Устройство для селективного переключения зубчатых колес

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

288496 ооюэ Советскив

Социалистическив

Респуйлив

Зависих!ое от авт. свидетельства №

Заявлено 22. т 11.1968 (№ 1264719/25-8) К л. 49 а, 21/01 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XII.1970. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 25.1.1971.ЧПК В 23q 5/12

;! ДК 62-585.1(088.8) йоввитет «о лелею ивойретений и открытий

«ри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. И. Макшаков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

ЗУБЧАТЫХ КОЛ ЕС

Предмет изобретения

Известно устройство для селектив!юго переключения зубчаты.; колес, содержащее селекторный диск и переключающие рычаги, которые снаб кены шариковыми фиксаторами.

Предложенное устройство отличается тем, что каждый рычаг снабжен двуплечим запирающим рычагом, взаимодействующим 0J,.èì плечом со впадинами переключающего рычага, а другим посредством выполненной на нем площадки со скосом — с наружной поверх- 10 постыл селекторного диска. Это обеспечивает жесткую фиксацию переключающих рычагов и снижает усилия к рукояткам ручного управления.

Г1а чертеже изображена схема устройства. 15

Оно содержит запирающий рычаг 1, установленный на оси 2, нижнее плечо которой имеет запирающую площадку, переходя!цую в скос, ролик 3 которой вращается на оси 4, пружину б, переключающий рычаг 6, который 20 поворачивается на неподвижной ocll 7, толкатель 8, поводок 9, переключающий блоки шестерен, посаженный на ось 10 и селекгорный диск 11.

Устройство в поло кении выбора скоростей 25 предотвращает поворот рычага, так как одно плечо этого рычага опирается через ролик 3 на рычаг б, а другое — на наружную поверхность селекторного диска. Следовательно, рычаг б жестко зафиксирован и не мо!кет повер- 30 нуться от осевых усилий блока зубчатых колес. В то же время селекторныи диск i/ »ожет вращаться вокруг своей оси, не нарушая фиксации рычага 6. В этом положении поворото» селекторного диска можно производить иредварительньш выбор скорости, Включение новой скорости производится при движении с е.я е к T о р и о го 311 с к а В В " p х. В э то м с л а е д! 1 с к. до взаимодействия с толкателями рычага б !!еремещается на некоторую вел;1чш1у и тем са»ым дает возможность повернуться рычагу 1 при повороте рычага 6 за счет взаимодействия его впадин с роликом. При достижен 111 следующего положен!!я рычага 6 пружина фиксирует новое его положение. При отходе селекторного диска в положение выбора скоростей диаметральная поверхность его, взаимодействуя с рычагом 1, исключает возможность поворота рычага б. Скос, выполненный под некоторым углом, служит для устранения ударов и плавного входа селекторного диска на площадку рычага 1.

Устройство для селсктивного переключения з бчатых колес, содержащее селекторный диск и переключающие рычаги, от.!!!чаюшееся

TeII, ITo, c U2;IbIo обеспечения кесткой ф!1ксации переключающих рычагов и снижения усилий, прилагаемых к рукояткам ручного управления, каждый рычаг снабжен двуплечим запирающим рычагом взаимодействующим одним плечом со впадинами переключающего рычага, а другим посредством выполненной на нем площадки со скосом — с наружной поверхностью селекторного диска.

Составн1ель Е. Андреенкова

Редактор T. Ф. Гаврикова Текред T. II. Курилко Корректор Л. Л. Евдонов

Заказ 3987! 1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, ир. Сапунова, 2

Устройство для селективного переключения зубчатых колес Устройство для селективного переключения зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, устройствам, имеющим бесконечный гибкий передаточный элемент - ремень или цепь для передачи вращения на исполнительный или промежуточный вал изделия, например шпиндель станка

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для переключения шестерен, муфт в коробках скоростей станков

 // 402450
Наверх