Способ неразрушающей диагностики биокоррозии бетонных конструкций

Изобретение относится к области анализа строительных материалов и может быть использовано при изготовлении, обследовании, реконструкции и ремонте зданий. Способ неразрушающей диагностики биокоррозии бетонных конструкций включает получение конденсата на холодной пластине элемента Пельтье, высевание пробы конденсата на питательную среду с последующими термостатированием и визуальной оценкой микрофлоры, причем для получения пробы конденсата изучаемую поверхность бетонных конструкций увлажняют дистиллированной водой, выдерживают 3 часа, удаляют свободную влагу и прикладывают к бетонной поверхности холодную пластину элемента Пельтье. Изобретение обеспечивает удобство и простоту способа за счет снижения трудоемкости отбора проб и позволяет определять зоны с повышенной концентрацией микроорганизмов, продукты жизнедеятельности которых приводят к биокоррозии бетонных конструкций. 1 пр.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности строительства с использованием бетонных строительных материалов, и может быть использовано при изготовлении, обследовании, реконструкции и ремонте зданий.

Особенно интенсивно подвержены разрушению бетонные конструкции на предприятиях пищевой промышленности и сельхозпредприятий. Специфика этих производств заключается в наличии богатой питательной среды для микроорганизмов. Процесс деградации цементных материалов усиливается микробиологической коррозией, особенно в условиях повышенной влажности и температуры. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов такие как: кислоты, сульфиды, аммиак и другие, являются агрессивными и вызывают разрушение бетона. Наиболее активны в коррозионном отношении литотрофные бактерии (например, тионовые), окисляющие неорганические соединения: серу, сульфиды, политионаты, аммиак с образованием серной и азотной кислот (Василенко М.И. Микробиологические особенности процесса повреждения бетонных поверхностей /М.И. Василенко, Е.Н. Гончарова // Фундаментальные исследования. 2013. №4 (часть 4). С. 886-891 [1].

Известен способ обнаружения микробиологического повреждения в минеральных строительных материалах, включающий отбор проб для микроскопии и их микробиологический анализ, предварительно устанавливаемую зависимость между влажностью внутри указанных материалов и содержанием микроорганизмов на опытных образцах той же природы, замеры влажности внутри указанных материалов с использованием контактного влагомера, составление по полученным значениям компьютерной схематической карты для выявления зон с различной влажностью, по которой с использованием указанной зависимости выносят суждение об участках, являющихся потенциальными очагами развития микроорганизмов (патент РФ №2223491).

Недостатком данного способа является трудоемкость и длительность обнаружения микробиологического повреждения.

Известна также альтернативная технология определения влажности бетона (получение конденсата на поверхности):

- квадратный кусок полиэтиленовой пленки размерами 1x1 укладывается на поверхность основания;

- все стороны квадрата приклеиваются скотчем к основанию. Допускается обеспечение герметичности прилегания любым другим способом. К примеру деревянными планками, прижатыми сверху какими-либо грузами;

- выдержка при плюсовой температуре в течении 24 часов.

Недостатком данного способа является его длительность.

Известен способ мониторинга микробиологического загрязнения систем вентиляции и кондиционирования, включающий анализ микробного загрязнения воздуха с помощью получения конденсата на холодной пластине элемента Пельтье, высеивание пробы конденсата на питательную среду с последующим термостатированием и визуальной оценкой микрофлоры (патент РФ №2734494).

Недостатком данного способа определения микробной обсемененности является невозможность его использования для плотных строительных материалов.

Задачей изобретения является получение удобного, простого способа для определения зон с повышенной концентрацией микроорганизмов, продукты жизнедеятельности которых приводят к биокоррозии бетонных конструкций.

Техническим результатом предлагаемого способа является снижение трудоемкости анализа отбора проб участка объекта как на поверхности, так и в его глубине.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются благодаря тому, что в известном способе неразрушающей диагностики биокоррозии бетонных конструкций, включающим получение конденсата на холодной пластине элемента Пельтье, высеивание пробы конденсата на питательную среду с последующими термостатированием и визуальной оценкой микрофлоры, согласно изобретению, изучаемую поверхность бетонных конструкций увлажняют дистиллированной водой, выдерживают 3 часа, удаляют свободную влагу, прикладывают к бетонной поверхности холодную пластину элемента Пельтье для получения пробы конденсата.

Реализация способа состоит в следующем.

Дистиллированную воду обильно наносят на поверхность бетона с помощью кисти, валика или пультивизатора; после з-х часовой выдержки, удаляют свободную влагу с места испытаний тряпкой или сухой щеткой.

Обычная вода содержит примеси растворимых солей: хлоридов, сульфатов и гидрокарбонатов щелочных и щелочноземельных металлов, которые позже могут использовать микроорганизмы для своей жизнедеятельности. Дистиллированная вода используется для того, чтобы свести к минимуму наличие питательной среды, которую могут использовать микроорганизмы для своего развития в бетоне после взятия проб.

Элемент Пельтье, холодной пластиной, прикладывают к бетонной поверхности. Степень охлаждения холодной пластины элемента Пельтье пропорциональна величине тока, проходящего через элемент, что позволяет плавно регулировать температуру с высокой точностью. Определяют точку росы и регулируя ток, проходящий через элемент Пельтье, выставляют эту температуру на холодной пластине элемента. Отбирают пробу конденсата. Пробу, содержащую находившиеся в воздухе микроорганизмы, высеивают на питательную среду, термостатируют в течение 24-48 часов при температуре 35-40°С и производят визуальный подсчет микроорганизмов. По результатам анализа судят о состоянии микробиологического загрязнения бетонной поверхности.

Пример осуществления способа.

Дистиллированную воду обильно нанесли на поверхность бетона с помощью пультивизатора. После з-х часовой выдержки удалили свободную влагу с места испытаний сухой щеткой. Элемент Пельтье (FROST-74, производитель КРИОТЕРМ, размер 40×40×40 мм.) холодной пластиной приложили к бетонной поверхности. При температуре 24°С и влажности 55% роса выпала при 12°С на холодной пластине элемента Пельтье. Стерильной полоской фильтровальной бумаги собирали пробу конденсата, содержащую находившиеся в воздухе микроорганизмы, высеили ее на питательную среду, термостатировали в течение 48 часов при температуре 35-40°С. Проведенный анализ показал в пробе наличие Тионовых бактерий Thiobacillus denitrificans в количестве на 1 г пробы 6250 кл., что в соответствии с ГОСТ 31384-2017 «Защита бетонных и железобетонных конструкций от коррозии» позволяет считать среду сильноагрессивной.

Предлагаемый способ позволяет существенно снизить трудоемкость отбора проб за счет отсутствия дополнительного оборудования и сложных операций и получить быстрый способ неразрушающей диагностики биокоррозии бетонных конструкций.

Способ неразрушающей диагностики биокоррозии бетонных конструкций, включающий получение конденсата на холодной пластине элемента Пельтье, высеивание пробы конденсата на питательную среду с последующими термостатированием и визуальной оценкой микрофлоры, отличающийся тем, что изучаемую поверхность бетонных конструкций увлажняют дистиллированной водой, выдерживают 3 часа, удаляют свободную влагу, прикладывают к бетонной поверхности холодную пластину элемента Пельтье для получения пробы конденсата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской генетике и педиатрии, и может быть использовано для установления предрасположенности к формированию «синдрома полярного напряжения» у школьников 7-13 лет, проживающих в условиях Заполярья. Отбирают у школьника пробу крови и пробу буккального эпителия.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, акушерству, гинекологии, лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики когнитивных нарушений у беременных женщин с гипертензивными расстройствами. В сыворотке крови определяют концентрацию нейротрофического фактора мозга (BDNF).
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики алкогольной болезни печени у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя. У пациента в сыворотке крови фотометрически определяют активность каталазы, с последующим перерасчетом активности каталазы в мкат/л по формуле: Е=(Ахол - Аопт)×V×t×К×100, где Е - активность каталазы в мкат/л; А - оптическая плотность холостой и опытной проб; V - объем вносимой пробы, 0,1 мл; t - время инкубации, 10 мин; К - коэффициент миллимолярной экстинции перекиси водорода, равный 22,2×103 мм-1×см-1.

Изобретение относится к области наноматериалов, а именно к соединению общей формулы II, где R1 и R2 независимо выбраны из группы, включающей COOR5; R3 и R4 независимо выбраны из группы, включающей H; C1-С6 алкил, необязательно замещенный одним или несколькими заместителями, выбранными из группы, состоящей из C1-С6 алкила, C3-С7 циклоалкила, C1-С6 алкилокси и галогена; арил, необязательно замещенный одним или несколькими заместителями, выбранными из группы, состоящей из C1-С6 алкила, C3-С7 циклоалкила, C1-С6 алкилокси и галогена; R5 выбирают из группы, включающей H; C1-С6 алкил; C3-С7 циклоалкил; C1-С6 алкилокси и галоген; X– представляет собой анион, выбранный из группы, включающей галогенид, нитрат, тозилат, трифлат, ацетат, гексахлорфосфат, тетрафторборат и гексахлороплатинат; n принимает значение от 3 до 12.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики меланомы хориоидеи (MX) центральной локализации и поздней стадии возрастной макулярной дегенерации (ВМД). В слезной жидкости больного глаза определяют содержание цитокинов МСР-1/CCL2 и Eotaxin/ССL11.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки орексигенного действия питьевых минеральных вод. Для выявления орексигенного действия питьевой минеральной воды проводится измерение концентрации грелина в крови натощак и после приема 200 мл исследуемой питьевой минеральной воды комнатной температуры.

Раскрывается система и способ для оперативного определения теплотворной способности текучих сред. Способ использует компьютер (200), имеющий процессор (210), выполненный с возможностью выполнять команды на основе данных, сохраненных в запоминающем устройстве (220), причем процессор (210) реализует этапы модуля (204) логического вывода, сохраненные в запоминающем устройстве (220), при этом способ содержит этап определения, посредством модуля (204) логического вывода, логически выводимой взаимосвязи посредством анализа взаимосвязи между известными измерениями, по меньшей мере, одной измеренной теплотворной способности, по меньшей мере, одной текучей среды и, по меньшей мере, одного соответствующего измеренного значения типа, идентичного типу, по меньшей мере, одной измеренной величины, при этом логически выводимая взаимосвязь имеет член (B) плотности, при этом, по меньшей мере, одна из измеренной величины представляет собой измеренную плотность (ρ), и член (B) плотности имеет обратную плотность (1/ρ), причем член (B) плотности представляет обратную взаимосвязь между плотностью (ρ) и логически выведенным энергосодержанием, и при этом измеренная плотность (ρ) не представляет собой плотность (ρair) воздуха.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования развития массивного коронарного тромбоза инфаркт-ответственной коронарной артерии при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST. Осуществляют проведение клинического, биохимического анализов крови, а также получение данных коагулограммы и ангиографии и выявление предикторов развития массивного коронарного тромбоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования течения светлоклеточного почечно-клеточного рака. Определяют концентрации растворимых форм рецептора программируемой гибели клеток sPD-1 и его лиганда sPD-L1 в сыворотке крови.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам изготовления биомедицинских клеточных продуктов и способам оценки безопасного применения входящего в их состав клеточного компонента, и предназначено для экспресс-оценки туморогенного потенциала клеток, планируемых к применению в составе биомедицинского клеточного продукта.

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов с применением цемента, а именно к контролю качества цемента, и может быть использовано в качестве экспресс-метода определения активности цемента. Способ определения активности цемента по предварительно построенной калибровочной зависимости заключается в том, что опытные образцы изготавливают в виде запрессовок испытуемого цементного порошка, на образцы наносят каплю рабочего раствора, измеряют краевой угол смачивания, рассчитывают его косинус и по предварительно построенной калибровочной зависимости прочности на сжатие, определенной для балочек из цемента разных марок, от значения косинуса краевого угла смачивания поверхности порошков цемента рассчитывают линейное уравнение, по которому определяют значение активности испытуемого цемента.
Наверх