Тренажёр-измеритель исполнительского дыхания

Изобретение относится к духовым музыкальным инструментам, в частности к устройствам для обучения музыкантов игре на духовых инструментах. Изобретение предназначено для процесса обучения при проведении уроков, обучающих игре на всех медных духовых инструментах духового оркестра. Тренажер-измеритель исполнительского дыхания содержит полую герметичную металлическую коробку, внутренняя полость которой пустая, с отверстиями для вставления воронкообразных мундштуков различных духовых инструментов. Технический результат выражается в получении данных объективного контроля параметров выдыхаемой струи и в появлении возможности тренировки исполнительского дыхания музыканта с различной нагрузкой. 1 ил.

 

Область применения

Изобретение относится к духовым музыкальным инструментам, в частности к устройствам для обучения музыкантов игре на духовых инструментах. Изобретение предназначено для проведения практических тренировок по развитию исполнительского дыхания путем создания различного воздушного сопротивления, а так же для измерения, сравнения корректировки и анализа показателей в целях определения уровня владения исполнительским дыханием среди обучающихся игре на медных духовых инструментах с воронкообразными мундштуками.

Уровень техники

Из уровня техники подобные приборы неизвестны.

Раскрытие изобретения

Современная интенсификация процесса обучения на духовых инструментах требует новых подходов к вопросам определения фактического состояния развития исполнительского дыхания, а также выработки дополнительных методик, способов и практических приемов его совершенствования и отработки. Именно эти задачи возлагаются на представляемый прибор.

Первая задача это проведение объективного контроля уровня развития исполнительского дыхания, каждого конкретного исполнителя. Благодаря появлению возможности точно фиксировать воздушное давление создаваемое струей, время исполнительского выдоха и объем использованного воздуха появляется возможность сравнения параметров указанных показателей у различных музыкантов-исполнителей. На основе этих данных возможна выработка персональных рекомендаций по работе для улучшения указанных параметров.

Второй задачей решаемой данным прибором является появление возможности проведения практических тренировок в различных режимах. За счет различной силы нажатия выпускного клапана появляется возможность регулирования площади выходного отверстия для выхода воздушного потока. Давление сопротивления вдыхаемой струе воздуха так же будет различным и при помощи выпускного клапана может регулироваться. Кроме того, время от начала до окончания выдыхания воздуха у различных исполнителей и для различных нот так же будут отличаться. Тренировки в различных нагрузочных режимах для исполнительского дыхания совершенствуют физиологию выдоха. Как и при спортивных тренировках повышается выносливость и способность выдерживать длительные разнохарактерные нагрузки.

Технический результат выражается в получении данных объективного контроля параметров выдыхаемой струи и в появлении возможности тренировки исполнительского дыхания музыканта с различной нагрузкой.

Технический результат достигается за счет использования следующей совокупности существенных признаков:

Тренажер-измеритель исполнительского дыхания, содержащий металлическую коробку, при этом он дополнительно содержит отверстие для мундштука на стенке коробки, манометр давления, секундомер, выпускной клапан и спирометр.

В частных случаях, отверстия в боковой стенке коробки может иметь различный диаметр для вставления больших и маленьких мундштуков духовых инструментов. Манометр давления с помощью металлической трубки может быть соединенным и крепиться на верхней стенке металлической коробки. Секундомер крепится на поверхности коробки с учетом удобства его запуска и остановки в процессе использования.

Выпускной клапан соединяться посредством металлической трубки с боковой полостью коробки и спирометром, позволяющим фиксировать объем выпускаемого из полости коробки воздуха.

Описание чертежей

Заявленное изобретение поясняется чертежом, на котором изображен Тренажер-измеритель исполнительского дыхания (Фиг. 1).

Осуществление изобретения

Обучаемому доводится теоретическая информация, цели и порядок использования прибора, показывается устройство - Тренажер-измеритель исполнительского дыхания, вставляется мундштук, в необходимых случаях производится дезинфекция. Предлагается с помощью базинга имитировать извлечение продолжительного звука полным исполнительским дыханием. С началом процесса выдоха включается, а в момент прекращения выключается секундомер, в результате мы получаем время выполнения упражнения. В процессе выдоха и базинговой имитации звучания фиксируется показания манометра. Так же, при нажатом выпускном клапане фиксируется на спирометре объем используемого (выдыхаемого) воздуха. Таким образом, появляются данные объективного контроля параметров исполнительского дыхания.

Тренажер-измеритель исполнительского дыхания содержит металлическую коробку (1), отверстие для вставления мундштука духового инструмента (2), присоединенный с помощью полой трубки к металлической коробке по средствам сварки или пайки манометр (3), к поверхности металлической коробки прикреплен по средствам пайки секундомер (4). Тренажер-измеритель исполнительского дыхания дополнительно содержит выпускной клапан, присоединенный к корпусу металлической коробки с помощью металлических трубок по средствам сварки или пайки (5), соединенный, в свою очередь, металлической трубкой со спирометром (6). Таким образом, при использовании Тренажера измерителя исполнительского дыхания музыкант-пользователь вставляет мундштук духового инструмента в отверстие (2), производит исполнительский выдох во внутреннюю полость металлической коробки (1), создаваемое при этом воздушное давление фиксируется на манометре (3), включаемый с началом и выключаемый с окончанием выдоха секундомер (4) фиксирует время выполнения исполнительского выдоха (создания повышенного давления во внутренней полости металлической коробки). Нажатие выпускного клапана (5) открывает путь воздуху из металлической коробки в спирометр (6) для фиксации объема выдыхаемого музыкантом воздуха.

Из уровня техники не выявлено решений, содержащих аналогичную совокупность существенных признаков, указанную в независимом пункте формулы изобретения. По мнению заявителя, заявленной совокупности существенных признаков, содержащихся в независимом пункте формулы, достаточно для достижения заявленного технического результата.

По мнению заявителя, заявленное техническое решение отвечает всем критериям патентоспособности изобретения.

Тренажер-измеритель исполнительского дыхания для медных духовых инструментов духового оркестра, содержащий полую металлическую коробку, отличающийся тем, что дополнительно содержит регулируемое отверстие для вставления мундштуков духовых инструментов, к полой металлической коробке присоединен датчик давления, показывающий внутреннее давление, создаваемое выдохом исполнителя внутри коробки, на поверхности корпуса прибора находится секундомер, фиксирующий время начала и окончания выдыхания воздуха.



 

Наверх