Устройство для равномерного распределения потока

Изобретение относится к устройству для равномерного распределения потока. Устройство содержит корпус, подводящий трубопровод и отводящие трубопроводы. Корпус содержит верхнюю камеру, выполненную в виде полого усеченного конуса в верхнем основании, и нижнюю камеру, на входе которой установлен тангенциальный ввод с желобом. Камеры отделены одна от другой горизонтальной перегородкой с отверстиями. В отверстия перегородки герметично установлены нижние торцы труб, верхние торцы труб через отверстия, расположенные в боковой поверхности верхнего основания верхней камеры, установлены в отводящих трубопроводах, выполненных в виде сфер с патрубками. Технический результат заключается в создании устройства разделения потока жидкости, обеспечивающего возможность равномерного распределения потока по отводящим трубопроводам. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для равномерного распределения потока в трубопроводных транспортных системах различных отраслях народного хозяйства, в частности в нефтяной промышленности при поступлении водонефтяной эмульсии.

Известен гаситель пульсаций давления, содержащий установленную в разборном корпусе перфорированную вставку и конусную камеру, перфорированная вставка выполнена в виде двух равномерно перфорированных пластин, расположенных на входе и выходе конусной камеры, с общим свободным сечением по выходным отверстиям 55±8% от площади пластин, перфорация выполнена конфузорными отверстиями, перед первой по ходу разделяемого потока пластиной расположена цилиндрическая камера, установленная на фланцевых соединениях, в нижней образующей которой установлен тангенциальный ввод разделяемого потока. (Патент RU №2605686, МПК F16L 55/04, 2016)

Известно устройство разделения потока жидкости на равные части по расходу, содержащее подводящий трубопровод, отводящие трубопроводы корпус, выполнен в виде вертикального цилиндра, внутри которого размещена газоотводная труба, снабжен патрубком для подвода газожидкостного потока в нижней части и патрубком для отвода свободного газа в верхней части, а на боковой поверхности расположены отводы с нисходящим участком. (Патент RU №2076205, МПК Е21B43/01, 1997г.)

Конструкции известных устройств при перепадах давления, вызванных пульсациями, исключают создание в сечении потока плавной эпюры скоростей, не обеспечивая равномерного распределения потока.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства, которое обеспечит равномерное распределение потока по отводящим трубопроводам.

Поставленная задача решается тем, что устройство для равномерного распределения потока, содержащее корпус, подводящий трубопровод и отводящие трубопроводы, выполненные нисходящими, корпус содержит верхнюю камеру, выполненную в виде полого усеченного конуса в верхнем основании и нижнюю камеру, на входе которой установлен тангенциальный ввод с желобом, камеры отделены одна от другой горизонтальной перегородкой с отверстиями, в которые герметично установлены нижние торцы труб, верхние торцы труб через отверстия, расположенные в боковой поверхности верхнего основания верхней камеры, установлены в отводящих трубопроводах, выполненных в виде сфер с патрубками.

На Фиг.1 изображена схема устройства для равномерного распределения потока.

Устройство для равномерного распределения потока представляет собой разборный корпус 1, который содержит нижнюю цилиндрическую камеру 2, снабженную тангенциальным вводом 3 с желобом 4 и верхнюю цилиндрическую камеру 5. Камера 5 в верхнем основании выполнена в виде полого усеченного конуса 12 с отверстиями 11 в его боковой поверхности. Камеры 2, 5 отделены одна от другой горизонтальной перегородкой 6 с отверстиями 7. В отверстия 7 герметично установлены нижними торцами 8 трубы 9, образующие каналы 10. Верхние торцы труб 9 через отверстия 11 установлены в отводящих трубопроводах, выполненных в виде сфер 13 с патрубками 14.

Распределяемый поток поступает в камеру 2 через тангенциальный ввод 3 по желобу 4. При прохождении потока через тангенциальный ввод 3 с желобом 4 происходит его интенсивное перемешивание, выравниваются локальные изменения давления и скорость потока по сечению камеры 2., тем самым обеспечивается равномерное распределение потока при входе в трубы 9. После прохождения по каналам 10 поток поступает в сферы 13.

Протяженная кривизна внутренних стенок сфер 13 за счет образующегося угла между патрубками 14 и труб 9 создает кориолисовые ускорения, и, как следствие, турболизацию и многовекторность всего потока в каждой сфере. Турболизация локальными векторами, направленными навстречу входящим в сферы 13 потокам, создает дополнительное гидравлическое сопротивление. При этом, возможные пульсации давления (разного рода остаточные пульсации, пульсации передаваемые нагнетающим оборудованием) гасятся в сферах 13 за счет мгновенного синхронного изменения в них дополнительного сопротивления, вызываемого соответствующим изменением кориолисового ускорения, что приведет к равномерному распределению потока по отводящим патрубкам 14. Отсутствие перфорированных поверхностей на пути потоков и их турбулизация в сферах 13 исключают условия осаждения находящихся в них твердых включений.

Таким образом, заявляемое конструктивное исполнение устройства обеспечивает равномерное распределение потока.

Устройство для равномерного распределения потока, содержащее корпус, подводящий трубопровод и отводящие нисходящие трубопроводы, отличающееся тем, что корпус содержит верхнюю камеру, выполненную в виде полого усеченного конуса в верхнем основании, и нижнюю камеру, снабженную тангенциальным вводом с желобом, камеры отделены одна от другой горизонтальной перегородкой с отверстиями, в которые герметично установлены нижними торцами трубы, верхние торцы труб через отверстия, расположенные в боковой поверхности верхнего основания верхней камеры, установлены в отводящих трубопроводах, выполненных в виде сфер с патрубками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматизации и может быть использовано в трубопроводном транспорте при перекачке нефти из нескольких трубопроводов в общую магистраль, по которой смесь нефтей транспортируется к потребителю. Автоматизированная система управления компаундированием разносортных нефтей с регулированием подкачки и сброса сернистой нефти содержит, по крайней мере, два нефтепровода, предназначенные для транспортировки потоков нефти, и нефтепровод, предназначенный для смешанного потока, блок измерения показателей качества смешанного потока, блок измерения параметра потока сернистой нефти, измеритель расхода потока сернистой нефти и измеритель расхода смешанного потока, вычислительные устройства для учета количества сернистой нефти и общего количества смешанного потока, а также для определения соотношения расхода сернистой нефти к расходу смешанного потока для повышения оперативности регулирования, устройство регулирования потока, при этом выходы блока измерения параметра потока сернистой нефти, блока измерения показателей качества смешанного потока, измерителя расхода потока сернистой нефти и измерителя расхода смешанного потока взаимосвязаны с соответствующими информационными входами блока управления, управляющий выход которого взаимосвязан с устройством регулирования потока.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может быть использовано при прогнозировании работы магистральных нефтепроводов, работающих не на проектных мощностях. Предложен способ повышения эффективности эксплуатации магистральных нефтепроводов с использованием существующего насосного оборудования перекачивающих станций, заключающийся в том, что на первом этапе выбирают конкретный существующий трубопровод, определяют параметры прокачиваемой жидкости.

Изобретение относится к средствам автоматизации и может быть использовано в трубопроводном транспорте для компаундирования потока высокосернистых нефтей путем подкачки сернистых нефтей при перекачке нефти из нескольких трубопроводов в общую магистраль, по которой смесь нефтей транспортируют к потребителю.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли. Мобильный запасной пункт управления, интегрированный в систему управления технологическим процессом транспортировки нефти, включающую управляющий диспетчерский пункт с узлом связи, узлы связи контролируемых нефтеперекачивающих станций, пункты контроля и управления линейной телемеханики.

Изобретение относится к способу извлечения нефтяной фракции из шлама сырой нефти. Способ извлечения нефти из шлама сырой нефти включает : первую стадию (1) смешивания шлама сырой нефти (А) с сырой нефтью (Б) таким образом, что доля шлама сырой нефти (А) к сумме шлама сырой нефти (А) и сырой нефти (Б) становится равной от 20 до 95% по массе, и затем нагревания и перемешивания данной смеси шлама сырой нефти (А) с сырой нефтью (Б) при 40-200°С с получением нагретого и перемешанного вещества шлама сырой нефти (А) и сырой нефти (Б); вторую стадию (1) центрифугированного разделения нагретого и перемешанного вещества при 40-200°С на легкую жидкость и тяжелую фракцию с получением легкой жидкости; и третью стадию (1) доведения температуры легкой жидкости до равной или большей температуры, чем ее температура плавления, и смешивания данной легкой жидкости, имеющей равную или большую температуру, чем температура плавления, с сырой нефтью (В) в перекачивающем трубопроводе для сырой нефти, где температура сырой нефти (В) равна или выше, чем температура легкой жидкости, или температура сырой нефти (В) меньше, чем температура легкой жидкости, и разница между температурой легкой жидкости и температурой сырой нефти (В) составляет 40°С или меньше.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов и может быть использована для увеличения пропускной способности трубопровода, содержащего критические секции участка трубопровода с пониженной несущей способностью до проектного значения. Сущность изобретений заключается в определении критических секций трубопровода с пониженной несущей способностью, на которых значение фактической пропускной способности ниже значения проектной пропускной способности, и увеличении фактической несущей способности критических секций трубопровода до проектной.
Изобретение относится к производству противотурбулентных присадок, снижающих гидродинамическое сопротивление в трубопроводах для транспортировки нефти и нефтепродуктов, углеводородного топлива. Способ получения противотурбулентной присадки включает (со)полимеризацию полиолефина в массе, возможно предварительное измельчение, криогенное измельчение, нагревание смеси до комнатной температуры, введение в полиальфаолефин антиагломератора перед приготовлением суспензии, смешивание измельченных частиц полиальфаолефина с суспендирующей жидкостью с образованием суспензии.

Изобретение относится к нефтепроводному оборудованию, а именно к нефтеперекачивающим станциям (НПС) магистральных нефтепроводов, имеющим в своем составе резервуарные парки. НПС бесперебойной работы, соединенная через узел подключения с магистральным нефтепроводом, содержит связанное сетью технологических трубопроводов оборудование: узел фильтров-грязеуловителей, вход которого соединен с узлом подключения, резервуарный парк, вход которого связан с выходом узла фильтра-грязеуловителя, подпорную насосную станцию, вход которой соединен с выходом резервуарного парка, магистральную насосную станцию, соединенную с выходом подпорной насосной станции, причем выход магистральной насосной станции через узел регулирования давления связан с узлом подключения, при этом выход узла фильтров-грязеуловителей соединен через обратный клапан с входом магистральной насосной станции, на трубопроводе, соединяющем выход подпорной насосной станции с входом магистральной насосной станции, после точки присоединения выхода обратного клапана установлен узел сбросных пружинных предохранительных клапанов, выход которого подключен к резервуару аварийного сброса, а на трубопроводе, соединяющем выход узла фильтров-грязеуловителей с входом резервуарного парка, установлена отключающая задвижка.

Группа изобретений относится к трубопроводной арматуре и предназначена для транспортировки газа или жидкости. Колено (1; 100) арматуры для транспортировки газа или жидкости имеет ввод (5) с одним впуском (2; 102) и как минимум одним выпуском (3).

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к эксплуатации нефтепроводов, и предназначено для герметизации технологических трубопроводов с целью предупреждения возникновения опасных концентраций паров нефти. Перекрывают нефтепровод перед насосом, опорожняют приемный и выкидной трубопроводы путем их заполнения водой через полость насоса выше уровня дренажных задвижек.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту в части конструкций устройств, предназначенных для эффективного снижения разрушительного воздействия пульсаций и провалов давления (гидроударов) на трубопроводы различного назначения, диаметра и широкого диапазона давлений рабочей среды. Стабилизатор давления для трубопроводных систем широкого диапазона рабочего давления перекачиваемой среды малого, среднего и большого проходного диаметра содержит участок центрального перфорированного трубопровода, охватываемого предкамерой с вынесенной за ее пределы демпфирующей камерой, снабженной подвижным элементом в виде упругодеформируемого цилиндра эллиптического сечения, наполненного упругими элементами, расположенными коаксиально образующей демпфирующей камеры, причем последняя, выполненная с одной съемной заглушкой, соединена с предкамерой двумя патрубками, имеющими свойства «входа» и «выхода» демпфирующей камеры по ходу движения рабочей среды.
Наверх