Мобильный нагреватель

Изобретение относится к резистивному электрообогреву, а именно к системам так называемого «теплого пола», и может быть использовано при создании мобильных нагревательных устройств для обогрева и сушки. Мобильный нагреватель включает нагревательную панель и соединённый с нею электрический кабель для подключения к сети электропитания, выполнен в виде твёрдой плиты с закреплёнными на ней при помощи электроизоляционного компаунда: прочной герметичной пустотелой рамы, нагревательного кабеля, металлической сетки, термостатов и (или) температурных датчиков. При этом отражающая теплоизоляция и нижняя панель смонтированы съёмными, а электропроводка размещается в полости рамы. Технический результат заключается в повышении эффективности, безопасности и надежности нагревателя. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники.

Изобретение относится к резистивному электрообогреву, а именно к системам так называемого «теплого пола» и может быть использовано при создании мобильных нагревательных устройств для обогрева и сушки.

При горизонтальном (напольном) использовании, например, для сушки обуви или согревания ног, мобильный нагреватель представляет собой, прочную нагревательную панель с износостойкой поверхностью, снабжённую кабелем для подключения к источнику электропитания. Поверхность нагревателя образованна твёрдой плитой, на которой с внутренней стороны, помощи термостойкого электроизоляционного компаунда закреплены: металлическая сетка, нагревательный кабель, термостаты и (или) температурные датчики. Плита закреплена на пустотелой, герметичной, прочной, раме. В нижней части рамы установлены эластичные опоры. Металлическая сетка, имеет электропроводный контакт с проводом заземления, обеспечивает защиту пользователя от электромагнитного излучения и выполняя функцию армирования, частично защищает нагревательный кабель от повреждения, в случае механического разрушения плиты. Для минимизации теплопотерь и повышения экономичности нагревателя, под нагревательным кабелем установлена отражающая теплоизоляция, которая удерживается съёмной нижней панелью. Кабели и провода размещены в полости рамы, а доступ к местам соединения проводов обеспечен через отверстия для установки эластичных опор. Через отверстие в торце рамы для вывода питающего кабеля, возможна реализация схемы параллельного подключения нескольких нагревателей с управлением одним терморегулятором при минимальном количестве кабелей снаружи. Терморегулятор, выключатель, могут быть установлены в разрыв питающего кабеля или встроены в раму нагревателя. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Уровень техники

Наиболее близким к заявляемому изобретению по своей технической сущности является плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) (RU 132164, МПК F 24D 13/02, опубл. 2013.09.10). Плоский мобильный нагреватель включает гибкую нагревательную панель и соединенный с нею электрический кабель для подключения к сети электропитания.

Недостатками такого технического решения являются:

- гибкость нагревательной панели, что обуславливает малую механическую прочность «на прокол» и «на изгиб». Ограничивает применение на неровном основании (щебень, земля и т. д.)

- низкая максимальная температура в 30°С. Сушка на нагревателе растягивается по времени, а эффект прогревания тела слабовыраженный.

- отсутствие герметичного вывода электропитания для реализации схемы параллельного подключения нескольких нагревателей с управлением одним терморегулятором при минимальном количестве кабелей снаружи. При необходимости использования нескольких нагревателей на ограниченной площади, большое количество питающих электрокабелей снаружи может создавать неудобства для пользователя.

- отсутствие термостата и как следствие возможность перегрева.

Раскрытие сущности изобретения.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении эффективности, безопасности и надежности нагревателя за счет изменения прочностных, термостойких и конструктивных характеристик. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что мобильный нагреватель выполнена в виде герметичной пустотелой прочной рамы и закрепленными на ней твердой плиты, металлической сетки, нагревательного кабеля, термостатов и (или) температурных датчиков, отражающей теплоизоляции, нижней панели, и электропроводки с терморегулятором. Сущность предлагаемого технического решения поясняется следующим графическим материалом:

Краткое описание чертежей.

на фиг. 1 общий вид нагревателя.

на фиг. 2 детализация нагревателя. (вид снизу).

где:

1 - заглушка-опора

2 - нижняя панель

3 - отражающая теплоизоляция

4 - нагревательный кабель

5 - рама

6 - металлическая сетка

7 - плита

8 - выключатель

9 - электропроводка

10 - питающий кабель

11 - терморегулятор

12 - термостаты и (или) датчики температуры

13 - заглушка

14 - ручка для переноски

15 - отверстия для протяжки электропроводки

16 – отверстия для заглушек-опор 1

Осуществление изобретения.

Мобильный нагреватель включает в себя прочную герметичную пустотелую раму 5 имеющую отверстия 16 для эластичных заглушек-опор 1 и отверстия 15 для протяжки электропроводки 9, 10 и монтажа выключателя 8. На раму закреплены твердая плита 7, экранирующая сетка 6, нагревательный кабель 4 и термостаты и (или) датчики температуры 12. Нижняя панель 2 фиксирует отражающую теплоизоляцию 3 в корпусе. Ручка для переноски 14 закреплена на корпусе рамы 5. Заглушка 13 установлена в отверстие 15. Межу нагревателем и питающей сетью целесообразно установить терморегулятор 11.

Пустотелая рама 6 является прочным каркасом и образует герметичную полость для размещения электропроводки 9, 10. Твёрдая плита 7, нагревательный кабель 4, экранирующая-армирующая сетка 6, термостаты и (или) температурные датчики 12 закреплены на раме при помощи термостойкого электроизоляционного компаунда. Экранирующая-армирующая металлическая сетка 6, имеет электропроводный контакт с проводом заземления, обеспечивает защиту пользователя от электромагнитного излучения и выполняя функцию армирования, частично защищает нагревательный кабель от повреждения, в случае механического разрушения лицевой панели. Отражающая теплоизоляция 3 предназначена для минимизации теплопотерь. Нижняя панель 2 служит для удержания отражающей теплоизоляции и закреплена в раме с возможностью демонтажа. Ручка для переноски 14 служит для удобства перемещения и не является обязательной. Отверстия 16 в раме обеспечивают доступ к местам соединения проводов и герметично закрываются эластичными заглушками 1. Второе предназначение, эластичных заглушек 1, это противоскользящие опоры. Отверстие 15 для вывода питающего провода, предназначено для реализации схемы параллельного подключения нескольких нагревателей с управлением одним терморегулятором. Терморегулятор 11, выключатель 8, могут быть установлены в разрыв питающего кабеля или встроены в корпус обогревателя. Все компоненты нагревателя подбираются с учетом обеспечения прочности, герметичности, теплостойкости, электробезопасности, коррозионной-стойкости и безопасности нагревателя в целом.

В конкретном примере реализации, рама выполнена из стальных профильных труб, соединенных герметичным сварным швом и покрашена термостойкой краской для защиты от коррозии. В качестве лицевой плиты использована напольная керамическая плитка. Связующим для лицевой панели, рамы, нагревательного кабеля, металлической сетки, термостатов является силиконовый электроизоляционный компаунд. В качестве нагревательного элемента использован греющий кабель из углеродного волокна. Между витками нагревательного кабеля расположены два термостата разрывающих цепь питания при 65°С. Экранирующая металлическая сетка имеет электропроводный контакт с металлической рамой и кабелем заземления. Фольгированный слой на минеральной вате уложен в раму и зафиксирован нижней металлической панелью с возможность демонтажа. Соединение электропроводки осуществляется с помощью клемных колодок WAGO, что позволяет обслуживать места соединения проводов и менять схемы подключения в процессе эксплуатации. Кабель, для параллельного подключения аналогичного нагревателя, уложен в полость рамы и имеет возможность вывода наружу через отверстие 15. Герметичность выводов обеспечена за счёт применения резиновых уплотнительных колец и заглушек. Терморегулятором является регулятор-выключатель напряжения переменного тока 220 В, установленный в разрыв питающего провода вне корпуса нагревателя. Водонепроницаемый выключатель с подсветкой установлен в корпус нагревателя и помимо основной функции вкл., выкл., сигнализирует об активном режиме нагревателя и помогает при идентификации местоположения нагревателя в условиях слабой освещённости. Нагреватель подключается к сети 220V с заземлением.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет обеспечить влагозащищённость по стандарту IP67, а класс защиты от поражения электрическим током I.

1. Мобильный нагреватель, включающий нагревательную панель и соединённый с нею электрический кабель для подключения к сети электропитания, отличающийся тем, что выполнен в виде твёрдой плиты с закреплёнными на ней при помощи электроизоляционного компаунда: прочной герметичной пустотелой рамы, нагревательного кабеля, металлической сетки, термостатов и (или) температурных датчиков, при этом отражающая теплоизоляция и нижняя панель смонтированы съёмными, а электропроводка размещается в полости рамы.

2. Обогреватель по п.1, отличающийся тем, что металлическая сетка имеет электропроводный контакт с кабелем заземления.

3. Обогреватель по п.1, отличающийся тем, что обеспечивающие доступ к местам соединения проводов отверстия в раме герметично закрываются эластичными заглушками.

4. Обогреватель по п.1, отличающийся тем, что эластичные заглушки при горизонтальном применении нагревателя являются противоскользящими опорами.

5. Обогреватель по п.1, отличающийся тем, что реализуется схема параллельного подключения нескольких нагревателей с управлением одним терморегулятором при минимальном количестве кабелей снаружи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструктивных элементов систем вентиляции и/или кондиционирования, а именно к устройству звукоизолированных воздуховодов. Звукоизолированный воздуховод, содержащий внешний короб, выполненный в виде металлической трубы прямоугольного поперечного сечения с толщиной стенки от 0,4 до 3 мм; при этом он содержит слой шумопоглощающего материала толщиной не более 50 мм; средство соединения слоя шумопоглощающего материала с внешним коробом, содержащее по меньшей мере один пружинный элемент, выполненный с возможностью прижатия слоя шумопоглощающего материала к внешнему коробу изнутри; причём слой шумопоглощающего материала своей внешней поверхностью прилегает к по меньшей мере части внутренней поверхности внешнего короба.

Настоящее изобретение в общем относится к нагревательному устройству и, более конкретно, к нагревательному модулю для нагревания области пола и к способу производства такого нагревательного модуля. Нагревательный модуль для нагрева области пола содержит первый проводящий слой; второй проводящий слой, расположенный напротив первого проводящего слоя; нагревательный модуль дополнительно содержит промежуточный изолирующий слой, расположенный между первым и вторым проводящими слоями, при этом промежуточный изолирующий слой содержит: канал на поверхности промежуточного изолирующего слоя, расположенной рядом со вторым проводящим слоем; нагревательный кабель, заключенный в канале, и проводящий заполняющий материал, заполняющий канал и покрывающий нагревательный кабель; проводящее адгезивное покрытие между вторым проводящим слоем и поверхностью промежуточного изолирующего слоя, и уплотняющий слой, покрывающий кромки первого проводящего слоя, промежуточного изолирующего слоя и второго проводящего слоя.

Настоящее изобретение в общем относится к нагревательному устройству и, более конкретно, к нагревательному модулю для нагревания области пола и к способу производства такого нагревательного модуля. Нагревательный модуль для нагрева области пола содержит первый проводящий слой; второй проводящий слой, расположенный напротив первого проводящего слоя; нагревательный модуль дополнительно содержит промежуточный изолирующий слой, расположенный между первым и вторым проводящими слоями, при этом промежуточный изолирующий слой содержит: канал на поверхности промежуточного изолирующего слоя, расположенной рядом со вторым проводящим слоем; нагревательный кабель, заключенный в канале, и проводящий заполняющий материал, заполняющий канал и покрывающий нагревательный кабель; проводящее адгезивное покрытие между вторым проводящим слоем и поверхностью промежуточного изолирующего слоя, и уплотняющий слой, покрывающий кромки первого проводящего слоя, промежуточного изолирующего слоя и второго проводящего слоя.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Напольный элемент железнодорожного вагона включает в себя лист (1) основного материала, электронагревательный слой (2), расположенный на верхней поверхности листа основного материала, верхний износостойкий слой (3), покрывающий верхнюю поверхность электронагревательного слоя, расположенный над электронагревательным слоем, звукоизоляционный слой (4), расположенный в середине листа основного материала, и нижний износостойкий слой (5), расположенный на нижней поверхности листа основного материала.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Нагревательное устройство (10) для рельсовых транспортных средств включает в себя, по меньшей мере, один нагревательный узел (25), который вместе с краевыми профилями (13-14) и сердцевинным слоем образует способную нести нагрузку сэндвичевую структуру (12).

Изобретение относится к одному элементу для получения одной электрической обогревательной напольной, потолочной или настенной накладки с соединительными элементами для присоединения соседних элементов. Задача состоит в создании обогревательного элемента, который без дополнительных монтажных расходов можно укладывать таким же образом, как обычные полы, к примеру паркетные, ламинатные или каменные полы, или же при вертикальном укладывании, к примеру, под штукатуркой, обоями или слоем краски или лака, и который после укладывания годится непосредственно для подключения к соответственно имеющемуся напряжению электросети без риска для безопасности, а также устраняется возникновение электромагнитных полей при меандрирующем (извилистом и часто расположенном) или дугообразном укладывании электрических проводов.

Изобретение относится к быстрому нагреву текучей среды с использованием электрической энергии. .

Изобретение относится к системе обогреваемой облицовки для полов, потолков и стен и к способу изготовления такой системы облицовки. .

Изобретение относится к системе регулирования окружающей среды внутри помещения. .

Изобретение относится к электрической циркуляционной системе водяного отопления для использования при отоплении внутренних помещений. .
Наверх