Патент ссср 285134

 

285I34

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сощз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 04.Vll.1967 (№ 116782?/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 2Q.Х.1970. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 2.1.1971

Кл. 21, 53/00

21д, 4/07

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

11ПК Н Ols 3/10

G 02i 1/34

УДК 621.375.8:621.376.4 (088.8) Ес С "- - >

Ы .HlM-Е .: "- ..-. . :.

БИБЛИО;

Авторы изобретения

Н. В. Кравцов и Л. Е. Чирков

Заявитель

ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЙ МОДУЛЯТОР СВЕТА

Устройство предназначается для использования в оптических каналах связи и электронно-оптических системах обработки информации.

Известен интерференционный модулятор света, состоящий из двух идентичных срезов электрооптического материала в виде трапециевидных пластин, сложенных большими основаниями так, что между ними образуется оптический контактный слой, который выполняет функцию делительного элемента и нтерферометра.

В известном модуляторе рабочий объем электрооптического вещества, в котором возбуждается модулирующее электрическое поле, используется лишь частично, что ведет к неоправданному увеличению собственной емкости модулятора и, следовательно, к увеличению потребляемой в процессе модуляции м о щи о сти.

Описываемый модулятор отличается от известного тем, что он,представляет собой прямоугольную пластину с делительным слоем, идущим точно по средней линии прямоугольника и параллельным большей стороне.

Большая сторона превышает ме ньшую на ве",è÷èíó т от толщины пластины, причем

2 один пз углов прямоутольной пластины срезан под утлом 45 к сторонам прямоугольника так, что точка, в которой линия среза пересекает большую сторону, отстоит от вершины несрезанного угла íà >/ длины меньшей стороны прямоугольника.

Это позволяет осуществить Л -кратную мо/ 2 дуляцпю света (Ж вЂ”, где а — длина л меньшей стороны прямоугольника, Й вЂ” толщина прямоугольной пластины), что эквивалентно использованию Л известных модуляторов, расположенных последовательно вдоль луча света. В результате в N раз возрастает крутизна модуляции и заметно (в Л - раз)

cHè>êàåòñÿ потребляемая модулятором мощность без увеличения емкости модулятора.

На фиг. 1 показан ход лучей в модуляторе; на фиг. 2 — форма и схема расположения электродов.

Устройство содержит срезы / и 2 электрооптическото материала. светоделптсльный слой 8, выполняющий функцию делптельпого элемента интерферометра, и электроды 4 и 5, с помощью которых возбуждается управляющ ее поле.

Все боковые .грани пластины отполированы.

Для получения светоделптельного слоя используют оптический контакт плп наносят специальное полупрозрачное покрытие. после.

ЗО чего срезы склеивают прозрачным клеем.

285134

Фы2. 1

Фиг 2

Типография, пр. Сапунова, 2

Луч света вводят в модулятор через срез 2 перпендикулярно грани, полученной при срезании одного из углов прямоугольника, на расстоянии, равном половине толщины модулятора, от биссектрисы угла прямоугольника, протпваположного срезанному углу. Луч попадает на светоделительный слой 3, где делится на два равноинтенсив ных световых потока, которые после двух полных внутренних отражений возвращаюгся к слою 3, где смешиваются, пнтерферируя один с другим.

Один из двух выходных лучей первого интерференционного контура выходит из модулятора как паразитный луч (на фиг. 1 показан штриховой линией), а другой остается в модуляторе и после двух полных внутренних отражений вновь возвращается к светоделительному слою 3, где делится на два свеговых потока, образующих второй интерференц ионный контур. Описываемый процесс многократно повторяется, и в итоге в рабочем обьеме модулятора образуются N интерференционных контуров, расположенных по лучу последовательно.

Если светоделительный слой проходит точно по средней линии прямоугольника, интенсивность паразитных лучей равна нулю.

Ошибки в его расположении пр иводят к появлению паразитных лучей.

Электрическое поле изменяет оптическую длину пути световых лучей в веществе, что приводит к модуляции светового потока.

Электрооптическим материалом может быть любое электр ооптическое вещество, в частности КДП, ЛДП пли 11ХЬОз, Ориентация срезов 1 и 2 в крпсталлографпческой спсте»е координат зависит от выбора электрооптического вещества. Если используется, например, КДП, большая сторона прямоугольника в срезе 1 должна быть параллельна направлению (100), а в срезе 2 — направлению (010), поле приложено в направлении (001).

Световой луч должен быпгь поляризозап в

10 плоскости чертежа, т. е. ортогонально направлению (001).

Предмет изобретения

Интерференционный модулятор света. вы16 полненный пз двух срезов электрооптического материала, соединенных основаниями, между которыми расположен оптический контактный слой, отлика(ощийся тем, что, с целью увеличения крутизны модуляции и снижения по20 требляемой мощности за счет многократной модуляции луча, проходящего через модулятор, он выполнен в виде прямоугольной пластины с делительным слоем, проходящим по средней линии прямоугольника и параллель25 ным его большей стороне; большая сторона прямоугольника превышает меньшую на всГ личину 1 2 от тол|цины пластины, причем

2 один из углов прямоугольной пластины сре30 зан .под углом 45 к ее сторонам так, что точка, в которой линия среза пересекает большую сторону прямоугольника, отстоик от песрезанной вершины на расстоянии, равном половине меньшей стороны прямоугольника.

Составитель И. Старосельская

Редактор Б. Федотов Техред А. А. Камышиикова

Корректоры: О. С. Зайцева и T. А. Абрамова

Заказ 3784 5 1 ираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий прн Сонете Ми: истров СССР

Москва, Я(-36, Раушская паб., д. 4/6

Патент ссср 285134 Патент ссср 285134 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения параметров физических полей, предпочтительно динамических по характеру

Изобретение относится к микроэлектромеханическим системам и может быть использовано в дисплеях, содержащих интерференционные модуляторы
Наверх