Гибкое грузило

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 18 « 111.1966 (№ 1098293 25-27)

Приоритет—

Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень М 11

Дата опуоликования описания 24.Ч.1971

МПК А 41f 17/00

D 07b 1/16

А Olk 71/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 687.383.2:621.

86.065 (088,8) Лвтор изобретения

В СЕ СО! О:". -1/,:;

УЛЫ тЫ- . : М ..

БИ Б/". С Т ЕЕ.- т

Иностоанец

Хиромаса Хара (Япония) Заявитель

Иностранная фирма

«Токио Сейко Компани Лимитед» (Япония) ГИБКОЕ ГРУЗИЛО

Грузило содержит сердечник, состоящий из отдельных элементов 1, расположенных с интервалами 2 и заключенных в оболочку 8.

Сердечник выполнен пз мягкого металла с высоким удельным весом, например из свинца. Оболочка выполнена из синтетической смолы, дающей усадку при нагреве, например пз поливинил-хлорпдной илп полиэтиленовой смолы. Каждый элемент сердечника имеет

1С форму веретена (цилиндрический стержень, суя<атощийся на концах) . Оболочка имеет форму круглой трубки переменного сечения.

Участки, имеющие внутренний диаметр, сооТветствующий наружному диаметру цилиндрической части элементов сердечника, чередуются с участками, имеющими меньший диаметр.

На каждом из участков большего диаметра расположен элемент сердечника, а участок меньшего диаметра располагается между двумя смежными элементами сердечника и удерживает последние от перемещения.

Предмет изобретения

Гибкое грузило, высоким удельным ческий, состоящий ных с интервалами в оболочку в виде

Изобретение относится к гибким грузам, используемым для увеличения вертикальной устойчивости штор, юбок, рыболовных сетей и в качестве внутренних частей канатов.

Известны гибкие грузила, содержащие сердечник, выполненный из материала с высоким удельным весом, преимущественно металла, и заключенный в пеметаллическую оболочку.

Сердечники известных грузил состоят из отдельных элементов, например цилиндрических или сферических, установленных с интервалами в оболочке, выполненной в виде круглой трубки.

Описываемое гибкое грузило отличается от известных тем, что его оболочка выполнена из мягкой синтетической пленки, имеющей чередующиеся между собой участки с внутренним диаметром, соответствующим наружному диаметру сердечника, а также участки с меньшим диаметром. На участках большего диаметра размещены элементы сердечника, а участки с меньшим диаметром расположены между этими элементами и препятствуют перемещению последних. Такое выполнение грузила повышает его гибкость, уменьшает диаметр и обеспечивает равномерное распределение создаваемой им нагрузки.

На чертеже показано гибкое грузило, продольный разрез. содержащее сердечник с весом, например металлииз отдельных установленэлементов и заключенный круглой неметаллической

299052

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор Т. А. Киселева Техред Л. Л. Евдонов Корректор О. И. Волкова

Заказ 131/493 Изд. ¹ 345 Тираж 473 Подписное

LIHIIIIilII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, 1 аушскаи наб., д. 4, 5

Тип. Харьк. фип. пред. «Патент» трубки, отличаюш,ееся тем, что, с целью повышения гибкости, уменьшения диаметра и обеспечения равномерного распределения нагрузки, создаваемой грузилом, оболочка выполнена из мягкой синтетической пленки, имеющей чередующиеся между собой участки с внутренним диаметром, соответствующим наружному диаметру сердечника, на которых размещены элементы сердечника, и участки с меньшим диаметром, предохраняющие эти элементы от перемещения и расположенные между смежными элементами.

Гибкое грузило Гибкое грузило 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу соединения двух или более изделий, таких как секции рыболовных сетей, с использованием гибкого шнура

Изобретение относится к области промысловой навигации и промышленного рыболовства при помощи буксируемых орудий лова, преимущественно к траулерам с кормовым тралением, и предназначено автоматизировать непрерывный контроль параметров хода и работы трала

Изобретение относится к сетям, предпочтительно для рыбной ловли

 // 338710

Изобретение относится к промышленному рыболовству,в частности к устройствам ярусного лова рыбы

Канат // 2109866
Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано при создании буксирных устройств, сцепок, канатов, строп для страховки от раскачивания подвешенных грузов (в частности в ракетно-космической технике и строительстве)
Наверх