Способ повышения переваримости питательных веществ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что в состав основного рациона вводят кормовую добавку, включающую желчь крупного рогатого скота, представляющую собой сухую порошкообразную смесь, в дозировке 10 г/кг корма в сутки в течение всего периода выращивания цыплят-бройлеров. Использование изобретения позволит повысить переваримость питательных веществ корма, увеличить продуктивные качества птицы, а также снизить затраты корма на прирост 1 кг живой массы. 1 пр., 5 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу кормления цыплят-бройлеров. Изобретение представляет собой кормовую добавку для цыплят-бройлеров, включающая к основному рациону желчь крупного рогатого скота (КРС), использование заявленного изобретения позволит повысить переваримость питательных веществ корма и продуктивные качеств птицы, а также снизить затраты корма на прирост 1 кг живой массы.

Животные жиры и растительные масла используются в рационах бройлеров для увеличения энергии в корме и улучшения показателей роста. Однако незрелая физиологическая функция поджелудочной железы у бройлеров приводит к снижению выработки желчных кислот и панкреатической липазы в раннем возрасте, что приводит к низкому уровню усвояемости жиров [1].

Желчь представляет собой желто-зеленый водный раствор, основными компонентами которого являются желчные кислоты, холестерин, фосфолипиды и пигмент биливердин. Желчные кислоты синтезируются из холестерина и конъюгируются либо с глицином, либо с таурином в перицентральных гепатоцитах печени, накапливаются и концентрируются в желчном пузыре, а секретируются в двенадцатиперстную кишку, где, играя важную роль в улучшении переваривания жиров, желчных солей, растворимых жиров и за счет увеличение поглощения.

Желчь действует как биологический стероидный детергент, который эмульгирует и растворяет липиды, тем самым играя решающую роль в переваривании жиров и их всасывании через стенку кишечника [2].

В последнее время желчные кислоты привлекают внимание в качестве пищевых эмульгаторов для повышения усвояемости жиров и улучшение продуктивности бройлеров. Добавление желчных кислот в рацион бройлеров значительно улучшает еженедельный привес, коэффициент конверсии корма и выход туши у бройлеров [3].

В связи с этим, большой интерес представляет использование естественной желчи крупного рогатого скота в качестве кормовой добавки, обеспечивающий прирост живой массы цыплят-бройлеров.

Известны способы выращивания цыплят-бройлеров, путем скармливания желчных солей, способствующие эффективному улучшению показателей роста бройлеров [4] и способы использования бычий желчи в кормлении молодняка крупного рогатого скота, способствующий профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта [5]

Наиболее близкий по предлагаемой заявке «Кормовая добавка для цыплят-бройлеров» (прототип) [6].

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к разработке биологически- активных добавок для птиц. Цыплятам до 49-суточного возраста скармливали комбикорм с препаратом на основе сухой желчи птицы, в дозе 0,1% на 1 кг корма. Скармливание препарата способствовало увеличению живой массы, среднесуточного прироста и снижению затрат расхода корма [6].

На основе обзора зарубежных и отечественных источников, а также полученных экспериментальных данных, нами предложен способ выращивания цыплят-бройлеров, путем скармливания сухой желчи крупного рогатого скота.

Задача изобретения - получение высокоэффективного способа кормления цыплят-бройлеров, повышающего переваримость питательных веществ в организме, и как следствие увеличение прироста живой массы.

Новизна данного способа заключается в том, что за счет поступления в организм экзогенного натурального эмульгатора, повышается переваримость питательных веществ, что влечет повышение живой массы цыплят-бройлеров.

Сущность предлагаемого способа.

Предлагаемый способ заключается в однократной суточной дачи желчи в дозировке 5-10 г/кг корма, в течении всего периода выращивания птицы.

Пример конкретного использования.

Исследования проведены на базе ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН в условиях центра коллективного пользования (http://цкп-бст.рф.) на цыплятах-бройлерах кросса «ARBOR ACRES». Для эксперимента было отобрано 45 голов 7-дневных цыплят-бройлеров, которых методом аналогов, как по возрастным, так и по весовым признакам разделили на 3 группы (n = 15) со средней живой массой 175,6 г. Во время эксперимента вся подопытная птица находилась в одинаковых условиях содержания.

Формирование основных рационов (ОР) для подопытной птицы в ходе исследований проводились с учетом рекомендаций ВНИТИП [7]. Микроклимат в помещении соответствовал требованиям ВНИТИП. Кормление подопытной птицы проводилось 2 раза в сутки, учет поедаемости - ежесуточно. Поение птицы осуществлялось вволю. Кормление опытной птицы проводили 2 раза в сутки, учет кормов - ежесуточно. Схема исследования: контрольная группа получала основной рацион (ОР); I опытная - ОР + желчь КРС в дозировке 5 г/кг корма в сутки; II опытная - ОР + желчь КРС в дозировке 10 г/кг корма в сутки (табл. 1).

Желчь КРС представляет собой сухую порошкообразную смесь, изготовленную Всероссийским научно-исследовательским институтом маслоделия и сыроделия Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН».

По результатам исследования установлено, что показатель прироста живой массы цыплят-бройлеров на 35 стуки экспериментального периода в I и II опытных группах был выше контрольных значений на 1,84 % и 3,37 %, соответственно. На 42 сутки эксперимента в I группе показатель прироста был ниже контрольных значений на 0,8 %. В то время как во II группе показатель прироста повысился на 4,53 % (р<0,05) относительно особей контрольной группы. Результаты исследования динамики живой массы представлены в таблице 2.

Сохранность поголовья опытных и контрольной групп на протяжении всего экспериментального периода 100%. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в I группе выше контрольных значений на 0,63 %, во II опытной группе показатель был ниже на 0,6 %. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров представлены в таблице 3.

В ходе проведенного биохимического анализа крови опытных цыплят-бройлеров, выявлены изменения в липидной фракции сыворотки (таблица 4). Так, содержание триглицеридов снижается в I группе на 22,2 %, во II группе на 30,56% относительно контрольных значений. Выявлено статистически значимое повышение холестерина во II опытной группе на 11,63 % (р<0,05) по отношению к контролю. Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) значительно повышаются в I группе по отношению контролю, разница составила 21,2 %(р<0,05), в то время как во II группе показатели находились на уровне контроля. Значительные изменения в показателях крови цыплят-бройлеров указывают на активацию метаболизма липидов.

В исследованиях, установлено, что переваримость сырого жира в I и II опытных группах увеличилась на 24,77 % (р<0,05) и 30,61 % (р<0,05) относительно сверстников контрольной группы. Также наблюдается незначительное увеличение переваримости сырого протеина (СП) во II опытной группе относительно контроля на 4,28 % (р<0,05) (таблица 5).

Таким образом, предлагаемый способ скармливания сбалансированного рациона с добавлением желчи КРС в дозировке 10 г/кг корма в сутки, способствует повышению переваримости питательных веществ корма и продуктивных качеств птицы, а также снижению затрат корма на прирост 1 кг живой массы.

Источники информации:

1. Classen HL. Diet energy and feed intake in chickens. Animal Feed Science and Technology 2017; 233:13-21. DOI: 10.1016/j.anifeedsci.2016.03.004.

2. Begley M, Gahan CG, Hill C. The interaction between bacteria and bile. FEMS microbiology reviews. 2005 Sep 1;29(4):625-51. doi.org/10.1016/j.femsre.2004.09.003.

3. Upadhaya SD, Yun KS, Zhao PY, Lee IS, Kim IH. Emulsifier as a feed additive in poultry and pigs-a review. Animal Nutrition and Feed Technology 2019;19(2):323-336.

4. Arshad, M. A., Bhatti, S. A., Hassan, I., Rahman, M. A., & Rehman, M. S. (2020). Effects of bile acids and lipase supplementation in low-energy diets on growth performance, fat digestibility and meat quality in broiler chickens. Brazilian Journal of Poultry Science, 22.

5. Патент № 2086244 C1 Российская Федерация, МПК A61K 35/00. Способ приготовления препарата для животных из растительного или животного сырья: № 93025319/13: заявл. 27.04.1993: опубл. 10.08.1997 / Н. А. Малков, В. А. Рябуха, Б. П. Шевченко, М. В. Андреев; заявитель Благовещенский сельскохозяйственный институт. - EDN RMQJAV.

6. Патент № 2268608 C2 Российская Федерация, МПК A23K 1/00. Сухой препарат куриной желчи (БАД-"СТИКФЕЛ") и способ его получения: № 2003132142/13: заявл. 05.11.2003: опубл. 27.01.2006 / В. Г. Шоль, В. И. Филоненко, А. В. Шоль [и др.]; заявитель ОНО "Загорское ЭПХ ВНИТИП" ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии, Вирусологический центр НИИ микробиологии Министерства обороны Российской Федерации. - EDN ZOYXCX.

7. Кормление сельскохозяйственной птицы / В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, Ш.А. Имангулов Ш.А. - Сергиев Посад, 2010. - 375 с.

Способ кормления цыплят-бройлеров, характеризующийся тем, что в состав основного рациона вводят кормовую добавку в виде желчи крупного рогатого скота, представляющей собой сухую порошкообразную смесь, при этом желчь вводят в дозировке 10 г/кг корма в сутки в течение всего периода выращивания цыплят-бройлеров.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине. Осуществляют сбор желчи по наружному чрескожному дренажному катетеру.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и описывает способ компенсации нарушений поступления желчи в кишечник у пациентов с наружным дренированием желчных путей. Способ восполнения дефицита желчи при наружном его отведении заключается, помимо основного лечения, в назначении лекарственного состава, состоящего из следующих ингредиентов: урсодезоксихолевая кислота 12-15 мг/кг/сут (до 20 мг/кг) в 2-3 приема, эслидин (фосфолипиды из соевого лецитина 300 мг; метионин 100 мг, масло соевое до 550 мг) по 1 капсуле 3 раза в день во время еды; милайф по 0,2 г 3 раза в день.
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для лечения гепатозов собак. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства для лечения суставов и снятия боли мышечного характера. .
Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая остеохондроз, артроз, радикулит, боли в суставах, растяжение связок и т.д., а также для комплексной терапии указанных расстройств и посттравматической реабилитации.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения герпесгепатитов у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения и профилактики узлового зоба. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения затяжных вариантов течения желтухи у новорожденных. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) у пациентов с хроническим описторхозом. .
Изобретение относится к зоотехнии и ветеринарии, а именно к биологически активным добавкам, направленным для повышения продуктивности, естественной резистентности, гематологии и биохимии крови сельскохозяйственных животных – кроликов. Кормовая добавка на основе минерала каолинита содержит в своём составе, по массе: каолинит 29-32%, фосфор 28-31%, кальций 26-29%, витамин В1 1-3%, калий йодид 1-3%, витамин B6 1-4%, витамин С 0,65-0,70%, цинк 0,40-0,50%, марганец 0,35-0,40%, медь 0,10-0,20%, кобальт 0,10-0,20%.
Наверх