Устройство для выдержки времени

 

ЯВтеае: M fg j,;,",:„. =, 0 П

283296

Союз Советскик

Социалистические

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.17.1969 (№ 1325447/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х,1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 16.XII.1970

Кл. 21ат, 36/18

Ноиитет по делает изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

МПК H 01h 47/00

Н О11 11/Ю0

УДК 621,318 57(088 8) Авторы изобретения

B. П. Бакдлинский, B. В. Бугаенко и Г, Б, Сердюк

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕРЖКИ ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может найти применение в релаксаторах, реле времени, мультивибраторах, распределителях.

Известны устройства с времязадающим элементом, включающим в себя тиратрон тлеющего разряда с RC-контуром, служащие для задержки, генерации импульсов, Принцип их действия основан на заряде накопительного конденсатора, подключенного к управляющей сетке тиратрона, через зарядное сопротивление до напряжения зажигания последнего.

Недостаток этих устройств — большое количество времени, необходимое для восстановления, и малый коэффициент использования емкости накопительного конденсатора.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что между выводом конденсатора, подключенным к сетке тиратрона, и отрицательной шиной питания включен двухэлектродный газоразрядный прибор. При подключении двухэлектродного газоразрядного прибора уменьшается время восстановления элемента и увеличивается коэффициент использования емкости накопительного конденсатора.

С целью стабилизации и регулирования порога срабатывания может быть подключен многоэлектродный газоразрядный прибор с подготовительным раз рядом.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит тиратрон 1 с катодной нагрузкой 2, накопительный конденсатор 8, включенный между ограничивающим сеточным сопротивлением 4 и катодом тиратрона 1, и нелинейный элемент 5. Элемент 5, например двухэлектродный газоразрядный прибор, подключен между точкой соединения конденсатора 8 и сопротивления 4 и отрицательной шиной питания.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии горит тпратрон 1, и зондовый ток его управляющей сетки проходит через нелинейный элемент 5 на отрицательную шину питания, поддерживая его в открытом состоянии. Конденсатор 8 заряжен до разности потенциалов между катодом тпратрона 1 и точкой соединения сопротивлеш|я 4

2о и нелинейного элемента 5. С погасанием тиратрона потенциал его катода падает. Уменьшается также напряжение в точке соединения сопротивления 4 с элементом 5 и элемент 5 переходит в непроводящее состояние. Конденсатор 8 начинает заряжаться зондовым сеточным током негорящего тиратрона.

Прп достижении напряжения на конденсаторе 8 порога зажигания по сетке тиратрона

1 последний зажигается. Потенциал его катода увеличивается. Напряжение в точке соеди30

283206 с

- и

Составитель Шарова

Текред А. А. Камышиикова Корректор О, С. Зайцева

Редактор В. С, Левятов

Заказ 3607)3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 йения сопротивления 4 с элементом 5 увеличиваегся на величину перепада напряжения на катодной нагрузке 2 и становится большим порога срабатывания элемента 5. Элемент 5 переходит в проводящее состояние. Конденсатор 8 быстро разряжается через элемент 5, который остается в проводящем состоянии и после разряда конденсатора 8 благодаря сеточному зондовому току горящего тиратрона.

Потенциал точки соединения сопротивления 4 и конденсатора 8 фиксируется на уровне падения напряжения на открытом нелинейном элементе 5. После разряда конденсатора 8 устройство возвращается в исходное состояние.

Таким образом, в предлагаемом устройстве цепи заряда и разряда накопительного конденсатора 8 разделены, причем сопротивление разрядной цепи значительно меньше зарядной, В настоящее время в качестве нелинейного элемента 5 наиболее целесообразно использование газоразрядных приборов из-за их высокого сопротивления (сотни .иол) в непроводящем состоянии и низкого (кои) в проводящем.

В другом варианте выполнения предлагаемого устройства в качестве нелпнсшюго элемента 5 служит тиратрон тлеющего разряда с подготовительным разрядом. Это позволяет стабилизировать и регулировать порог срабатывания нелинейного элемента 5. Время восстановления при применении предлагаемого устройства невелико (соотношение времени задержки и времени восстановления порядка

10 5000). Коэффициент использования емкости в этом устройстве достигает величины

500 сек/мкф.

Предмет изобретения

15 Устройство для выдержки времени, содержащее тиратрон и накопительный конденсатор, отличающееся тем, что, с целью уменьшения времени восстановления и увеличения коэффициента использования емкости накопительно20 ro конденсатора, между выводом конденсатора, подключенным к сетке тиратрона, и отрицательной шиной включен двух- или многоэлектродный газоразрядный прибор, соответственно без подготовительного или с подгото25 вительным разрядом.

Устройство для выдержки времени Устройство для выдержки времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах сигнализации и автоматического управления для формирования сигнала при отклонении частоты от заданного значения, а именно в системах, предназначенных для обеспечения безопасного функционирования устройств при различных неисправностях самой схемы и входных сигналов, поступающих на данную схему, в частности в системах автоматической локомотивной сигнализации для управления исполнительным органом, например электропневматическим клапаном (ЭПК)

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к устройствам управления исполнительными механизмами и может быть использовано в газовой промышленности, в частности для управления переводом пневмогидравлического привода газового крана

Изобретение относится к силовой автоматике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к силовой автоматике и может быть использовано в автоматических выключателях
Наверх