Управляемый газонаполненный искровойразрядник

 

294I97

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сайа Саеетскиа

Сацивлистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н Olj 17/46

Заявлено 12.I1.1969 (№ 1303069/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 20Х.)971

Комитет по делам иаобретеииИ и открытиИ при Совете Мииистрав

СССР

УДК 621.387.333(088.8) Автор изобретения

Ф. A. Павловский

Заявитель

УПРАВЛЯЕМЫЙ ГАЗОНАПОЛНЕННЫЙ ИСКРОВОЙ

РАЗРЯДН ИК

Разрядник может быть использован для генерирования высоковольтных импульсов в радиотех нических устройствах.

Известны управляемые газонаполненные искровые разрядники, например тригетроны, в которых поджигающий промежуток расположен в непосредственной близости от основного промежутка.

Однако при таком близком взаимном расположении двух газоразрядных промежутков:

a) становится невозможной независимая регулировка зазоров, которая необходима при изменении давлений газа и напряжений на электродах; б) высоковольтное импульсное напряжение, возникающее при пробое основного промежутка, проникает через поджигающий промежуток в схему поджига, что приводит либо к выходу ее из строя либо к резкому сокращению,срока ее службы.

Предлагаемый искровой разрядник отличается от известных тем, что в нем основной промежуток отделен от поджигающего экранпрующей металлической сеткой, прозрачной для ультрафиолетового излучения.

В результате отделения основного промежутка от подживающего появляется возможность неза висимой регулировки зазоров, а также полностью исключается проникновение высоковольтного импульсного напряжения пз основного промежутка через поджигающий в поджигающую схему.

На чертеже изображена схема разрядника.

Между основным высоковольтным электродом 1 и поджигающим электродом 2 помещен заземленный электрод 8, представляющий собой туго натянутую металлическую сетку (например, никелевую).

При подаче управляющего импульса на поджигающий электрод 2 происходит искровой пробой в поджигающем промежутке (между электродами 2 и 8). Ультразвуковое излучение, сопровождающее этот пробой, проходит сквозь сетку электрода 8 в основной промежуток (между электродами 1 и 8) и вызывает в нем искровой пробой. Геометрию разрядника выбира с расчетом на максимальное иопользова ние ультрафиолетового излучения для повышения эффективности поджига основного промежутка. Поскольку зазоры в поджигающем и основном промежутках можно регулировать независимо один от др1гого благодаря экранирующему действию сетки электрода 8, то всегда имеется возможность .подобрать оптимальные величины зазоров для данных давления, высокого напряжения и амплитуды /и30 равляющего импульса.

294197

Предмет изобретения с/,радой ю юре

Составитель И. Ратенберг

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. В. Куклина Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 1263/15 Изд. 563 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

У правляемый газон аполненный искровой разрядник, содержащий высоковольтный, поджигающий и заземленный электроды, отличаюи ийся тем, что, с целью предотвращения проникновения импульса высокого напряже.ния при пробое основного промежутка в поджигающую схему и для обеспечения независимой регулировки зазоров между электрода5 ми, заземленный электрод выполнен .в виде мелкоструктурной металлической сетки.

Управляемый газонаполненный искровойразрядник Управляемый газонаполненный искровойразрядник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к приборам , предназначенным длд кoм fyтиpoвa- ния электрического тока в технологических и электрофизических устройствах

Изобретение относится к сильноточной электронике и может найти применение в высоковольтной импульсной технике, ускорительной , лазерной технике и др

Разрядник // 1781755
Наверх