Равнодоступная многоадресная аппаратурарадиосвязи

 

ОПИСАНИЕ 28I565

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соеетокиа

Социалиотииеокиа

Реоиублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.VI.1969 (№ 1336375/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.IX.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 8.XII.1970

Кл. 21а, 60

МПК Н 04l 1/10

УДК 621.394.14(088.8) Коюитет по делаю изобретеиий и открытий при Совете Миииотрое

СССР

Авторы изобретения

H. Ф, Юшков, В. В. Ярошенко и Е, А. Осин

Заявитель

РАВ НОДО СТУП НАЯ МНОГОАДРЕСНАЯ АППАРАТУРА

РАДИОСВЯЗИ

Изобретение относится к импульсным подвижным многоканальным системам связи с временным разделением каналов.

Известны равнодоступные многоадресные аппаратуры радиосвязи, которые используются в многоканальных системах связи с одним хронирующим передатчиком для определения момента начала приема информации и подключения в этот момент соответствующего де кодирующего устройства, причем комбинация фазирования однозначно определяет начало цикла раооты устрой ства.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что между выходами распределителя и блока повышения достоверности приема адреса и входом блока уплотнения включен блок фиксатора-повторителя фазы адресного сигнала, в котором между его входом и выходом блока уплотнения, последовательно включены компаратор фазы адресного сигнала и генератор-повторитель фазы адресного сигнала, причем компаратор фазы адресного сигнала соединен также с исполнительным входом генератора импульсов сброса, пусковой вход которого соединен со входом блока для адресного сигнала, принятого с повышенной степенью достоверности, а его выход соединен со входом для сигнала «сброс» генератора.повторителя фазы адресного сигнала, вместе с тем вход блока для сигналов от распределителя соединен с пусковым входом генератора импульсов поиска,,к выходам которого ,подключены параллельно входы для сигнала и генератора-повторителя фазы адресного сигнала, что повышает достоверность путем определения момента начала приема информации ио адресному сигналу.

На чертеже показана блок схема предлагаемого устройства, Предлагаемое устройство работает следующим ооразом.

Система связи, в которой используется настоящее устройство, является многоадресной (многоканальной) равнодоступной системой

1> радиосвязи, отличительной особенностью которой является наличие двух хронирующих передатчиков, произвольно перемещающихся на местности один относительно другого и приемника.

20 Допустим, что к моменту рассмотрения в системе установилась синхронизация, т. е. распределители передающей и приемной сторон работают синхронно и синфазно.

В исходном состоянии (адресный сигнал от25 сутствует) каждый импульс от распределителя 1 запускает генератор 2 импульсов поиска, который генерирует определенное количество импульсов, жестко привязанных по времени к канальному (тактовому) импульсу, в интер30 вале времени, предназначенном для приама

281565

15 адресного сигнала с учетом его максимальнои задержки.

Импульсы поиска с выхода генератора

? одновременно поступают па поисковые входы компаратора 8 фазы адресного сигнала и генератора-повторителя 4 фазы адресного сигнала.

Компаратор 8 фазы адресного сигнала производит сравнение фазы импульсов поиска от генератора 2 и импульса с выхода блока 5 повышения достоверности приема адресного сигнала.

В случае отсутствия импульса с блока 5 на выходах компаратора 8 фазы сигналы не появляются, запуск генератора-повторителя 4 не производится. По истечении времени, отведенного для приема адресного сигнала, .компаратор 8 и генератор-повторитель 4 возвращаются в исходное состояние.

Описанный процесс повторяется в каждом временном канале цикла.

Пусть в некотором: произвольном временном .канале от блока 5 повышения достоверности на входы компаратора 8 фазы поступает импульс, свидетельствующий о приеме адресного сигнала, в отведенный для этого интервал времени.

Временное положение этого импульса в определенных пределах произвольно относительно такта декодирования.

Этот импульс по времени совпадает с одним из импульсов поиска от генератора 2, при этом на соответствующем выходе компаратора 8 фазы появится импульс, который запускает генератор-повторитель 4, вырабатывающий сигнал для блока б уплотнения о начале приема информации, В дальнейшем генератор-повторитель 4 вырабатывает сигнал о начале приема информации с фазой принятого с,повышенной степенью достоверности адресного сигнала независимо от наличия или отсутствия сигнала от блока 5 повышения достоверности.

При изменении временного положения адресного сигнала (фазы) относительно ранее зафиксированного импульс от блока 5 совпадет по времени с другим импульсом поиска от генератора 2 и тогда на двух выходах ком20

45.паратора 8 фазы появятся два сигнала, что приведет, в свою очередь, к появлению двух спп алов на выходе генератора-повторителя 4.

Импульс с выхода генератора-повторителя

4, не совпадающий по фазе с импульсом от блока 5, запускает генератор 7 импульсов сброса. Импульс с выхода генератора 7 прекращает выработку импульса генераторомповторителем 4 с фазой, не совпадающей с сигналом от блока 5. Генератор-повторитель 4 генерирует импульс для блока б уплотнения уже в соответствии с новым значением фазы адресного сигнала. По окончании сеанса связи устройство возвращается в исходное состояние специальным сигналом.

Предмет изобретения

Равнодоступная многоадресная аппаратура радиосвязи, содержащая распределитель, дешифратор адресной комбинации, блок повышения достоверности приема адресной комбинации, декодирующее устройство и блок уплотнения, отличающаяся тем, что, с целью повышения достоверности путем определения момента начала приема информации по адресному сигналу, между выходами распределителя и блока повышения достоверности приема адреса и входом блока уплотнения включен блок фиксатора-повторителя фазы адресного сигнала, в котором между его входом и выходом блока уплотнения последовательно включены компаратор фазы адресного сигнала и генератор-повторитель фазы адресного сигнала, причем компаратор фазы адресного сигнала соединен также с исполнительным входом генератора импульсов сброса, пусковой вход которого соединен со входом блока для адресного сигнала, принятого с повышенной степенью достоверности, а его выход соединен со входом для сигнала «сброс» генератора-повторителя фазы адресного сигнала, вместе с тем вход блока для сигналов от распределителя соединен с пусковым входом генератора импульсов поиска, к выходам которого подключены параллельно входы для сигнала и генератора-повторителя фазы адресного сигнала.

Составитель Л. Глатман

Редактор Т. И. Морозова Техред А, А. Камышиикова Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 3505/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Равнодоступная многоадресная аппаратурарадиосвязи Равнодоступная многоадресная аппаратурарадиосвязи Равнодоступная многоадресная аппаратурарадиосвязи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи, в частности к технике передачи данных по цифровым каналам связи (ЦКС) с импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ) и временным разделением каналов

Изобретение относится к технике связи, в частности к технике передачи информации по каналам связи в телефонной сети общего пользования (ТФОП)
Наверх