Пресс-подборщик льнотресты в кипы

 

О П И С А Н И Е 294574

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.IV.1968 (№ 1235109/30-15),ЧПК А 01d 45/06

Л О l d 89/00

Л 01 f 15/08 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 25.III.197!

Комите по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 631.358.02 .633.521 (088.8) Авторы изобретения

М. Е, Егоров, ф. В. Зубов, М. Н. Кайпоксин, Ю. И. Грушин и Р. И. Моторина

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт льна

ПРЕСС-ПОДБОРЩИК ЛЬНОТРЕСТЫ В КИПЫ

Изобретение относится к машинам для уборки и прессования льнотресты в кипы.

Известны аналогичные устройства, содержащие подборщик камеры прессования, поршень, смонтированный на направляющей тележке, вязальный аппарат и приспособление для выталкивания тюка из прессовальной камеры.

Такие устройства неудобны тем, что плоскость, в которой движется поршень, и плоскость, в которой действует выталкивающее .приспособление, расположены различно относительно друг друга.

Для создания более компактной конструкции предложено приспособление для выталкивания тюка выполнить в виде штока, расположен ного вдоль оси поршня пресса, а в поршне предусмотреть отверстие для прохода штока.

На фиг. 1 изображен предложенный прессподборщик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — поршень в момент выталкивания тюка из прессовальной камеры, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Пресс-подборщик включает подборщик и пресс. Подборщик, навешиваемый на сницу трактора и пресса, содержит захватывающие резиновые ремни, транспортирующее устройство в виде двух текстропных ремней с иглами и направляющих прутков, Все детали и узлы пресса устанавливают и крепят на сварной металлической раме 1. В передней части пресса на раме, выполненной из листового железа в виде платформы, рас5 положен накопитель 2.

В задней части пресса находится прессовальная камера 8 с верхней 4 и задней б запорнымп крышками. Верхняя крышка служит для загрузки тресты перед прессовкой, а зад10 няя — для выгрузки кипы. В процессе прессования обе крышки закрыты. В нижней части прессовальной камеры установлен вязальный аппарат б сенного пресса. Камера прессования с боков и снизу закрыта листовым желе15 зом. В нижних пазах рамы на направляющих роликах движется направляющая тележка 7, на которую болтами крепят поршень 8 прессования.

Корпус силового гидроцилиндра 9 двойного

20 действия соединяют с рамой и поршнем прессования.

На последнем устанавливают специальный кронштейн 10, на котором закреплен дополнительный цилиндр 11 двойного действия со

25 штоком 12. Цилиндр выталкивает связанную кипу пз камеры прессования.

С обеих сторон рамы расположены площадки 18 с ограждениями для рабочих.

На прессе установлены масляной насос и

30 распределитель масла. Привод насоса и вя294574 зального аппарата выполнен через промежу.точную коническую передачу от ВОМ трактора.

Пресс-подборщик тресты (льносоломы) работает следующим образом.

Треста (льносолома) из шатров или стоек захватывается ремнями подборщика и транспортируется на край накопителя.

Двое рабочих поочередно принимают порции тресты и укладывают ее комлями наружу внахлест в накопитель.

При достижении установленного размера порция тресты из накопителя опускается в прессовальную камеру, после чего начинается формирование следующей порции тресты в накопителе. По окончании загрузки тресты верхняя крышка прессовальной камеры закрывается и последовательным включением силового гидроцилиндра, вязального аппарата и дополнительного гидроцилиндра производят прессование, связывание и выталкивание готовой кипы. После этого работа пресса пов5 торяется.

Предмет изобретения

Пресс-подборщик льнотресты в кипы, выполненный из подборщика, камеры прессова10 ния, поршня, смонтированного на направляющей тележке, вязального аппарата и приспособления для выталкивания тюка из прессовальной камеры, отличающийся тем, что, с целью создания более компактной конструк15 ции, приспособление для выталкивания тюка выполнено в виде штока, расположенного вдоль оси поршня пресса, а в поршне предусмотрено отверстие для прохода штока.

294574

Составитель В. Иванов

Редактор 3. Н. Горбунова Техрсд Л. Я. Левина Коррскто1 Т. А. Китаева

Заказ 736(11 Изд. № 321 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Сосет. Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пресс-подборщик льнотресты в кипы Пресс-подборщик льнотресты в кипы Пресс-подборщик льнотресты в кипы 

 

Похожие патенты:
Наверх