Автоматическое устройство для контроля замыкания контактов

 

т айка, .:,,, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Созетских

Социалистических

Республик

Зави"имый от патента №вЂ”

Заявлено 13.Ч1.1969 (№ 1338760/24-7)

Приоритет 13.Ч1.1968, № 154828, Франция

Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 19 Ч.1971

МПК H ОЩ 1/00

G 01r 31/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.642.066, .001.4 (088.8) Автор изобретения

Иностранец

Ив, Анри Оелер (Франция) Заявитель

Иностранная фирма

«Ля Телемеканик Электрик» (Франция) АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ЗАМЫКАНИЯ КОНТАКТОВ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для контроля контактов, например, контактных коробок.

После сборки различных элементов, составляющих контактную коробку, необходимо проверить наличие контактов, наличие возвратных пружин, хорошее замыкание контактов в точно установленном порядке, хорошее соединение контактов с соединительными клеммами и т. д.

Предметом изобретения является автоматическое устройство, способное осуществлять автоматически вышеуказанную проверку, удалять неисправные контактные коробки и, кроме того, смазывать соединительные вилки коробок.

Известны автоматические устройства для контроля контактов, содержащие конвейерную ленту, направляющий элемент, контрольный пост проверки, поворотный упор и фотооптический датчик.

Цель изобретения — упростить конструкцию. Достигается это тем, что в предлагаемом устройстве контрольный пост выполнен в виде подъемной платы, прикрепленной к двум вертикальным стержням, соединенным между собой траверсой, опирающейся на ролик, связанный системой рычагов с поворотным кулачком, и системы толкающих элементов, каждому из которых соответствует ролик, сочлененный с кулачком, закрепленным на валу, и приводимом в движение электродвигателем.

На фиг. 1 представлено устройство, общин вид; на фиг. 2 — то же, вертикальный разрез; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 и 5 схематически показаны сечение и контакты, соединенные с каждой кнопкой коробки; на фиг. б — дозатор, разрез.

Устройство содержит раму (на фиг. 1 показана схематически) B виде ведущих плат 1, которые являются ее составнои частью.

Двойная конвейерная лента 2 непрерывно движется вокруг блоков 8, она состоит (см. фиг. 3) из двух трапециевидных лент. Направляющая 4, состоящая пз двух асимметричных направляющих элементов 5, располагается каждой стороны от конвейерной ленты на участке ее длины, по крайней мере, на входе контрольного поста 1. Один из элементов 5 расположен выше другого. Оба о.ш поддерживаются платой 6 на уровне верхней стороны конвейерной ленты 2, перемещающей (см. фиг. 1) коробки /, предназначенные для проверки смазки.

На входе контрольного поста 1 между конгейерными лентамп смонтирован двойной поворотный упор 8, который опрокидывается под действием электромагнита 9. Концы упора могут поочередно выступать по отношению к плоскости верхней стороны конвейерной лепты. Расстояние между концами упора рави:

299078 длине коробки 7. При первом опрокидывании упора коробка освобождается и перемещается к посту I, а следующая коробка останавливается. Второе опрокидывание позволяет этой следующей коробке занять место предшествующей, в это время конвейерные ленты проходят под неподвижными коробками.

Справа от упора 8 на пути движения коробок 7 закрепили микропереключатель 10, при помощи которого определяется наличие или отсутствие очередной коробки.

3а постом 1 находится пост II подачи смазки, содержащий, в основном, простой упор 11, убирающийся под действием электромагнита

12, и поперечный домкрат 18. На этом посту находится также детектор, представляющий собою фотоэлемент 14. При поступлении на пост 1 неисправной коробки упор 11 поднимается и, когда прибытие этой коробки на пост II фиксируется фотоэлементом 14, домкрат 18 сбрасывает ее с конвейерной ленты.

Подъемная плата 15, расположенная между конвейерными лентами, прикреплена к двум стержням 16. Стержни 16 соединены траверсо;

17 и подпружинены пружиной сжатия 18.

Верхние концы стержней 16 упираются в коробки, а нижние концы прижимаются непосредственно к верхней стороне траверсы.

Траверса лежит на ролике 20, выполненном на конце коромысла 21, смонтированного поворотно в своей средней части вокруг ос .i

22. Коромысло возвращается в исходное положение посредством возвратной пружины 28.

На другом конце коромысла выполнен другой ролик 24, взаимодействующий с кулачком 25, посаженном на валике 26.

Ось 22 и валик 26 расположены между двумя дисками 27, составляющими часть рамы.

Валик 26 соединен с ведущим валом электродвигателя 28 (см. фиг. 1).

Верхняя сторона платы 15 расположена несколько выше уровня верхней стороны конвейерной ленты.

Каждая освобожденная коробка посредством опрокидывания упора 8 и перемещаемая конвейерной лентой 2 останавливается на посту 1 посредством упора 29. Детектор, представляющий собою фотоэлемент 80, проверяет наличие коробки па плате 15.

Над конвейерной лентой пост содержит комплект стрелок 81 (см. фиг. 3), выполненных на раме, которые опускаются посредством пружин 82 и соединяются с контрольными электрическими сетями. Эти стрелки предназначены для осуществления контакта с ответвительными зажимами различных контактных пластинок коробки.

Верхний упор 88, смонтированный на раме, ограничивает подъем коробок 7.

Под конвейерной лентой на посту 1 имеется комплект толкающих элементов 84 (см. фиг. 2), соединенных попарно и смонтированных вертикально подвижными на блоке под действием возвратных пружин 85. В разрезе, в нижней части, они имеют С-образную форму

Ка« только коробка 7, остановленная упором 29 платы 15, обнаруживается детектором

80, двигатель 28 увлекает кулачок 25, который вызывает подъем платы 15 до встречи со стороною этой коробки с верхним упором 88. Относительная свобода скольжения стержней 16 благодаря пружинам 18 обеспечивает пригоди склеены своими крыльями, каждому из них соответствует ролик 86, сочлененный с кулачком 87. Все кулачки 87 закреплены на валу 88, который соединен с электродвигателем 89 (см.

5 фиг. 1). Каждый ролик 86 смонтирован на поворотном рычаге 40, один конец которого упирается в верхнюю часть соответствующего ему толкающего элемента. На рычаги 40 воздействуют возвратные кружины 41.

10 При вращении вала 88 каждый кулачок 87 заставляет опускаться на заданное расстояние и в заданныи момент толкающий элемент,34, с которым он сочленен. Каждая пара толкающих элементов воздействует, в свою очередь, i15 на одну кнопку коробки при ее проверке, и сообщают ей определенные движения. Можно либо заставить упереться оба элемента 84 одной пары в одну и ту же сторону и вменить им различные курсы движения, либо заста20 вить упереться каждый из двух толкающHx элементов одной пары в две стороны, противоположные одна другой и вменить им идентичные курсы движения. Это второе решение приемлемо для одной из кнопок Рь как это видно

25 при рассмотрении верхних концов кнопок на фиг. 2, сплошной линией (пижнее положение коробок) и штрихами (верхнее положение), что позволяет отличить ее от другой кнопки

Р2.

Над,конвейерной лентой на раме выполнена смазывающая система, которая содержит на конце трубки 42 (см. фиг. 3). Отверстия трубок соответствуют расположению соединителных вилок коробок, установленных в верхнем положении.

Смазывающая система содержит дозатор

48, показанный в разрезе в увеличенном масштабе (на фиг. 6). Он состоит из полого кор40 пуса 44, соединенного в трех местах, расположенных под углом 90, с системой 45 сжатого воздуха, с системой питания смазкой, с трубками, по которым подается смазка. Внутри корпуса 46 выполнен вращающийся цилиндр.

Устройство работает следующим образом.

Коробки / перемещаются конвейерной лептой (направление движения показано стрелкой), на верхнем полотне ленты останавливаются и захватываются направляющим эле50 ментом 5 (корпуса коробок также ассиметричны в соответствии с направляющими элементами) . Как только одна коробка смещается на направляющий элемент, поднимается рычаг, и коробка сбрасывается. Таким образом, коробки 7, которые под воздействием упора 8 проходят по одной каждый раз TBIK, чтобы детектор 80 мог показать, что подъемная плата

15 свободна, ориентированы всегда правильно, 299078 ность механизмов при незначительных изменениях высоты коробок 7.

Когда коробка устанавливается в верхнем положении, как (на фиг. 3 заштриховано) стрелки 81 касаются соответствующих соединительных клемм и двигатель 89 заставляет по в ор ач и в аться кул ач к и 87.

Пара толкающих элементов 84 воздействует на кнопку Р> (см. фиг. 5). Первое нажатие на 2 мм не вызывает никакого замыкания контактов, которые обычно находятся друг от друга на расстоянии 4 мл, второе нажатие на

4 мм вызывает замыкание всех контактов.

Кнопка Р, (см. фиг. 4), на которую воздействуют вторая пара элементов 84, при первом нажатии на 2 мм должна замкнуть верхние контакты и при втором нажатии на 4 мл о беспечивает замыкание всех контактов. Перед и после каждого нажатия все контакты должны быть открыты. Электрическая сеть, с которой соединены стрелки 81, контролирует, чтобы эти условия были обеспечены полностью. При обеспечении этих условий на соединительные пластинки подается доза смазки, и упор 11 отодвигается. При отсутствии этих условий смазывание не производится, упор 11 остается поднятым и, когда, после опускания платы 15, фотоэлемент 14 устанавливает подход к посту

II дефектной коробки, домкрат 18 сбрасывает ее с машины.

Предмет изобретения

Автоматическое устройство для контроля

1О замыкания контактов, например, в контактной коробке, содержащее конвейерную ленту, направляющий элемент, контрольный пост проверки, поворотный упор и фотооптическпй датчик, отличающееся тем, что, с целью упроще15 ння конструкции, указанный контрольный пост выполнен в виде подъемной платы, прикрепленной к двум вертикальным стержням, соединенным между собой траверсой, опирающейся на ролик, связанный системой рычагов с

20 поворотным кулачком, и системы толкающих элементов, каждому из которых соответствует ролик, сочлененный с кулачком, закрепленным на валу и приводимым в движение электродвигателем.

299078

Фиг 4

Корректор Г. С. Мухина

Редактор 3. Н. Шибаева

Заказ 129/491 Изд. ¹ 353 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип Харьк. фил. пред. «Патент»

Составитель С. Шутова

Техред Л. П. Евдонов

Ф+

Фиг 8

Автоматическое устройство для контроля замыкания контактов Автоматическое устройство для контроля замыкания контактов Автоматическое устройство для контроля замыкания контактов Автоматическое устройство для контроля замыкания контактов 

 

Похожие патенты:
Наверх