Шихта для изготовления глазури •^-

 

О П и С Л Н И Е 2ВВЬЗЗ

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Х2.ЧП1. С 04b 41/36

Заявлено 04Х111.1966 (Ль 1096238/29-33) с присоединением заявки М

Г1риоритет йомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666,295(088.8) Оп бликов".íî 07.1Ъ .1971. Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 26.1 .1971

Авторы изобретения

В. А. Матвеев, А. А. Крупин, Г. Д. Нессонова, А. А. Никитин, М. А. Худенко, Б. Г. Лексин, И. С. Кашкаев, Г. П. Самохин и В. А. Сухова

Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт .. строительных материалов и конструкций

Заявитель б

ШИХТА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГЛАЗУРИ

Известна шихта для изготовления глазури, включающая кварцевый песок, минеральные пигменты, глинистые материалы и связующее.

Описываемая шихта позволяет упростить технологический процесс изготовления глазури. Это достигается тем, что она содержит указанные компоненты в следующих соотношениях, вес. с/с: кварцевый песок 4 — 30; минеральные пигменты 1 — 25; глинистые материалы 5 — 25, а в качестве связующего крсмнеорганический силикат 20 — 80.

Состав описываемой шихты основан на применении кремнеорганического силиката в смеси с минеральными пигментами (охрой, железным суриком, умброй. окисью хрома и др.) и по необходимости с наполнителями в виде кварцевого песка, каолина или других глин. Соотношение компонентов состава зависит от цвета, желаемой интенсивности окраски и блеска.

Кремнеорганический силикат получают из обычного жидкого стекла (натриевого или калиевого) путем смешивания с этиловым эфиром ортокремпиевой кислоты тетраэтоксисиланом-этилсиликатом. Две жидкости смешивают при комнатной температуре до разделения смеси на твердую и жидкую фазы.

Твердая часть представляет собой кремнеорганический силикат. При приготовлении состава покрытия кремнеорганический силикат высушивают, дробят, измельчают и смешивают с остальными компонентами состава.

Для í",íåñåíèë на поверхность изделия покровного слоя состав в виде сухого порошка

5 c:àñøèâÿþò с водой до требуемой консистеиLlèï. Слой наносят на свежесформованные или высушенные изделия путем окунания, пульверизацией, поливом илп кистью.

После нанесения состава изделия подвер10 гают как обычно сушке и обжигу по режимам, предусмотренным для данного вида изделий.

В отличие от известных описываемый состав наносят на изделия из люоых легкоплавких

15 глин. из которых обы .но изготовляют строптельную керамику, кирнпч, кера;шческие пустотелые камни и черепицу.

Изделия, изготовленные из легкоплавких глин, после нанесения на их поверхность опи20 сь,ваемого состава пе имеют никаких дефектов на лицевой стороне до и после испытания на морозостойкость.

Для описываемых составов характерно отсутствие пека на лицевых поверхностях и вы25 сокаs> степень сцепления нанесенного слоя с основной массой изделия.

В зависимости or количества кремиеоргани еского силиката, пигментов и заполнителей в глазури получают изделия с блестящей, 30 глянцевой или матовой поверхностью.

Предмет изобретения

Составитель А. Нечаев

Редактор Н. Старостина

1(орректоры: В. Петрова и А. Николаева

Заказ 866/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ÑÑÐ

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапчнова, 2

Шихта для изготовления глазури, включающая кварцевый песок, минеральные пигменты, глинистые материалы и связующее, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологического процесса, она содержит указанные компоненты в следующих соотношениях. вес. o/,: кварцевый песок 4 — 30; минеральные пигменты 1 — 25; глинистые материалы 5 — 25, а в качестве связующего — кремнеорганический силикат 20 — 80.

Шихта для изготовления глазури •^- Шихта для изготовления глазури •^- 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству огнеупорных композиций на основе фосфатных связующих, которые могут быть использованы для изготовления и ремонта футеровок печных агрегатов, а также для получения различных высокотемпературных покрытий

Изобретение относится к производству и эксплуатации огнеприпаса, например капселей, используемых для политого обжига фарфоровых изделий и изготовленных методом полусухого .прессования и ангобируемых в воздушно-сухом состоянии
Изобретение относится к нанотехнологиям и предназначено для получения высокопрочной трубчатой или комбинированной нити, пленки или ленты (разница только в ширине) нанотолщины из тройной структуры бор-углерод-кремний B-C-Si (насколько мне известно, оно не имеет названия, поэтому далее будем называть его, а точнее - наноизделия из него - «старброн»)

Изобретение относится к производству фарфоро-фаянсовых изделий, в частности их декорированию способом шелкотрафаретной печати с последующим глазурованием водной суспензией фаянсовой глазури и обжигом при температуре 1140-1160°С

Изобретение относится к способам защиты от окисления изделий из углеродсодержащего композиционного материала

Изобретение относится к обработке керамических гранулированных материалов, например, пропантов, а именно, к поверхностному упрочнению и гидрофобизации гранул и может найти применение в нефте- и газодобывающей промышленности

Изобретение относится к способу пропитки пористых заготовок, может применяться при производстве подшипников скольжения или скользящих электрических контактов

Изобретение относится к электронной промышленности
Изобретение относится к авиационной и машиностроительной промышленности и может быть использовано при создании деталей из конструкционных материалов, в частности антенных обтекателей ракет, работающих при температуре 950°С и выше без изменения радиотехнических характеристик
Наверх