Передвижной теплогенератор

 

293I63

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соввтоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК F 26b 23/02

F 23d 13/42

Заявлено 23.1Х.1968 (Xo 1272332/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 662.995:66.047,31 (088.8) Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опуоликования описания 21 V.1971

М. И. Остроброд, Е. П. Колесников и М. Н. Полищук

Экспериментальное производство по разработке и изготовлению! средств механизации в строительстве

Авторы изобретения

Заявитель

ПЕРЕДВИЖНОЙ ТЕПЛОГЕНEPATOP

Известны передвижные теплогенераторы, например, для обогрева строящихся зданий, содержащие кожух, размещенную по его оси камеру сгорания с торцовой крышкой и теплообменник, выполненный в виде концентрически размещенных цилиндров, соединенных патрубками для многоходового перемещения продуктов сгорания. Однако в таких теплогенераторах при повторном разжиге топливной смеси часто взрываются пары топлива, скопившиеся в камере сгорания. Кроме того, при изменении режима — подачи либо нагретого воздуха, либо смеси воздуха с газами — теплогенератор необходимо останавливать для снятия торцовой крышки.

Цель изобретения — повышение экономичности и обеспечение безопасности. Это достигается тем, что крышка выполнена в виде подпружиненного откидного взрывного клапана.

Для упрощения профилактического ремонта и замены изношенных частей соединительные патрубки теплообменника выполнены разъемными и скреплены при помощи хомутов.

На фиг. 1 показан предлагаемый теплогенератор при работе на подогретом воздухе, про,дольный разрез; на фиг. 2 — то же, при работе на газо-воздушной смеси; на фиг. 3 — взрывной клапан с механизмом поворота в двух проекциях; на фиг. 4 — теплообменник; на фиг. 5 — разъемный патрубок с хомутом.

Теплогенератор содержит кожух 1, теплообменник 2, камеру сгорания 3 с универсальной горелкой 4 и торцовой крышкой 5. Теплообменник выполнен в виде набора полых цилиндров б (фиг. 4 и 5), соединенных разъемными патрубками 7, скрепленными хомутами 8.

Крышка 5 смонтирована на откидном рычаге 9 (фиг. 3), подвешенном на оси 10 к неподвижному кронштейну 11. Пружина 12, один ко10 нец которой закреплен в кронштейне, а другой — на откидном рычаге, удерживает крышку в закрытом положении. Для открывания крышки служит рукоятка 13, которая при нажатии на нее и повороте через валик 14 и по15 лумуфту 15 входит в зацепление с закрепленной на рычаге 9 полумуфтой lб для поворота рычага, а с ним и крышки. Для возврата рукоятки 13 в исходное положение служит пружина 17, закрепленная на валике 14.

20 При работе на режиме подачи нагретого воздуха поворотная крышка 5 закрыта. Отработанные газы выходят через выхлопную трубу 18. Для перехода на режим подачи газо-воздушной смеси без остановки теплогене25 ратора нажатием и поворотом рукоятки 13 крышка открывается, и продукты сгорания из камеры 3 направляются в поток воздуха, подаваемого вентилятором 10.

В теплогенераторе предусмотрен насос 20, 30 подающий топливо в пспаритель 21, откуда

293163

0m со

Фиг.1

0m пары топлива по трубопроводу 22 поступают к горелке.

При использовании в качестве топлива газа предусмотрена подача его через электромагнитный клапан (на чертеже не показан), прекпащающий доступ газа к горелке в случае нарушения режима горения.

Предмет изобретения

1. Передвижной теплогенератор, например, для обогрева строящихся зданий, содержащий кожух, размещенную по его оси камеру cropaния с торцовой крышкой и теплообменник, выполненный в виде концентрически размещенных цилиндров, соединенных патрубками для многоходового перемещения продуктов сгорання, Отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности и обеспечения безопасности, крышка выполнена в виде подпружиненного откидного взрывного клапана.

2. Теплогенератор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения профилактического ремонта и замены изношенных частей, соединительные патрубки выполнены разъемНЫМИ И СКРЕПЛЕIIÛ ПРИ ПОМОЩИ ХОМjg TÎÂ.

Передвижной теплогенератор Передвижной теплогенератор Передвижной теплогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в различных теплотехнических устройствах для сжигания газообразного и жидкого топлива

Изобретение относится к средствам термического воздействия и может использоваться, например, для деревообрабатывающей промышленности
Наверх