоксид-400 10,0
Глицерол (глицерин) 19,0
Сахароза 5,0
Поливинилпирролидон 15,0
Спирт бензиловый остальное до 100,

причем композицию применяют однократно перорально в дозе 4,5 грамма на 100 кг живой массы животного.



 

Похожие патенты:
Наверх