Способ изготовления детского трикотажногоизделия

 

3C E 0 0102 >! AR библис гекл (".Е

289766 описдни изоьеетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.XI.1969 (¹ 1381774!28-12) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 061.1971. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 21.IV.1971

>ЧПК D 04b 1/24

D 04b 9/4б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.661.02(088.8) Авторы изобретения

Г. П. Тиранов, А. В. Архипов, Л. С. Шевелев и Л. Д. Гутман

Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТСКОГО ТРИКОТАЖНОГО

ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, точнее к слособу изготовления детского трикотажа.

Для изготовления,по известному способу детского трикотажного изделия, например свитера, джемпера, жакета, на кругловязальной машине небольшого диаметра вяжут .основ>ную деталь, состоящую из ластика с заработанным краем и трубки кулирной глади, разделенной участками, вырабатываемыми со сбавками и прибавками игл на реверсивном ходу машины, а также из ластика с отработкой в конце второй части трубки, сбрасывают деталь с игл, разрезают определенным образом вдоль петельного столбика, сшивают по линии разреза и отделывают, причем отдельные части трубки вяжут с постепенным изменением плотности.

Для изготовления детски:,: трикотажных издел>ий различных размеров, .особенно кодовых, необходимо создание специальных кругловязальных машин небольшого диаметра.

С целью изготовле>ния детских изделий ходовых размеров (2б — 28) на существующих круглочулочных автоматах, особенно с диаметром 4 — 4,5 расширения ассортимента н увеличения диапазона размеров участок со сбавжахт>и и прибавками игл вяжут углубленным на числе игл, большем половины, а другой дополнительный участок располагают между второй и третьей частями грубкп с той же

-"òîðîíû. При изготовлении детского .свитера, джемпера нлн жакета две одинаковые детали, имеющие по одному углубленному участку, можно разрезать вдоль противоположных сторон второй части трубки. образующей рукав, и вдоль первой ее части со стороны линии разреза рукава, н развернутые и наложенные друг на друга детали сшить нлн разрезать только вдоль линии псрвой части трубки, проходящей по середине участка со сбавками и прибавками игл, а шов расположить посередине спины и переда. Этим же

c:lccобом могут быть изготовлены детские платья, комбинезоны, штанишки. Для изготовления платья после ластика второй части трубки вяжут третью ее часть. образующую юоку, которую разрезают и сшивают в соответствии с первымп двумя частями. При изготовлении комбинезона основную деталь зад>нюю половину — вяжут с двумя участкамн со сбавками и прибавками игл. заканчивая третью часть трубки вязанием ластика, разрезают, первую и третью части трубки с двух противоположных сторон, а вторую — с одной сторс ны, сшивают основную деталь с другой основной деталью, которая в развернутом виде составляет переднюю часть комбинезона и имеет вторую часть трубки, плавно переходящую в третью.

289766

l0 !

30

На фиг. 1 изображена форма основных деталей «а» при изготовлении свитера, джемпера, жакета и «б» вЂ” при изготовлении комбинезона; на фиг. 2 показан !процесс изготовления жакета и платья с боковыми швами; на фиг. 3 — процесс изготовления жакета, платья, свитера со швом в средней части; на фиг. 4 — процесс изготовления комбинезона; на фиг, 5 — процесс изготовления комбинезона с ластовицей и на фиг. 6 — процесс изготовленн ия ш та н и шек.

Для изготовления детского трикотажного изделия на кругловязальной машине небольшого диаметра — обычном двухцилиндровом или одноцилиндровом чулочном автомате — вяжут основную деталь, состоящую из ластика 1 с зяработа нных! краем 2 и трубки кулирной глади, разделенной участком 8, вырабатываемы; со сбавками и прибавками игл на реверсив:ном ходу машины, на первую часть 4 и втору!0 часть 5, а также из ластика 6 с отработкой 7 в конце второй части трубки кулирной глади.

Участок 8 вяжут в виде пяточного кармана, но углубленного, »а числе игл большем половины для придания рукаву формы реглан. При изготовлении комбинезона трубку кулирной глади основ ной детали 6 вяжут с двумя участками 8. делящими ее на три части 4, 5, 8. Ластик 6 детали А и Б вяжут с валиком 9 для удобства его перегиба. После сбрасывания детали А или Б с игл ее разрезают определен ныл образом вдоль,петельного столбика, сшивают по линии разреза и отделывают, т. е. пришивают бейки, воротник, и угс вицы.

При изготовлении свитера, джемт!ера, жа кета две одинаковые ооновные детали А разрезают вдоль противополо>киных сторон трубки 5, и вдоль трубки 4 со стороны нижне!! части рукава изделия по пунктир!Ной линии развертывают деталь А вокруг линии 10 и сш 1вают со второй такой же деталью А по пунктирной линии, проходящей вдоль боковы; сторон изделия и вдоль верхней и нижней частей рукавов.

При изготовлении детского жакета, кроме того, разрезают одну из деталей А по линии 10.

Для получения зауженной фо рмы рукава с помощью меха низу!а постспе н ного изменения плотности изменяют плотность при вязании части 5 трубки кулир ной! глади.

При изготовлении джем пера, жакета, платья резать и сшивать две одинаковые детали А можно также по линии 10, при этoII в джемпере, свитере, платье шов оудет проходить по середине передней и задней полоче к, а в жакете и отдельном фасоне платья— только по середи не задней полочки.

При изгoroB;IOHHH дет кого платья Основную деталь А вяжут со следующим изменением: после ластика 1 части 4 трубки вяжут т рубку 11, образующую юбку, которуIo раз35

65 резают и сшивают так же, как и трубку 4, составляющую стан платья.

При изготовлении детского комбинезона одну основную деталь Б, составляющую заднюю его половину, разрезают так, как это избражено на фиг. 4, а, .по пунктирным линиям, а основную деталь В, составляющую переднюю половину комбинезона, по схеме, изобра>кенной на фиг. 4 б, причем третью часть

8 трубки кулирной глади вяжут как продолжение трубки 4, но с постепенным изменением плотности для создания формы ножек.

Второй участок 8 со сбавками и прибавками иг I вяжется в детали В не углубленным.

1(омбинезон также изготавливают и с вшивной ластовицей, для чего основную деталь вяжут со "..ëåäóþùèì из»eHewHeiI: части 4 и

8 трубки не отделяются друг от друга участком 8, а переходят друг B друга,,причем часть 8 вяжут с постепенным изменением плотности для придя!Ния формы ножкам, а две детали разрезают и сшивают по линии 11 с одновременой вшивкой ластовицы 12.

Для изготовления штанишек две одинаковые основные детали Г и Д вяжут с ооычным участком 8, а не с углубленньв1, разрезают и сшива!от их по линии 18. Участки 8 образуют расширение штан !шек,по линии бедер.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления детского трикотажного изделия, закл!Очяющийся в том, что на кругловязальной машине небольшого диаметра вяжут ocHQBH) деталь, состоящую из ластика с заработанным краем и трубки кулирнсй глади, разделенной участками, вырабатываемым;! со сбавками и прибавками игл >! реверсив ном ходу машины, а также из ластика: отработкой в конце второй части трубки, сбрасывают деталь с игл, разрезают определенным образом вдоль петельного столоикя, сшивают по линии разреза и .отделывают, причем отдельные части трубки вяжут с постепенным изменением плотности, отличаюи!ийся тем, что, с целью использования для вя;-. ки основной детали существующих двух-!

Нлиндровых и одноцили ндровых чулочных автсматов, расши рения ассортимента и увеличения дияпазоHà размеров, участок со сбавками и прибавками игл вяжут углуоленным H 1 числе игл, большем половины, а другой дополните>!ьный участок располагают между второй и третьей частью трубки с той же стоРС 11Ы.

2. Спосоо по п. 1, or Iè÷àþèIèéñÿ тем, что при изготовлении детского свитера, джемпера или жакета две одинаковые основные детали, имеющие по,одному углубленному участку, разрезают вдоль противоположных сторон второй ча=ти трубки, ооразу!ошей рукав, и вдоль первой ее части со стороны линии разреза рукава, и сц!>!вают развернутые и !1ало>ке нные друг на друга детали или разрезают их только вдоль линии первой части

289766 трубки, проходящей по середине участка со сбавками и прибавками игл, и шов располагают по середине спины и,переда.

3. Способ по п. 1, îT,èèàþùèéñÿ тем, что, для изготовления платья после ластика второй части трубки вяжут третью часть, образующую юбку, которую разрезают и сшивают соответственно первым двум частям трубки.

4. Спосоо по п. 1, отличающийся тем, что, для изготовления комоинезона основную деталь, составляющую его заднюю половину, вяжут с двумя участками со сбавками и прибавками игл, заканчивают третью часть трубки вяза нием ластика, разрезают первую н

> 1ретью части трубки с двух противоположных сторон, а вторую часть — с одной сторо. ны, сшивают эту основную деталь с другой основной деталью, которая в развернутом виде составляет переднюю часть комбинезона и

10 имеет вторую часть трубки, плавно переходящую в третью часть.

289766

1 . 11

Фи8. 5 !

Фи2. У

Составите.н, А. Чугреева

Редактор Г. Бялоожеская Текрсл 3. H. Тараненко Корректор Л. Б. Бадылагяа

Изд. ¹ 164, Заказ 51/278 Тираж 473 По.тписпос

ЦНИИПИ Комитета по делам изоорстсиии и открытий прп Совете Министров СССР

Москва. )K-з5. Рамшская иао.. л, 4 5

Тип. Харьк. фил, пред..<Патент»

Способ изготовления детского трикотажногоизделия Способ изготовления детского трикотажногоизделия Способ изготовления детского трикотажногоизделия Способ изготовления детского трикотажногоизделия Способ изготовления детского трикотажногоизделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к изготовлению рисунчатых цельновязаных трикотажных изделий на плосковязальных машинах, и позволяет расширить технологические возможности
Наверх