Устройство для контроля исправности регистра

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

292253

Союз Советски.

Содиалистических

Реслуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.VII.1969 (№ 1345026/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.!.1971. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 5.П1.1971

МПК Н 04q 3/54

Комитет по делам изобретений и открытий ори Соеете Министров

СССР

УДК 621.395.636(088.8) Авторы изобретения

О. В. Пяткин, В. С. Марков и В. А. Морщаков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИСПРАВНОСТИ РЕГИСТРА

Изобретение относится к технике связи, в частности может найти применение в АТС с электрон ным управлением.

Известно устройство для контроля исправности регистров, в котором на выходе двух регистров — рабочего и контрольного, включенных параллельно, сравнивается выходная информация.

Однако в таких устройствах в качестве контрольных используются дополнительные, сверх необходимого расчета нагрузки автоматической телефонной станции, регистры, и надежность аппаратуры снижается ввиду увеличения числа регистров.

Цель изобретения — использование незагруженного рабочего регистра в качестве эталонного.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Регистры 1, 11... 1 — рабочие, исправность которых необходимо контролировать. Регистр 1, кроме рабочих функций, наделен также функциями контрольного регистра. Регистры имеют и информационных входов 2, по которым также осуществляется их занятие, информационные выходы 8, по которым в маркер через схему 4 общего выхода выдается информация в виде многоразрядного (например, двоично-десятичного) кода, и выходы 5 состояния, содержащие информацию о свободности или занятости регистров 1, Выходы 5 состояния соединены с анализатором нагрузки 6, представляющим собой пороговый элемент и служащим для выработки и выдачи сигнала разрешения на контроль при числе занятых регистров 1, не превышающем наперед заданного значения (например, 6 из 10).

Выходы 5 состояния регистров 1> — 1„соединены через схемы 7> — 7 с обмотками сраба10 тывания подключающих реле 8> — 8 .

Выход анализатора нагрузки 6 и выход 5 состояния регистра 1 через схему «И» 9 соединены со вторыми входами схем «И» 7,— 7„.

Обмотки удержания реле 8> — 8 соединены че15 рез схему запрета 10 с выходом 5 состояния регистра 1.

Сигнал запрета на схему !О формируется пороговым элементом ll, соединенным с контактами 12 — 12„в цепи удержания реле 8 —

20 8„. Пороговый элемент 11 реализует пороговую функцию не более одного, т. е. при числе замкнутых контактов 12> — 12„ более одного пороговый элемент 11 вырабатывает сигнал запрета.

25 Вход 2 регистра 1 через контакты È вЂ” 13„ на замыкание соединен соответственно с входами 2 — 2 .

Выходы схемы 4 и регистра 1 соединены со схемой сравнения 14, на выходе которой фор30 мируется сигнал в случае неисправности. Сигнал неравнозначности со схемы сравнения 14

292253

Составитель Н. Степанов

Техред Л. В. Куклина

1»едактор А. В. Корнеев

Корректоры: А. Абрамова и Л. Корогод

Изд. ¹ 179 Заказ 292/15 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий r.ðH Сове-е Министров СССР

Москва, Я-55, Раушская иао., д. 4.5

Типография, пр. Сапунова. 2 выдается со схемы «И» в случае, когда замкнут по крайней мере один из контактов

15 — 15 .

Устройство работает следующим образом.

Предположим, что к моменту занятия одного .из регистров, например, регистра 1>, число занятых регистров не превышает наперед заданного «порога» в анализаторе нагрузки б и регистр 1, наделенный функциями контроля, в этот момент не занят. Свободному состоянию регистра соответствует «О» íà его выходе 5 состояния, а занятому — «1», При этом условии после занятия регистра

12 срабатывает подключающее реле 8, поскольку на выходе 5 состояния регистра 12 сигнал изменяется с «О» на «1», на выходе 5 состоя ния с «1» на «О» и на выходе анализатора нагрузки — «1».

Через замкнувшийся контакт 18 соединяются входы регистров 1 и 1) отчего регистр1также занимается, изменяя сигнал на своем выходе 5 с «О» на «1». Вследствие этого подключающее реле 8> через схему запрета 10 и контакт

122 переходит на удержание, а по обмотке срабатывания обесточивается. Информация, поступающая в регистр 12, одновременно записывается в регистр 1.

В случае одновременного занятия двух регистров, например, 1 и 1> пороговый элемент

11 выдает сигнал запрета на схему запрета

10 и удержание реле 8> не происходит. Контрольный регистр 1 не подключается.

Сравнение информации на выходе регистра контролирующего и контролируемого осуществляется в моме1п переписи информации из регистра в маркер. При этом разрешение на перепись информации в маркер выдается только регистру 1>.

Предмет изобретения

Устройство для контроля исправности регистра в автоматических телефонных станциях, содержащее логическую схему подачи и срав15 пения текст-сигналов на контролируемом и эталонном регистрах, orличаюи1ееся тем, что, с целью использования незагруженного рабочего регистра в качестве эталонного, обмотки срабатывания подключающих реле соединены

20 . ерез схемы «И» с выходами эталонного и контролируемого регистров и с выходом анализатора нагрузки, соединенного по входам с выходами состояния всех регистров, а обмотки удержания подключающих реле соединены

25 через схему запрета с выходом состояния эталонного регисгра, причем сигнал запрета формирует пороговый элемент, соединенный с контактами подключающих реле в цепи их удержания.

Устройство для контроля исправности регистра Устройство для контроля исправности регистра 

 

Наверх