Способ производства мягкого творога

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства мягкого творога включает подготовку смеси, пастеризацию, охлаждение до температуры заквашивания 37±2°С, внесение закваски, сквашивание до кислотности 70±5°Т, самопрессование и прессование, охлаждение, для производства используют коровье или козье молоко или их смесь, пастеризацию проводят при температуре 74±2°С с выдержкой 15-20 с, в качестве закваски используют комбинированную закваску, состоящую из Bifidobacterium animalis subsp. Lactis, Lactobacillus acidophilus, Streptococcus thermophilus и дрожжи вида Debaryomyces hansenii в соотношении 1:1:1:1, одновременно с закваской вносят сычужный фермент, после сквашивания проводят охлаждение до температуры 24±2°С и созревание продукта в течение 2-4 часов. Способ направлен на получение продукта с повышенной пищевой и биологической ценностью, по органолептическим показателям продукт максимально приближен к национальному творогу чекизе. 2 табл.

 

Изобретение относится к молочной промышленности и может применяться для производства творога и творожных изделий с функциональными свойствами.

Традиционные кисломолочные продукты всегда являлись объектами пристального внимания специалистов молочной отрасли. Особенно актуально это звучит в наше время, когда появляется все больше научно подтвержденных данных об их функциональных свойствах.

Национальные кисломолочные продукты, характерные для разных регионов страны, являются достоянием молочной культуры. Анализ их микрофлоры показывает, что все они являются кисломолочными продуктами смешанного брожения.

Известен способ производства мягкого творога «Сюзьма», включающий пастеризацию молока при температуре 90-95°С в течение 7-8 часов, охлаждение, внесение при перемешивании закваски, содержащей чистые культуры молочнокислых термофильных стрептококков и болгарской палочки в соотношении 3:1, сквашивание до образования сгустка 70-75°Т в течение 4-6 ч, прессование и охлаждение [Патент РФ №2277340 Способ производства мягкого творога "Сюзьмя" / Мингазов В.В. ОАО "Татарстан сэтэ". Заявл. 19.08.2004; опубл. 10.06.2006; Бюл. №16].

Мягкий творог, полученный таким способом, имеет низкую пищевую и биологическую ценность, что связано с длительной тепловой обработкой, приводящей к уничтожению полезной микрофлоры и витаминов, не обладает биологической ценностью и функциональными свойствами, т.к. в процессе производства продукт проходит длительную тепловую обработку и в технологии не используются пробиотические заквасочные культуры, обладающие высокой антагонистической активностью.

Известен способ производства белкового кисломолочного продукта - корт. Готовят молочную смесь из обезжиренного молока и пахты, пастеризуют при температуре 90-95°С с выдержкой 2,5-3 ч и охлаждают до температуры заквашивания. Вносят закваску молочнокислых микроорганизмов, в качестве нее используют комбинированную закваску из культур бифидобактерий, лактококков и лейконостоков, сквашивают при температуре 30-34°С до образования сгустка кислотностью 80-85°Т, обезвоживают и охлаждают [Патент РФ №2514671. Способ производства белкового кисломолочного продукта /Грунская В.А., Васильева М.П. Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина. Заявл. 24.12.2012; опубл. 27.04.2014; Бюл. №12].

Недостатками данного способа производства являются низкие органолептические показатели готового продукта за счет ярко выраженной кислотности, обусловленной низким содержанием жира в основном сырье и повышенной кислотностью сгустка перед его обезвоживанием, а также низкая пищевая и биологическая ценность, отсутствие функциональных свойств.

Наиболее известными национальными творожными продуктами являются: паста для довги, корот, курт, иримшик, паста молочно-белковая «Манук» [Справочник технолога молочного производства. Технологии и рецептуры, том 1, Цельномолочные продукты, Санкт-Петербург, Гиорд, 2000, с. 184-186], каждый из которых имеет свою технологию и рецептуру. В соответствии с традиционной технологией чекизе, процесс производства включает следующие операции: приемку и подготовку сырья, приготовление нормализованной смеси, пастеризацию и охлаждение смеси до температуры заквашивания, внесение сычужного фермента, хлористого кальция и специальной закваски, обезвоживание сгустка, самопрессование и охлаждение [Богданова Г.И. Новые и улучшенного качества цельномолочные продукты / Г.И. Богданова, Е.А. Богданова. - М.: Пищевая промышленность, 1974 г.].

Употребляется такой чекизе как творог, как основа для творожных масс, паст и соусов, также разбавляется водой, солится и используется как напиток-айран для утоления жажды.

Недостатком данных способов является сложность и длительность технологических процессов, пониженная пищевая и биологическая ценность, излишняя кислотность продукта, отсутствие гарантированного качества продукта в течение срока годности и отсутствие выраженных функциональных свойств с высокой пробиотической активностью.

Технической задачей изобретения является разработка способа производства кисломолочного продукта, позволяющего получить творог или творожный продукт функционального назначения, гарантированного качества приближенного по органолептическим показателям к чекизе, но отличающегося повышенной пищевой и биологической ценностью.

Указанный технический результат достигается тем, что продукт вырабатывается как из коровьего, так и козьего молока или их смеси, смесь нормализуется по жиру и белку, пастеризуется при температуре 74±2°С с выдержкой 15-20 с, охлаждается до температуры заквашивания 37±2°С и вносятся закваски прямого внесения и сычужный фермент. Молоко сквашивается до образования плотного сгустка с кислотностью 70±5°С, после чего охлаждается до температуры 24±2°С и выдерживается для созревания в течение 2-4 ч. В это время активируется развитие дрожжей, в результате чего в продукте накапливаются вещества, придающие продукту специфический вкус и аромат. Далее сгусток разрезается на кубики величиной 2-5 см, удаляется сыворотка и колье выкладывается в лавсановые мешки. Мешки со сгустком укладывают в установку для самопрессования и прессования. Далее готовый продукт направляется в специальный охладитель для творога, в котором продукт не только охлаждается до температуры 4±2°С, а также приобретает гомогенную нежную консистенцию. Полученную массу направляют на фасовку.

Придание продукту пробиотических свойств достигается использованием комбинированной закваски FD DVS АВТ-5 - Probio-Tec™), состоящей из Bifidobacterium ВВ-12 (Bifidobacterium animalis subsp.Lactis), LA-(Lactobacillus acidophilus), Streptococcus thermophilus в лиофилилизированном виде. Культура используется для производства ферментированных молочных продуктов с высокой и средней густотой, мягким вкусом и минимальным пост-окислением. Кроме того в состав закваски входят дрожжи вида Debaryomyces hansenii при соотношении всех компонентов 1:1:1:1.

Использование дрожжевых культур имеет определенные преимущества перед традиционной технологией - простота использования, сокращение продолжительности технологического процесса до 8-16 ч, стабильность газообразования и вкуса продукта, высокая концентрация дрожжей в продукте при умеренно выраженном дрожжевом вкусе, гибкость производственного процесса и увеличенные сроки хранения.

В последние годы растет интерес к так называемым «нетрадиционным» дрожжам, которые имеют специфичные особенности метаболизма, позволяющие преодолеть ряд трудностей в продукции гетерологичных белков. Одним из представителей «нетрадиционных» дрожжей является Debaryomyces hansenii.

Debaryomyces hansenii - это непатогенный, экстремофильный, маслянистый аскомицет, первоначально выделенный из морской воды и обычно встречающийся в условиях высокой осмотической и соленой среды.

Debaryomyces hansenii способны расти в экстремальных условиях: широком диапазоне температур 15-35°С, широком диапазоне рН от 3,0 до 10,0 и в соленых средах с концентрацией NaCI 15-25%.

Debaryomyces hansenii особенно известен своей ассоциацией с ферментацией мяса и сыров, а также производством тонких химических веществ, таких как ксилит и рибофлавин [Патент РФ №2710731. Система редактирования генома дрожжей debaryomyces hansenii на основе crispr/Котлов М.И., Черников Д.Л. Заявл. 02.04.2019, Опубл.: 10.01.2020, Бюл. №1].

D. hansenii рассматривается в качестве перспективных видов дрожжей для различных областей биотехнологии. Для получения протеолитических ферментов (протеазы, эстеразы, супероксиддисмутазы, глюкозидаза, лизоцим, бета галактозидазы и др.). Некоторые штаммы D. hansenii способны накапливать до 70% липидов.

Культуры Debaryomyces hansenii (LAF-3) обладают рядом преимуществ: повышают рН, защищают от посторонней микрофлоры, улучшают вкус продукта.

D. hansenii используют в качестве компонента заквасок при производстве сыров и кисломолочных продуктов, так как они способны усваивать лактат, лактозу и галактозу с минимальным выделением СО2. Образующиеся в результате брожения, органические низшие жирные кислоты и их производные, альдегиды и кетоны, способствуют созданию вкуса и аромата, характерного для кисломолочных продуктов смешанного брожения, без излишнего газообразования с длительным сроком годности.

Проведенные исследования показали высокое содержание незаменимых аминокислот в белковом кисломолочном продукте «Чекизе», приготовленном заявленным способом (табл. 1).

Установлено, что кисломолочный продукт обладает высокой антогонистической активностью к тест-культурам. Антипатогенная активность изучалась в условиях «in vitro» к коллекционным тест-культурам Escherichia coli O11, Shigella flexneri 3365, Salmonella thyphimurium 25 M. Все перечисленные энтеропатогенные микроорганизмы способны вызывать острые кишечные инфекции - обширную группу заболеваний, для которой характерен один и тот же механизм заражения. Зоны подавления роста составили Escherichia coli - 25±1 мм; Shigella flexneri - 24±1 мм; Salmonella thyphimurium - 25±1 мм, что свидетельствует о высокой антипатогенной активности продукта и его функциональных свойствах.

При посеве продукта на соответствующие среды было установлено количество жизнеспособных клеток бифидобактерий, являющихся характерными представителями пробиотической микрофлоры составляет 35-64 млн. КОЕ/г, что соответствует рекомендуемой профилактической дозе и свидетельствует о выраженных пробиотических свойствах.

Показатели готового продукта сведены в таблицу 2.

Способ производства мягкого творога, включающий подготовку смеси, пастеризацию, охлаждение до температуры заквашивания 37±2°С, внесение закваски, сквашивание до кислотности 70±5°Т, самопрессование и прессование, охлаждение, отличающийся тем, что для производства используют коровье или козье молоко или их смесь, пастеризацию проводят при температуре 74±2°С с выдержкой 15-20 с, в качестве закваски используют комбинированную закваску, состоящую из Bifidobacterium animalis subsp. Lactis, Lactobacillus acidophilus, Streptococcus thermophilus и дрожжи вида Debaryomyces hansenii в соотношении 1:1:1:1, одновременно с закваской вносят сычужный фермент, после сквашивания проводят охлаждение до температуры 24±2°С и созревание продукта в течение 2-4 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения продукта для детского питания и кисломолочного продукта включает: (а) переработку молока в поток казеина, поток сывороточного белка и поток лактозы путем: (i) фильтрации обезжиренного животного молока на стадии фильтрации через мембрану для микрофильтрации с образованием дебактеризованного молока как пермеата; (ii) фильтрации пермеата, образовавшегося на стадии (i), на стадии фильтрации через мембрану для микрофильтрации с образованием потока казеина как ретентата и пермеата, включающего сывороточный белок; (iii) фракционирования пермеата, образовавшегося на стадии (ii), на поток сывороточного белка и поток лактозы, где стадию (iii) осуществляют посредством ультрафильтрации; (b) объединение части потока казеина, потока сывороточного белка, образовавшегося на стадии (а), и источника лактозы для получения рекомбинированного потока, причем поток лактозы включает кислую сыворотку; (с) получение продукта для детского питания из рекомбинированного потока, образовавшегося на стадии (b); (d) получение кисломолочного продукта из части потока казеина, образовавшегося на стадии (а).

Изобретение относится к молочной промышленности. Композиция для производства йогурта безлактозного включает молоко цельное, молоко обезжиренное, закваску, дополнительно содержит ферментный препарат Colif Infant Drops и концентрат сывороточного белка, в качестве растительного наполнителя содержит фруктовый наполнитель «Северные ягоды».
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения кисломолочного продукта реализуют следующим образом.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной отрасли, и может быть использовано для изготовления продуктов диетического питания. Композиция для производства йогурта содержит молоко коровье с массовой долей жира 3,2%, закваску и растительные добавки.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной отрасли, и может быть использовано для изготовления продуктов диетического питания. Композиция для производства йогурта содержит молоко коровье с массовой долей жира 3,2%, закваску и растительные добавки.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения питьевого йогурта включает пастеризацию молока, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски, сквашивание, охлаждение, внесение наполнителя из растительного сырья с сахаром, перемешивание и упаковку в тару, в качестве наполнителя из растительного сырья используют водный экстракт мяты перечной в количестве 5±0,5 % от массы готового продукта, полученный путем заваривания листиков и молодых побегов мяты кипящей питьевой водой в соотношении 1:2,5, выдержки и отделения растительного сырья с последующим добавлением 6±0,5% рафинированного сахара в готовый водный экстракт, при этом перед упаковкой продукт выдерживают для достижения кислотности 80-100 °Т.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения кисломолочного напитка включает нормализацию молока, гомогенизацию, пастеризацию при температуре 93-95°С, охлаждение до 39±1°С, внесение закваски в количестве 0,05%, сквашивание при температуре 38-40°С в течение 6-8 ч, охлаждение, при этом в молоко вносят соевый белковый компонент в количестве 5% от массы напитка, полученный путем проращивания соевого зерна в термостате при температуре 26°С, относительной влажности воздуха 85%, в течение 24 ч, с последующей мойкой, разделением на семядоли, бланшированием паром в течение 15 мин, конвективной сушкой при температуре 50°С до влажности продукта 9-10%, охлаждением и измельчением в муку до частиц размером 0,01-0,05 мм.

Изобретение относится к молочной промышленности. Сливочный десерт включает сливки 20% жирности в количестве 70,5%, подсластитель в виде сиропа топинамбура с черникой в количестве 12,6%, в качестве структурообразователя используют желатин в виде 1% водного раствора в количестве 0,5%, закваску, состоящую из Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium longum, Lactobacillus casei, Streptococcus thermophiles в количестве 5%, растительный наполнитель в виде сублимированных ягод морошки в количестве 2,5% и воду в количестве 8,9%.

Группа изобретений относится к молочной промышленности. Способы предусматривают получение биомасс определенных штаммов молочнокислых бактерий путем их культивирования при температуре 37°С на питательной среде, содержащей гидролизованное молоко, внесение биомасс в определенной комбинации и соотношении в стерилизованное или пастеризованное молоко, культивирование до образования сгустка и охлаждение с периодическим перемешиванием.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения йогурта включает в себя следующие операции: приемку и сортировку сырья, восстановление сухого обезжиренного молока и внесение пищевой добавки «Лавитол-В» и сахарозаменителя - цикламата натрия, гомогенизацию и охлаждение, тепловую обработку, охлаждение и заквашивание, сквашивание, охлаждение, перемешивание и розлив.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сырного продукта осуществляют следующим образом.
Наверх