Установка для нанесения этикеток на тару

 

У !

ОПЙСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

280304

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81b, 9/00

Заявлено 10.!У.1969 (№ 1319923/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65с 3/26

УДК 621.798.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26Х!!!.1970. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 16.XI.1970

Авторы изобретения

В. А. Генель, К. Д. Рогозов, В. П. Анисимов, Г. В. Ратушенко, Ю. С. Сапунов, В. Л. Чепурнова и В; М. Стрела

Заявитель Центральная научно-исследовательская лаборатория химической тары

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭТИКЕТОК НА ТАРУ

Изобретение относится к области этикетирования тары и предназначено для использования в установках для нанесения этикеток на тару, изготовленную из термопластичных материалов, например из полиэтилена.

Известны автоматы для нанесения этикеток на тару, наклеивающие этикетки на поверхность тары и состоящие из вакуум-барабана, магазина этикеток, клеевого магазина, механизма датировки и блокировки, шнека и направляющих.

Известны этикетировочные автоматы достаточно удовлетворительно работают при наклеивании этикеток на стеклянную тару.

Однако при приклеивании на тару из термопластичных материалов этикетки коробятся, а затем отклеиваются от поверхности тары.

Целью изобретения является повышение надежности работы установки.

Для этого в предложенной установке этикетки не приклеиваются, а привариваются в результате применения двух электронагревательных элементов, снабженных призматическими подпружиненными прижимами. Для увеличения точности фиксирования тары узел отсечки выполнен в виде двух вертикальных штырей, связанных с помощью рычага с кулачком распределительного вала, и подпружиненной вертушки с фиксатором.

На фиг, 1 приведена кинематическая схема предложенной установки; на фиг. 2 — узел приварки этикеток; на фиг. 3 — узел отсечки и ф икса ци и та ры.

Установка для нанесения этикеток 1 на тару 2 содержит каркас 8, на котором монтируют все узлы установки, и электродвигатель4, вращающий через клиноременную передачу

5 редуктор б. Последний прп помощи цепной

10 передачи 7 и звездочек 8 вращает однооборотную муфту 9, а вместе с ней и распределительный вал 10, за один оборот которого совершается полный цикл работы установки.

На распределительном валу установлены ку15 лачки 11, заставляющие совершать заданное двпжеппс все основные узлы установки.

Узел приварки этикеток (см. фиг. 2) состоит из четырех вертикальных валиков — двух нижних 12 и двух верхних 18, соединенных

20 между собой конусной фрикционной муфтой

14, с помощью которой призматические электронагревательные элементы 15 давят на термопластическую тару с постоянным усилием.

При кимпым устройством 16 этикетка рас25 правляется, прижимается и приваривается к поверхности тары. Оба вертикальных нижних валика движутся под воздействием одного кулачка с помощью толкателя 17 и рычага 18 и связаны между собой системой

30 рычагов 19, благодаря которой нагреватель280304 ные элементы приводятся в движение от одного кулачка распределительного вала.

Узел отсечки тары (см. фиг. 3) содержит вертушку 20, которая стопорнтся штырем 21 отсекателя, исчезающие упоры 22, толкатель

28, пружину 24. Рядом с узлом отсечки устаHoBлен микропереключатель 25 (cw фпг. 1), связанный с электромагнитом 26.

Установка работает следующим образом.

Тара подается в установку общим транспортером линии фасовки. При входе в установку тара останавливается исчезающими упорами 22. В это время включается микропереключатель 25, который подает сигнал на электромагнит 2б, разрешающий однооборотной муфте 9 вместе с распределительным валом 10 совершить один оборот, за который произойдет полный цикл работы установки.

Исчезающие упоры уходят вниз, чтобы пропустить тару для приварки этикетки. В это же время штырь 21 поднимается и стопорит вертушку 20, которая и останавливает тару.

Одновременно этикетный магазин 27 подходит к этикетозахвату 28, подключенному к вакуумной установке, и этикетка 1 присасывается к головке этикетозахвата. При движении этикетного магазина назад этикетка вытаскивается из пачки и остается на этикетозахвате.

После того как тара останавливается вертушкой 20, поднимаются упоры 22, этикетозахват

28 подносит этикетку к таре, поворачиваясь на 180, электронагревательные элементы 15 прижимают этикетку к поверхности термопластичной тары и приваривают.

После приварки этикетки этикетозахват 28 и электронагревательные элементы 15 возвращаются в исходное положение, штырь 21 отсекателя отпускается, тара переносится транспортером для следующей операции, поворачивая вертушку 20.

Затем цикл работы установки повторяется.

Предмет изобретения

1. Установка для нанесения этикеток на тару из термопластичных материалов, например из полиэтилена, включающая каркас, на

15 котором смонтированы привод с кулачковым распределительным валом и однооборотной муфтой, узлы этикетомагазина, этикетозахвата, механизмы отсечки и приварки, выполненные в виде электронагревательIIIIx элементов, 20 отлича ощаяся тем, что, с целью повышения надежности ее работы, электронагревательные элементы снабжены призма гическими подпружиненными прижимами, установленными на рычагах, которые укреплены на двух вер25 тнкальных валах, связанных через рычажную систему с кулачком распределительного вала.

2. Установка по п. 1, отлича ощаяся тем, что, с целью увеличения точности фиксирования тары, узел отсечки выполнен в виде двух

30 вертикальных штырей, связанных с помощью рычага с кулачком распределительного вала, и подпружиненной вертушки с фиксатором, 280304

Составитель В. Сорокин

Техред Л. В, Куклина

Корректор Л. Б. Бадылама

Редактор Л. Кравцовы

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3288/! Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для нанесения этикеток на тару Установка для нанесения этикеток на тару Установка для нанесения этикеток на тару Установка для нанесения этикеток на тару 

 

Похожие патенты:

 // 409930

Машина содержит транспортер 1, снабженный как минимум одним приводом и как минимум одним фиксатором пакета, выполненным в виде двух пластин, расположенных параллельно друг другу и закрепленных на транспортере 1 под углом, близким к 90° относительно поверхности транспортера, на расстоянии не менее ширины пакета. Машина также содержит по меньшей мере одно устройство 7 для крепления картонной накладки, снабженное как минимум одним приводом и выполненное в виде двух пластинок, шарнирно соединенных друг с другом наподобие дверных петель и снабженных механизмом, удерживающим картонную накладку на пластинках. При этом устройство 7 для крепления накладки установлено над транспортером с возможностью совершения поступательных движений в вертикальной плоскости. Изобретение обеспечивает упрощение и повышение качества упаковки. 12 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх