Ванная стекловаренная печь|1атен'шс"т-:к1':^ t';^иб:;иог|п- 'г\

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 297592

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Ч.1968 (№ 1244406/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 24.V.1971

МПК С ОЗЬ 5/04

Комитет по делам изобретений и открытий пр» Совете тлииистров

СССР

УДК 666.031.2/6:66.042..85 (088.8 ) Авторы изббретения

К. К. Вилнис и С. А. Гусев

Государственный научно-исследовательский институт стекла

Заявитель

ВСЕСОЮЗНАЯ

ВАННАЯ СТЕКЛОВАРЕННАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к устройствам для производства стекла и предназначено для одновременной варки и выработки различных по составу и цвету стекол.

Известная ванная сгекловаренная печь одновременной варки и выработки различных по составу и цвету стекол, содержащая расположенные под общим сводом несколько бассейнов с сыпочной стенкой, индивидуальные горелки и газовое пространство, а также индивидуальные своды над каждым бассейном под общим сводом, требует большого расхода огнеупоров и сокращает длительность работы печи, ввиду неудачного расположения внутренних промежуточных сводов в высокотемпературной области, насыщенной парами сульфатов и силикатов шихты, которые конденсируются и разрушают огнеупоры верхнего строения в междусводовом пространстве.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и уменьшение расхода огнеупоров.

Для этого газовое пространство над бассейяами разделено продольными перегородками длина которых равна /3 длины бассейнов, и снабжено общим каналом для удаления газов, образованным торцом свода и сыпочной стенкой.

Для увеличения к.п.д. печи в месте расположения перегородок печь может иметь сниженный свод.

Для создания самостоятельных темпера5 турных и газовых режимов над каждым из бассейнов размещают индивидуальные короткофакельные или беспламенные горелки, а отходящие газы направляют вдоль каждого бассейна с отбором дымовых газов у сыпоч10 ной стенки.

На фиг. 1 изображена печь, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

15 Печь содержит бассейн 1, сыпочную стенку 2 с отверстиями для засыпки шихты, питатель 3 для передачи сваренной стекломассы на выработку, общий свод 4, покрытый тепловой изоляцией 5, фурмы б для горелок 7

20 в боковых стенках 8 верхнего строения, канал 9 для удаления дымовых газов, образованный торцом 10 свода 4 и сыпочной стенкой 2.

Над каналом 9 расположен стояк 11 и ме25 таллический зонт 12 для удаления отработанных газов.

Бассейны 1 разделены по газовому пространству перегородками 13, которые опираются на межбассейновые перекрывные стен30 ки 14.

297592

Предмет изобретения

i29 иг 2 1

Оси гО Влол

Фиг 5

Составитель Т. М. Гликман

Редактор И, Квачадзе Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ ) 175i6 Изд. ¹ 480 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

В межбассейновом пространстве 15 смонтировано устройство 16 для охлаждения стенок 14. В месте расположения перегородок

И печь имеет сниженный свод 17.

Печь работает следующим образом, Шихту засыпают в бассейны 1 через отверстия в сыпочной стенке 2. Сваренную стекломассу с помощью питателя 8 подают на соответствующие выработочные органы, Отопление каждого бассейна осуществляют с помощью индивидуальных короткофакельных горелок 7, соединенных с фурмами 6 в боковых стенках 8 верхнего строения.

Дымовые газы направляют вдоль бассейнов 1 навстречу шихте и удаляют через канал 9 в стояк 11 и зонт 12.

Ванная стекловаренная печь для одновременной варки и выработки различных по составу и цвету стекол, содержащая расположенные под общим сводом по меньшей мере два бассейна с сыпочной стенкой, индивидуальными горелками и газовое пространство, отличающаяся тем, что, с целью повыl0 щения эксплуатационной надежности и уменьшения расхода огнеупоров, газовое пространство над бассейнами разделено продольными перегородками, длина которых равна /з длины бассейнов, и снабжено общим ка15 налом для удаления газов, образованным торцом свода и сыпочной стенкой.

Ванная стекловаренная печь|1атеншст-:к1:^ t;^иб:;иог|п- г\ Ванная стекловаренная печь|1атеншст-:к1:^ t;^иб:;иог|п- г\ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу работы регенеративной стекловаренной печи, способу понижения выбросов CO в отходящие газы, к регенеративной стекловаренной печи и способу понижения содержания оксидов азота в отходящих газах

Изобретение относится к стекольной промышленности и предлагаемая прямоточная стекловаренная печь предназначена для варки всех видов стекол, кроме кварцевого

Изобретение относится к стекольной промышленности и предназначено для варки всех видов стекол, кроме кварцевого

Изобретение относится к стекольной промышленности, а именно к производству листового силикатного стекла, например, в ванных стекловаренных печах

Изобретение относится к области стекловарения в печах ванного типа и решает задачу увеличения выхода годного стекла при уменьшении энергетических затрат за счет стабилизации оксидного состава навариваемой стекломассы при использовании привозного стеклобоя

Изобретение относится к устройствам для варки стекломассы

Изобретение относится к получению расплава из горных пород, бытовых и промышленных стеклоотходов
Наверх